Archive | August, 2015

Prevalle(bs)

Donne, 1^Giulia Toninelli- Team Bike Travagliato

Junjor, 1° Davide Spiazzi- Total Speed; 2° Daniele Prestini- Ariazzi San Gervasio; 3° Mattia Bevilacqua- G.C.O. Team Alpress; 4° Paolo Denti; 5° Giovanni Claudio

Senior, 1° Andrea Riconi- Velo Club Brixia; 2° Lubos Pelanek- Ex3motrueracing; 3° Marco Trevisan- Higroad Team; 4° Giovanni Prete; 5° Claudio Pizzoferrato

Veterani, 1° Luca Cirimbelli- Ex3motrueracing; 2° Lucio Lavagnini- Team Stocchetti; 3° Walter Castignola- Ex3motrueracing; 4° Oscar Bertolini; 5° Giovanni Tiburzi

Gentlemen, 1° Fabio Polinelli- Gruppo Nulli Iseo; 2° Adriano Lorenzi- Avesani Bike; 3° Valentino Cubi- Avesani Bike; 4° Tiziano Benedetti; 5° Stefani Degasperi

Super Gentlemen A, 1° Ettore Manenti- G.C.O. Team Alpress; 2° Guido Bua- Team Valverde; 3° Silvano Regosini- Aurora 1998; 4° Giacomo Salghetti; 5° Giorgio Pederzolli

Super Gentlemen B, 1° Giovanni Terzi- Aurora 1998; 2° Giuseppe Fracassi- G.C.O. Team Alpress; 3° Virgilio Franzoni- Team Bike Ospitaletto; 4° Giancarlo Baldassari; 5° Luigi Gentili

Posted in Amatori0 Comments

Soriano di Corbetta(Mi)

Gentleman junior Senior Super A SuperB Veterani

Posted in Amatori0 Comments

Cerello di Corbetta(Mi)

gentleman junior senior superA SuperB veterani

Posted in Amatori0 Comments

10^ Tappa – 70^ Vuelta a Espana – Valencia – Castellon (Esp)

Ordine d’arrivo: Classifica generale
1° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)
2° John Degenkolb (Giant Alpecin)
3° José Joaquin Rojas Gil (Movistar)
4° Tosh Van der Sande (Lotto Soudal)
5° José Maciel Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA)
6° Matteo Montaguti (AG2R)
7° Jens Keukeleire (Orica GreenEdge)
8° Daryl Impey (Orica GreenEdge)
9° Pieter Serry (Etixx Quick Step)
10° Valerio Conti (Lampre Merida)
1° Tom Dumoulin (Giant Alpecin)
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) a 57″
3° Johan Esteban Chaves (Orica GreenEdge) a 59″
4° Fabio Aru (Astana) a 1’13”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’17”
6° Nairo Quintana (Movistar) a 1’17”
7° Chris Froome (Team Sky) a 1’18”
8° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 1’47”
9° Domenico Pozzovivo (AG2R) a 1’52”
10° Mikel Nieve (Team Sky) a 2’17”

Posted in Professionisti0 Comments

Zelo Buon persico-Memorial papa Ghelfi(lo)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Conca (Us Biassono)
2° Lorenzo Zoppis (GB Team Castanese)
3° Nicola Forlani (Pol. Madignanese)
4° Giovanni Montini (Mazzano Team)
5° Imerio Cima (Feralpi Monteclarense) a 32”
6° Realdo Ramaliu (Aspiratori Otelli Mastercrom)
7° Stefano Staltari (GB Team Castanese)
8° Alessandro Mauri (Us Biassono)
9° Leonardo Petri (Gb Team Castanese)
10° Davide Pellis (Ciclistica Rostese)

Posted in Juniores0 Comments

Gp Ouest France – Plouay (Fra)

Ordine d’arrivo:
1° Alexander Kristoff (Katusha)
2° Simone Ponzi (Southeast)
3° Ramunas Navardauskas (Cannondale Garmin)
4° Grega Bole (CCC Sprandi Polkowice)
5° Jurgen Roelandts (Lotto Soudal)
6° Anthony Roux (FDJ)
7° Armindo Fonseca (Bretagne Séché Environnement)
8° Wout Poels (Team Sky)
9° Rasmus Guldhammer (Cult Energy Pro Cycling)
10° Magnus Cort Nielsen (Orica GreenEdge)

Posted in Professionisti0 Comments

9^ Tappa – 70^ Vuelta a Espana – Torrevieja – Cumbre del Sol (Esp)

Ordine d’arrivo: Classifica generale
1° Tom Dumoulin (Giant Alpecin)
2° Chris Froome (Team Sky) a 2″
3° Joaquin Rodriguez (Katusha) a 5″
4° Fabio Aru (Astana) a 16″
5° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 18″
6° Nairo Quintana (Movistar) a 20″
7° Alejandro Valverde (Movistar)
8° Nicolas Roche (Team Sky) a 21″
9° Domenico Pozzovivo (AG2R) a 33″
10° Louis Meintjes (MTN Qhubeka) a 34″
1° Tom Dumoulin (Giant Alpecin)
2° Joaquin Rodriguez (Katusha) a 57″
3° Johan Esteban Chaves (Orica GreenEdge) a 59″
4° Nicolas Roche (Team Sky) a 1’07”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’09”
6° Fabio Aru (Astana) a 1’13”
7° Nairo Quintana (Movistar) a 1’17”
8° Chris Froome (Team Sky) a 1’18”
9° Rafal Majka (Tinkoff Saxo) a 1’47”
10° Domenico Pozzovivo (AG2R) a 1’52”

Posted in Vuelta0 Comments

31° Gran Premio Inter Club Ponchiera – Ponchiera (So)

Tempo: 1h53’00” 77 km Media: 40,856 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Pedale Senaghese Colorgraf)
2° Luca Colnaghi (Velo Club Sovico) a 42″
3° Nicolò Parisini (Sc Busto Garolfo) a 48″
4° Andrea Scalvinoni (Uc Vallecamonica) a 50″
5° Stefano Taglietti (Gs Ronco Maurigi) a 1’14”
6° Tommaso Sironi (Pedale Senaghese Colorgraf)
7° Tommaso Monti (Gs Alzate Brianza)
8° Matteo Cappai (Vc Mendrisio Pl Valli)
9° Alessandro Fancellu (Remo Calzolari Da Moreno)
10° Alessandro Riva (Uc Costamasmaga

Posted in Allievi0 Comments

20° Trofeo Comm. Carlo Rabolli A.M.- Cavaria (Va)

Iscritti: 65   Partiti: 51   Arrivati: 30
Tempo: 2h08’00”   79 km   Media: 37,031 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Mifsud (Velo Club Rochevillois)
2° Luca Rastelli (CC Cremonese 1891)
3° Davide Piatti (Velo Club Arbedo Castione) a 2’13”
4° Martino Preti (GS Bareggese)
5° Jacopo Casiraghi (Pedale Arcorese)
6° Michele Rossi (VC POntenure Raschiani Zeppi)
7° Luca Benvenuto (Molinello Servetto Footon) a 2’22”
8° Riccardo Colombo (GS Bareggese) a 2’59”
9° Marco Braggion (VC Cassano Magnago 1992) a 4’10”
10° Vasco De Pasquale (Busto

Posted in Allievi0 Comments

32° Trofeo Enrico Rocca A.M.- Bolgare (Bg)

Tempo: 1h37’00” 69 km Media: 42,541 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Berzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
2° Daniele Donesana (Uc Cremasca) a 1″
3° Filippo Pastorelli (Gc Feralpi Monteclarense)
4° Paolo Castelli (Polisportiva Caluschese)
5° Luca Biffi (Gc Almenno)
6° Lorenzo Salvetti (Pol.Albano Sant’Alessandro)
7° Michele Valtulini (Biketreteam Villongo)
8° Hamza Annabe (Gc Feralpi Monteclarense)
9° Nicola Campesi (Team Nuvolera)
10° Mattia Pedrini (Uc San Marco Vertova

Posted in Allievi0 Comments