Archive | September, 2015

Prologo – Tour de l’Eurometropole – Obigies – Tournai (Bel)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) 11’23”
2° Martijn Keizer (Team LottoNL-Jumbo) a 3”
3° Matthias Brande (IAM Cycling) a 12”
4° Dries Devenyns (IAM Cycling) a 15”
5° Reto Hollenstein (IAM Cycling) a 17”
6° Olivier Pardini (Verandas Willems)
7° Johan Le Bon (FDJ) a 18”
8° Tom Bohli (BMC) a 19”
9° Jurgen Roelandts (Lotto Soudal) a 20”
10° Anton Vorobyev (Katusha) a 21

Posted in Professionisti0 Comments

95^ Tre Valli Varesine – Busto Arsizio – Varese

Ordine d’arrivo:
1° Vincenzo Nibali (Astana) 4h44’09”
2° Sergey Firsanov (RusVelo) a 8″
3° Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing)
4° Simone Ponzi (SouthEast)
5° Fabio Felline (Trek Factory Racing)
6° Kristian Sbaragli (MTN Qhubeka)
7° Kenny Elissonde (FDJ)
8° Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini)
9° Antonino Casimiro Parrinello (Area Zero D’Amico Bottecchia)
10° Francesco Gavazzi (SouthEast)

Posted in Professionisti0 Comments

95° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (Al)

Ordine d’arrivo:
1° Riccardo Minali (Team Colpack)
2° Luca Pacioni (Viris Maserati)
3° Andrei Voicu (GFFD Altopack)

Posted in Elite-Under230 Comments

56^ Coppa Città di Bozzolo – Bozzolo (Mn)

Ordine d’arrivo:
1° Leonardo Moggio (Cipollini Alé Rime)
2° Gianluca Vecchio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Andrea Cordioli (General Store bottoli Zardini)

Posted in Elite-Under230 Comments

46^ Ruota d’Oro – Terranuova Bracciolini (Ar)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Velasco (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Seid Lizde (Team Colpack)
3° Cristian Raileanu (Gaiaplast Bibanese)

Posted in Elite-Under230 Comments

ReaPo(pv)

ReaPo_27-9

Posted in Amatori0 Comments

Ottabiano(pv)

Ottobiano_26-9

Posted in Amatori0 Comments

Zogno(bg)

CLASSIFICA FINALE CAMPIONATO PROVINCIALE DELLA SALITA

JUNIOR: 1. Maggi Clauco (Team Morotti); 2. Matteo Avogadro (Barcella Giuliano); 3. Igor Zanotti (Zapp.Bike Team)..SENIOR: 1. Giordano Bonfanti (La Recastello Duerre); 2. Simone Verzeroli (La Recastello Duerre); 3. Davide Dentella (Barcella Giuliano).. VETERANI: 1. Cristiano Renzi (La Recastello Duerre); 2. Gianluca Pe (Cicli Peracchi Sovere); 3. Roberto Personeni (Barcella Giuliano).. GENTLEMEN: 1. Andrea Pozzoni (La Recastello Duerre); 2. Giovanni Merelli (Crazi Bikers Orezzo); 3. Riccardo Gavazzeni (Barcella Giuliano).. SUPERG. A): 1. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 2. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team); 3. Angelo Compagnoni Pesenti (La Recastello); SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Giulio Gioulivi (Martinengo). SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Mora Giacomo (Mora Cicli). DONNE: 1. Maria Giovanna Zoppetti (Cicli Peracchi Sovere)

ARRIVI-ASSOLUTA: 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Glauco Maggi (Team Morotti); 3. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 4. Mattia Bertelli; 5. Cristiano Renzi; 6. Andrea Pirovano; 7. Maurizio Leoni; 8. Giovanni Spatti; 9. Fabio Paganelli; 10. Dario Macrì. ARRIVI di CATEGORIA- JUNIOR: Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Mattia Bertelli (Aurora 98); 3. Andrea Pirovano (Team Morotti); 4. Dario Macrì; 5. Mirko Giuseppe Gritti; 6. Matteo Avogadro; 7. Michaelk Cremaschi; 8. Igor Zanotti; 9. Cesare Carminati; 10. Davide Pozzi. SENIOR: 1. Maurizio Leoni (Pianeta Bici); 2. Giordano Bonfanti (La Recastello Duerre); 3. Daniele Pendezza (Izata Team); 4. Simone Verzeroli; 5. Robert Acerbis; 6. Germano Rota. VETERANI: 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 3. Criostaino Renzi (La Recastello Duerre); 4. Giovanni Spatti; 5. Fabio Paganelli; 6. Ivan Carminati; 7. Lorenzo Valsecchi; 8. Gianluca Pe; 9. Roberto Personeni; 10. Dimitri Lorini. GENTLEMEN: 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Alberto Corsini (Aurora 98); 3. Andrea Pozzoni (La Recastello Duerre); 4. Giovanni Merelli; 5. Riccardo Gavazzeni; 6. Mauro Carrara; 7. Ferruccio Martinelli; 8. Lugi Cisana; 9. Ismaele Styefano Gatti; 10. Mauro Piccolini. SUPERG. A): 1. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 2. Davide Cortesi (Cicttà di Treviglio); 3. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike Team); 4. Angelo Compagnoni Pesenti; 5. Maurizio Riva; 6. Lorenzo Ghilardelli; 7. Serafino Pasini; 8. Dario Contessi; 9. Silvano Regosini; 10. Carlo Vezzoli. SUPERG. B): 1. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 2. Dario Bertocchi (F.lli Casali Entratico); 3. Giuseppe Plebani (Amici di Predore); 4. Alessandro Lazzaroni; 5. Giulio Giulivi; 6. Virgilio Perletti; 7. Maurizio Zola. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano

Posted in Amatori0 Comments

Palazzago(bg)

ORDINI di ARRIVO- JUNIOR: 1. Claudio Squilberti (Team Morotti); 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Glauco Maggi (Team Morotti); 4. Claudio Ippolito; 5. Giordano Giuliani; 6. Roberto Carenini; 7. Stefano Arigoni; 8. Siomone Cantini; 9. Alessandro Franzini; 10. Simone Favaro. SENIOR: 1. Stefano Barbin (Pro Bike); 2. Andrea Volpi (Isolmant); 3. Ivan Brozzoni (Isolmant); 4. Giulio Magri; 5. Andrea Algeri; 6. Davide Bragonzi; 7. Marco Rota; 8. Alessandro Breviario; 9. Simone Panza; 10. Isidoro Panarese. VETERANI: 1. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi Sovere); 2. Andrea Locatelli (Pro Bike); 3. Ivan Raimondi (Pro Bike); 4. Massimo Falgari; 5. Maurizio Martinelli; 6. Angelo Morganti; 7. Antonio Forgione; 8. Massimiliano Melone; 9. Stefano Cardaci; 10. Juri D’Andrea. GENTLEMEN: 1. Gianluca Londoni (System Cars-Asnaghi); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Massimo Cereser (Bike Team Bandello); 4. Sergio Crippa; 5. Luca Cantù; 6. Girolamo Remondina; 7. Ambrogio Romanò; 8. Enrico Pezzetti; 9. Giampaolo Coralli; 10. Gianpietro Assi. SUPERG. A): 1. Antonio Villa (Mac. Equipe); 2. Gaspare Beretta (Le Cere Finassi); 3. Ivano Soletti (Team Viscardi); 4. Giancarlo Ripamonti; 5. Umberto Natali; 6. Maurizio Besana; 7. Delfino Tirzi; 8. Giacomo Vismara; 9. Attilio Calatrò; 10. Antonio Scanziani. SUPERG. B): 1. Domenico Terzi (Aurora 98); 2. Giovanni Terzi (Aurora 98); 3. Ivano Villa (Bici Sport); 4. Lorenzo Terzi; 5. Mario Mutti; 6. Alessandro Lazzaroni; 7. Sergio Gualandris; 8. Pasquale Introzzi; 9. Romeo Gritti; 10. Elio Foglieni

Posted in Amatori0 Comments

Campionato del Mondo RR – Richmond (Usa)

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Slovacchia)
2° Michael Matthews (Australia) a 3″
3° Ramunas Navardauskas (Lituania)
4° Alexander Kristoff (Norvegia)
5° Alejandro valverde (Spagna)
6° Simon Gerrans (Australia)
7° Tony Gallopin (Francia)
8° Michal Kwiatkowski (Polonia)
9° Rui Costa (Portogallo)
10° Philippe Gilbert (Belgio)

Posted in Professionisti0 Comments