Archive | November, 2015

7° Trofeo Cop. ed. Brugherio ’82 – Brugherio (Mb)

Open:
1° Cristian Cominelli (Promo Cycling)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elitè)
3° Nicolas Samparisi (Cs Selle SMP)
4° Mirko Tabacchi (Forestale)
5° Martino Fruet (Carraro Team)
6° Nadir Colledani (Trentino Cross)
7° Thomas Paccagnella (Team Corratec)
8° Lorenzo Samparisi (CX Selle SMP)
9° Floria Vidal (Francia)
10° Luca Braidot (Forestale)

Open femminile:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi I.Idro Drain)
2^ Anna Oberparleiter (Carraro)
3^ Alessia Bulleri (Vaiano Fondriest)
4^ Sara Casasola (Trentino Cross)
5^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elitè)
2° Michele Bassani (Work Service)
3° Edoardo Xillo (MTB Oasi Zegna)
4° Alberto Brancati (Caprivesi)
5° Luca Cibrario (La Bicicletteria)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)
2° Tommaso Dalla Valle (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Federico Ceolin (Libertas Scorzé)

Allievi 1° anno:
1° Alessandro Verre (Loco Bikers)
2° Nicholas Caruzzi (Libertas Ceresetto)
3° Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti)

Donne Allieve:
1^ Nicole Fede (Iaccobike Guerciotti)
2^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
3^ Letizia Motalli (Alpin Bike)

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross)
2° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)

Donne Esordienti:
1^ Lara Crestanello (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette)
2^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)
3^ Giada Borghesi (Carraro Team)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

BPost Bank Trofee Flandriencross – Hamme (Bel)

Elitè:
1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
2° Sven Nys (Crelan AA Drink)
3° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon)

Donne Elitè:
1^ Helen Wyman (Kona Factory)
2^ Sanne Cant (Enertherm BKCP)
3^ Nikki Harris (VZW Telenet Fidea)

Under 23:
1° Eli Iserbyt (VZW Telenet Fidea)
2° Daan Soete (Telenet Fidea)
3° Nicolas Cleppe (Telenet Fidea)

Posted in Elite-Under230 Comments

Ciclocross Salvatoronda – Salvatoronda (Tv)

Open:
1° Enrico Franzoi (Wilier Force)
2° Thomas Paccagnella (Team Corratec)
3° Moreno Pellizzon (Libertas Scorzè)
4° Rudy Molinari (Caprivesi)
5° Alessio Barattin (Sportivi del Ponte)
6° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
7° Simone Segat (Torpado Victoria)
8° Samuele Gilioli (Team Barba)
9° Federico Piccin (Ss Sanfiorese)
10° Manuel Basso (Team Rudy Project)

Juniores:
1° Michele Bassani (Work Service)
2° Matteo Zurlo (Team Pasta Sgambaro)
3° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
4° Andrea Pozzato (Work Service)
5° Matteo Vidoni (Caprivesi)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp Simec Fanton Paletti – Castelvetro (Mo)

Juniores:
1° Alessandro Alboni (Up Calderara)
2° Lorenzo Tomesani (Ss Noceto)
3° Alessandro Zironi (Fanton Simec Paletti)
4° Leonardo Lodi (Ss Sancarlese)
5° Thomas Rossi (Pol. Villafontana)

Donne juniores:
1^ Andrea Quattrone (Ac Serramazzoni)
2^ Arianna Sessi (Tonino Lamborghini)

Allievi:
1° Tommaso Bettuzzi (Sc Cadrezzate)
2° Leonardo Repetti (Vc Pontenure)
3° Kevin Dodici (Gs Cadeo)
4° Francesco Davoli (Team Barba)
5° Francesco Omati (Vc Pontenure)

Donne allieve:
1^ Giulia Bertoni (Sc Cadrezzate)
2^ Marianna Gilioli (Team Barba)
3^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)

Esordienti:
1° Abdul Kadel Zara (Vc Pontenure)
2° Mauricio Ricchi (Ciclistica Maranello)
3° Alessandro Artoni (Team Barba)
4° Marco Varolo (Mirandolese)
5° Mattia Bolognesi (Sc Forlivese)

Donne esordienti:
1^ Elisa Lugli (Stella Alpina Renazzo)
2^ Arianna Bonini (Baby Team Iaccobike)
3^ Virginia Balboni (Stella Alpina Renazzo)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Coppa del Mondo Cross – Koksijde (Bel)

Elite:
1° Sven Nys (Crelan AA Drink) 1h02’39”
2° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace) a 4″
3° Mathieu Van der Poel (BKCP Corendon) a 1’06”
4° Lars Van der Haar (Giant Alpecin) a 1’12”
5° Laurens Sweeck (ERA Murprotec) a 1’19”
6° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1’31”
7° Toon Aerts (Telenet Fidea) a 1’34”
8° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games) a 1’46”
9° Corné Van Kessel (Telenet Fidea) a 2’00”
10° Julien Taramarcaz (ERA Murprotec) a 2’06”
49° Lorenzo Samparisi (Italia) a 4 giri

Donne Elite:
1^ Sanne Cant (Belgio) 37’56”
2^ Nikki Harris (Gran Bretagna) a 12″
3^ Katherine Compton (USA) a 42″
4^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca) a 1’00”
5^ Sophie De Boer (Belgio) a 1’18”
6^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 1’59”
7^ Ellen Van Loy (Belgio) a 2’12”
8^ Loes Sels (Belgio) a 2’18”
9^ Eva Lechner (Italia) a 2’47”
10^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 2’48”
15^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 3’37”
38^ Elena Valentini (Italia) a 1 giro

Under23:
1° Eli Iserbyt (Belgio) 57’00”
2° Daan Hoeyberghs (Begio)
3° Daan Soete (Belgio) a 20″
4° Clement Russo (Francia) a 37″
5° Joris Nieuwenhuis (Olanda) a 41″
6° Yorben Van Tichelt (Belgio) a 44″
7° Quinten Hermans (Belgio) a 47″
8° Johan Jacobs (Svizzera) a 49″
9° Logan Owen (USA) a 55″
10° Braam Merlier (Belgio) a 1’02”
19° Gioele Bertolini (Italia) a 3’35”

Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda) 42’26”
2° Jappe Jaspers (Belgio) a 24″
3° Mitch Groot (Olanda) a 26″
4° Tanguy Turgis (Francia) a 27″
5° Kevin Kuhn (Svizzera) a 31″
6° Toon Vandebosch (Belgio) a 36”
7° Florian Vermeersch (Belgio) a 41”
8° Thymen Arensman (Olanda) a 49”
9° Alessio Dhoore (Belgio) a 1’02”
10° Mickael Crispin

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3° Trofeo 2P Group – Costamasnaga (Lc)

Uomini Elite/Under23:
1° Fabio Alfonso Todaro (Pol. Cral Vigili del Fuoco) in 54’56”
2° Giuseppe Lamastra (Carraro Team Trentino)
3° Roberto Barone (La Bicicletteria Racing Team)
4° Flavio Alex Longhi (Palazzago)
5° Davide Pinato (Devinci XC Team)
6° Fabrizio Buttò (Pedale Brianteo Guerciotti)
7° Giulio Valfré (Sky Bikers Freedom To Ride)
8° Andrea Zanzi (Pedale Brianteo Guerciotti)
9° Marcello Merlino (Rdr Italia Factory Team)
10° Fabio Bergomi (Fly Cycling Team)

Juniores:
1° Matteo Cucchi (Alpin Bike Edilbi Team) in 41’02”
2° Paolo Rossetti (Dytech)
3° Dario Gargantini (Team Spreafico Velo Plus)
4° Davide De Robertis (Team Galbiati)
5° Alessandro Loiero (MTB Increa Brugherio)
6° Davide Ferrari (Gb Junior Team)
7° Marco Giudici (Cc Cardanese)
8° Federico Piccolo (Pila Bike Planet)
9° Matteo Fantoni (Palazzago Poker)
10° Davide Brambilla (MTB Increa Brugherio)

Donne Junior:
1^ Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti) in 44’09”
2^ Silvia Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)
3^ Francesca Saccu (Cadrezzate Guerciotti)
4^ Katia Moro (Pavan Free Bike)
5^ Virginia Cancellieri (Gs Cicli Fiorin)
6^ Alice Piganzoli (Valdidentro Bike Team)
7^ Fiorile Allocca (Gs Cicli Fiorin)
8^ Jessica Gnemmi (Bc 2000 Borgomanero

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7° Ciclocross Città di Schio – Schio (Vi)

Open:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
2° Enrico Franzoi (Wilier Force)
3° Marco Ponta (Trentino Cross)

Donne open:
1^ Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
2^ Alessia Bulleri (Vaiano)
3^ Sara Casasola (Trentino Cross)
4^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
5^ Anna Oberparleiter (Carraro Team)

Juniores:
1° Antonio Folcarelli (Promo Cycling)
2° Michele Bassani (Work Service)
3° Edoardo Xillo (Asd MTB Oasi Zegna)
4° Andrea Pozzato (Work Service)
5° Alberto Brancati (Caprivesi)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)
2° Mario Zaccaria (Promo Cycling)
3° Tommaso Dalla Valle (Sorgente Pradipozzo)
4° Mattia Olivetti (La Bicicletteria)
5° Federico Ceolin (Libertas Scorzè)

Allievi 1° anno:
1° Alessandro Verre (Lokobikers)
2° Emanuele Huez (Tettamanti)
3° Raul Baldenstein (Promo Cycling)
4° Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott)
5° Nicolò Buratti (Pedale Manzanese)

Donne allieve:
1^ Ilaria Pola (Melavì Focus)
2^ Patrizia Critelli (Kardaun)
3^ Gaia Pagotto (Libertas Scorzè)
4^ Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte)
5^ Beatrice Pozzobon (Gs Mosole)

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross)
2° Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette)
3° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
4° Marco cao (Gs Sorgente)
5° Piergianni Cautela (Loco Bikers)

Donne esordienti:
1^ Lara Crestanello (Scuola Ciclismo Piovene Rocchette)
2^ Giada Borghesi (Carraro Team)
3^ Emma Faoro (Sportivi del Ponte)
4^ Camilla Cassol (Gs Sorgente)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Prova – Hansgrohe Superprestige – Gavere (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
2° Sven Nys (Crelan AA Drink)
3° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
4° Lars Van Der Haar (Alpecin Giant)
5° Laurens Sweeck (ERA Murprotec)
6° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon Games)
7° Michael Vanthourenhout (Sunweb Napoleon Games)
8° Tim Merlier (Sunweb Napoleon Games)
9° Rob Peeters (Vastgoedservice Golden Palace)
10° Michael Boros (CEZ Cyclo Team Tabor)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

20° Ciclocross di San Martino – Pasturana (Al)

Elitè:
1° Marco Bianco (Team Cerone)
2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3° Giulio Valfrè (Sky Bikers)
4° Giuseppe Lamastra (Carraro Team)
5° Fabio Alfonso Todaro (Pol. Cral Vigili del Fuoco)

Donne elitè:
1^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmat)
2^ Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)
3^ Jasmine Dotti (Tre Colli Forno d’Asolo)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti)
2° Alessandro Picco (Lissone MTB)
3° Bruno Marchetti (Melavì)
4° Paolo Rossetti (Dytech)
5° Davide De Robertis (Team Galbiati)

Donne juniores:
1^ Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti)
2^ Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
3^ Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin)

Allievi 2° anno:
1° Alessandro Cuccagna (Team Spreafico)
2° Marco Pavan (Rostese)
3° Fabio Signorino (Ciclilucchini.com)

Allievi 1° anno:
1° Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti)
2° Samuele Leone (Team Spreafico)
3° Andrea Damiano (Team Cicloteca)

Donne allieve:
1^ Nicole Fede (Iaccobike Guerciotti)
2^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti)
3^ Alessandra Grillo (Cicli Fiorin)

Esordienti:
1° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
2° Filippo Latella (Ciclilucchini.com)
3° Lorenzo Pedroni (Team Bramati)

Donne esordienti:
1^ Marta Zanga (Team Bramati)
2^ Nicole Pesse (Cicli Fiorin)
3^ Jana Onesti (Team Cicloteca)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1° Memorial Simone Pardini – Gallicano (Lu)

Uomini Open:
1° Nicola Parenti (Uc Pistoiese)
2° Nicola Luchini (Vallerbike)
3° Marco Carozzo (Devinci XC Pro Team)
4° Alesandro Brunetti (Uc Pistoiese)
5° Daniele Luchini (Vallerbike)
6° Cristian Musciacco (Vallerbike)
7° Alessandro Rossi (Giovo Team Torpado)

Donne Open:
1^ Alessia Bulleri (Vaiano Fondriest)
2^ Aline Parsy (Pedale Madelenoise)
3^ Greta Bruguier (Devinci XC Pro Team)
4^ Virginia Anna D’Angelo (Vallerbike)

Juniores:
1° Christian Brocchi (Elba Bike Scott)
2° Alessandro Sereni (Cicli Taddei)
3° Tomas Segatori (Cicli Taddei)
4° Kevin Biagi (Elba Bike Scott)
5° Samuele Bidini (Cicli Taddei)
6° Giulio Galli (Elba Bike Scott)
7° Lorenzo Cataldo (Vc Seano One)
8° Federico Spinetti (Elba BIke Scott)
9° Iacopo Pieroni (Montecarlo Ciclimo)
10° Leonardo Massei (Giovo Team Torpado)

Donne Junior:
1^ Francesca Baroni (Melavì Focus Bike)
2^ Cecilia Matteoli (Vallerbike)
3^ Claudia Cadeddu (Sc Campi Bisenzio)
4^ Elena Pippi (Cycling Team San Vincenzo)

Allievi:
1° Pietro Scacciaferro (Elba Bike Scott)
2° Guido Draghi (Gs Arezzo Bike)
3° Daniele Lucchesi (Elba Bike Scott)
4° Filippo Repeti (Elba Bike Scott)
5° Maicol Sodini (Uc Empolese)
6° Dario Salvadori (Gs Iperfinish)
7° Alessandro Alduini (F. Bessi Calenzano)
8° Luca Mosconi (Elba Bike Scott)
9° Edoardo Occhini (Gs Arezzo Bike)
10° Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott)

Donne Allieve:
1^ Sofì Crippa (Elba Bike Scott)
2^ Martina Paladii (Giovo Team Torpado)
3^ Gloria Bracci (Elba Bike Scott)

Esordienti 2 anno:
1° Filippo Cecchi (Gs Butese)
2° Enrico Ercolani (Elba Bike Scott)
3° Mirco Favetti (Montecarlo Ciclimo)
4° Sebastiano Anello (Uc Mamma e Papaà Fanini Livorno)
5° Mattia Citi (Uc Mamma e Papà Fanini Livorno)
6° Pietro Salvadori (Gs Iperfinish)
7° Fabio Mansani (Uc Mamma e Papà Fanini Livorno)
8° Leonardo Marchionni (Uc Mamma e Papà Fanini Livorno)

Donne Esordienti 2 anno:
1^ Ilaria Guidi (Giovo Team Torpado)
2^ Giada Zambonelli (Sc Campi Bisenzio)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments