Archive | December, 2015

Trofeo Fassa Bortolo – Montichiari (Bs)

Keirin Open:
1° Francesco Ceci (Fiamme Azzurre)
2° Davide Ceci (Team Ceci Dreambike)
3° Giacomo Del Rosario (Aran Cucine)
4° Luca Pajalunga (Power Fitness)
5° Cristian Berardi (Aran Cucine)
6° Matteo Del Rosario (Aran Cucine)
7^ Gloria Manzoni (Gs Cicli Fiorin)



Corsa a Punti Donne Open:

1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 38 p.
2^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 12
3^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 9
4^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 8
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 5
6^ Michela Pavin (Servetto Footon) 3
7^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 3
8^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 3
9^ Martina Alzini (Team Gauss) 2
10^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 2

Eliminazione Donne Open:
1^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre)
2^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini)
4^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
5^ Laura Basso (Cycling Team Friuli)
6^ Michela Pavin (Servetto Footon)
7^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi)
8^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica)
9^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro)
10^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther)

Giro Lanciato Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 15″19
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 15″50
3^ Martina Alzini (Team Gauss)  15″57
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 15″87
5^ Arianna Fidanza (Alé Cipollini) 15″94
6^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 16″06
7^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 16″09
8^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 16″28
9^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 16″36
10^ Michela Pavin (Servetto Footon) 16″60

Classifica Omnium Donne Open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre) 34 p.
2^ Annalisa Cucinotta (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 21
3^ Arianna Fidanza (Alé Cipolollini) 21
4^ Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica) 20
5^ Elena Cecchini (Fiamme Azzurre) 20
6^ Maria Giulia Confalonieri (Fiamme Oro) 13
7^ Michela Pavin (Servetto Footon) 11
8^ Martina Alzini (Team Gauss) 10
9^ Claudia Cretti (Inpa Sottoli Giusfredi) 10
10^ Laura Basso (Cycling Team Friuli) 9
11^ Maria Vittoria Sperotto (Fast Team Threeface Cicli Panther) 5


Eliminazione Donne Allieve:
1^ Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike)
2^ Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
3^ Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike)
4^ Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
5^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
6^ Catalina Gangan (Tonino Lamborghini)
7^ Alessia Pilani (Eurotarget Still Bike)
8^ Stefania Foccoli (Freccia Rossa BBB)
9^ Michela Giudicati (Pianeta Rosa)
10^ Noemi Toffanin (uc Costamasnaga)


Eliminazione Donne Esordienti:
1^ Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
2^ Prisca Savi (Gs Cadeo)
3^ Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini)
4^ Martina Sgrisleri (Gs Cadeo)
5^ Sara Donegà (Ss Stella Alpina Renazzo)
6^ Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)
7^ Matilde Buriani (Tonino Lamborghini)
8^ Carlotta Turci (Gs Cadeo)
9^ Giada Natali (Pol. Sanmarinese)
10^ Marika Proietti (Gs Cicli Fiorin Cycling Team)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Laigueglia Cross di Natale – Laigueglia (Sv)

CLASSIFICHE. Open uomini. 1. Giuseppe Lamastra (Carraro Team); 2. Fabio Todaro (Cral Vigili del Fuoco); 3. Giulio Valfrè (Sky Bikers). Juniores. 1. Jakob Dorigoni (Team Sudtirol); 2. Alessandro Picco (Lissone Mtb); 3. Alberto Cosentino (Cicli Lucchini.com). Donne Junior. 1. Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti); 2. Silvia Pollicini (Cadrezzate Guerciotti); 3. Francesca Saccu (Cadrezzate Guerciotti). Open donne. 1. Nicoletta Bresciani (Scott Racing); 2. Jasmine Dotti (Tre Colli Forno d’Asolo; 3. Chiara Galimberti (Cadrezzate Guerciotti). Allievi 2°anno. 1. Zaccaria Toccoli (Carraro Team); 2. Fabio Signorino (Cicli Lucchini.com); 3. Marco Pavan (Ciclistica Rostese). Allievi 1°anno. 1. Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti); 2. Lorenzo Pollicini (Cadreazzate Guerciotti); 3. Thierry Grivel (Pila Bike). Esordienti. 1. Gabriele Ghersevi (Ucla 1991 Pacan Bagutti); 2. Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano Bike); 3. Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb). Allieve. 1. Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti); 2. Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi); 3. Alessandra Grillo (Cicli Fiorin). Donne Esordienti. 1. Nicole Pesse (Cicli Fiorin); 2. Jana Onesti (Team Cicloteca); 3. Marta Pastore (Ciclistica Bordighera). G6 maschile. 1. Gabriel Fede (Iaccobike Guerciotti); 2. Cristiano Martinelli (Cicli Camogli); 3. Gioele Solenne (World On Bike). G6 femminile. 1. Giulia Challancin (Pila Bike); 2. Chiara Burcheri (Sc Marianese); 3. Linda Cappellato (La Fenice Mtb).

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1° Ciclocross del Brenta – Carmignano di Brenta (Pd)

Uomini Open:
1° Mirko Tabacchi (Forestale Cicli Olympia Vittoria) 52’26”
2° Enrico Franzoi (Wilier Force Squadra Corse)
3° Nadir Colledani (Trentino Cross Selle Smp) a 1″
4° Luca Braidot (Forestale Cicli Olympia Vittoria) a 6″
5° Martino Fruet (Carraro Team Trentino) a 9″

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino) 35’42”
2^ Giovanna Michiletto (Cs Libertas Scorzè) a 1’13”
3^ Sofia Beggin (Team Wilier Breganze) a 1’20”
4^ Elena Leonardi (Trentino Cross Selle Smp) a 2’46”
5^ Giulia Dal Pozzo (Us Scuola Ciclismo Vò) a 5’52”

Juniores:
1° Andrea Pozzato (Work Service Brenta) 33’01”
2° Alberto Brancati (Caprivesi) a 14″
3° Nicola Taffarel (Cs Libertas Scorzè) a 15″
4° Matteo Vidoni (Caprivesi) a 16″
5° Matteo Zecchin (Work Service Brenta) a 17″

Donne Juniores:
1^ Sara Casasola (Trentino Cross Selle Smp) 37’05”
2^ Letizia Borghesi (Carraro Team Trentino) a 38″
3^ Anna Lirussi (Cs Libertas Scorzè) a 1’10”
4^ Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze) a 1’28”
5^ Allegra Arzuffi (Selle Italia Guerciotti) a 1’29”

Allievi 1° anno:
1° Michele Chiandussi (Trentino Cross Selle Smp) 29’29”
2° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti) a 13″
3° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo) a 36″
4° Luca Dallago (Gs Alto Adige) a 50″
5° Daniele Flati (Melavì Focus Bike) a 52″

Allievi 2° anno:
1° Marco De Piaz (Melavì Focus Bike) 28’25”
2° Tommaso Dalla Valle (Gs Sorgente Pradipozzo) a 12″
3° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) a 41″
4° Emanuele Rela (Scuolacicl. Piovene R. Rampon) a 1’07”
5° David Ravanelli (Uc Valle di Cembra) a 1’15”

Donne Allieve:
1^ Asia Zontone (Trentino Cross Selle Smp) 32’36”
2^ Gaia Masetti (Valcar Pbm) a 4″
3^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti) a 20″
4^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike) a 49″
5^ Beatrice Pozzobon (Gs Mosole) a 2’09”

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross Selle Smp) 23’54”
2° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo) a 2″
3° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo) a 4″
4° Davide De Pretto (Scuolacicl. Piovene R. Rampon) a 1’13”
5° Valentino Pessotto (Gs Sorgente Pradipozzo) a 1’45”

Donne Esordienti:
1^ Lara Crestanello (Scuolacicl. Piovene R. Rampon) 26’43”
2^ Marta Zanga (Team Bramati) a 9″
3^ Emma Faoro (Sportivi del Ponte) a 15″
4^ Camilla Cassol (Gs Sorgente Pradipozzo) a 2’04”
5^ Giada Borghesi (Carraro Team Trentino) a 2’11”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova – Hansgrohe Superprestige – Diegem (Bel) – C.1

Uomini Elite:
1° Mathieu van der Poel (BKCP Corendon)
2° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon Games)
3° Lars Van der Haar (Giant Alpecin)
4° Tom Meeusen (Telenet Fidea)
5° Laurens Sweeck (ERA Murprotec)
6° Sven Nys (Crelan AA Drink)
7° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon Games)
8° Philipp Walsleben (BKCP Corendon)
9° Corné Van Kessel (Telenet Fidea)
10° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)

Donne Elite:
1^ Ellen Van Loy in 42’50”
2^ Sanne Cant a 16″
3^ Eva Lechner a 17″
4^ Helen Wyman
5^ Sabrina Stultiens a 27″
6^ Thalita De Jong a 39″
7^ Jolien Verschueren a 53″
8^ Nikki Harris a 1’51”
9^ Loes Sels a 1’55”
10^ Alice Arzuffi a 2’05”

Under23:
1° Quinten Hermans (Telenet Fidea) in 52’44”
2° Daan Hoeyberghs (BKCP Corendon) a 10″
3° Martijn Budding (Rabobank Dev. Team) a 22″
4° Daan Soete (Telenet Fidea) a 46″
5° Nicolas Cleppe (Telenet Fidea) a 1’06”
6° Thijs Aerts (Telenet Fidea) a 1’26”
7° Logan Owen (California Giant Cycling Team) a 1’32”
8° Joris Nieuwenhuis (Giant Benelux Team) a 1’36”
9° Braam Merlier (Baguet Miba Poorten Indulek) a 1’40”
10° Jelle Schuermans (Vastgoedservice Golden Palace) a 1’45”

Juniores:
1° Jappe Jaspers in 39’07”
2° Jens Dekker a 2″
3° Spencer Petrov a 22″
4° Gage Hecht a 35″
5° Florian Vermeersch a 41″
6° Reno Bauters a 44″
7° Thymen Arensman a 45″
8° Jarne Driesen a 1’12”
9° Alessio Dhoore a 1’18”
10° Thijs Wolsink a 1’29”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1° Cross di Santo Stefano – Pistoia

Open:
1° Michael Capati (Time Bike Todis Rieti)
2° Eros Capati (Time Bike Todis Rieti)
3° Nicola Parenti (Uc Pistoiese)
4° Daniele Luchini (Vallerbike)
5° Niko Colonna (Team Palazzago)

Donne Open:
1^ Alessia Bulleri (Vaiano Fondriest)
2^ Cecilia Matteoli (Vallerbike)
3^ Kristina Stolbova (Team Zhiraf)

Juniores:
1° Samuele Bidini (Cicli Taddei)
2° Giulio Galli (Elba Bike)
3° Alessandro Sereni (Cicli Taddei)

Allievi:
1° Filipèpo Repeti (Elba Bike Scott)
2° Dario Salvadori (Gs Iperfinish)
3° Gabriele Tesi (TAV Bertolucci)

Donne Allieve:
1^ Martina Paladini (Giovo Team Torpado)

Esordienti:
1° Filippo Cecchi (Ciclistica S. Miniato)
2° Gabriele Arzilli (Ciclistica S. Miniato)
3° Tommaso Dati (Ciclistica S. Miniato)

Donne Esordienti:
1^ Vera Baldi (Team Zhiraf)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2° Trofeo Città di San Fior – San Fior (Tv)

Open:
1° Mirko Tabacchi (Forestale)
2° Luca Braidot (Forestale)
3° Thomas Paccagnella (Team Corratec)
4° Tommaso Caneva (Sportivi del Ponte)
5° Martino Fruet (Carraro Trentino)
6° Moreno Pellizzon (Libertas Scorzè)
7° Matteo Trentin (Etixx Quick Step)
8° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
9° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
10° Daniel Smarzaro (Carraro SMP)

Donne open:
1^ Anna Oberparleiter (Carraro Trentino)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)

Juniores:
1° Andrea Pozzato (Work Service)
2° Matteo Zecchin (Work Service)
3° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
4° Mattia Consolaro (Libertas Scorzè)
5° Matteo Zurlo (Team Pasta Sgambaro)

Donne juniores:
1^ Sara Casasola (Trentino SMP)
2^ Francesca Baroni (Melavì Focus)
3^ Anna Lirussi (Libertas Scorzè)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Fontana (Ss Sanfiorese)
2° Federico Ceolin (Libertas Scorzè)
3° Tommaso Dalla Valle (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Emanuele Huez (Tettamanti Bike Solution)
2° Nicolò Buratti (Pedale Manzanese)
3° Nicholas Caruzzi (Libertas Ceresetto)

Donne allieve:
1^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
2^ Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte)
3^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti)

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross SMP)
2° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)

Donne esordienti:
1^ Marta Zanga (Team Bramati)
2^ Giada Borghesi (Carraro Team)
3^ Emma Faoro (Sportivi del

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5^ Prova – Coppa del Mondo – Heusden Zolder (Bel) – CdM

Open:
1° Mathieu Van Der Poel (BKCP Corendon)
2° Kevin Pauwels (Sunweb Napoleon) a 2”
3° Lars Van Der Haar (Giant Alpecin) a 46”
4° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1’10”
5° Klaas Vantornout (Sunweb Napoleon) a 1’11”
6° Clement Venturini (Cofidis)
7° Tim Merlier (Vastgoedservice Golden Palace)
8° Wout Van Aert (Vastgoedservice Golden Palace)
9° Corne Van Kessel (Telenet Fidea)
10° Sven Nys (Crelan AA Drink)
Donne elitè:
1^ Sanne Cant (Belgio)
2^ Katherine Compton (USA)
3^ Ellen Van Loy (Belgio)
4^ Thalita De Jong (Olanda)
5^ Caroline Mani (Francia)
6^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca)
7^ Sabrina Stultiens (Olanda)
8^ Eva Lechner (Italia)
9^ Sophie De Boer (Olanda)
10^ Nikki Harris (Gran Bretagna)
Under 23:
1° Joris Nieuwenhuis (Olanda) 47’56”
2° Daan Joeyberghs (Belgio) a 2”
3° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 4”
4° Quinten Hermans (Belgio) a 7”
5° Clement Russo (Francia) a 10”
6° Felipe Orts (Spagna) a 12”
7° Gioele Bertolini (Italia) a 19”
8° Martijn Budding (Olanda) a 21”
9° Simon Andreassen (Danimarca) a 22”
10° Sieben Wouters (Olanda)

Juniores:
1° Thomas Bonnet (Francia) 41’13”
2° Jappe Jaspers (Belgio) a 2”
3° Tanguy Turgis (Francia) a 3”
4° Mickael Crispin (Francia) a 29”
5° Gage Hecht (Usa) a 39”
6° Seppe Rombouts (Belgio)
7° Florian Vermeersch (Belgio) a 40”
8° Toon Vandebosch (Belgio) a 44”
9° Thymen Arensman (Belgio) a 45”
10° Kevin Kuhn (Svizzera) a 48”

 

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

20° Gran Premio Poliform – Lurago d’Erba (Co)

Open:
1° Marco Ponta (Trentino Cross Smp)
2° Nadir Colledani (Trentino Cross Smp)
3° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elitè)
4° Giuseppe Lamastra (Carraro Team Trentino)
5° Moreno Pellizzon (Libertas Scorzè)
6° Federico Mandelli (MTB Increa)
7° Fabio Alfonso Todaro (Pol. Cral VVFF)
8° Tommaso Caneva (Sportivi del Ponte)
9° Flavio Alex Longhi (Team Palazzago)
10° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)

Donne elitè:
1^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elitè)
2° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)
3° Alessandro Picco (Lissone MTB)
4° Paolo Rossetti (Dytech MTB)
5° Luca Colnaghi (Biringhello)

Donne juniores:
1^ Sara Casasola (Trentino Cross Smp)
2^ Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti)
3^ Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elitè)

Allievi 1° anno:
1° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
2° Nicholas Caruzzi (Libertas Ceresetto)
3° Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti)
4° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)
5° Michele Chiandussi (Trentino Cross Smp)

Allievi 2° anno:
1° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti)
2° Gianluca Cerri (Gs Giovani Giussanesi)
3° Francesco Carollo (Gs Giovani Giussanesi)
4° Marco Pavan (Ciclistica Rostese)
5° Luca Scapolan (Gs Mosole)

Donne allieve:
1^ Nicole Fede (Iaccobike Guerciotti)
2^ Letizia Motalli (Alpin Bike)
3^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti)

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross SMP)
2° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
3° Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese)

Donne esordienti:
1^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)
2^ Marta Zanga (Team Bramati)
3^ Sara Bosisio (Valcar PBM)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

30° Trofeo Parco Giovanni Callioni – Treviolo (Bg)

Uomini Open:
1° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elite)
2° Flavio Alex Longhi (Palazzago)
3° Giulio Valfrè (Sky BIkers Freedom to Ride)
4° Giuseppe Lamastra (Carraro Team Trentino)
5° Elia Pedrali (Palazzago)
6° Andrea Marchi (Palazzago)
7° Fabio Alfonso Todaro (Pol. Cral Vigili del Fuoco)
8° Riccardo Bennati (Overall Cycling Team)
9° Andrea Zanzi (Pedale Brianteo Guerciotti)
10° Federico Mandelli (MTB Increa Brugherio)

Donne Elite:
1^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
2^ Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)
3^ Chiara Galimberti (Cadrezzate Guerciotti)
4^ Gloria Musa (Sc Valle Seriana)
5^ Alessandra Musa (Sc Valle Seriana)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elite)
2° Luca Cibrario (La Bicicletteria Racing Team)
3° Paolo Rossetti (Dytech)
4° Alberto Cosentino (Cicli Lucchini.com)
5° Dario Gargantini (Team Spreafico Velo Plus)
6° Luca Colnaghi (Cicl. Biringhello)
7° Davide Ferrari (Gb Junior Team)
8° Matteo Fantoni (Palazzago)
9° Alessandro Loiero (MTB Increa Brugherio)
10° Juri Zanotti (Team Spreafico Velo Plus)

Donne Juniores:
1^ Allegra Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite)
2^ Silvia Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)
3^ Alessia Verrando (Cadrezzate Guerciotti)
4^ Virginia Cancellieri (Gs Cicli Fiorin)
5^ Francesca Saccu (Cadrezzate Guerciotti)
6^ Valentina Iaccheri (Cadrezzate Guerciotti)
7^ Katia Moro (Pavan Free Bike)
8^ Jessica Gnemmi (Bc 2000 Borgomanero)
9^ Marta Bassani (Team Bramati)

Allievi 1° anno:
1° Luca Pescarmona (Iaccobike Guerciotti)
2° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
3° Samuele Leone (Team Spreafico Velo Plus)
4° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)
5° Mattia Ravaioli (Scuola MTB S. Paolo)
6° Thierry Grivel (Pila Bike Planet)
7° Matteo Bergna (Gs Cicli Fiorin)
8° Andrea Colombo (Team Spreafico Velo Plus)
9° Sergio Meris (Gs Cicloteam Nembro)
10° Riccardo Locatelli (Uc Ossanese)

Allievi 2° anno:
1° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti)
2° Marco Pavan (Cicl. Rostese)
3° Ivan Gelmini (MTB Increa Brugherio)
4° Thomas Scalia (Vc Pontenure Raschiani)
5° Marco Perfetto (Gb Junior Team)
6° Luciano Rota (Scuola MTB s. Paolo)
7° Alessandro Cuccagna (Team Spreafico Velo Plus)
8° Marco Previtali (Palazzago Poker)
9° Fabio Garzi (Bc 2000 Borgomanero)
10° Davide Cattaneo (Gs Cicloteam Nembro)

Donne Allieve:
1^ Nicole Fede (Iaccobike Guerciotti)
2^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
3^ Giulia Bertoni (Cadrezzate Guerciotti)
4^ Letizia Motalli (Alpine Bike Edilbi Team)
5^ Gaia Masetti (Valcar PBM)
6^ Martina Bassi (Team Bramati)
7^ Vera Rossetti (Dytech)
8^ Marianna Angelica Gilioli (Team Barba)
9^ Federica Zocca (Uc Costamasnaga)
10^ Sonia Gai (Iaccobike Guerciotti)

Esordienti 2° anno:
1° Simone Minotti (MTB Felice Gimondi)
2° Abdoul Kader Zare (Vc Pontenure Raschiani)
3° Lorenzo Lenti (La Fenice MTB)
4° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
5° Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese)
6° Luca Gavardi (Pol. Sorisolese Scuola MTB)
7° Luca Buttini (Vc Sovico)
8° Lorenzo Pedroni (Team Bramati)
9° Gabriele Zambelli (Team Bramati)
10° Marco Di Pietrantonio (Ciclamanti Senago)

Donne Esordienti:
1^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)
2^ Marta Zanga (Team Bramati)
3^ Sara Bosisio (Valcar PBM)
4^ Jana Onesti (Team Cicloteca)
5^ Alessandra Piccolo (Pila Bike Planet)
6^ Aurora Scappini (Gs Cicli Fiorin)
7^ Rebecca Spiga (La Fenice MTB

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Prova – Master Cross Selle SMP – Lucinico (Go)

Uomini Open:
1° Daniele Braidot (Forestale) 58’24”
2° Enrico Franzoi (Wilier Force Squadra Corse) a 4″
3° Mirko Tabacchi (Forestale) a 1’10”
4° Luca Braidot (Forsetale) a 1’13”
5° Marco Ponta (Trentino Cross Selle SMP) a 1’13”
6° Thomas Paccagnella (Team Corratech Keit) a 1’25”
7° Moreno Pellizzon (Libertas Scorzè) a 1’34”
8° Martino Fruet (Carraro Team Trentino) a 1’59”
9° Tommaso Caneva (Sportivi del Ponte) a 4’13”
10° Yari Cisotto (Tettamanti Bike Solution) a 4’26”

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino) 42’07”
2^ Alessia Bulleri (Vaiano Fondriest) a 23″
3^ Sofia Beggin (Team Wilier Breganze) a 2’12”
4^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè) a 3’08”
5^ Elena Leonardi (Trentino Cross Selle SMP) a 3’40”
6^ Tamara Rucco (Bike Team53.3) a 9’31”
7^ Stella Damonte (Acido Lattico Team) a 1 giro

Juniores:
1° Alberto Brancati (caprivesi) 38’18”
2° Andrea Pozzato (Work Service Brenta) a 18″
3° Nicola Taffarel (Cs Libertas Scorzè) a 38″
4° Christian Brocchi (Elba Bike Scott) a 38″
5° Simone OLivetti (La Bicletteria Racing Team) a 39″
6° Matteo Vidoni (Caprivesi) a 50″
7° Alessandro Picco (Lissone MTB) a 1’32”
8° Matteo Zecchin (Work SErviceBrenta) a 1’34”
9° Raffaele lavieri (Loco Bikers) a 1’34”
10° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike) a 1’51”

Donne Juniores:
1^ Francesca Baroni (Melavì Focus Bike) 43’42”
2^ Sara Casasola (Trentino Cross Selle SMP) a 28″
3^ Letizia Borghesi (Carraro Team Trentino) a 39″
4^ Anna Lirussi (Cs Libertas Scorzè) a 1’14”
5^ Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze) a 2’08”
6^ Alice Torcianti (Trentino Cross Selle SMP) a 2’10”
7^ Sara Bondavalli (Gs Sorgente Pradipozzo) a 2’45”
8^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo) a 3’08”
9^ Aurora Marchetti (Trivium Froggy Team) a 4’51”
10^ Chiara Rocchi (Melavì Focus Bike) a 5’54”

Allievi 1° anno:
1° Michele Chiandussi  (Trentino Cross Selle SMP) 32’34”
2° Nicolò Buratti (Pedale Manzanese) a 16″
3° Pietro Scacciaferro (Elba Bike Scott) a 18″
4° Nicholas Caruzi (Lib Ceresetto Pratic Danieli) a 23″
5° Gianmarco Vignaroli (Elba Bike Scott) a 32″
6° Emanuele Huez (Tettamanti Bike Solution) a 53″
7° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo) a 1’15”
8° Filippo Celi (Vc Città di Marostica) a 1’24”
9° Alessandro Verre (Loco Bikers) a 1’33”
10° Fabio Vidotto (Sportivi del Ponte) a 1’34”

Allievi 2° anno:
1° Filippo Fontana (ss Sanfiorese) 31’16”
2° Tommaso Dalla Valle (gs Sorgente Pradipozzo) a 18″
3° Marco De Piaz (Melavì Focus Bike) a 56″
4° Mattia Olivetti (La Bicicletteria Racing Team) a 1’04”
5° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) a 1’16”
6° Matteo De Franceschi (Us Scuola Ciclismo Vò) a 1’29”
7° Manuel Felice (Jam’s Bike Team Buja) a 1’33”
8° Francesco Carollo (Gs Giovani Giussanesi) a 1’46”
9° Emanuele Rela (Scuolacicl. Piovene R. Rampon) a 2’03”
10° Federico Ceolin (Cs Libertas Scorzè) a 2’09”

Donne Allieve:
1^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike) 36’33”
2^ Marina Guadagnini (Sportivi del Ponte) a 1’16”
3^ Gaia Pagotto (Cs Libertas Scorzè) a 1’21”
4^ Asia Zontone (Trentino Cross Selle SMP) a 1’56”
5^ Patrizia Critelli (Kardaun Cardano) a 3’40”
6^ Denise Pauletto (Sportivi del Ponte) a 3’50”
7^ Virginia Grego (Vc Città di Marostica) a 4’10”
8^ Ludovica Girardi (Gs Mosole) a 5’08”
9^ Dalila Martin (Team Wilier Breganze) a 1 giro
10^ Julia Maria Graf (Kardaun Caradano)

Esordienti:
1° Gabriele Torcianti (Trentino Cross SelleSMP) 25’27”
2° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo) a 29″
3° Valentino Nadalutti (Team Granzon) a 39″
4° Daniel Cassol (Foen Mictu) a 40″
5° Piergianni Cautela (Loco Bikers) a 1’14”
6° Valentino Pessotto (Gs Sorgente Pradipozzo) a 1’25”
7° Juri De Nardi (Ss Sanfiorese) a 1’44”
8° Luca Malfatti (Team Sudtirol Campana Imballaggi) a 1’47”
9° Riccardo Costantini (Ciclistica Bujese) a 1’48”
10° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo) a 2’08”

Donne Esordienti:
1^ Lara Crestanello (Scuolacicl. Piovene Rampon) 28’03”
2^ Emma Faoro (Sportivi del Ponte) a 38″
3^ Giada Borghesi (Carraro Team Trentino Alé) a 1’27”
4^ Arianna Daldin (vc Città di Marostica) a 1’46”
5^ Camilla Cassol (Gs Sorgente Pradipozzo) a 2’38”
6^ Alice Capasso (vc Città di Marostica) a 3’07”
7^ Petra Mazzanti (Us Litegosa) a 3’18”
8^ Alessia Beraldo (Team Wilier Breganze) a 5’08”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments