Archive | January, 2016

2^ Giornata – Campionati del Mondo Cross – Heusden Zolder (Bel) – W.C.

Elite:
1° Wout Van Aert (Belgio)
2° Lars Van der Haar (Olanda)
3° Kevin Pauwels (Belgio)
4° Sven Nys (Belgio)
5° Mathieu Van der Poel (Olanda)
6° David Van der Poel (Olanda)
7° Laurens Sweeck (Belgio)
8° Tom Meeusen (Belgio)
9° Radomir Simunek (Rep. Ceca)
10° Marcel Meisen (Germania)

Under23:
1° Eli Iserbyt (Belgio) in 51’18”
2° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 1″
3° Quinten Hermans (Belgio) a 5″
4° Thijs Aerts (Belgio) a 11″
5° Clement Russo (Francia) a 12″
6° Felipe Orts (Spagna) a 15″
7° Gioele Bertolini (Italia)
8° Martijn Budding (Olanda) a 24″
9° Sieben Wouters (Olanda) a 29″
10° Daan Soete (Belgio) a 1’07”
15° Nadir Colledani (Italia) a 1’31”
31° Stefano Sala (Italia) a 3’44”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

37° Grand Prix La Marseillaise – Marseille (Fra) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Dries Devenyns (IAM Cycling)
2° Thibaut Pinot (FDJ)
3° Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)
4° Dimitri Claeys (Wanty Groupe Gobert)
5° Ryan Anderson (Direct Energie)
6° Carlos Barbero (Caja Rural Seguros)
7° Arthur Vichot (FDJ)
8° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
9° Gaetan Bille (Wanty Groupe Gobert)
10° Jerome Baugnies (Wanty Groupe Gobert)

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Playa de Palma – Palma (Esp) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° André Greipel (Lotto Soudal) in 5h50’53”
2° Nacer Bouhanni (Cofidis)
3° Dylan Page (Team Roth)
4° Sam Bennett (Bora-Argon 18)
5° Albert Torres (Spagna)
6° Jonas Van Genechten (IAM Cycling)
7° Youcef Reguigui (Dimension Data for Qhubeka)
8° Ramunas Navardauskas (Cannondale)
9° Lorrenzo Manzin (FDJ)
10° Marc Sarreau (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

Cadel Evans Great Ocean Road Race – Geelong (Aus) – 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Peter Kennaugh (Sky)
2° Leigh Howard (IAM Cycling) a 6”
3° Niccolo Bonifazio (Trek Segafredo)
4° Pim Lighthart (Lotto Soudal)
5° Simon Gerrans (Orica GreenEdge)
6° Nathan Haas (Dimension Data)
7° Alexey Tsatevich (Katusha)
8° Ben Swift (Sky)
9° Enrico Battaglin (LottoNL Jumbo)
10° Dion Smith (One Pro Cycling)

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Serra de Tramuntana – Soller – Deia (Esp) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Fabian Cancellara (Trek Segafredo)
2° Michal Kwiatkowski (Sky) a 17”
3° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
4° Gianluca Brambilla (Etixx Quick Step)
5° Alejandro Valverde (Movistar)
6° Merhawi Kudus (Dimension Data)
7° Maxime Bouet (Etixx Quick Step)
8° Serge Pauwels (Dimension Data)
9° Paul Voss (Bora Argon 18)
10° Tim Wellens (Lotto Soudal)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionati del Mondo Ciclocross-Zolder(Belgio)

Donne Elitè:
1^ Thalita De Jong (Olanda)
2^ Caroline Mani (Francia)
3^ Sanne Cant (Belgio)
4^ Sophie De Boer (Olanda)
5^ Nikki Harris (Gran Bretagna)
6^ Sabrina Stultiens (Olanda)
7^ Eva Lechner (Italia)
8^ Kaitlin Antonneau (Usa)
9^ Christine Majerus (Lussemburgo)
10^ Sanne Van Paassen (Olanda)
27^ Alessia Bulleri (Italia)

Donne under 23:
1^ Evie Richards (Gran Bretagna)
2^ Nikola Noskova (Rep. Ceca)
3^ Maud Kaptheijns (Olanda)
4^ Sina Frei (Svizzera)
5^ Nadja Heigl (Austria)
6^ Ellen Noble (Usa)
7^ Alice Arzuffi (Italia)
8^ Juliette Labous (Francia)
9^ Alice Barnes (Gran Bretagna)
10^ Jessica Lambracht (Germania)

Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda)
2° Mickael Crispin (Francia)
3° Thomas Bonnet (Francia)
4° Kevin Kuhn (Svizzera)
5° Thomas Pidcock (Gran Bretagna)
6° Jakob Dorigoni (Italia)
7° Jappe Jaspers (Belgio)
8° Ivan Feijoo Alberte (Spagna)
9° Matthieu Legrand (Francia)
10° Niklas Markl (Germania)
20° Antonio Folcarelli (Italia)
29° Edoardo Xillo (Italia)
32° Michele Bassani (Italia)
44° Lorenzo Calloni (Italia)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Pollenca – Pollenca – Port de Andratx (Esp) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step)
2° Michal Kwiatkowski (Team Sky) a 2″
3° Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step)
4° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
5° Dylan Van Baarle (Cannondale)
6° Fabian Cancellara (Trek-Segafredo)
7° Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
8° Alejandro Valverde (Movistar)
9° Leopold Konig (Team Sky)
10° Giovanni Visconti (Movistar)

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Felanitx Ses Salines – Felanitx – Porreres (Esp) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
2° Sam Bennet (Bora Argon)
3° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
4° Ramunas Navardauskas (Cannondale)
5° Matteo Trentin (Etixx Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Tappa – 10° Tour de San Luis – San Luis (Arg) – 2.1

ORDINE D’ARRIVO

1. Jakub Mareczko (Italia) 2:36:51
2. Elia Viviani (Italia) m.t.
3. Jason Lowndes (Drapac) m.t.
4. Peter Sagan (Tinkoff) m.t.
5. Max Richeze (Etixx-Quick Step) m.t.
6. Mauro Richeze (San Luis Somos Todos) m.t.
7. Grega Bole (Nippo-Vini Fantini) m.t.
8. Carlos Alzate (UnitedHealthcare) m.t.
9. Francesco Chicchi (Androni) m.t.
10. Julián Gaday (Los Matanceros) m.t.

CLASSIFICA FINALE

1. Dayer Quintana (Movistar Team) 22:52:12
2. Eduardo Sepúlveda (Fortuneo-Vital Concept) a 20
3. Nairo Quintana (Movistar Team) a 35
4. Miguel Ángel López (Astana) a 38
5. Ilia Koshevoy (Lampre-Merida) a 1:42
6. Rodolfo Torres (Androni) a 2:15
7. Rafal Majka (Tinkoff) a 2:31
8. Janier Acevedo (Jamis) a 2:44
9. Román Villalobos (Costa Rica) a 2:59
10. André Cardoso (Cannondale) a 3:31

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Prova – Coppa del Mondo – Hoogerheide (Ned) – CdM

Donne Elite:
1^ Sophie De Boer (Olanda) in 40’30”
2^ Thalita De Jong (Olanda) a 35″
3^ Nikki Harris (Gran Bretagna) a 38″
4^ Caroline Mani (Francia) a 1’01”
5^ Sanne Cant (Belgio) a 1’06”
6^ Jolien Verschueren (Belgio) a 1’09”
7^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 1’11”
8^ Eva Lechner (Italia) a 1’33”
9^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 1’49”
10^ Sabrina Stultiens (Olanda) a 2’01”
22^ Chiara Teocchi (Italia) a 3’28”
23^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 3’48”
39^ Sara Casasola (Italia) a 5’37”
57^ Francesca Baroni (Italia) a 9’44”
59^ Elena Valentini (Italia) a 10’09”

Podio finale Coppa del Mondo Donne:
1^ Sanne Cant (Belgio)
2^ Eva Lechner (Italia)
3^ Nikki Harris (Gran Bretagna)


Under23:
1° Quinten Hermans (Belgio) in 51’36”
2° Eli Iserbyt (Belgio) a 1’03”
3° Clement Russo (Francia) a 1’15”
4° Daan Soete (Belgio) a 1’27”
5° Yan Gras (Francia) a 1’32”
6° Daan Hoeyberghs (Belgio) a 1’41”
7° Thijs Aerts (Belgio) a 1’52”
8° Logan Owen (USA) a 1’55”
9° Nadir Colledani (Italia) a 2’04”
10° Felipe Ortis (Spagna) a 2’07”
26° Gioele Bertolini (Italia) a 4’33”
35° Stefano Sala (Italia) a 6’22”

Podio finale Coppa del Mondo Under23:
1° Eli Iserbyt (Belgio)
2° Quinten Hermans (Belgio)
3° Joris Nieuwenhuis (Olanda)


Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda)
2° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) a 27”
3° Thijs Wolsink (Olanda) a 32”
4° Gage Hecht (Usa) a 34”
5° Mickael Crispin (Francia)
6° Florian Vermeersch (Belgio) a 39”
7° Tanguy Turgis (Francia) a 49”
8° Toon Vandebosch (Belgio) a 52”
9° Mitch Groot (Olanda) a 55”
10° Jari De Clerq (Belgio) a 1’02”
11° Jakob Dorigoni (Italia) a 1’10”
15° Antonio Folcarelli (Italia) a 1’25”
34° Lorenzo Calloni (Italia) a 2’53”
38° Michele Bassani (Italia) a 3’06”
41° Edoardo Xillo (Italia) a 3’36”
60° Andrea Pozzato (Italia) a 7’00”

Podio finale Coppa del Mondo Juniores:
1° Jens Dekker (Olanda)
2° Jappe Jaspers (Belgio)
3° Tanguy Turgis (Francia)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments