Archive | February, 2016

VAN HET HAGELAND

Ordine d’arrivo 1. Marta Bastianelli (Ita-Alé Cipollini) de 129,1 km in 3h 15:00  2. Leah Kirchmann (Can)  3. Lotta Lepisto (Fin)  4. Shelly Olds (VSt) 5. Lucinda Brand (Ned) 6. Annemiek van Vleuten (Ned) 7. Sarah Roy (Aus) 8. Jip van den Bos (Ned) 9. Romy Kasper (Dui) 10. Tiffany Cromwell (Aus)

Posted in Donne0 Comments

6 tappa del Tour del Langkawy

ORDINE D’ARRIVO

1 Jakub Mareczko in 3h 34′ 01”
2 Juraj Sagan s.t.
3 Dylan Page s.t.
4 John Murphy s.t.
5 Mohd Harrif s.t.
6 Ryan Macanally s.t.
7 Brenton Jones s.t.
8 Francesco Chicchi s.t.
9 Paolo Simion s.t.
10 Andrea Palini s.t.

CLASSIFICA GENERALE

1. Reinardt J. V. Rensburg in 21h01’17”
2. Daniel Alexander Jaramillo Diez a 11”
3. Miguel Angel Lopez Moreno a 12”
4. George Harper a 16”
5. Jesper Hansen a 20”
6. Lachian Norris a 22”
7. Francisco Mancebo s.t.
8. Janez Brajkovic s.t.
9. Ivan Santaromita s.t.
10. Antonio Piedra Perez s.t.

Posted in Professionisti0 Comments

La Drome Classic – Livron (Fra) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Petr Vakoc (Etixx Quick Step)
2° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale)
3° Arthur Vichot (FDJ)
4° Julien Simon (Cofidis)
5° Pieter Serry (Etixx Quick Step)
6° Adam Yates (Orica GreenEdge)
7° Romain Feillu (HP BTP Auber 93)
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)
9° Anthony Maldonado (HP BTP Auber 93)
10° Lilian Calmejane (Direct Energie)

Posted in Professionisti0 Comments

Kuurne – Bruxelles – Kuurne (Bel) – 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)
2° Alexander Kristoff (Katusha)
3° Nacer Bouhanni (Cofidis)
4° Dylan Groenewegen (Team LottoNL Jumbo)
5° Lukasz Wisniowski (Etixx Quick Step)
6° Niccolo Bonifazio (Trek Segafredo)
7° Peter Sagan (Tinkoff)
8° Edward Theuns (Trek Segafredo)
9° Jonas Van Genechten (IAM Cycling)
10° Scott Thwaites (Bora Argon 18)

Posted in Professionisti0 Comments

15° Gp De Nardi – Castello Roganzuolo (Tv)

Ordine d’arrivo:
1° Edoardo Affini (Selle Italia Cieffe Ursus)
2° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Mirco Sartori (Selle Italia Cieffe Ursus)

Posted in Elite-Under230 Comments

57^ Coppa San Bernardino – San Bernardino di Lugo (Ra

Ordine d’arrivo:
1° Riccardo Minali (Colpack)
2° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Oliviero Troia (Colpack)
4° Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1”
5° Imerio Cima (Viris Maserati)
6° Rino Gasparrini (Beltrami)
7° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini) a 3”
8° Alessandro Fedeli (General Store bottoli Zardini)
9° Giacomo Barigelli (Calz. Montegranaro)
10° Andrea Toniatti (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

54° Gp La Torre – Torre di Fucecchio (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Corrà (Hopplà Petroli Firenze)
2° Angelo Raffaele (Figros Team)
3° Simone Bernardini (Ciclistica Malmantile)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Città di Lugano – Lugano (Sui) – 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bradiani CSF) in 5h02’07” alla media di 36,721 km/h
2° Diego Ulissi (Lampre Merida)
3° Roberto Ferrari (Lampre Merida)
4° Andrei Solomennikov (Gazprom Rusvelo)
5° Jarlinson Pantano (IAM Cycling)
6° Damiano Cunego (Nippo Vini Fantini)
7° Omar Fraile Matarranz (Dimension Data)
8° Simone Andreetta (Bardiani CSF)
9° Igor Anton (Dimension Data)
10° Roman Maikin (Gazprom Rusvelo)

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – Tour de Langkawi – Tapah – Kuala Lumpur (Mas) – 2.HC

ORDINE D’ARRIVO

1. Andrea Guardini in 3h18’50”
2. Andrea Palini s.t.
3. Reinardt J.V. Rensburg s.t.
4. Erik Baska s.t.
5. Brenton Jones s.t.
6. Jakub Mareczko s.t.
7. Paolo Simion s.t.
8. Francesco Chicchi s.t.
9. Dylan Page s.t.
10. Manan Anuar s.t.

CLASSIFICA GENERALE

1. Miguel Angel Lopez Moreno in 17h26’53”
2. Reinardt J.V. Rensburg a 23”
3. Daniel A. Jaramillo Diez a 34”
4. George Harper a 39”
5. Jesper Hansen a 43”
6. Janez Brajkovic a 45”
7. Lachlan Norris s.t.
8. Francisco Mancebo s.t.
9. Ivan Santaromita s.t.
10. Antonio Piedra Perez s.t.

Posted in Professionisti0 Comments

23° Memorial Polese – S. Michele di Piave (Tv)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Francesco Delledonne (Delio Gallina)
3° Stefano Vettorel (Marchiol)
4° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
6° Michele Zanon (Cyberteam Breganze)
7° Yuri Pessotto (Marchiol)
8° Francesco Chesi (Gragnano)
9° Federico Monti (Gragnano)
10° Stefano Verona (Gragnano)

Posted in Elite-Under230 Comments