Archive | February, 2016

29^ Firenze – Empoli – Empoli (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Ballerini (Hopplà Petroli Firenze)
2° Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze)
3° Nicola Bagioli (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Mark Padun (Colpack)
5° Andrea Vendrame (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Nicolò Pacinotti (Hopplà Petroli Firenze)
7° Michele Corradini (Mastromarco)
8° Szymon Rekita (GFDD Altopack)
9° Emanuel Onesti (Aran Cucine)
10° Marco Corrà (Hopplà Petroli Firenze)

Posted in Elite-Under230 Comments

92^ Coppa San Geo – Ponte S. Marco – Prevalle (Bs)

Iscritti: 200   Partiti: 195
Tempo: 3h48’50”   152,8 km   Media: 40,064 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Michele Gazzara (Norda MG K Vis)
2° Fausto Masnada (Team Colpack) a 34″
3° Oliviero Troia (Team Colpack) a 50″
4° Umberto Marengo (Overall Cycling Team) a 1’13”
5° Damiano Cima (Viris Maserati)
6° Stefano Nardelli (Norda MG K Vis)
7° Nicola Rossi (Selle Italia Cieffe Ursus)
8° Michel Piccot (Gavardo Tecmor)
9° Riccardo Minali (Team Colpack) a 1’30”
10° Matteo Malucelli (Unieuro Wilier Trevigiani)

Posted in Elite-Under230 Comments

16^ Classic Sud Ardeche – Guilherand (Fra) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Petr Vakoc (Etixx Quick Step) 4h52’51”
2° Julien Simon (Cofidis)
3° Olivier Pardini (Wallonie Bruxelles)
4° Pieter Serry (Etixx Quick Step)
5° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)
6° Amael Moinard (BMC)
7° Adam Yates (Orica GreenEdge)
8° Jerome Coppel (IAM Cycling)
9° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale)
10° Julian David Arredondo (Trek Segafredo)

Posted in Professionisti0 Comments

71^ Omloop Het Nieuwsblad – Gand (Bel) – 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Greg Van Avermaet (BMC) 4h54’12”
2° Peter Sagan (Tinkoff)
3° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
4° Luke Rowe (Sky)
5° Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale) a 6”
6° Jens Debusschere (Lotto Soudal) a 9”
7° Adrien Petit (Direct Energie)
8° Edward Theuns (Trek Segafredo)
9° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)
10° Matthieu Ladagnous (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

4 tappa del Tour del Langkawy- Ipoh – Tanah Rata (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Miguel Angel Lopez (Astana) 3h25’37”
2° Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare) a 30”
3° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 35”
4° Francisco Mancebo (Skydive Dubai)
5° Jonathan Clarke (UnitedHealthcare)
6° Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
7° George Harper (One Pro Cycling)
8° Jesper Hansen (Tinkoff)
9° Luca Chirico (BardianI CSF)
10° Janez Brajkovic (UnitedHealthcare)

Classifica generale:
1° Miguel Angel Lopez (Astana)
2° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 29”
3° Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare) a 34”
4° George Harper (One Pro Cycling) a 39”
5° Jesper Hansen (Tinkoff) a 45”
6° Janez Brajkovic (UnitedHealthcare)
7° Lachlan Norris (Drapac)
8° Francisco Mancebo (Skydive Dubai)
9° Antonio Piedra (Funvic Soul Cycles)
10° Ivan Santaromita (Skydive Dubai)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour de Langkawi – Kulim – Kuala Sangar (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° John Murphy (Unitedhealthcare) 2h30’31”
2° Francesco Chicchi (Androni Sidermec)
3° Jakub Mareczko (Southaest Venezuela)
4° Michal Kolar (Tinkoff)
5° Andrea Guardini (Astana)
6° Shiki Kuroeda (Aisan Racing Team)
7° Shinpei Fukuda (Aisan Racing Team)
8° Brenton Jones (Drapac Cycling)
9° Paolo Simion (Bardiani CSF)
10° Andrea Palini (SKydive Dubai)

Classifica generale:
1° Andrea Guardini (Astana)
2° Andrea Palini (Skydive Dubai) a 2″
3° John Murphy (Unitedhealthcare) a 6″
4° James Oram (One Pro Cycling) a 10″
5° Meiyin Wang (Hengxiang Cycling Team)
6° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 12″
7° Jakub Mareczko (Southeast Venezuela)
8° Michal Kolar (Tinkoff) a 16″
9° Paolo Simion (Bardiani CSF)
10° Karol Domagalski (One Pro Cycling

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour de Langkawi – Sungai Petani – Pulau (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Palini (Skydive Dubai) 3h56’02”
2° Andrea Guardini (Astana)
3° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data for Qhubeka)
4° Michal Kolar (Tinkoff)
5° John Murphy (Unitedhealthcare)
6° Jakub Mareczko (Southeast Venezuela)
7° Graeme Brown (Drapac Cycling)
8° Karol Domagalski (One Pro Cycling)
9° Luca Pacioni (Androni Sidermec)
10° George harper (One Pro Cycling)

Classifica generale:
1° Andrea Guardini (Astana)
2° Andrea Palini (Skydive Dubai) a 2″
3° Meiyin Wang (Hengxiang)  a 10″
4° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data for Qhubeka) a 12″
5° John Murphy (Unitedhealthcare) a 16″
6° Michal Kolar (Tinkoff)
7° Jakub Mareczko (Southeast Venezuela)
8° Graeme Brown (Drapac Cycling)
9° Paolo Simion (Bardiani CSF)
10° Karol Domagalski (One Pro Cycling)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – Tour Cycliste La Provence – La Ciotat – Marsiglia (Fra) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) in 4h17’25”
2° Danilo Wyss (BMC)
3° Romain Feillu (HP BTP Auber93)
4° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
5° Anthony Roux (FDJ)
6° Timothy Dupont (Verandas Willems)
7° Sergei Chernetski (Katusha)
8° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale)
9° Pieter Serry (Etixx-Quick Step)
10° Odd Christian Eiking (FDJ)

Classifica generale finale:
1° Thomas Voeckler (Direct Energie)
2° Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) a 7″
3° Lilian Calmejane (Direct Energie) a 9″
4° Pieter Serry (Etixx-Quick Step)
5° Chris Anker Sorensen (Fortuneo Vital Concept)
6° Alessandro De Marchi (BMC) a 12″
7° Sergei Chernetski (Katusha) a 14″
8° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale)
9° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
10° Anthony Roux (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Tour Cycliste La Provence – Miramas – Istres (Fra) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Davide Martinelli (Etixx Quick Step) 4h48’17”
2° Fernando Gaviria (Etixx Quick Step)
3° Daniele Ratto (Androni Sidermec)
4° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale)
5° Michael Van Staeyen (Cofidis)
6° Antoine Demoitie (Wanty Groupe Gobert)
7° Damien Touze (Francia)
8° Sergei Chernetckii (Katusha)
9° Simon Sellier (Francia)
10° Hugo Hofstetter (Cofidis)

Classifica generale:
1° Thomas Voeckler (Direct Energie)
2° Petr Vakoc (Etixx Quick Step) a 7″
3° Lilian Calmejane (Direct Energie) a 9″
4° Pieter Serry (Etixx-Quick Step)
5° Chris Anker Sorensen (Fortuneo Vital Concept)
6° Alessandro De Marchi (BMC) a 12″
7° Jan Bakelants (Ag2r La Mondiale) a 14”
8° Sergei Chernetchkii (Katusha)
9° Lawson Craddock (Cannondale)
10° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)

Posted in Professionisti0 Comments

1 Tappa Tour del Langkawy- Kangar – Baling (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Guardini (Astana Pro Team) 4h15’57”
2° Brenton Jones (Drapac)
3° Andrea Palini (Skydive Dubai)
4° John Murphy (UnitedHealthcare)
5° Dylan Page (Team Roth)
6° Michael Kolar (Tinkoff)
7° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data Qhubeka)
8° Shinpei Fukuda (Aisan Racing)
9° Marco Benfatto (Androni Sidermec)
10° Mihd Hariff Saleh (Terengganu)

Classifica generale:
1° Andrea Guardini (Astana Pro Team)
2° Meiyin Wang (Hengxiang) a 2”
3° Muhamad Othman (Terengganu) a 3”
4° Brenton Jones (Drapac) a 4”
5° Andrea Palini (Skydive Dubai) a 6”
6° Maher Hasnaoui (Skydive Dubai) a 8”
7° John Murphy (UnitedHealthcare) a 10”
8° Dylan Page (Team Roth)
9° Michael Kolar (Tinkoff)
10° Reinardt Janse Van Rensburg (Dimension Data Qhubeka)

Posted in Professionisti0 Comments