Archive | March, 2016

3^ Tappa – 2^ Semitappa – 40^ Driedaagse De Panne – De Panne (Bel) – 2.HC – ITT

Ordine d’arrivo:
1° Maciej Bodnar (Tinkoff) km 14,2 in 17’39”
2° Tony Martin (Etixx Quick Step)
3° Tom Bohli (BMC)
4° Lieuwe Westra (Astana) a 3″
5° Johan Le Bon (FDJ) a 19″
6° Sylvain Chavanel (Direct Energie) a 22″
7° Alexey Lutsenko (Astana) a 24″
8° Alexander Kristoff (Katusha) a 28″
9° Stefan Kung (BMC) a 29″
10° Luke Durbridge (Orica GreenEdge) a 31″

Classifica generale finale:
1° Lieuwe Westra (Astana)
2° Alexander Kristoff (Katusha) a 13″
3° Alexey Lutsenko (Astana) a 16″
4° Tony Martin (Etixx Quick Step) a 35″
5° Sylvain Chavanel (Direct Energie) a 59″
6° Luke Durbridge (Orica GreenEdge) a 1’04”
7° Stefan Kung (BMC) a 1’06”
8° Mads Pedersen (Stolting Service Group) a 1’19”
9° Nils Politt (Katusha)
10° Johan LeBon (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – 1^ Semitappa – 40^ Driedaagse De Panne – De Panne (Bel) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Etixx Quick Step) 2h27’03”
2° Phil Bauhaus (Bora Argon 18)
3° Alexander Kristoff (Katusha)
4° Amaury Capiot (TopSport Vlaanderen Baloise)
5° Luka Mezgec (Orica GreenEdge)
6° Marc Sarreau (FDJ)
7° Michael Van Staeyen (Cofidis)
8° Erik Baska (Tinkoff)
9° Raymond Kreder (Roompot Oranje Peloton)
10° Marko Kump (Lampre Merida)

Classifica generale:
1° Alexander Kristoff (Katusha)
2° Alexey Lutsenko (Astana) a 7″
3° Lieuwe Westra (Astana) a 12″
4° Mads Pedersen (Stolting Service Group) a 45″
5° Bert Van Lerberghe (TopSport Vlaanderen Baloise) a 47″
6° Luke Durbridge (Orica GreenEdge) a 48″
7° Rick Zabel (BMC) a 50″
8° Tony Martin (Etixx Quick Step)
9° Michael Morkov (Katusha) a 51″
10° Amaury Capiot (TopSport Vlaanderen Baloise)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 40^ Driedaagse De Panne – Zottegem – Koksijde (Bel) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Team Sky) 5h01’04”
2° Marcel Kittel (Etixx Quick Step)
3° Alexander Kristoff (Katusha)
4° Amaury Capiot (TopSport Vlaanderen Baloise)
5° Adrien Petit (Direct Energie)
6° Raymond Kreder (Roompot Oranje Peloton)
7° Paolo Simion (Bardiani Csf)
8° Marc Sarreau (FDJ)
9° Erik Baska (Tinkoff)
10° Ivan Savitskiy (Gazprom Rusvelo)

Classifica generale:
1° Alexander Kristoff (Katusha)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 40^ Driedaagse De Panne – De Panne – Zottegem (Bel) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Alexandr Kristoff (Katusha) 4h22’34”
2° Alexey Lutsenko (Astana)
3° Liuewe Westra (Astana)
4° Mads Pedersen (Stolting Service Group) a 29″
5° Luke Rowe (Team Sky)
6° Pim Ligthart (Lotto Soudal) a 36″
7° Manuel Belletti (Southeast)
8° Juraj Sagan (Tinkoff)
9° Sean De Bie (Lotto Soudal)
10° Marco Haller (Katusha)

Classifica generale:
1° Alexandr Kristoff (Katusha)
2° Alexey Lutsenko (Astana) a 1″
3° Liuewe Westra (Astana) a 6″
4° Mads Pedersen (Stolting Service Group) a 39″
5° Luke Rowe (Team Sky)
6° Tony Martin (Etixx Quick Step) a 44″
7° Pim Ligthart (Lotto Soudal) a 46″
8° Manuel Belletti (Southeast)
9° Juraj Sagan (Tinkoff)
10° Sean De Bie (Lotto Soudal)

Posted in Professionisti0 Comments

55palio del Recioto-Negrar(Vr)

Ordine d’arrivo:
1° Ruben Guerreiro (Axeon Hagens Berman)
che compie i 145 km in 4h00’35” alla media dei 36,162 km/h
2° Michal Schlegel (Klein Constantia) a 1″
3° Amanuel Ghbreigzabhier (Dimension Data) a 1’12”
4° Edward Ravasi (Colpack)
5° Nikolay Cherkasov (Russia) a 1’37”
6° Artem Nych (Russia) a 1’40”
7° Tao Geoghegan Hart (Axeon Hagens) a 1’59”
8° Patrick Muller (BMC)
9° Marco Tecchio (Unieuro Wilier Trevigiani)
10° Filippo Fiorelli (Delio Gallina Colosio)

Posted in Elite-Under230 Comments

67° Gp della Possenta – Ceresara (Mn)

Ordine d’arrivo:
1° Luis Antonio Gomez Urosa (F. Coppi Gazzera Videa)
km 102,500 in 2h27’32” alla media di 41,68 km/h
2° Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Damiano Cima (Viris Maserati)
4° Luca Muffolini (Team Colpack)
5° Marco Pelizzola (Team Palazzago Amaru)
6° Giacomo Gallio (General Store bottoli Zardini)
7° Michael Delle Foglie (Gragnano Spoting Club)
8° Jacopo Mosca (Viris Maserati Sisal)
9° Simone Bevilacqua (Team Colpack)
10° Gabriele Campello (Equipe Exploit) a 2’23”

Posted in Elite-Under230 Comments

Cigliano(bi)

CIGLIANO-28-03-16-GRAN-PREMIO-DI-PASQUETTA

Posted in Amatori0 Comments

54° Gp Sportivi Poggio alla Cavalla – Lamporecchio – Fraz. Cerbaia (Pt)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Chesi (Gragnano Sporting Club)
2° Marco Lenzi (Team Cingolani Senigallia)
3° Lorenzo Friscia (Gfdd Altopack)
4° Niko Colonna (Team Pala Fenice)
5° Manuel Pesci (Acqua & Sapone Team Mocaiana)
6° Michael Capati (Time Bike Cicli Caprio)
7° Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali Sensi Cipros)
8° Francesco Cannavò (Figros Cycling Team)
9° Matteo Trippi (G.S.Mastromarco Cipros Sensi)
10° Matteo Alban (Gfdd Altopack)

Posted in Elite-Under230 Comments

107^ La Bolghera – Trento (Tn)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Corrà (Hopplà Petroli Firenze)
2° Mirco Sartori (Selle Italia Cieffe Ursus)
3° Cristian Raileanu (Bibanese Gaiaplast)
4° Alessio Bottura
5° Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Federico Sartor (Colpack)
7° Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10° Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

78° Giro del Belvedere – Cordignano (Tv)

Ordine d’arrivo:
1° Patrick Muller (BMC Dev. Team)
2° Nicola Bagioli (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Josip Rumac (Synergy Baku Cycling Project)
4° Andrea Marchi (Palazzago Amarù)
5° Andrea Vendrame (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Seid Lizde (Team Colpack)
7° Matteo Fabbro (Cycling Team Friuli)
8° Tao Geoghegan Hart (Axeon Hagens Berman)
9° Stefano Ippolito (Palazzago Amarù)
10° Daniel Savini (Hopplà Petroli Firenze)

Posted in Elite-Under230 Comments