Archive | April, 2016

Gp Sogepu – Città di Castello (Pg)

Elitè-U23:
1° Filippo Ganna (Colpack) 29’52”
2° Paolo Baccio (Mastromarco FC Nibali) a 52”
3° Edoardo Affini (Selle Italia Cieffe Ursus) a 1’28”
4° Niccolò Pacinotti (Hopplà Petroli Firenze) a 1’45”
5° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile) a 1’59”
6° Andrea Montagnoli (Hopplà Petroli Firenze) a 2’03”
7° Edward Ravasi (Colpack) a 2’04”
8° Nicholas Cianetti (Ciclistica Malmantile) a 2’11”
9° Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) a 2’18”
10° Matteo Sobrero (Viris Maserati) a 2’27”

Posted in Elite-Under230 Comments

19° Memorial Carlo Valentini – Camponogara (Ve)

Iscritti: 175 Partiti: 132
Tempo: 2h43’50” 132,2 km Media: 48,415 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Marco Gaggia (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Seid Lizde (Team Colpack)
4° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
5° Stefano Vettorel (Marchiol San Michele Vetri)
6° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
7° Alessio Brugna (Palazzago Amarù)
8° Niko Colonna (Palazzago Amarù)
9° Simone Viero (Team Colpack)
10° Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli)

Posted in Elite-Under230 Comments

7 tappa del 52 giro della Turchia-Fethiye – Marmaris (Tur) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Sacha Modolo (Lampre Merida) 3h15’14”
2° Manuel Belletti (Wilier Southeast)
3° Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
4° Grzegorz Stepniak (CCC Sprandi Polkowice)
5° Daniele Colli (Nippo Vini Fantini)
6° Alberto Cecchin (Team Roth)
7° Ahmet Orken (Torku Sekerspor)
8° Kris Boeckmans (Lotto Soudal)
9° Roberto Ferrari (Lampre Merida)
10° Domingos Goncalves (Caja Rural Seguros RGA)

Classifica generale:
1° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA)
2° David Arroyo (Caja Rural Seguros RGA) a 18″
3° Nikita Stalnov (Astana City) a 46″
4° Luis Mas Bonet (Caja Rural Seguros RGA) a 2’13”
5° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 4’21”
6° Greg Henderson (Lotto Soudal) a 6’46”
7° Stig Broeckx (Lotto Soudal) a 9’22”
8° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA) a 12’14”
9° Gert Dockx (Lotto Soudal) a 12’46”

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 70° Tour de Romandie – Conthey – Villars/Ollon (Sui) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Christopher Froome (Team Sky)
2° Ion Izagirre (Team Movistar) a 4″
3° Thibaut Pinot (FDJ)
4° Ilnur Zakarin (Katusha)
5° Nairo Quintana (Movistar)
6° Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
7° Rui Costa (Lampre Merida)
8° Rigoberto Uran (Cannondale)
9° Tejay van Garderen (BMC) a 9″
10° Simon Spilak (Katusha)

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Thibaut Pinot (FDJ) a 19″
3° Ion Izagirre (Movistar) a 23″
4° Ilnur Zakarn (Katusha) a 26″
5° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 57″
6° Rui Costa (Lampre Merida) a 1’12”
7° Simon Spilak (Katusha) a 1’16”
8° Mathias Frank (IAM Cycling)
9° Bauke Mollema (Trek Segafredo

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – 52° Presidential Tour of Turkey – Kumluca – Elmali (Tur) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jaime Roson Garcia (Caja Rural Seguros RGA) 3h22’16”
2° Przemyslaw Niemiec (Lampre Merida) a 2″
3° Pawel Cieslik (VERVA ActiveJet) a 12″
4° Ilia Koshevoy (Lampre Merida) a 16″
5° Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice) a 19″
6° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA) a 30″
7° Mauro Finetto (Unieuro Wilier Trevigiani) a 38″
8° Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice) a 40″
9° David Arroyo (Caja Rural Seguros RGA)
10° Sylwester Szmyd (CCC Sprandi Polkowice) a 51″

Classifica generale:
1° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA)
2° David Arroyo (Caja Rural Seguros RGA) a 18″
3° Nikita Stalnov (Astana City) a 46″
4° Luis Mas Bonet (Caja Rural Seguros RGA) a 2’13”
5° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 4’21”
6° Greg Henderson (Lotto Soudal) a 6’46”
7° Stig Broeckx (Lotto Soudal) a 9’22”
8° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA) a 12’14”
9° Gert Dockx (Lotto Soudal) a 12’46”
10° Jaime Roson (Caja Rural Seguros RGA) a 12’58”

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – 70° Tour de Romandie – Sion (Sui) ITT – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Thibaut Pinot (FDJ) km 15,11 in 20’21”
2° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 2″
3° Bob Jungels (Trek-Segafredo) a 9″
4° Chris Froome (Team Sky)
5° Jerome Coppel (IAM Cycling)
6° Nairo Quintana (Movistar)
7° Ilnur Zakarin (Katusha) a 17″
8° Ion Izagirre (Movistar) a 18″
9° Steve Morabito (FDJ) a 22″
10° Manuele Boaro (Tinkoff) a 25″

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Thibaut Pinot (FDJ) a 23″
3° Ilnur Zakarin (Katusha) a 26″
4° Ion Izagirre (Movistar) a 29″
5° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 50″
6° Mathias Frank (IAM Cycling) a 1’06”
7° Simon Spilak (Katusha) a 1’11”
8° Rui Costa (Lampre Merida) a 1’12”
9° Tejay Van Garderen (BMC) a 1’22”
10° Rafal Majka (Tinkoff) a 1’23”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 70° Tour de Romandie – Moudon – Morgins (Sui) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Nairo Quintana (Movistar) 4h28’40”
2° Ilnur Zakarin (Katusha) *
3° Rui Costa (Lampre Merida) a 26″
4° Rigoberto Uran (Cannondale)
5° Thibaut Pinot (FDJ)
6° Ion Izagirre (Movistar)
7° Rafal Majka (Tinkoff)
8° Mathias Frank (IAM Cycling)
9° Pierre Rolland (Cannondale)
10° Simon Spilak (Katusha)

* declassato

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Ilnur Zakarin (Katusha) a 18″
3° Ion izagirre (Movistar) a 20″
4° Thibaut Pinot (FDJ) a 32″
5° Rui Costa (Lampre Merida) a 36″
6° Mathias Frank (IAM Cycling) a 37″
7° Simon Spilak (Katusha) a 42″
8° Pierre Rolland (Cannondale) a 43″
9° Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 44″
10° Rigoberto Uran (Cannndale) a 46″

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – 52° Presidential Tour of Turkey – Alanya – Kemer (Tur) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Southeast Venezuela)
2° André Greipel (Lotto Soudal)
3° Manuel Belletti (Southeast Venezuela)
4° Francisco Chamorro (Funvic Soul Cycles Carrefour)
5° Daniele Colli (Nippo Vini Fantini)
6° Christophe Laborie (Delko Marseille)
7° Grzegorz Stepniak (CCC Sprandi Polkowice)
8° Sacha Modolo (Lampre Merida)
9° Alberto Cecchin (Team Roth)
10° Vadim Galeyev (Astana City)

Classifica generale:
1° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)

Posted in Professionisti0 Comments

4 tappa del 52 giro della Turchia- Seydisehir – Alanya

Ordine d’arrivo:
1° Sacha Modolo (Lampre Merida) 4h26’26”
2° Daniele Colli (Nippo Vini Fantini)
3° Marco Zanotti (Parkhotel Valkenburg)
4° Manuel Belletti (Southeast Venezuela)
5° Jakub Mareczko (Southeast Venezuela)
6° Adris Smirnovs (Alpha Baltic Maratoni.lv)
7° Alberto Cecchin (Roth Skoda)
8° Grzegorz Stepniak (CCC Sprandi Polkowice)
9° Matteo Malucelli (Unieuro Wilier Trevigiani)
10° Vadim Galeyev (Astana City)

Classifica generale:
1° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)
2° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA) a 5″
3° David Arroyo (Caja Rural Seguros RGA) a 13″
4° Nikita Stalnov (Astana City) a 22″
5° Luis Mas Bonet (Caja Rural Seguros RGA) a 1’14”
6° Adam Hansen (Lotto Soudal) a 2’22”
7° Gregory Henderson (Lotto Soudal) a 3’46”
8° André Greipel (Lotto Soudal) a 5’41”
9° Stig Broeckx (Lotto Soudal) a 7’34”
10° Gert Dockx (Lotto Soudal) a 8’59”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 70° Tour de Romandie – Mathod – Moudon (Sui) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Etixx Quick Step) 2h27’46”
2° Niccolò Bonifazio (Trek Segafredo)
3° Michael Albasini (Orica GreenEdge)
4° Tosh Van der Sande (Lotto Soudal)
5° Ramunas Navardauskas (Cannondale)
6° Davide Cimolai (Lampre Merida)
7° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale)
8° Enrico Gasparotto (Wanty Groupe Gobert)
9° Kristian Sbaragli (Dimension Data)
10° Ilnur Zakarin (Katusha)

Classifica generale:
1° Ion Izagirre (Movistar)
2° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 6″
3° Geraint Thomas (Team Sky) a 7″
4° Gorka Izagirre (Movistar) a 8″
5° Moreno Moser (Cannondale) a 9″
6° Reto Hollenstein (IAM Cycling) a 11″
7° Louis Vervaeke (Lotto Soudal)
8° Tejay Van Garderen (BMC)
9° Martijn Keizer (LottoNL Jumbo) a 12″
10° Thibaut Pinot (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments