Archive | May, 2016

Valera Fratta

100 Km Valera Fratta 28.5.16 (1)

Posted in Amatori0 Comments

Bergmo Monte di Nese

ARRIVI- ASSOLUTA: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Mauro Galbignani (Aurora 98); 3. Davide Dentella (Brcella Giuliano); 4. Giacomo Mgni; 5. Giovanni Spatti; 6. Andrea Lanfranchi; 7. Giordano Bonfanti. JUNIOR: 1. Clauco Maggi (Team Morotti); 2. Andrea Lanfranchi (La Recastello); 3. Stefano Moretti (Pavan Free); 4. Giorgio Vedovati; 5. Stefano Damioli; 6. Stefano Crotti. SENIOR.A): 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Giacomo Magni (Amici Comaschi); 3. Marco Rota (Bike Store; 4. Igor Zanotti; 5. Matteo Maffeis. SENIOR. B): 1. Giordano Bonfanti (La Recastello); 2. Simone Cerzeroli (La Recastello); 3. Tommaso Lando (Izata Team); 4. Alessio Curnis; 5. Daniele Pçendezza; 6. Michele Franzi; 7. Paolo Gamba. VETERANI. A): 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi); 3. Davide Carrubba (Rampi Brianza); 4. Gianluca Pe; 5. Giorgio Federici; 6. Luca Forzatti; 7. Lorenzo Cavenaghi. VETERANI. B): 1. Stefano Merelli (La Recastello); 2. Stefano Scandella (Izatta Team); 3. Roberto Peroneni (Barcella Giuliano); 4. Ivan Carminati; 6. Massimiliano Fenili. GENTLEMEN. A): 1. Alberto Corsini (Aurota 98); 2. Roberto Redaelli (Cassimnis Cycling); 3. Riccardo Lorusso (Team Bianchi); 4. Claudio Gervasoni; 5. Giovanni Merelli; 6. Walter Braghini GENTLEMEN. B): 1. Riccardo Gavazzeni (Suntading Foriscoglia); 2. Dario Contessi (Bardy Ciclyng). SUPERG. A): 1. Gianluigi Andreini (Zatt. Bike.Team): 2. Maurizio Riva (Zapp Bike Team); 3. Lorenzo Ghilardelli (Berdy Cyclyng); 4. Eugenio Rossi; 5. Giulio Giulivi; 6. Pietro Zanoletti; 7. Carlo Vezzoli. SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Barcella Giuliano); 2. Virgilio Perletti (Cicli Benedetti); 3. Sergio Bossi (Cicl. Pero); 4. Giuseppe Rodella. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Giuliano Barcella9; DONNE: 1. Caterina Rosaschino (Cassinis Cycling); 2. Paola Juana Macedo(Cassinis Cycling); 3. Tonia Palmieri (Cassinis Cyclimg); 4. Giovanna Maria Zoppetti.

Posted in Amatori0 Comments

Gazzaniga/Orezzo

I Campioni Provinciali di Cronoscalata: JUNIOR: Fabio Fadini (Team Morotti); SENIOR. A): Davide Dentella (Giuliano Barcella); SENIOR. B): Simone Verzeroli (La Recastello); VETERANI. A): Cristiano Renzi (La Recastello); VETERANI. B): Roberto Guidi (Crazy Biker Orezzo); GENTLEMEN. A): Andrea Pozzoni (La Recastello); GENTLEMEN. B): Angelo Compagnoni Pesenti (La Recastello); SUPERG. A): Gianluigi Andreaini (Zapp.Bike Team); SUPERG. B): Giuseppe Plebani (Barcella Giuliano); SUPERG. C): Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); DONNE. A): Chiara Siboldi (La Recastello). DONNE. B): Maria Giovanna Zoppetti (Cicli Peracchi). ORDINI di ARRIVO- ASSOLUTA: 1. Fabio Fadini (Team Morotti) Km. 4.05 in 11’25 media 23.645; 2. Davide Dentella (Barcella Giuliano) a 14”; 3. Andrea Lanfranchi (La Recastello) a 17”; 4. Glauco Maggi a 18”; 5. Andrea Vassalli a 21”; 6. Roberto Guidi 27”; 7. Cristiano Renzi 39”; 8° Michael Cremaschi a 49”; 9. Matteo Avogadro a 51”; 10. Simone Verzaroli a 55”. ARRIVI di CATEGORIA; JUNIOR: Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Andrea Lanfranchi (La Recastello); 3. Glauco Maggi (Team Morotti); 4. Michael Cremaschi; 5. Matteo Avogadro; 6. Gabriele Vedovati; 7. Fabio Pessina. SENIOR.A): 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Andrea Vassalli (Marinelli Vedovati); 3. Marco Rota (Bike Store); 4. Matteo Maffeis; 5. Igor Zanotti; 6. Ivan Tassi; 7. Stefano Bordazzi. SENIOR. B): 1. Simone Verzeroli (La Recastello); 2. Michele Franzi (Giòn Dent) 3. Giordano Bonfanti (La Recastello); 4. Bernardo Bellicini; 5 Daniele Pendezza; 6. Paolo Gamba; 7. Germano Rota. VETERANI. A): 1. Cristiano Renzi (La Recastello); 2. Giorgio Fedrici (Bike Store); 3. Davide Carrubba (Rampi Brianza); 4. Josè Alcocer; 5. Giuliano Carrara; 6. Luca Forzatti; 7. Andrea Vanolo. VETERANI. B): 1. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 2. Stefano Merelli (La Recastello); 3. Stefano Scandella (Izata Team) 4. Fabio Paganelli; 5. Roberto Personeni; 6. Ivan Carminati; 7. Sergio Carrara. GENTLEMEN. A): 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Albertto Corsini (Aurora 98); 3. Riccardo Lorusso (Bianchi Zanzariere); 4. Andrea Pozzoni; 5. Giovanni Merelli; 6. Roberto Capelli; 7. Luigi Cisana. GENTLEMEN. B): 1. Angelo Campagnoni Pesenti (La Recastello); 2. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 3. Riccardo Gavazzeni (Suntrading Fuorisoglia); 4. Luigi Cremaschi; 5. Sergio Rudelli; 6. Cristoforo Signori; 7. Ivano Balzi. SUPERG. A): 1. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike Team); 2. Dario Villa (Jerago); 3. Eugenio Rossi (Barcella Giuliano); 4. Pietro Zanoletti; 5. Serafino Pasini; 6. Giulio Giulivi; 7. Alessandro Caslini. SUPERG. B): 1. Giovanni Terzi (Aurora 98); 2. Giuseppe Plebani (Barcella Giuliano); 3. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 4. Virgilio Perletti; 5. Dario Bertocchi; 6. Santo Brumana. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Giacomo Mora (Mora Cicli). DONNE: 1. Chiara Siboldi (La Recastello); 2. Zoppetti Maria Giovanna (Cicli Peracchi Sovere); 3. Erica Martina (La Recastello); 4. Clara Perletti; 5. Pierangela Fumagalli

Posted in Amatori0 Comments

63° Trofeo Matteotti – Firenze (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
2° Alexandr Riabushenko (Team Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3° Gabriele Giannelli (Big Hunter Seanese)
4° Alessandro Fedeli (General Store bottoli Zardini)
5° Mattia Terenzi (Uc Porto S. Elpidio)
6° Enrico Salvador (Unieuro Wilier Trevigiani)
7° Lorenzo Friscia (Altopack)
8° Edward Ravasi (Colpack)
9° Andrea Garosio (Colpack)
10° Lorenzo Fortunato (Hopplà Petroli Firenze)

Posted in Elite-Under230 Comments

Paris-Roubaix Espoirs – Roubaix (Fra) – 1.2U

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Ganna (Team Colpack)
2° Jenthe Biermans (SEG Racing)
3° Hamish Schreurs (Klein Constantia)
4° OLiviero Troia (Team Colpack)
5° Edward Planckaert (Lotto Soudal U23)

Posted in Elite-Under230 Comments

72° Giro del Piave – Longarone (Bl)

Ordine d’arrivo:
1° Federico Sartor (Team Colpack)
2° Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Davide Gabburo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Baloise Belgium Tour – Tremelo – Tongeren (Bel) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Zico Waeytens (Giant Alpecin)
2° Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept)
3° Timothy Dupont (Verandas Willems)
4° Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles)
5° Shane Archbold (Bora Argon 18)
6° Enrico Gasparotto (Wanty Groupe Gobert)
7° Niki Terpstra (Etixx Quick Step)
8° Michel Kreder (Roompot Oranje Peloton)
9° Pieter Vanspeybrouck (TopSport Vlaanderen Baloise)
10° Julien Vermote (Etixx Quick Step)

Classifica generale finale:
1° Dries Devenyns (IAM Cycling)
2° Reto Hollenstein (IAM Cycling) a 4″
3° Stijn Vandenbergh (Etixx Quick Step)
4° Sergei Chernetchkii (Katusha) a 16″
5° Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles) a 18″
6° Enrico Gasparotto (Wanty Groupe Gobert) a 20″
7° Pieter Vanspeybrouck (TopSport Vlaanderen Baloise) a 23″
8° Niki Terpstra (Etixx Quick Step) a 43″
9° Lars Boom (Astana) a 46″
10° Sylvain Chavanel (Direct Energie) a

Posted in Professionisti0 Comments

Gogorgonzola(Mi)

Gorgonzola-29-Maggio-2016

Posted in Amatori0 Comments

21 tappa del 99 giro d’Italia-Cuneo-Torino

ORDINE D’ARRIVO


1    GER    ARNDT Nikias    TEAM GIANT – ALPECIN    3h 48’ 18”     0’ 00”
2    ITA    TRENTIN Matteo    ETIXX – QUICK-STEP    3h 48’ 18”     0’ 00”
3    ITA    MODOLO Sacha    LAMPRE – MERIDA    3h 48’ 18”     0’ 00”
4    RUS    PORSEV Alexander    TEAM KATUSHA    3h 48’ 18”     0’ 00”
5    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    3h 48’ 18”     0’ 00”
6    RUS    SAVITSKIY Ivan    GAZPROM – RUSVELO    3h 48’ 18”     0’ 00”
7    GER    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    3h 48’ 18”     0’ 00”
8    ROU    GROSU Eduard Michael    NIPPO – VINI FANTINI    3h 48’ 18”     0’ 00”
9    AUS    MCCARTHY Jay    TINKOFF    3h 48’ 18”     0’ 00”
10    ITA    BETTIOL Alberto    CANNONDALE PRO CYCLING TEAM    3h 48’

CLASSIFICA FINALE

1 ITA NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 86h 32’ 49” 0’ 00”
2 COL CHAVES Esteban ORICA GREENEDGE 86h 33’ 41” 0’ 52”
3 ESP VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 86h 34’ 06” 01’ 17”
4 NED KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO 86h 34’ 39” 01’ 50”
5 POL MAJKA Rafal TINKOFF 86h 37’ 26” 04’ 37”
6 LUX JUNGELS Bob ETIXX – QUICK-STEP 86h 41’ 20” 08’ 31”
7 COL URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 86h 44’ 36” 11’ 47”
8 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 86h 46’ 10” 13’ 21”
9 COL ATAPUMA Darwin BMC RACING TEAM 86h 46’ 58” 14’ 09”
10 BLR SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA 86h 49’ 09” 16’

Posted in Giro d'Italia0 Comments

27^ M.O. Facchinetti Egidio A.M.- Faloppio (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Parisini (Busto Garolfo)
2° Gianluca Cordioli (Aspiratoriotelli VTFM Carin)
3° Mattia Ro (Equipe Corbettese)
4° Davide Aldegheri (Remo Calzolari Da Moreno)
5° Alessandro Fancellu (Remo Calzolari Da Moreno)
6° Matteo Polo (Cc Forti e Veloci)
7° Patrick Ceka (Cc Forti e Veloci)
8° Daniel Zanetti (Mazzano)
9° Alessandro Baroni (Equipe Corbettese)
10° Andrea Moschetti (Busto Garolfo)

Posted in Allievi0 Comments