Archive | June, 2016

Almenno San Bartolomeo,

ORDINI di ARRIVO.- JUNIOR: 1. Clauco Maggi (Team Morotti); 2. Styefano Arrigoni (Team Duemme); 3. Fabio Fadini (Team Morotti); 4. Simone Cantini; 5. Mirko Piccini; 6. Nicolò Pansa. SENIOR. A): 1. Roberto cadei (VC: Sarnico); 2. Matteo Gamba  (Cicli Gamba); 3. Francesco Rossi (Cicli Benedetti); 4. Simone Zandona; 5. Roberto Carenini; 6. Biagio Rachiele . SENIOR. B): 1. Simone Panza Snake Team); 2. Roberto Galli (Team Valtellina); 3. Alessandro Breviario (Breviari); 4. Ivan Caramori. 5. Luca Gotti; 6. Dario Biondi. VETERANI. A): 1. Andrea Manzini (Pro Bike9; 2. Angelo Morganti (Coedil Como); 3. Giovanni Spati (Ciocli Peracchi); 4. Germano Valceschini; 5. Massimo Falgari; 6. Ivan Brozzoni; 7. Stefano Cardacci. VETERANI. B): 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Lorenzo Falzone (Pro Bike); 3. Davide Cantù (Ruotamania); 4. Luca Villa; 5. Luca Venturini; 6. Stefano Carrara; 7. Fabrizio Palma. GENTLEMEN. A): 1. Luca Cantù (Ruotamania); 2. Mario Avogadri (Team Rotavo); 3. Francesco Simoni (F.lli Lanzini); 4. Giambattista Marchina; 5. Sandro Maffioletti; 6. Ferrante Calmozzi; 7. Mauro Locatelli. GENTLEMEN. B): 1. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 2. Roberto carrain (Cadorago); 3. Sebastiano Passera (Team Quadrini); 4. Adeglio Brivio; 5. Gabriele Gervasoni; 6. Alessandro Marcandalli; 7. Marco Monzani. SUPERG. A): 1. Eugenio Rossi (Barcella Giuliano); 2. Maurizio Tarenghi (F.lli Lanzini); 3. Gaspare Beretta (Le Cere); 4. Ivano Soletti; 5. Umberto Natali; 6. Enrico Ghislandi; 7. Santino Moroni. SUPERG. B): 1. Pierangelo De Nicola (F.lli lanzini); 2. Dionisio Ghezzi (Coedil Como); 3. Mario Mutti (F.lli lanzini); 4. Camillo Sporchia; 5. Pasquale Introzzi; 6. Elio Foglieni; 7. Viola Vanoncini

Posted in Amatori0 Comments

Ponte Giurino/Foppo

ORDINI di ARRIVO-ASSOLUTA: 1. Glauco Maggi (Team Morotti), Km. 5.5 in 13’35” med. 24,280; 2. Mauro Galbignani (Aurora 98) a 10”; 3. Andrea Lanfranchi (La Recastello) a 22”; 4. Cristiano Renzi; 5. Davide Dentella; 6. Michele Niglia; 7. Michael Cremaschi- ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Andrea Lanfranchi (La Recastello); 3. Michael Cremaschi (Team Morotti); 4. Matteo Avogadro; 5. Emanuele Della Marta; 6. Alberto Pesenti; 7. Fabio Pessina. SENIOR: A). 1. Davide Dentella (Barcella Giuliano); 2. Marco Rota (Bike Store); 3. Igor Zanotti (Zapp. Bike Team); 4. Valentino Corti. SENIOR. B): 1. Simone Verzeroli (La REcastello); 2. Paolo Gambo (Verdellino); 3. Giordano Bonfanti (La Recastello); 4. Daniele Pendezza; 5. Tommaso Lando; 6. Germano Rota; 7. Omar Mazzoleni. VETERANI. A): 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Cristiano Renzi (RLa Recastello); 3. Davide Carruba (Club Brianza); 4. Roberto Gatti; 5. Mrco Ferrari. VETERANI. B): 1. Roberto Guidi (Crazy Bike Orezzo); 2. Fabio Paganelli (Breviario); 3. Stefano Scandella (Izata); 4. Ivan Carminati; 5. Stefano Merelli; 6. Roberto Personeni; 7. Marco Bonanumi. GENTLEMEN. A): 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Roberto Rinaldi (Cassinis Cycling); 3. Walter Montanelli (Perego); 4. Enrico Ghisalberti; 5. Riccardo Lorusso; 6. Mauro Locatelli; 7. Ismaele Stefano Gatti.  GENTLEMEN. B): 1. Michele Miglia (Amatori); 2. Pietro Tengattini (Barcella Giuliano); 3. Angelo Pesenti Compagnoni (La Recastello); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Luigi Cremaschi; 6. Stefano Cantù; 7. Sergio Rudelli. SUPERG. A): 1.  Lorenzo Ghirardelli (Bardy Cycling); 2. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team); 3. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike Team); 4. Eugenio Rossi; 5. Serafino Pasini; 6. Alessandro Caslini; 7. Giulio Giulivi. SUPERG. B): 1. Giuseppe Plebani (Barcella Giuliano); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Virgilio Perletti. SUPERG. C): 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Enrico Brambilla (Cicli Di Lorenzo). DONNE: 1. Joana paola Macedo (Cassinis Cycling); 2. Chiara Siboldi (La Recastello); 3. Clara Perletti (Cicli Battis

Posted in Amatori0 Comments

Rezzato/bs)

DONNE
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 ANNA STORARI OMAP BIKE TEAM AICS W 1
         
JUNIOR, SENIOR 1+2, VETERANI 1
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 ANDREA RIGONI VELO CLUB BRIXIA FCI SEN 2
2 DEMENTYEV YEHOR TEAM EQUA ACSI JUN
3 WALTER TOMASI FORMAGGI PINZOLO ACSI VET 1
4 CRISTIAN ALBERTI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI VET 1
5 CLAUDIO ASSANDRINI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI SEN 1
6 ANDREA RICCI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI SEN 1
7 PAOLO DENTI CLUB MINO DENTI ACSI JUN
8 FABIO MARELLI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI VET 1
9 CLAUDIO SANTACATTERINA CICLI MATA TEAM ACSI SEN 2
10 ROBERTO ROSSINI SC FORMIGOSA ACSI SEN 2
11 GIACOMO VENTURINI TEAM SUPERBICI ACSI SEN 2
12 FEDERICO PREOSTI AURORA 1998 ACSI JUN
13 FRANCESCO CANEDOLI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI JUN
14 CRISTIAN RUBAGOTTI GC FERALPI ACSI JUN
15 MORIS NICOLINI TEAM TAMBURINI GROUP ACSI SEN 2
16 PUDOV SIERGEY OMNIBIKE ACSI SEN 1
17 MARIO CUCCHI CICLI MATA TEAM ACSI SEN 2
18 OSCAR BERTOLINI AVESANI BIKE ACSI VET 1
19 STEFANO FASOLI SANT LUIS ZEN CSI VET 1
20 ORAZIO CERUTI TBR ACSI VET 1
VETERANI 2 , GENTLEMEN 1
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 GIANMARCO AGOSTINI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI VET 2
2 GIOVANNI CODENOTTI TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI GENT 1
3 GIANLUCA MORENI CICLI MATA TEAM ACSI VET 2
4 CLAUDIO ANTONIOLI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI GENT 1
5 WALTER CASTIGNOLA EX3MOTRUERACING ACSI VET 2
6 PAOLO ANDREA ALBERTI CLUB MINO DENTI ACSI GENT 1
7 PAOLO TABARELLI G.S. AMBROSIANA SAVOIA ACSI GENT 1
8 NICOLA LODA TEAM LODA MILLENIUM CSI VET 2
9 PAOLO TOSONI TEAM BRIXIA ACSI GENT 1
10 MAURO ANDREOLI TEAM VALVERDE ACSI VET 2
11 LUCA ROMANO G.S. TENESI FCI VET 2
12 PAOLO CAVALLERI EX3MOTRUERACING ACSI GENT 1
13 ALESSANDRO BARBA TEAM BRIXIA ACSI VET 2
14 GIANLUCA LIBER SANT LUIS ZEN CSI VET 2
15 CARLINO CASTIGNOLA TEAM VALVERDE ACSI GENT 1
16 GIOVANNI TIBURZI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI VET 2
17 MARIO CARLESSO LEONESSA 99 CSI GENT 1
18 CLAUDIO DEL BONO TEAM VALVERDE ACSI GENT 1
19 RONNY BOTTI TEAM LODA MILLENIUM CSI VET 2
20 ROBERTO MARINONI BORGOSATOLLO CYCLING TEAM ACSI VET 2
GENTLEMEN 2
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 ETTORE MANENTI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI GENT 2
2 CLAUDIO TERZONI VIVO ASSOCIAZIONE SPORTIVA UISP GENT 2
3 ORAZIO BERTAZZOLI GS AL-GOM ACSI GENT 2
4 ROBERTO ALBERTI G.C. FERALPI ACSI GENT 2
5 MARIO GAZZURELLI TEAM VALVERDE ACSI GENT 2
6 MAURO MEGGIOLARO AVESANI BIKE ACSI GENT 2
7 MARCO TIRALI LEONESSA 99 CSI GENT 2
8 NICOLA D’ALESSANDRO LEONESSA 99 CSI GENT 2
9 ENZO ANGOSCINI EX3MOTRUERACING ACSI GENT 2
10 FABRIZIO MAZZOLA SAN MARCO VERTOVA FCI GENT 2
SUPER GENTLEMEN A
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 WALTER DUSI TEAM BIKE GAVARDO CSI SUP A
2 FAUSTO RONCHETTI TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE ACSI SUP A
3 ANGELO BARBI DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI SUP A
4 GIACOMO SALGHETTI TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI SUP A
5 GIORGIO GRETTER TEAM ADIGE ACSI SUP A
6 GUIDO BUA VELO CLUB BRIXIA FCI SUP A
7 GIAMPAOLO BEVILACQUA DIMMIDISI TECNOSPECIAL ACSI SUP A
8 SERGIO CARDI POLISPORTIVA BARDOLINO ACSI SUP A
9 GIULIANO BENINI AMATORI GHEDESI ACSI SUP A
10 GIUSEPPE FRACASSI TEAM BIANCHI ZANZARIERE ACSI SUP A
         
SUPER GENTLEMEN B
Posi NOMINATIVO SOCIETA’   ASD ENTE CATEG
1 GIOVANNI TERZI AURORA 1998 ACSI SUP B
2 GIOVANNI PANCHERI TEAM BIKE TRAVAGLIATO ACSI SUP B
3 LUIGI ZAMPINI AVESANI BIKE ACSI SUP B
4 ROBERTO AMBROSINI AURORA 1998 ACSI SUP B
5 LUCIO ZINI TEAM PITON FCI SUP B
6 GIACOMO ROSINI AURORA 1998 ACSI SUP B
7 GIUSEPPE RODELLA AURORA 1998 ACSI SUP B

Posted in Amatori0 Comments

Buronzo(No)

BURONZO-26.06.2016

Posted in Elite-Under230 Comments

Borgolavezzaro(No)

Borgolavezzaro-25.06.2016

Posted in Amatori0 Comments

Buscate(Mi)

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.48.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,17 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Gentleman 2 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 10 8 BERTOLI MAURIZIO G 2 7813106 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 10
2 11 4 BANDERA GIAN PIERO G 2 7813522 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 17 10 FONTANELLA  GAETANO G 2 7813530 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 20 16 MADONINI SERGIO G 2 7812772 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 7
5 21 2 FONTANI MAURO G 2 7813479 04MI080 GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 6
6 22 18 DOSSI SERGIO G 2 7812723 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 5
7 32 14 FRONGIA ENRICO G 2 7813428 04MI154 TEAM 99 MILANO ACSI 4
8 41 22 TICOZZELLI MAURIZIO G 2 7803273 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 3
9 44 12 ERDAS FRANCESCO G 2 7814953 04MI193 GRUPPO AMATORI CICLI BOGLI ACSI 2
10 57 6 BITETTI FRANCESCO G 2 7813105 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  11                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.48.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,17 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Veterano 2 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 129 CERUTI LUCA V 2 7813550 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 10
2 3 151 PISANI GIANANGELO V 2 7813544 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 4 104 DOLCE GIOVANNI V 2 996284N 02W0046 LEGNANESE FCI 8
4 5 142 DILILLO MASSIMO V 2 7809543 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 7
5 6 120 ARPAIA ANTIMO V 2 7816782 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6
6 9 131 TESTORI INAN V 2 7816219 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 5
7 12 126 FRIGERI MASSIMILIANO V 2 7817081 04VA077 ASD G.A.U.V. ACSI 4
8 13 122 BESANA ALESSANDRO V 2 7810273 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 3
9 14 121 MORAZZI SERGIO V 2 7810264 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 2
10 16 117 CRIPPA SERGIO V 2 805905 CO0081 ASD BINDELLA ASI 1
11 24 101 CAPELLI ANGELO V 2 713938Y 02W046 TEAM LEGNANESE FCI 0
12 26 153 GIANI  DANIELE V 2 7813532 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
13 27 143 GRECO GIANFRANCO V 2 7809547 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
14 28 106 CAPPELLI ELIO V 2 7816725 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
15 29 110 SPERONI ALESSANDRO V 2 7816620 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
16 30 130 ZANETTI MASSIMO V 2 7809641 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0
17 33 139 CAROLI MARCO V 2 7817107 04VA077 ASD G.A.U.V. ACSI 0
18 34 118 SPANO’ FILIPPO V 2 7813553 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0
19 35 109 MASCIOCCHI MASSIMO V 2 7810240 04CO039 ASD PASSOLENTO ROVELLASCA ACSI 0
20 36 141 CASTOLDI ALBERTO V 2 7813081 04MI097 EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
21 37 133 FRIGERIO ANGELO V 2 803838 MB0310 T90 SPORT FITNESS DANCE ASI 0
22 38 134 MADONINI LUCA V 2 7812726 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 0
23 43 147 PIZZO GIULIANO V 2 7816511 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0
24 45 113 MESITI MASSIMILIANO V 2 7816223 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
25 46 132 RESEMINI TIZIANO V 2 7817431 04VA075 ASD PIGRECO SPORTS TEAM ACSI 0
26 48 108 COLELLA LUIGI V 2 7813696 04MI160 MANTOVANI ACSI 0
27 49 128 GRAZIANO ROBERTO V 2 7816136 04VA093 ASD BIKE ONE ACSI 0
28 50 123 GRILLI GIAN LUCA V 2 7816724 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
29 51 119 PERUZZOTTI STEFANO V 2 7803043 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
30 53 138 CRESCINI ROBERTO V 2 7810262 04CO036 ASD TEAM SYSTEM CARS-ASNAG ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  52                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.48.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,17 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 55 VEZZOLI GIAN LUCA G 1 7816384 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 7 9 GIONFRIDDO FRANCESCO G 1 7813533 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 8 23 MARINI BRUNO G 1 7847578 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 8
4 15 3 MIOZZO ALFREDO G 1 7803052 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 7
5 18 17 BORELLA DAVDE G 1 7817262 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6
6 19 59 MINUZ PAOLO G 1 7816619 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5
7 23 63 MORI ROBERTO G 1 7803381 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 4
8 25 41 SOLCIA CARLO G 1 7812771 04MI175 G.S. LA VELOCE MELZO ACSI 3
9 31 35 LICCIARDELLO GIUSEPPE G 1 42705 00014PV ASD TEAM FINOTTI CSA.IN 2
10 39 37 LEALI PARIDE G 1 7813535 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 40 13 PESCATORE  PAOLO G 1 7803055 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
12 42 25 MORONI FABIO G 1 7813539 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
13 47 67 RIVOLTINI FRANCO G 1 7816786 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0
14 52 57 GILBERTI CLAUDIO G 1 7814716 04MI235 ASD BICISPORT BRUNELLI ACSI 0
15 54 61 NICASTRI LUCA G 1 7816714 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
16 55 45 DONINELLI CRISTIANO G 1 882683L 02G0298 ASD V.S.RHO FCI 0
17 56 1 TONELLI STEFANO G 1 7811611 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  34                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.46.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,98 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – Senior 2 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 10 PARRINELLO  CRISTIANO S 2 7812204 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 10
2 8 12 TIRA EMANUELE S 2 7814004 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 11 30 ABBIATI IVAN S 2 7813520 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 14 4 LEMKE SCHRADER PETER S 2 092390615 BRA19800503 AVULSO BRASIL UCI 7
5 18 34 ZUFFADA CLAUDIO S 2 7814001 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 20 32 MORNIROLI STEFANO S 2 7803040 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 5
7 24 8 GANGEMI MICHELE S 2 A086217 02Q4064 ASD OLMINA FCI 4
8 29 14 NERVI MATTEO S 2 7813541 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 33 6 CASAGRANDE SIMONE S 2 7813992 04MI224 ASD EUROBIKE ACSI 2
10 38 2 GRASSI DANIELE S 2 7814647 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 1
11 44 36 FACCIO  DANIELE S 2 7813527 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 51 20 VITRANI FRANCESCO S 2 7809539 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 0
13 57 16 CROBU ENRICO S 2 7814568 04MI207 TEAM UCSA ACSI 0
14 59 22 BELLARIA MASSIMILIANO S 2 7813919 04MI216 ASD JB JUNIOR TEAM ACSI 0
15 63 24 PAMPAGNIN  FABIO S 2 7812082 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0
16 66 28 BERTA FEDERICO S 2 7812489 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  18                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.46.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,98 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 148 VALLANTE MARCO V 1 7804587 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 10
2 3 142 PERTEGATO DAVIDE V 1 7813543 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 6 126 TOSATO ALESSIO V 1 7816213 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 8
4 12 108 DI MARZO FRANCESCO V 1 7809538 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 7
5 13 128 CALABRIA PAOLO V 1 7816306 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 17 150 SARNATARO SALVATORE V 1 7804582 01VB009 ASD BASSOTOCE ACSI 5
7 19 164 MARTIGNONI DENIS V 1 7809550 04CO041 ASD KILOMETROZERO CYCLING ACSI 4
8 21 166 BEVILACQUA CESARE V 1 7816727 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 3
9 27 136 CAPRA FABIO V 1 7814005 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 2
10 30 120 SPOSITO ANGELO V 1 7813545 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 37 112 CANTATORE UMBERTO V 1 A012430 02N0014 ASD BIASSONO FCI 0
12 39 154 TOMMASELLO IVAN V 1 7812863 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 41 122 ROSSONI DAVIDE V 1 7816196 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0
14 46 144 CANTALUPPI ORESTE V 1 7814646 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 0
15 48 132 GIAMMARIONI MAURO V 1 7816187 04VA029 ASD GS JERAGO ACSI 0
16 50 102 STRIPPOLI MARCO V 1 7814644 04MI165 S.C. MURETTI MINUTERIE ACSI 0
17 52 114 BERNASCONI ANDREA V 1 7810491 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0
18 53 110 PANFILO STEFANO V 1 783109H 02U0462 MEDESE MEDAMOBILI FCI 0
19 54 158 CINELLI GIANNI V 1 7816456 04VA068 ASD N.R.D.C.-IT SOLBIATE O ACSI 0
20 55 162 CORCELLA IGOR V 1 7813994 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 0
21 58 152 FIORE MICHELE V 1 7813546 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 0
22 62 116 GARBO CRISTIAN V 1 7816317 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
23 64 124 GARAMPAZZI MAURO V 1 7811471 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  31                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.46.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,98 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 4 33 MAZZUCCHELLI SAMUEL S 1 802552Y 02X1979 ASD AS CASALESE FCI 10
2 7 15 BEDOLO FABIO S 1 7813996 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 15 23 PASSI DANIELE S 1 7812197 04MN040 TEAM JOLLY WEAR LNC ACSI 8
4 16 35 SCIMONELLO ANTONIO S 1 7816457 04VA068 ASD N.R.D.C.-IT SOLBIATE O ACSI 7
5 23 1 NERA GIOVANNI S 1 7814334 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 6
6 25 5 COLANGELO STEFANO S 1 992060Y 07M0653 GS PODENZANO FCI 5
7 31 29 SALET SIMONE S 1 7813555 04MI122 LOGOS TRE MAGENTA ACSI 4
8 40 3 CHIARI DENIS S 1 7817404 04VA051 ASD ALL 4 CYCLING BDC-FORU ACSI 3
9 60 11 GELMINI MARCO S 1 7816091 04VA122 ASD TEAM USLENGHI ACSI 2
10 65 19 SIBILLA ALBERTO S 1 7813618 04MI157 GIO’ N’ DENT ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  17                                                 Firma del giudice di arrivo:

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/06/2016

ORDINE DI ARRIVO

Nome Gara: 6° GRAN PREMIO VIDEOMATIC
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 01.46.00.00 Lunghezza del percorso: 77.7 Km

Media: 43,98 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 5 107 MERONI  CRISTIAN J 7813538 04MI147 CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 9 125 D’AGNANO ALESSANDRO J 7814422 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 9
3 10 135 FRAVIGA MARCO J 7814424 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 8
4 22 105 BONOLLO ANDREA J 7816303 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7
5 26 119 CORBETTA RAFFAELE J 7846477 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 6
6 28 123 GAGLIARDI STEFANO J 7814269 04MI069 CICLISTICA MUGGIANO ACSI 5
7 32 109 AVANTAGGIATO ELIA J 7816528 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 4
8 34 129 FASCIANA LUCA J A082324 02X3578 G.S TRABATTONI FCI 3
9 35 115 TERNULLO MATTEO J 7816315 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2
10 36 113 TRICARICO SANTO DAVIDE J A016886 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 1
11 42 117 COLOMBO FRANCESCO J 621084Q 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0
12 43 137 PIAZZA FRANCESCO J 7814611 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
13 45 101 MAGGIONI TIZIANO J A025907 02W0005 VC SOVICO FCI 0
14 47 103 CERUTTI ANDREA J AM30614 01NO034 TEAM BIKE TARTAGGIA ACSI 0
15 49 139 TUNESI ANDREA J 7814456 04MI029 CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 0
16 56 111 ESPOSITO MARIO J 7814002 04MI218 ASD TEAM DOCTORBIKE.IT ACSI 0
17 61 121 COLOMBO MARCO J 7847570 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

 

Posted in Amatori0 Comments

Gessate(Mi)

Iscritti: 187 Partiti: 159 Arrivati: 94
Tempo: 1h47’00” 75 km Media: 42,056 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Tommaso Rosa (UCAB 1925 Biella)
2° Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr)
3° Enea Bertuzzi (Bc 2000 Borgomanero)
4° Noah Guarinelli (Sc Torrile Pr)
5° Loris Ferrari (Camignone)
6° Davide Teofilo (UCAB 1925 Biella)
7° Marco Dodi (Sc Torrile Pr)
8° Luca Rizzi (Aspiratoriotelli VTFM Carin)
9° Giovanni Arrigoni (Pedale Senaghese)
10° Alessandro Moro (Pedale Castellano)

Posted in Allievi0 Comments

Campionato Italiano Elitè S.C. – Comonte di Seriate (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Orrico (Colpack)
2° Alfio Locatelli (Viris Maserati)
3° Raffaello Bonusi (General Store bottoli Zardini)
4° Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club)
5° Fausto Masnada (Team Colpack)
6° Giacomo Gallio (General Store bottoli Zardini)
7° Ivan Martinelli (Aran Cucine)
8° Roberto Giacobazzi (Cycling Team Friuli)
9° Matteo Grassi Team Soligo Amarù Sirio Palazzago)
10° Giuseppe Brovelli (Gragnano Sporting Club)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionati Nazionali

Austria

Ordine d’arrivo prova Elite:
1° Matthias Brandle (IAM Cycling)
2° Gregor Muhlberger (Bora Argon 18)
3° MIchal Gogl (Tinkoff)

Bielorussia

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
2° Nikolay Shumov (General Store bottoli Zardini)
3° Branislau Samoilau (CCC Sprandi Polkowice)

Eritrea

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)

Estonia

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Mihkel Raim (Cycling Academy)

Francia

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Arthur Vichot (FDJ)
2° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
3° Alexis Vuillermoz (Ag2r)

Lettonia

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Gatis Smukulis (Astana)

Kazakhstan

Ordine d’arrivo prova Elite:
1° Arman Kamyshev (Astana)
2° Aleksandr Shushemoin (Vino 4Ever)
3° Matvey Nikitin (Astana City)

Polonia

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Rafal Majka (Tinkoff)

Rep. Ceca

Ordine d’arrivo prova in linea Elite:
1° Roman Kreuziger (Tinkoff)
2° Zdenek Stybar (Etixx Quick Step)
3° Martin Hunal (Whirpool Author)

Slovacchia

Ordine d’arrivo prova in linea:
1° Jurai Sagan (Tinkoff)
2° Peter Sagan (Tinkoff)
3° Michal Kolar (Tinkoff)

Ucraina

Ordine d’arrivo:
1° Oleksandr Polivoda (Kolss BDC)

Posted in Professionisti0 Comments

Campionato italiano

Ordine d’arrivo:
1° Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo) 5h37’49”
2° Gianluca Brambilla (Etixx Quick Step) a 1″
3° Filippo Pozzato (Wilier Southeast) a 3″
4° Damiano Caruso (BMC) a 4″
5° Gianni Moscon (Team Sky)
6° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
7° Oscar Gatto (Tinkoff)
8° Diego Rosa (Astana)
9° Davide Formolo (Cannondale) a 8″
10° Enrico Battaglin (LottoNL Jumbo) a 13″

Posted in Professionisti0 Comments