Archive | July, 2016

Getxo

Ordine d’arrivo:
1° Diego Ulissi (Lampre Merida) 3h58’44”
2° Simon Yates (Orica BikeExchange) a 1″
3° José Herrada (Movistar)
4° Angel Madrazo (Caja Rural Seguros RGA) a 5″
5° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA)
6° Pablo Torres (Burgos BH)
7° Marc Soler (Movistar) a 8″
8° Alex Aranburu (Euskadi Basque Country Murias)
9° Marco Zamparella (Amore&Vita Selle SMP) a 12″
10° Antonio Pedrero (Movistar

Posted in Professionisti0 Comments

5^ Tappa – PostNord Danmark Rundt – Karrebæksminde – Frederiksberg (Den) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Phil Bauhaus (Bora Argon 18) 3h34’24”
2° Moreno Hofland (Team LottoNL Jumbo)
3° Daniele Bennati (Tinkoff)
4° Roy Jans (Wanty Groupe Gobert)
5° Michael Valgren (Tinkoff)
6° Danilo Napolitano (Wanty Groupe Gobert)
7° Michael Carbel Svendgaard (Stolting Service Group)
8° Ruslan Tleubayev (Astana)
9° Sebastian Lander (One Pro Cycling)
10° Amaury Capiot (TopSport Vlaanderen Baloise)

Classifica generale finale:
1° Michael Valgren (Tinkoff)
2° Magnus Cort Nielsen (Team Postnord Danmark) a 10″
3° Mads Wurtz Schmidt (Virtu Pro Veloconcept) a 57″
4° Michael Gogl (Tinkoff) a 1’21”
5° Christoph Pfingsten (Bora Argon 18) a 1’32”
6° Gijs Van Hoecke (TopSport Vlaanderen Baloise) a 1’33”
7° Alexander Kamp (Stolting SErvice Group) a 1’41”
8° Laurens De Vreese (Astana) a 1’42”
9° Marco Marcato (Wanty Groupe Gobert) a 1’44”
10° Manuele Boaro (Tinkoff) a 2’00”

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Tosco Umbro – Lippiano (Pg)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
2° Maxim Rusnac (Gragnano Sporting Club)
3° Raffaello Bonusi (General Store bottoli Zardini)
4° Aleksandr Riabushenko (Team Soligo Amarù Sirio)
5° Antonio Merolese (Uc Porto S. Elpidio)
6° Jacopo Billi (General Store bottoli Zardini) a 15″
7° Adriano Brogi (Futura Team Rosini)
8° Ettore Carlini (Life Team)
9° Simone Bernardini (Ciclistica Malmantile)
10° Luca Covili (Team Soligo Amarù Sirio Palazzago)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – PostNord Danmark Rundt – Nyborg (Den) – 2.HC – ITT

Ordine d’arrivo cronometro individuale:
1° Mads Wurtz Schmidt (Virtu Pro Veloconcept)
2° Lars Boom (Astana) a 8”
3° Martin Toft Madsen (Team Almeborg Bornholm) a 9”
4° Michael Valgren (Tinkoff) a 10”
5° Marcin Bialoblocki (One Pro Cycling) a 12”
6° Magnus Cort Nielsen (Team Postnord Danmark) a 17”
7° Soren Kragh Andersen (Team Postnord Danmark) a 26”
8° Martijn Keizer (Team LottoNL Jumbo) a 29”
9° Manuele Boaro (Tinkoff) a 43”
10° Daniele Bennati (Tinkoff) a 49”

Classifica generale:
1° Michael Valgren (Tinkoff)

Posted in Professionisti0 Comments

– Baiyin (Chn) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Wilier Southeast) 1h58’40”
2° Marko Kump (Lampre Merida)
3° Marco Benfatto (Androni Sidermec)
4° Daniele Colli (Nippo Vini Fantini)
5° Andriy Kulyk (Kolss BDC)
6° Georgios Bouglas (China Continental Team)
7° Meron Teshome (Stradalli Bike Aid)
8° Vitaliy Buts (Kolss BDC)
9° Miguel Angel Rubiano (China Continental Team)
10° Yevgeniy Gidich (Vino4Ever)

Classifica generale finale:
1° Sergiy Lagkuti (Kolss BDC)
2° Matej Mugerli (Synergy Baku) a 37″
3° Vitaliy Buts (Kolss BDC) a 1’03”
4° Alberto Cecchin (Team Roth) a 1’30”
5° Andriy Vasylyuk (Kolss BDC) a 2’54”
6° Mykhaylo Kononenko (Kolss BDC) a 3’40”
7° Yevgeniy Gidich (Vino4Ever) a 5’05”
8° Amir Kolahdozhagh (Pishgaman Giant) a 7’50”
9° Ghader Mizbani (Tabriz Shahrdari) a 8’01”
10° Federico Zurlo (Lampre Merida) a 8’24

Posted in Professionisti0 Comments

Clasica de San Sebastian – San Sebastian (Esp) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
2° Tony Gallopin (Lotto Soudal) a 5″
3° Alejandro Valverde (Movistar)
4° Joaquim Rodriguez (Katusha) a 22″
5° Greg Van Avermaet (BMC) a 34″
6° Gianluca Brambilla (Etixx QuickStep)
7° Simon Yates (Orica BikeExchange)
8° Tom Jelte Slagter (Cannondale Drapac)
9° Nicolas Roche (Sky)
10° Dries Devenyns (IAM Cycling) a 37″

Posted in Professionisti0 Comments

12^ Tappa – 15° Tour of Qinghai Lake – Zhongwei (Chn) – 2.

Ordine d’arrivo cronometro individuale:
1° Andriy Vasylyuk (Kolss BDC) 28’35”
2° Matej Mugerli (Synergy Baku) a 16”
3° Sergiy Lagkuti (Kolss BDC) a 28”
4° Valerio Conti (Lampre Merida) a 40″
5° Serghei Tvetcov (Androni Sidermec) a 40″
6° Pedero Herrera (RTS Santic) a 49″
7° Jason Christie (Kenyan Riders Downunder) a 50″
8° Miguel Angel Rubiano (China Continental) a 59″
9° Eugert Zhupa (Wilier Southeast) a 1’01”
10° Mykhaylo Kononenko (Kolss BDC) a 1’12”

Classifica generale:
1° Sergiy Lagkuti (Kolss BDC)
2° Matej Mugerli (Synergy Baku) a 37″
3° Vitaliy Buts (Kolss BDC) a 1’03”
4° Alberto Cecchin (Team Roth) a 1’30”
5° Andriy Vasylyuk (Kolss BDC) a 2’54”
6° Mykhaylo Kononenko (Kolss BDC) a 3’40”
7° Yevgeniy Gidich (Vino4Ever) a 5’05”
8° Amir Kolahdozhagh (Pishgaman Giant) a 7’50”
9° Ghader Mizbani (Tabriz Shahrda

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Volta a Portugal em Bicicleta – Viana – Fafe (Por) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Francesco gavazzi (Androni Sidermec) 4h12’43”
2° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA)
3° Vicente Garcia (Louletano)

Classifica generale:
1° Daniel Mestre (Efapel

Posted in Professionisti0 Comments

3^ Tappa – PostNord Danmark Rundt – Aabenraa – Vejle (Den

Ordine d’arrivo:
1° Michael Valgren Andersen (Tinkoff) 4h18’48”
2° Alexander Kamp (Stolting Service Group) a 2″
3° Marco Marcato (Wanty Groupe Gobert)
4° Rasmus Mygind (Riwal Platform Cycling Team)
5° Magnus Cort Nielsen (Team Postnord Danmark)
6° Giulio Ciccone (Bardiani CSF)
7° Sjoerd Van Ginneken (Roompot Oranje Peloton)
8° Rasmus Guldhammer (Stolting Service Group)
9° Laurens De Vreese (Astana)
10° Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert)

Classifica generale:
1° Michael Valgren Andersen (Tinkoff)
2° Magnus Cort Nielsen (Team Postnord Danmark) a 5″
3° Alexander Kamp (Stolting Service Group) a 7″
4° Marco Marcato (Wanty Groupe Gobert) a 9″
5° Rasmus Mygind (Riwal Platform Cycling Team) a 13″
6° Rasmus Guldhammer (Stolting Service Group) a 22″
7° Giulio Ciccone (Bardiani CSF) a 23″
8° Tim Declerq (TopSport Vlaanderen Baloise)
9° Laurens De Vreese (Astana) a 24″

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Volta a Portugal em Bicicleta – Ovar – Braga (Por) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Mestre (Efapel) 4h21’27”
2° Davide Viganò (Androni Sidermec)
3° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA)
4° Samuel Caldeira (W52 Fc Porto-Porto Canal)
5° Gustavo Veloso (W52 Fc Porto-Porto Canal) a 1″
6° Adam Phelan (Drapac Cycling)
7° Luis Mendonça (Funvic Soul Cycles Carrefour)
8° Vicente Garcia (Louletano Hospital de Loulè)
9° Jesus Ezquerra (Sporting Clube de Portugal Tavira)
10° Davide De La Fuente (Sporting Clube de Portugal Tavira)

Classifica generale:
1° Daniel Mestre (Efapel)
2° José Gonçalves (Caja Rural Seguros RGA) a 6″
3° Joni Brandao (Efapel) a 9″
4° Vicente Garcia (Louletano Hospital de Loulé) a 11″
5° Filipe Cardoso (Efapel) a 12″
6° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal Tavira) a 13″
7° Joao Gaspar (Funvic Soul Cycles Carrefour)
8° Stefan Schumacher (Christina Jewelry) a 14″
9° Jesus Ezquerra (Sporting Clube de Portugal Tavira) a 15″
10° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec) a 16″

Posted in Professionisti0 Comments