Archive | August, 2016

71° Gp Comune di Cerreto Guidi – Cerreto Guidi (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Marco Bernardinetti (Ciclistica Malmantile)
Km 130 in 2h54’36 alla media di 44,674 km/h
2° Tommaso Fiaschi (Mastromarco Fc Nibali)
3° Niccolò Pacinotti (Hopplà Petroli Firenze)
4° Lorenzo Friscia (GFDD Altopack Eppela)
5° Giovanni Petroni (Life Team)
6° Daniele Trentin (Ciclistica Malmantile)
7° Nicolas Nesi (Maltinti Banca di Cambiano)
8° Nicola Stella (Us Fracor Semetica Sphera)
9° Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club)
10° Angelo Raffaele (Figros Cycling Team)

Posted in Elite-Under230 Comments

11^ Tappa – 71^ Vuelta a Espana – Colunga – Pena Cabarga (Esp) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Chris Froome (Team Sky) 3h44’47”
2° Nairo Quintana (Movistar)
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 6″
4° Leopold König (Team Sky)
5° Alberto Contador (Tinkoff)
6° Simon Yates (Orica BikeExchange) a 13″
7° Michele Scarponi (Astana) a 14″
8° Esteban Chaves (Orica BikeExchange) a 19″
9° Pierre-Roger Latour (Ag2r la Mondiale) a 22″
10° Samuel Sanchez (BMC) a 30″

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Chris Froome (Team Sky) a 54″
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’05
4° Esteban Chaves (Orica BikeExchange) a 2’34”
5° Alberto Contador (Tinkoff) a 3’06”
6° Leopold Konig (Team Sky) a 3’09”
7° Simon Yates (Orica BikeExchange) a 3’25”
8° Michele Scarponi (Astana) a 3’34”
9° David De La Cruz (Etixx Quick Step) a 3’45”
10° Samuel Sanchez (BMC) a 3’56”

Posted in Vuelta0 Comments

94° Circuito di Cesa – Cesa in Val di Chiana (Ar)

Ordine d’arrivo:
1° Daniele Trentin (Malmantile Gaini-Taccetti Vibert Itala)
Km 130 in 3h10’, alla media di Km 43,293
2° Raffaele Radice (Norda MG K Vis)
3° Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli)
4° Angelo Raffaele (Team Figros)
5° Cristian Raileanu (Gaiaplast Maglificio Bibanese)
6° Lorenzo Friscia (GFDD Altopack Eppela)
7° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
8° Tiziano Lanzano (Acqua & Sapone Mocaiana)
9° Ettore Carlini (Life Team)
10° Antonio Merolese (Uc Porto Sant’Elpidio)

Posted in Elite-Under230 Comments

Sommacampagna(Vr)

Ordine d’arrivo:
1° Pietro Andreoletti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 5”
3° Luis Antonio Gomez Urosa (Us F. Coppi Gazzera Videa)
4° Nicolò Rocchi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
5° Luca Gatto (Selle Italia Cieffe Ursus)
6° Leonardo Basso (Selle Italia Cieffe Ursus)
7° Alessio Gnan (Gaiaplast Bibanese)
8° Giacomo Grechi (Cipollini Iseo Serrature)
9° Simone Viero (Colpack)
10° Flavio Tasca (Us F. Coppi Gazzera Videa)

Posted in Elite-Under230 Comments

40^ Coppa Comune di Castelfranco Piandiscò – Castelfranco di Sopra (Ar)

Ordine d’arrivo:
1° Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club)
Km 132, in 3h20’, media 40,654 km/h
2° Ivan Martinelli (Aran Cucine) a 32″
3° Francesco Romano (Palazzago Soligo Amarù) a 40″
4° Yuri Colonna (Palazzago Soligo Amarù) a 45”
5° Giulio Branchini (Palazzago Soligo Amarù) a 50

Posted in Elite-Under230 Comments

Bedizzole(bs)

CLASSIFICA GARA 28 Agosto Bedizzole

JUNIOR

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

TOMMASO DONEI

BREN TEAM TRENTO

FCI

5

MARCO BELLOMI

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

3

DAVIDE MAGON

TEAM JOLLY WEAR LNC

ACSI

MN

4

GIOVANNI SANDRINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI

5

FORMENTI DAMIANO

FP RACE

ACSI

VR

6

ALBERTO MORANDINI

TEAM GANDOLFI

ACSI

BS

7

DANIEL RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

8

EDOARDO COMPAGNONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

9

MATTEO CHIODA

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

10

CRISTIAN RUBAGOTTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

SENIOR 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

MARCO MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

CLAUDIO ASSANDRI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

3

PIERGEI PUDOV

ASLO OMIBIKE

ACSI

PC

4

FABIO MURA

VELO CLUB BRIXIA

FCI

5

ALESSIO SCAPIN

AVESANI BIKE

ACSI

VR

6

DANIELE FATTORI

SANT LUIS ZEN

CSI

7

ROBERTO CADEI

VELO CLUB SARNICO

FCI

8

ARSALAN GILMUTLOINOV

ASLO OMIBIKE

ACSI

PC

9

MANUEL CIMAROLLI

BIELLE TEAM

FCI

10

GIOVANNI CLAUDIO

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

SENIOR 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUBOS PELANEK

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

MARIO CUCCHI

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

3

GIULIO MAGRI

TEAM ISOLMANT

FCI

4

THOMAS FILIPPINI

SINTESI CYCLING TEAM

CSI

5

STEFANO FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

6

CLAUDIO PIZZOFERRATO

CICLI MATA TEAM

ACSI

BS

7

MOHAMMED SI MOUMMOU

BIELLE TEAM

FCI

8

MANUEL MANARA

G.S. BENNATI BELLA ITALIA

ACSI

VR

9

ROBERTO ROSSINI

SC FORMIGOSA

ACSI

MN

10

STEFANO LAZZARI

GRUPPO NULLI ISEO

FCI

VETERANI 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

LUCA TANADINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

2

MASSIMILIANO PEDERZINI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

3

STEFANO ZORZA

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

4

VLADIMIR MAJ

TEAM MORETTI

ACSI

BG

5

FABIO MARELLI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

6

JURI D’ANDREA

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

7

LUCIO LAVAGNINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

8

MASSIMO GENTILE

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

9

ROBERTO NOVALI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

10

ALESSANDRO PINZONI

BORGOSATOLLO CYCLING TEAM

ACSI

BS

VETERANI 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIANMARCO AGOSTINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

2

LUCA CIRIMBELLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

3

GINALUCA LIBER

SANT LUIS ZEN

CSI

4

GRAZIANO CALOVI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

5

ALBERTO ACCORDINI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

ACSI

VR

6

MASSIMO DONINI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

7

GIACOMO COLOSSI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

8

MAURO ANDREOLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

9

VALENTINO CUBI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

10

PAOLO BAROSI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

GENTLEMEN 1

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

PAOLO ANDREA ALBERTI

CLUB MINO DENTI

ACSI

BS

2

CLAUDIO ANTONIOLI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

3

NICOLA FONTANA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

4

CORRADO BOSIO

G.S. TENESI

FCI

5

ARMANDO ABRAMI

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI

6

FRANCO TOMMASINI

G.S. AMBROSIANA SAVOIA

ACSI

VR

7

MARIO RINALDI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI

BG

8

GIAMBATTISTA MARCHINA

TEAM BIKE OSPITALETTO

CSI

9

GIOVANNI NIBOLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

10

GIANPIETRO BRITTONI

TOKENS CICLI BETTONI

ACSI

BG

GENTLEMEN 2

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

ETTORE MANENTI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

2

VITTORIO BENEDETTI

CICLI BENEDETTI

ACSI

BG

3

ROBERTO ALBERTI

G.C. FERALPI

ACSI

BS

4

ALBINO MANZATA

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

5

LUIGI VENTURINI

ESC SOC. SPOT DILETTANTISTICA

CSI

6

GIUSEPPE VALSERIATI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

7

ROSARIO LUPATINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

8

ROBERTO PEZZAIOLI

MAGRI GOMME

ACSI

BS

9

MIRALDO BERTAZZOLI

EX3MOTRUERACING

ACSI

BS

10

MARCO TIRALI

LEONESSA 99

CSI

SUPER GENTLEMEN A

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIORGIO GRETTER

TEAM ADIGE

ACSI

PD

2

FAUSTO RONCHETTI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

3

GIORGIO METELLI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

4

ANGELO BARBI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

5

GIULIANO BENINI

AMATORI GHEDESI

ACSI

BS

6

DOMENICO TERZI

AURORA 1998

ACSI

BS

7

MAURIZIO TERENGHI

FRATELLI LANZINI

ACSI

BG

8

GIUSEPPE FRACASSI

TEAM BIANCHI ZANZARIERE

ACSI

BS

9

LUIGI LINI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

10

PIETRO GHERTANI

TEAM CYCLE CLASSIC

FCI

SUPER GENTLEMEN B

Posi

NOMINATIVO

SOCIETA’ ASD

ENTE

PROV

1

GIOVANNI PANCHERI

TEAM BIKE TRAVAGLIATO

ACSI

BS

2

GIOVANNI TERZI

AURORA 1998

ACSI

BS

3

LUIGI ZAMPINI

AVESANI BIKE

ACSI

VR

4

VIGILIO FRANZONI

TEAM LODA MILLENIUM

CSI

5

ERMANNO BENDONI

TEAM STOCCHETTI DISTRIBUZIONE BEVANDE

ACSI

BS

6

TIZIANO MERLER

FORMAGGI PINZOLO

ACSI

TN

7

LUCIO MERCANTINI

TEAM VALVERDE

ACSI

BS

8

WALTER LANZINI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

9

GIANCARLO BALDASSARI

DIMMIDISI TECNOSPECIAL

ACSI

BS

10

RAIMONDO GOTTIERI

AURORA 1998

Posted in Amatori0 Comments

Lagos de Covadonga

Ordine d’arrivo:
1° Nairo Quintana (Movistar) 4h50’31”
2° Robert Gesink (LottoNL Jumbo) a 23″
3° Chris Froome (Sky) a 25″
4° Omar Fraile (Dimension Data) a 28″
5° Alejandro Valverde (Movistar)
6° Michele Scarponi (Astana)
7° Esteban Chaves (Orica BikeExchange) a 1’02”
8° Alberto Contador (Tinkoff) a 1’05”
9° Simon Yates (Orica BikeExchange) a 1’09”
10° Fabio Felline (Trek-Segafredo) a 1’11”

Classifica generale:
1° Nairo Quintana (Movistar)
2° Alejandro Valverde (Movistar) a 57″
3° Chris Froome (Team Sky) a 58″
4° Esteban Chaves (Orica BikeExchange) a 2’09”
5° Alberto Contador (Tinkoff) a 2’54”
6° Leopold Konig (Team Sky) a 2’57”
7° David De La Cruz (Etixx-Quick Step) a 3’03”
8° Simon Yates (Orica BikeExchange) a 3’06”
9° Michele Scarponi (Astana) a 3’14”
10° Samuel Sanchez (BMC) a 3’20”

Posted in Vuelta0 Comments

Castrezzato(bs)

829201690852 (1)

Posted in Amatori0 Comments

Corbetta(Mi)

1 GUGLIELMI Tiziano (Ciclistica Bordighera) km 120 in 2h53′ media 41.499 km/h
2 DAVINI Lorenzo (Ciclistica Trevigliese) a 10″
3 PANONTIN Andrea (GC Garlaschese)
4 NARDI Christian (Equipe Corbettese)
5 CAVALLO Luca (Vigor Cycling Team)
6 ANDREINI Francesco (Ciclistica Bordighera) a 58″
7 NICOLINO Fabio (Ciclistica Rostese)
8 MENNUNI Nicola (Ciclistica Rostese)
9 LAZZARIN Diego (UC Bustese Verbania)
10 MANTOVANI Andrea (Biringhello Infinity Bike) a 1’10

Posted in Juniores0 Comments

7° Trofeo Ciclistico Castelnuovo Val di Cecina – Castelnuovo Val di Cecina (Pi)

Iscritti: 154 Partiti: 111 Arrivati: 32
Tempo: 3h14’00” 117,4 km Media: 36,309 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Daniel Savini (Hopplà Petroli Firenze)
2° Cristian Raileanu (Gaiaplast Bibanese) a 9″
3° Claudio Longhitano (Maltinti Banca di Cambiano)
4° Maxim Rusnac (Gragnano)
5° Ettore Carlini (Life Team) a 11”
6° Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club) a 41”
7 Luca Covili (Palazzago Amarù)
8° Nicola Campigli (Ciclistica Malmantile) a 2’25”
9 Enrico Anselmi (Mastromarco Fc Nibali) a 2’30”
10° Luca Cingi (Uc Pistoiese) a 3’00”

Posted in Elite-Under230 Comments