Archive | September, 2016

GRAN PIEMONTE

Giacomo Nizzolo (Nazionale Italiana)

2) Fernando Gaviria (Etixx Quick Step)

3) Daniele Bennati (Tinkoff)

4) Juan Josè Lobato (Movistar Team)

5) Sonny Colbrelli (Bardiani CSF)

6) Philippe Gilbert (BMC Racing Team)

7) Ben Swift (Team Sky)

8) Zdenek Stybar (Etixx Quick Step)

9) Filippo Pozzato (Wilier Southeast)

10) Alberto Bettiol (Cannondale Pro Cycling)

Posted in Professionisti0 Comments

Milano-Torino

Ordine d’arrivo:
1° Miguel Angel Lopez (Astana) 4h13’36”
2° Michael Woods (Cannondale Drapac) a 9″
3° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) a 14″
4° Dani Moreno (Movistar) a 19″
5° Diego Ulissi (Lampre Merida) a 21″
6° Fabio Aru (Astana) a 23″
7° Pello Bilbao (Caja Rural Seguros RGA) a 27″
8° Rodolfo Torres (Androni Sidermec) a 32″
9° Romain Bardet (Ag2r) a 36″
10° Warren Barguil (Giant Alpecin) a 40″

Posted in Professionisti0 Comments

Ruota d’oro-TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR) –

. Vincenzo Albanese (Hopplà Petroli Firenze)
2. Andrea Vendrame (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3. Michele Corradini (Gs Mastromarco)
4. Oliviero Troia (Team Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Alzano Scrivia

Ordine d’arrivo:
1° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Alexander Vlasov (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

Tre valli varesine

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) 4h48’18”
2° Diego Ulissi (Lampre Merida)
3° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)
4° Tom Jelte Slagter (Cannondale Drapac)
5° Giovanni Visconti (Movistar)
6° Philippe Gilbert (BMC)
7° Jens Keukeleire (Orica GreenEdge)
8° Gianluca Brambilla (Italia)
9° Fabio Aru (Astana)
10° Kristian Sbaragli (Dimension Data)

Posted in Professionisti0 Comments

Palazzago(bg)

ORDINI di ARRIVO; JUNIOR: 1. Alessandro Fanti (Exmotrue); 2. Andrea Ugoletti (F. Magni); 3. Manuel Belleri (Feralpi); 4. Simone Cantini; 5. Paolo Ghidini; 6. Fabio Mazzoleni. SENIOR; A): 1. Roberto Cadei (Vc. Sarnico); 2. Fabio Mura (F.Magni); 3. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 4.Giacomo Terzi; 5. Fabio Maffioletti; 6. Daniel Orefice; 7. Roberto Carenini. SENIOR; B): 1. Fabio Pasquali (Oenello Bike); 2. Andrea Giupponi (Bike Sore); 3. Matteo Benedetti (Cicli Benedetti); 4. Isidoro Panarese; 5. Andrea Algeri; 6. Lubos Pelanek; 7. Davide Bragonzi. VETERANI; A): 1. Sandro Caravona (Team Vampa); 2. Vladimir Maj (Team Moretti); 3. Massimo Falgari (Seven Club); 4. Alessio Bopngioni; 5. Juri D’Andrea; 6. Ivan Brozzoni; 7. Syefano Zorza. VETERANI; B): 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Mauro Andreoli (Team Valverde); 4. Walter Castagnola; 5. Stefano Milesi; 6. Luca Romano; 7. Giovanni Tribulzi. GENTLEMEN: A): 1. Luca Cantù (Ruotamania); 2. Gianluca Londoni (System Cars); 3. Angrogio Romanò (System Cars); 4. Paolo Alberti; 5. Ferrante Galmozzi; 6. Sauro Previtali; 7. Sandro Maffioletti. GENTLEMEN; B): 1. Franco Ziglioli (Team Ciclismo); 2. Patrizio Villa (Bindella); 3. Fabrizio Mazzola (San Marco); 4. Giuseppe Valseriati; 5. Adelio Brivio; 6. Maurizio Birlini; 7. Riccardo Gavazzeni. SUPERG. A): 1. Ivano Soletti (Team Viscardi); 2. Gaspare Beretta (Le Cere Finassi); 3. Umberto natali (Cicli Gamba); 4. Pietro Ghertani; 5. Giorgio Metelli; 6. Antonio Villa; 7. Camillo Locatelli. SUPERG. B): 1. Giovanni Terzi (Aurora 98); 2. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziano); 4. Alessandro Lazzaroni; 5. Santo Brumana; 6. Vittorio Salata; 7. Pasquale Introzzi

Posted in Amatori0 Comments

S .Giovanni Bianco(bg)

san-giovanni-bianco-24-settembre-2016-1

Posted in Amatori0 Comments

41^ Coppa Comune di Dairago – Dairago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Christian Proserpio (Vc Sovico)
2° Jesus Torres (Pedale Senaghese)
3° Stefano Rizza (Città dei Campionissimi)
4° Andrea Sulis (Bc 2000 Borgomanero)
5° Paolo Giambersio (Us Pedale Arcorese)
6° Alessio La Sala (UCAB 1925 Biella)
7° Vasco De Pasquale (Busto Garolfo)
8° Andrea Bauccio (Equipe Corbettese)
9° Andrea Monte (Bc 2000 Borgomanero)
10° Mattia Pellegrini (Molinello Servetto)

Posted in Allievi0 Comments

39° Trofeo Sergio Andrea Tavana A.M.- Marcheno – Sarezzo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi) 2h08’00”
2° Samuele Carpene (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
3° Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)
4° Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
5° Andrea Berzi (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
6° Andrea Agarossi (Scuola Ciclismo Mincio Chiese) a 1’15”
7° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) a 2’30”
8° Davide Martini (Off. Alberti Uc Val d’Illasi)
9° Pasquale Lamanna (Gs Ronco Maurigi)
10° Gabriele Zadra (Team Sudtirol Campana Imballaggi

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Gruppo Edile Bonalumi – Paladina (Bg)

Iscritti: 82 Partiti: 73 Arrivati: 42
Tempo: 2h01’00” 79 km Media: 39,174 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Polo (Cc Forti e Veloci)
2° Davide Persico (Pol. Valseriana Albino) a 15″
3° Andrea Piccolo (Vs Abbiategrasso)
4° Martin Nessler (Cc Forti e Veloci) a 20″
5° Stefano Sala (Gs Bareggese)
6° Enzo Yokota (Gs Bareggese) a 58″
7° Giacomo Basso (Vs Abbiategrasso)
8° Marco Buoncristiani (Gs Bareggese)
9° Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci)
10° Roberto Pasta (Us Paladina Sc Ivan Gotti)

Posted in Allievi0 Comments