Archive | September, 2016

Memorial Frigerio Brenna – Magreglio (Co)

Iscritti: 117 Partiti: 101 Arrivati: 72
Tempo: 1h51’53” 69 km Media: 37,003 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gabriele Benedetti (Gs Olimpia Valdarnese)
2° Simone Ascheri (Andora Ciclismo) a 4″
3° Simone Carrò (Pedale Acquese) a 7″
4° Alessandro Motti (Sc Orinese)
5° Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese)
6° Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese) a 23″
7° Davide Facchini (Vc Pontenure 1957 F. Zeppi) a 34″
8° Simone Olivero (Vigor Cycling Team)
9° Imad Sekkak (Uc Costamasnaga) a 57″
10° Samuele Rubino (Pedale Ossolano)

Posted in Allievi0 Comments

2^ Olgiate Ghisallo – Olgiate – Ghisallo (Lc)

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Covi (Team Giorgi)
2° Davide Baldaccini (Team LVF) a 5″
3° Nicolò Passarino (UCAB 1925 Biella) a 7″
4° Giacomo Ballabio (Energy Team) a 19″
5° Andrea Scalvinoni (Team Giorgi) a 19″
6° Filippo Conca (Gs Massì Supermercati) a 20″
7° Pietro Mascalzoni (Gc Sissio Team) a 29″
8° Luca Cavallo (Vigor Cycling Team) a 30″
9° Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902) a 31″
10° Kevin Colleoni (Ciclistica Trevigliese) a

Posted in Juniores0 Comments

67^ Targa Crocifisso – Polignano (Ba)

Ordine d’arrivo:
1° Antonio Zullo (Futura Team Rosini)
2° Francesco Castegnaro (Team Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3° Francesco Di Felice (Calz. Montegranaro)

Posted in Elite-Under230 Comments

Trofeo Bianchin

Iscritti: 117 Partiti: 97 Arrivati: 25
Tempo: 3h36’53” 161,2 km Media: 44,595 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Stefan Kurianov (Naz. Russia)
4° Enrico Salvador (Unieuro Wilier Trevigiani)
5° Luis Antonio Gomez Urosa (F. Coppi Gazzera Videa)
6° Alessio Brugna (Team Soligo Amarù Sirio Palzzago)
7° Pawel Wegierski (Selle Italia Cieffe Ursus)
8° Enrico Andretta (LSM Cycling Team)
9° Stefano Cerisara (Cyberteam Breganze Group)
10° Marco Tecchio (Unieuro Wilier Trevigiani)

Posted in Elite-Under230 Comments

29° Trofeo Gs Gavardo Tecmor – Gavardo (Bs)

Iscritti: 174 Partiti: 137 Arrivati: 53
Tempo: 3h38’57” 153,2 km Media: 41,982 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Umberto Orsini (Team Colpack)
2° Andrea Vendrame (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 4″
3° Cyrille Thiery (Vc Mendrisio Pl Valli) a 7″
4° Alfio Locatelli (Viris Maserati Sisal Matchpoint) a 10″
5° Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Marco Padovan (Team Idea 2010)
7° Federico Sartor (Team Colpack) a 18″
8° Simone Bettinelli (Team Colpack)
9° Leonardo Moggio (Cipollini Iseo Rime)
10° Andrea Garosio (Team Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Beghelli

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Ruffoni (Bardiani CSF) 4h25’21”
2° Filippo Pozzato (Wilier Southeast)
3° Jens Keukeleire (Orica Bike Exchange)
4° Sonny Colbrelli (Bardiani CSF)
5° Simone Consonni (Italia)
6° Jacopo Guarnieri (Italia)
7° Danilo Napolitano (Wanty Groupe Gobert)
8° Kristian Sbaragli (Dimension Data)
9° Magnus Cort Nielsen (Orica BikeExchange)
10° Francesco Gavazzi (Androni Sidermec)

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Tappa – 12° Eneco Tour – Bornem – Geraardsbergen (Bel) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) 4h03’27”
2° Niki Terpstra (Etixx Quick Step) a 2″
3° Oliver Naesen (IAM Cycling)
4° Tom Dumoulin (Giant Alpecin) a 43″
5° Greg Van Avermaet (BMC)
6° Peter Sagan (Tinkoff) a 47″
7° Wilco Kelderman (LottoNL Jumbo)
8° Jos Van Emden (LottoNL Jumbo) a 49″
9° Ion Izagirre (Movistar)
10° Dmitriy Gruzdev (Astana)

Classifica generale finale:
1° Niki Terpstra (Etixx Quick Step)

Posted in Professionisti0 Comments

Valeggio sul Mincio

Ordine d’arrivo U23:
1° Filippo Ganna (Colpack) 36’16”
2° Edoardo Affini (Selle Italia Cieffe Ursus) a 48”
3° Seid Lizde (Colpack) a 55”
4° Giovanni Carboni (Unieuro Wilier Trevigiani) a 1’02”
5° Riccardo Lucca (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 1’19”
6° Filippo Zaccanti (Colpack) a 1’46”
7° Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini) a 1’49”
8° Lorenzo Luisi (Figros) a 2’27”
9° Alberto Marengo (General Store bottoli Zardini) a 3’53”
10° Pietro Giavoni (Service 2000 Mc Donald’s) a 5

Posted in Elite-Under230 Comments

57^ Coppa Messapica – Ceglie Messapica (Br)

Ordine d’arrivo:
1° Nikolai Shumov (General Store bottoli Zardini)
2° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)

Posted in Elite-Under230 Comments

77^ Coppa San Vito – San Vito al Tagliamento (Pn)

Iscritti: 121 Partiti: 91 Arrivati: 64
Tempo: 2h40’00” 125,6 km Media: 47,100 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gianmarco Begnoni (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Realdo Ramaliu (Cycling Team Friuli)
4° Luis Antonio Gomez Urosa (Us F. Coppi Gazzera Videa)
5° Marco Maronese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Alessio Brugna (Team Soligo Amarù Palazzago)
7° Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Andrei Voicu (Team Soligo Amarù Palazzago)
9° Mario Alejandro Paz Duque (Marchiol)
10° Luca Terzo (Us F. Coppi Gazzera Videa)

Posted in Elite-Under230 Comments