Archive | October, 2016

2° Memorial Simone Pardini – Gallicano (Lu)

Open:
1° Mirco Balducci (Gc Tondi Sport)
2° Francesco Failli (Cicli Taddei)
3° Stefano Valdrighi (Cicli Taddei)
4° Alessandro Sereni (Cicli Taddei)
5° Lorenzo Guidi (Haibike Lawley)

Juniores:
1° Giulio Galli (Cicli Taddei)
2° Kevin Biagi (Elba Bike)
3° Samuele Bidini (Cicli Taddei)
4° Sauro Nocenti (Cavallino Specialized)
5° Lorenzo Cataldo (Team Unicash Cipriani Gestri)

Allievi:
1° Filippo Cecchi (Ciclistica San Miniato)
2° Lorenzo Marrucci (Elba Bike)
3° Gabriele Benetti (Cicli Taddei)
4° Elia Orsi (Giovo Team)
5° Mattia Citi (Team Mamma e Papà Fanini)

Esordienti:
1° Giorgio Coli (Elba Bike)
2° Edoardo Coltelli (San Miniato)
3° Raffaele Laezza (As Montoro 1927)
4° Michael Nesi (Sc Garfagnana)
5° Gianmarco Balestri (Team Mamma e Papà Fanini)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

bolzano

Open:
1° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)
2° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
3° Maximilian Vieder (KTM Protek)
4° Thomas Paccagnella (Corratec Keit)
5° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
6° Michele Bassani (Work Service Liotto)
7° Andrea RIghettini (KTM Protek)
8° Andrea Pozzato (Wilier Force)
9° Matteo Vidoni (Caprivesi)
10° Simone Moletta (Team BSR)

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Letizia Borghesi (Servetto Footon)

Junior:
1° Federico Ceolin (Team Velociraptors)
2° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
3° Marco Gazzola (Asd Bike Proaction)
4° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
5° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)

Donne Junior:
1^ Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze)
2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
3^ Matilde Bolzan (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Emanuele Huez (Racing Tettamanti)
2° Luca Dallago (Gs Alto Adige)
3° Michele Chiandussi (Gs Alto Adige)
4° Filippo Celi (Vc Marostica)
5° Marco Vettorel (Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene R.)
2° Valentino Nadalutti (Team Granzon)
3° Marco Cao (Sorgente Pradipozzo)
4° Luca Malfatti (Team Sudtirol)
5° Manuel Capra (Lagorai Bike)

Donne allieve:
1^ Letizia Motalli (Asd Alpin Bike)
2^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)

Esordienti:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Alex Mair (Sunshine Racers)
4° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
5° Lorenzo Trabacchin (Libertas Scorzè)

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

Trofeo Comune di Cantoira – Cantoira (To)

Open:
1° Giuseppe Lamastra (Team Lapierre)
2° Simone Olivetti (Silmax X-Bionic)
3° Luca Cibrario (Team Palazzago Amarù)
4° Davide Pinato (Sixs Devinci)
5° Elia Pedrali (Sc Valle Seriana)
6° Alessandro Di Santo (Lissone MTB)
7° Matteo Abate (MTB Increa)
8° Riccardo Varè (Sc Gerbi 1910)
9° Riccardo Bennati (Team Co.Bo. Pavoni)
10° Marcello Merlino (Sky Bykers)

Donne elite:
1^ Catiuscia Grillo (Gs Cicli Fiorin)
2^ Virginia Cancellieri (Gs Cicli Fiorin)
3^ Silvia Folloni (Tre Colli Chirio)

Juniores:
1° Mattia Olivetti (Silmax X-Bionic)
2° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti)
3° Paolo Rossetti (Vigor)
4° Francesco Carollo (Gs Cicli Fiorin)
5° Davide De Robertis (Team Galbiati)

Donne juniores:
1^ Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti)
2^ Katia Moro (Pila Bike Planet)
3^ Francesca Saccu (Merida Italia)

Allievi 2° anno:
1° Luca Pescarmona (Cadrezzate Verso l’Iride)
2° Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
3° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)
4° Samuele Leone (Uc Costamasnaga)
5° Thierry Grivel (Pila Bike Planet)

Allievi 1° anno:
1° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
2° Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese)
3° Lorenzo Lenti (La Fenice MTB)
4° Sebastiano Pittella (Pol. Quiliano Bike)
5° Mattia Cagnin (La Fenice MTB)

Donne allieve:
1^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
2^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
3^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)

Esordienti:
1° Gioele Solenne (Team Cicloteca)
2° Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet)
3° Gabriel Fede (Cadrezzate Guerciotti)
4° Yannick Parisi (Pila Bike Planet)
5° Jenson Duggy Brown (Push Cadrezzate)

Donne esordienti:
1^ Giulia Challancin (Pila Bike Planet)
2^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
3^ Chiara Burcheri (Gs Cicli Fiorin)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Giornata – Campionati Europei Cross – Pont Chateau (Fra) – C.C.

Ordine d’arrivo open:
1° Toon Aerts (Belgio) 1h04’16”
2° Mathieu Van Der Poel (Olanda) a 45”
3° Wout Van Aert (Belgio)
4° Clement Venturini (Francia)
5° Jens Adams (Belgio)
6° Kevin Pauwels (Belgio)
7° Lars Van Der Haar (Olanda) a 49”
8° Marcel Wildhaber (Svizzera) a 55”
9° Steve Chainel (Francia) a 1’05”
10° Corne Van Kessel (Olanda) a 1’09”

Ordine d’arrivo donne open:
1^ Thalita De Jong (Olanda) 43’14”
2^ Lucinda Brand (Olanda) a 17”
3^ Caroline Mani (Francia)
4^ Jollen Verschueren (Belgio) a 22”
5^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 30”
6^ Sanne Cant (Belgio) a 48”
7^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca) a 1’00”
8^ Sophie De Boer (Olanda) a 1’03”
9^ Ellen Van Loy (Belgio) a 1’18”
10^ Perrine Clauzel (Francia) a 1’22”
Ordine d’arrivo juniores:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna) 44’03”
2° Nicolas Guillemin (Francia) a 14”
3° Timo Kielich (Belgio) a 22”
4° Antoine Benoist (Francia) a 35”
5° Antoine Raugel (Francia) a 48”
6° Maxime Bonsergent (Francia) a 1’07”
7° Ben Turner (Gran Bretagna)
8° Jeremy Montauban (Francia)
9° Andreas Goeman (Belgio)
10° Erwann Kerraud (Francia) a 1’11”
15° Filippo Fontana (Italia) a 1’19”
20° Patrick Favaro (Italia) a 1’37”
35° Lorenzo Calloni (Italia) a 3’18”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Graffignana(Mi)

4-tappa-g-p-dautunno-22-10-2016-graffignana

Posted in Amatori0 Comments

Chrono des Nations – Herbiers (Fra) – 1.1 – ITT

Elite:
1° Vasil Kiryienka (Team Sky) 51,530 km in 1h04’08”
2° JOnathan Castroviejo (Movistar) a 5″
3° Martin Toft Madsen (Team Almeborg Bornholm) a 59″
4° Ryan Mullen (Cannondale Drapac) a 1’29”
5° Johan LeBon (FDJ) a 2’33”
6° Daniel Westmattelmann (Kuota Lotto) a 2’48”
7° Jérémy Roy (FDJ) a 2’57”
8° Truls Engen Korsaeth (Team Joker Byggtorget) a 3’02”
9° Reidar Bohlin Borgersen (Team Joker Byggtorget) a 3’07”
10° Stephane Rossetto (Cofidis) a 3’08”

Donne Elite:
1^ Ann-Sophie Duyck (TopSport Vlaanderen Pro Duo) 20,870 km in 28’55” alla media di 43,304 km/h
2^ Hayley Simmonds (AeroCoach) a 36″
3^ Lotta Lepisto (Cervelo Bigla) a 1’16”
4^ Vita Heine (Hitec Products) a 1’25”
5^ Cecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products) a 1’30”
6^ Edwige Pitel (Michela Fanini) a 1’44”
7^ Eri Yonamine (Poitou Charentes) a 1’46”
8^ Marjolaine Bazin (Poitou Charentes) a 1’51”
9^ Severine Eraud (Poitou Charentes) a 1’52”
10^ Aude Biannic (Poitou Charentes) a 1’29”

Under23:
1° Louis Louvet (Sco Dijon) 38,610 km in 49’31” alla media di 46,784 km/h
2° Maxime Roger (Comité Regional Auvrgne)
3° Louis Pijourlet (Club Routier des 4 Chemins) a 2″
4° Jérémy Defaye (Sco Dijon) a 33″
5° Julien Souton (Sco Dijon) a 41″

Juniores:
1° Alexys Brunel (Dunkerque Littoral Cyclisme) 20,870 km in 27’31” alla media di 45,507 km/h
2° Sebastien Grignard (Team Wallonie) a 7″
3° Emilien Jeanniere (Vc Les Herbiers) a 28″
4° Clement Davy (Bcage Cyclisme Mayennais) a 33″
5° Léo Judas (Vc Challans) a 40″

Donne Junior:
1^ Dorine Grande (As Fontaine) 17,230 km in 25’41” alla media di 40,252 km/h
2^ Lisa Morzenti (Eurotarget Still Bike) a 12″
3^ Clara Copponi (Vc St Antoine la Gavotte) a 25″
4^ Henrietta Colborne (Isorex Cycling Team) a 51″
5^ Noemie Abgrall (Landivisienne Cyclisme) a 58″

Allievi:
1° Donovan Grondin (Team 94 Villeneuvoise) 17,230 km in 24’07” alla media di 42,867
2° Samuele Manfredi (Uc Alassio) a 19″
3° Hugo Page (Alneloise Cyclisme) a 30″
4° Victor Guernalec (Vc Chateaulinois) a 33″
5° Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise) a 46″

Posted in Allievi, Donne, Elite-Under23, Professionisti0 Comments

Coppa d’inverno

Ordine d’arrivo
km.138 in 3h 15′ media/h 42.451

1 REUTIMANN Mathias Sui – Velo Club Mendrisio PL Valli

2 MASNADA Fausto Team Colpack

3 MARENGO Umberto Overall Cycling Team a 15″

4 CASTEGNARO Francesco Team Soligo Amaru’ Sirio Palazzago

5 BAFFI Stefano GB Junior Team a 40″

6 LOCATELLI Alfio Viris Maserati Sisal Chiaravalli

7 GRASSI Matteo Team Soligo Amaru’ Sirio Palazzago

8 MARENGO Alberto General Store Bottoli

9 RAGGIO Luca Viris Maserati Sisal Chiaravalli

10 THIERY Cyrille Sui – Velo Club Mendrisio PL Valli

Posted in Elite-Under230 Comments

4 tappa ABU DHABI

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 3:07:44
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
4 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – BikeExchange 0:00:00
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
6 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
7 Michael Matthews (Aus) Orica – BikeExchange 0:00:00
8 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
9 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
10 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:00:00

CLASSIFICA FINALE

1 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 12:27:34
2 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:21
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:43
4 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:01:00
6 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:02
7 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:29
8 Martijn Tusveld (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:38
9 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:38
10 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:01:38

Posted in Professionisti0 Comments

japan cup

ORDINE D’ARRIVO

1 VILLELLA Davide (ITA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:46:43
2 JUUL JENSEN Christopher (DEN) Orica – BikeExchange 0:00:06
3 POWER Robert (AUS) Orica – BikeExchange 0:00:14
4 MORI Manuele (ITA) Lampre – Merida 0:00:14
5 PUJOL MUNOZ Oscar (ESP) Team Ukyo 0:00:14
6 PETERS Alex (GBR) Team Sky 0:00:14
7 PRADES Benjami (ESP) Team Ukyo 0:00:17
8 MEGIAS LEAL Javier (ESP) Team Novo Nordisk 0:00:43
9 ARASHIRO Yukiya (JPN) Lampre – Merida 0:00:43
10 ROSSKOPF Joseph (USA) BMC Racing Team 0:00:43

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Tour of Hainan – Xinglong (Chn) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Rafael Andriato (Wilier Southeast) 1h55’10”
2° Max Walscheid (Giant Alpecin)
3° Roberto Ferrari (Lampre Merida)
4° Brenton Jones (Drapac)
5° Asbjorn Andersen (Delko Marseille KTM)
6° Ruslan Tleubayev (Astana)
7° Alexey Lutsenko (Astana)
8° Federico Zurlo (Lampre Merida)
9° Matej Mohoric (Lampre Merida)
10° Simone Ponzi (CCC Sprandi Polkowice)

Classifica generale:
1° Rafael Andriato (Wilier Southeast)
2° Max Walscheid (Giant Alpecin) a 4”
3° Roberto Ferrari (Lampre Merida) a 6”
4° Alexey Lutsenko (Astana) a 7”
5° Francisco Chamorro (Funvic Carrefour) a 8”
6° Graeme Brown (Drapac) a 9”
7° Brenton Jones (Drapac) a 10”
8° Asbjorn Andersen (Delko Marseille KTM)
9° Ruslan Tleubayev (Astana)
10° Federico Zurlo (Lampre Merida)

Posted in Professionisti0 Comments