Archive | November, 2016

Flandriencross – Hamme (Bel) – C.1

Uomini Elite:
1° Mathieu Van der Poel (Beobank-Corendon)
2° Wout Van Aert (Crelan-Vastgoedservice)
3° Laurens Sweeck (ERA-Circus)
4° Kevin Pauwels (Marlux-Napoleon Games)
5° Corné Van Kessel (Telenet Fidea Lions)
6° Michael Vanthourenhout (Marlux-Napoleon Games)
7° Tim Merlier (Crelan-Vastgoedservice)
8° Gianni Vermeersch (Steylaerts-Verona)
9° Toon Aerts (Telenet Fidea Lions)
10° Jim Aernouts (Telenet Fidea Lions)

Donne Elite:
1^ Sanne Cant (Belgio)
2^ Maude Kapthejins (Olanda)
3^ Thalita De Jong (Olanda)

Under23:
1° Quinten Hermans (Telenet Fidea Lions)
2° Eli Iserbyt (Marlux-Napoleon Games)
3° Adam Toupalik (Beobank-Corendon)

Juniores:
1° Tom Pidcock (Gran Bretagna)
2° Ben Turner (Gran Bretagna)
3° Niels Vandeputte (Belgio)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

8° Trofeo Cop. Ed. Brugherio 82 – Brugherio (Mb) – C.2

Uomini Open:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elite)
2° Luca Braidot (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
3° Mirko Tabacchi (Forestale Cicli Olympia Vittoria)

Donne Open:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
2^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano)
3^ Sara Casasola (Trentino CRoss Selle SMP)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross Selle SMP)
2° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elite)
3° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Sei Giorni di Gand

Classifica generale finale:
1° Bradley Wiggins (GBR) – Mark Cavendish (GBR) 410 p.

a 1 giro:
2° Kenny De Ketele (BEL) – Moreno De Pauw (BEL) 475 p.
3° Elia Viviani (ITA) – Iljo Keisse (BEL) 468 p.

a 4 giri
4° Callum Scotson (AUS) – Cameron Meyer (AUS) 224 p.

a 12 giri
5° Lindsay De Vylder (BEL) – Leif Lampater (GER) 240 p.
6° Otto Vergaerde (BEL) – Morgan Kneisky (FRA) 214 p.
7° Jesper Morkov (DEN) – Marc Hester (DEN) 126 p.

a 26 giri
8° Nick Stopler (NED) – Tristan Marguet (SUI) 115 p.

a 32 giri
9° Roy Pieters (BEL) – Jonas Rickaert (BEL) 113 p.

a 48 giri
10° Alex Rasmussen (DEN) – Yoeri Havik (NED) 77 p.
11° Ollie Wood (GBR) – Mark Stewart (GBR) 56 p.

a 57 giri
12° Marcel Kalz (GER) – Robbe Ghys (BEL) 139 p.

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Angelo Impianti – Lucca (Lu)

Open:
1° Stefano Valdrighi (Cicli Taddei)
2° Daniele Luchini (Vallerbike)
3° Simone Perna (GFDD ALtopack Eppela)
4° Marco Carozzo (Sixs Devinci Pro Team)
5° Nicola Parenti (Pistoiese)

Juniores:
1° Giulio Galli (Cicli Taddei)
2° Kevin Biagi (Elba Bike Scott)
3° Federico Spinetti (Elba Bike Scott)
4° Filippo Repeti (Elba Bike Scott)
5° Valter Ghigino (Genoa Bike Vallestura)

Allievi:
1° Pietro Scacciaferro (Team Siena Bike)
2° Gabriele Arzilli (S.Miniato-S.Croce)
3° Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce)
4° Guido Scardigli (Empolese Birindelli Lupi)
5° Lorenzo Marrucci (Elba Bike Scott)

Esordienti:
1° Giorgio Coli (Elba Bike Scott)
2° Edoardo Coltelli (S.Miniato-Banca Cambiano)
3° Ludovico Crescioli (Empolese)
4° Raffaele Laezza (Montorio 1927)
5° Micheal Nesi (Garfagnana MTB)

Donne elitè:
1^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano Fondriest)
2^ Kristina Stolbova (Team Zhiraf)

Donne allieve:
1^ Marina Laezza (Città di Castello)
2^ Lara Scarselli (S.Miniato-S.Croce)
3^ Ilaria Guidi (Giovo Team Torpado)
4^ Martina Paladini (Giovo Team Torpado)

Donne esordienti:
1^ Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Iaccobike – Magreta (Mo)

Allievi:
1° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
2°Kevin Dodici (Cadeo)
3°Massimiliano Belloni(V.C. Pontenure)
4° Simone Zecchini (Team Barba)
5° Tommaso Sassatelli (Sc S. Lazzaro)

Juniores:
1° Matteo Faes (Racing Tettamanti)
2° Gabriele Spadoni (Team Strabici)
3° Mattia Toni (Simec Fanton Paletti)
4° Samuele Monfredini (Ss Sancarlese)
5° Mattia Gardi (Massese)

Donne Juniores:
1^ Alessia Balboni (Stella Alpina)
2^ Andrea Quattrone (Ac Serramazzoni)
3^ Chiara Rainone (Vc Cattolica)

Donne Allieve:
1^ Elisa Lugli (Ss Stella Alpina Renazzo)
2^ Sasha Luppi (Team Barba)
3^ Arianna Bonini (Baby Team Iaccobike)
4^ Virginia Balboni (Ss Stella Alpina Renazzo)
5^ Merian Ben Salem (Ss Stella Alpina Renazzo)

Donne Esordienti:
1^ Isabella Fantini (Team Barba)
2^ Erika Orlandi (Ss Stella Alpina Renazzo)
3^ Gloria Fiorini (Vc Fidenza)

general store 300×250

News per giorno

November 2016

Mo Tu We Th Fr Sa Su

31

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

1

2

3

4

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp Città di Borgosesia – Borgosesia (Vc)

Open:
1° Alex Flavio Longhi (Palazzago Soligo Amarù)
2° Luca Cibrario (Palazzago Soligo Amarù)
3° Alessandro Di Santo (Lissone MTB)
4° Simone Olivetti (Silmax X-Bionic)
5° Davide Pinato (Sixs Devinci)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti)
2° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti)
3° Edoardo Xillo (Selle Italia Guerciotti)
4° Marco Pavan (Ciclistica Rostese)
5° Francesco Carollo (Cicli Fiorin)

Donne elitè:
1^ Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)
2^ Catiuscia Grillo (Cicli Fiorin)
3^ Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin)

Donne junior:
1^ Nicole Fede (Cadrezzate)
2^ Katia Moro (Pila Bike Planet)
3^ Francesca Saccu (Merida Italia)

Allievi 1° anno:
1° Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese)
2° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
3° Mattia Pesce (Pol. Quiliano Bike)
4° Sebastiano Pittella (Pol. Quiliano Bike)
5° Alberto Bor (Cicli Lucchini)

Allievi 2° anno:
1° Luca Pescarmona (Cadrezzate)
2° Samuele Leone (Uc Costamasnaga)
3° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate)
4° Andrea Damiano (Team Cicloteca)
5° Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti)

Donne allieve:
1^ Alessandra Grillo (Cicli Fiorin)
2^ Giulia Bertoni (Ucal 1991 Pacan Bagutti)
3^ Nicole Pesse (Cicli Fiorin)

Esordienti:
1° Gabriel Fede (Cadrezzate)
2° Gioele Solenne (Team Cicloteca)
3° Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet)
4° Matteo Siffredi (Rusty Bike)
5° Tommaso Tessiore (Tessiore)

Donne esordienti:
1^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2^ Giulia Challancin (Pila Bike Planet)
3^ Valentina Colleoni (Team Bramati)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2° Ciclocross del Brenta – Tezze sul Brenta (Vi)

Open:
1° Enrico Franzoi (Wilier Force)
2° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
3° Mirko Tabacchi (Forestale)
4° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)
5° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
6° Thomas Paccagnella (Team Corratec)
7° Daniel Smarzaro (Team VVF)
8° Moreno Pellizzon (Caprivesi)
9° Michele Bassani (Work Service Liotto)
10° Simone Moletta (Team BSR)

Donne open:
1^ Letizia Borghesi (Servetto Footon)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)
4^ Chiara Zanettini (Valcar PBM)
5^ Francesca Pisciali (Egna Neumarkt)

Juniores:
1° Alberto Brancati (Caprivesi)
2° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
3° Marco De Piaz (Melavì Focus Bike)
4° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
5° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)

Donne allieve:
1^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
2^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)

Allievi 2° anno
1° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo)
2° Michele Chiandussi (Trentino Cross SMP)
3° Luca Saligari (Melavì Focus Bike)
4° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)
5° Nicolò Buratti (Pedale Manzanese)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Valentino Nadalutti (Team Granzon)
3° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
4° Paolo Semenzato (Libertas Scorzè)
5° Stefano Simeoni (Gs Sorgente Pradipozzo)

Donne allieve:
1^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
2^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)

Esordienti 2° anno:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Marco Gozzi (Bianchi Countervail)
4° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
5° Filippo Dal Santo (Vc Città di Marostica)

Donne esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)
3^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4° Memorial Giuliano Pellegrini – Lammari (Lu)

Open:
1° Lorenzo Guidi (Haibike Lawley)
2° Daniele Luchini (Vallerbike)
3° Daniele Balducci (Haibike Lawley)
4° Lorenzo Luisi (Figros Team)
5° Paolo Maggiorini (Team Bikeexp)

Junior:
1° Mattia Toni (Simec Fanton Paletti)
2° Gabriele Spadoni (Team Strabici)
3° Mattia Gardi (Sc Massese)
4° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana)
5° Andrea Macchioni (Simec Fanton Paletti)

Allievi:
1° Filippo Cecchi (Ciclistica S. Miniato)
2° Guido Scardigli (Uc Empolese)
3° Cristian Savoca (Sc Ceretolese)
4° Niccolo Codeluppi (Simec Fanton Paletti)
5° Gabriele Arzilli (Ciclistica S. Miniato)

Donne allieve:
1^ Lara Scarselli (Ciclistica S. Miniato)
2^ Ilaria Guidi (Giovo Team)
3^ Giada Zambonelli (Ciclistica S. Miniato)

Esordienti:
1° Giorgio Coli (Elba Bike)
2° Edis Caselli (Ciclistica Maranello)
3° Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
4° Edoardo Coltelli (San Miniato)
5° Riccardo Sgarzi (Sc Ceretolese)

Donne Esordienti:
1^ Sabrina Ventisette (Sc Campi Bisenzio)
2^ Monica Nutini (Giovo Team)
3^ Anastasia Soavi (Giovo Team)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

1° Gp d’Abruzzo – Chieti

Open:
1° Christian Cominelli (PRD Sport)
2° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti)
3° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
4° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)
5° Stefano Capponi (Pro Bike)

Donne open:
1^ Sara Casasola (Trentino Cross SMP)
2^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
3^ Francesca Baroni (Melavì Focus Bike)
4^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano)
5^ Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti)
2° Giulio Galli (Cicli Taddei)
3° Patrick Favaro (Race Mountain)
4° Alberto Brancati (Caprivesi)
5° Loris Conca (Cadrezzate Guerciotti)

Allievi:
1° Emanuel Huez (Racing Tettamanti)
2° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
3° Alessandro Verre (Team Bykers)
4° Gabriele Torcianti (Sc Pedale Chiaravallese)
5° Lorenzo Pollicini (Cadrezzate Guerciotti)

Donne allieve:
1^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
2^ Gaia Realini (Spelt Cycling)
3^ Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone)

Esordienti:
1° Ettore Loconsolo (Scuola Ciclismo Lu Ciclone)
2° Lorenzo Masciarelli (Spelt Cycling)
3° Riccardo Ricci (Uc Petrignano)
4° Raffaele Mosca (Uc Petrignano)
5° Luciano Camplone (Seiunotrentacinque)

Donne esordienti:
1^ Asia Ranucci (Uc Città di Castello)
2^ Giorgia Negossi (MTB Santamarinella)
3^ Valentina Friggi (Gs Lu Ciclone)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

22° Ciclocross di San Martino – Pasturana (Al)

Open:
1° Giuseppe Lamastra (Team Lapierre Trentino)
2° Flavio Alex Longhi (Palazzago)
3° Luca Cibrario (Palazzago)
4° Marcello Merlino (Sky Bikers)
5° Simone Olivetti (Silmax X-Bionic)

Donne open:
1^ Silvia Persico (Valcar PBM)
2^ Catiuscia Grillo (Cicli Fiorin)
3^ Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin)

Donne juniores:
1^ Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti)
2^ Katia Moro (Pila Bike)
3^ Chiara Melissa Piccolo (Cicli Fiorin)

Juniores:
1° Mattia Olivetti (Silmax X-Bionic)
2° Francesco Carollo (Cicli Fiorin)
3° Paolo Rossetti (Vigor)
4° Davide De Robertis (Team Galbiati)
5° Alessandro Cuccagna (Team Spreafico)

Allievi 2° anno:
1° Samuele Leone (Uc Costamasnaga)
2° Edoardo Coari (Ucla 1991 Pacan Bagutti)
3° Kevin Dodici (Gs Cadeo)
4° Andrea Damiano (Team Cicloteca)
5° Davide Facchini (Vc Pontenure)

Allievi 1° anno:
1° Alessandro Minguzzi (La Fenice MTB)
2° Mattia Pesce (Pol. Quiliano)
3° Lorenzo Lenti (La Fenice MTB)
4° Sebastiano Pittella (Pol. Quiliano)
5° Edoardo Fumi (Vc Pontenure 1957)

Donne allieve:
1^ Alessandra Grillo (Cicli Fiorin)
2^ Nicole Pesse (Cicli Fiorin)
3^ Elisa Spiga (La Fenice MTB)

Esordienti:
1° Gioele Solenne (Team Cicloteca)
2° Gabriel Fede (Cadrezzate)
3° Matteo Siffredi (Rusty Bike)
4° Jenson Duggy Brown (Push Cadrezzate)
5° Filippo Agostinacchio (Pila Bike)

Donne esordienti:
1^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2^ Giulia Challancin (Pila Bike)
3^ Isabelle Fantini (Team Barba)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments