Archive | November, 2016

Ciclocross di Salvatoronda – Salvatoronda (Tv)

Open:
1° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
2° Mirko Tabacchi (Forestale Cicli Olympia)
3° Thomas Paccagnella (Team Corratec)
4° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
5° Daniel Smarzaro (Team VVF)
6° Michele Bassani (Work Service Liotto)
7° Andrea Pozzato (Wilier Force)
8° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
9° Moreno Pellizzon (Caprivesi)
10° Simone Moletta (Team BSR)

Donne open:
1^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
2^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)
3^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross SMP)
2° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)
3° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
4° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
5° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)

Donne juniores:
1^ Nicole D’Agostin (Team Wilier Breganze)
2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Michele Chiandussi (Trentino Cross SMP)
2° Luca Saligari (Melavì Focus Bike)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)
4° Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
5° Marco Vettorel (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Paolo Semenzato (Libertas Scorzè)
4° Cristian Calligaro (Jam’s Bike Buja)
5° Valentino Nadalutti (Team Granzon)

Donne allieve:
1^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
2^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
3^ Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino)

Esordienti:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Alvise Franzin (Gs Mosole)
4° Andrea Bettarello (Gs Mosole)
5° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)

Donne esordienti:
1^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
2^ Lucia Bramati (Team Bramati)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Hansgrohe Superprestige – Gavere (Bel) – C.1

Open:
1° Mathieu van der Poel (Beobank-Corendon)
2° Wout van Aert (Crelan-Vastgoedservice)
3° Toon Aerts (Telenet Fidea Lions)

Donne Open:
1^ Sanne Cant (Beobank)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

9° Trofeo Città di Laives – Laives (Bz)

Open:
1° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
2° Marco Ponta (Trentino Cross SMP)
3° Thomas Paccagnella (Team Corratec Keit)
4° Daniel Smarzaro (Team VVF)
5° Simone Moletta (Team BSR)
6° Michele Bassani (Work Service Liotto)
7° Rudy Molinari (Caprivesi)
8° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte)
9° Matteo Vidoni (Caprivesi)
10° Andrea Dori (Team Zanolini Bike)

Donne open:
1^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)
2^ Letizia Borghesi (Servetto Footon)
3^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
4^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)
5^ Francesca Pisciali (Egna Neumarkt)

Junior:
1° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
2° Alberto Brancati (Caprivesi)
3° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
4° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
5° Federico Ceolin (Team Velociraptors)

Donne junior:
1^ Francesca Baroni (Melavì Focus Bike)
2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo)
4^ Gaia Pagotto (Team Velociraptors)
5^ Virginia Grego (Vc Città di Marostica)

Allievi 2° anno:
1° Emanuele Huez (Racing Tettamanti)
2° Michele Chiandussi (Trentino Cross SMP)
3° Luca Saligari (Melavì Focus Bike)
4° Gianmarco Vignaroli (Trentino Cross SMP)
5° Filippo Celi (Vc Città di Marostica)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Scuola Ciclismo Piovene)
2° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)
4° Giovanni Meneghin (Ciclisti Eurovelo)
5° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)

Donne allieve:
1^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
2^ Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)
4^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
5^ Giada Damuzzo (Sportivi del Ponte)

Esordienti:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzé)
4° Alvise Franzin (Gs Mosole)
5° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)

Donne esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja)
3^ Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buja)
4^ Martina Qualizza (Jam’s Bike Team Buja)
5° Valentina Colleoni (Team Bramati)

Posted in Elite-Under230 Comments

Hansgrohe Superprestige Ruddervoorde – Ruddervoorde (Bel) – C.1

Ordine d’arrivo:
1° Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon)
2° Wout Van Aert (Crelan Vastgoedservice)
3° Laurens Sweeck (Era Circus)
4° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon Games)
5° Jens Adams (Crelan Vastgoedservice)
6° Toon Aerts (Telenet Fidea)
7° David Van Der Poel (Beobank Corendon)
8° Tim Merlier (Crelan Vastgoedservice)
9° Klaas Vantornout (Marlux Napoleon Games)
10° Dieter Vanthourenhout (Marlux Napoleon Games)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Mamma e Papa Guerciotti(Mi)

Open:
1° Marcel Meisen (Steylaerts Verona)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)
3° Sacha Weber (Focus CX Team)
4° Nadir Colledani (Trentino Cross SMP)
5° Braam Merlier (Steylaerts Verona)
6° Enrico Franzoi (Wilier Force)
7° Cristian Cominelli (PRD Sport Factory Team)
8° Simon Zahner (EKZ Racing Team)
9° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti)
10° Stefano Valdrighi (Cicli Taddei)

Donne Open:
1^ Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti)
2^ Sara Casasola (Trentino Cross SMP)
3^ Chiara Teocchi (Bianca Countervail)
4^ Manon Bakker (Olanda)
5^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross SMP)
2° Arno Van Den Broeck (Enertherm BKCP)
3° Patrick Favaro (Race Mountain Folcarelli)
4° Edoardo Xillo (Selle Italia Guerciotti)
5° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti)
6° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)
7° Alberto Brancati (Caprivesi)
8° Coen Van Der Helvoirt (Willebroord)
9° Tommaso Dalla Valle (KTM Selle SMP)
10° Giulio Galli (Cicli Taddei)

Allievi:
1° Luca Pescarmona (Cadrezzate)
2° Michele Chiandussi (Trentino Cross SMP)
3° Emanuele Huez (Racing Tettamanti)
4° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
5° Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano)

Donne allieve:
1^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
2^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)
3^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
4^ Federica Piergiovanni (Gs Cicli Fiorin)
5^ Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino)

Esordienti:
1° Gioele Solenne (Team Cicloteca)
2° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
3° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
4° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Riccardo Ricci (Uc Petrignano)

Donne Esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
3^ Giulia Challancin (Pila Bike Planet)
4^ Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)
5^ Isabelle Fantini (Team Barba)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Koppenbergcross – Odenaarde (Bel) – C.1

Open:
1° Wout Van Aert (Crelan Vastgoedservice) 1h03’08”
2° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon) a 29”
3° Lars Van Der Haar (Giant Alpecin) a 34”
4° Toon Aerts (Telenet Fidea) a 46”
5° Klaas Vantornout (Marlux Napoleon) a 56”
6° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon) a 1’04”
7° Corne Van Kessel (Telenet Fidea) a 1’14”
8° Jens Adams (Crelan Vastgoedservice) a 1’18”
9° Laurens Sweeck (Era Circus) a 1’34”
10° Michael Boros (Era Circus) a 1’44”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Telgate(bg)

ORDINI di ARRIVO- JUNIOR: 1. Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Glauco Maggi (Team Morotti); 3. Omar Inzoli (Avis Crema). SENIOR. A): 1. Federico Vilella (Amici Comaschi); 2. Riccardo Rizzi (Team Viscardi); 3. Samuel Levatino (Ciclo Castallanza); 4. Eros Metellosio; 5. Matteo Gamba; 6. Roberto Aldo Carenini. SENIOR. B): 1. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba); 2. Lubos Pelanek (Ex3motrue); 3. Davide Bragonzi (Club 2000); 4. Daniele Faccio. VETERANI. A): 1. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi); 2. Juri D’Andrea (Exemotrue); 3. Giovanni Rubis (System Cars); 4. Ivan Percelsi; 5. Ettore Martinelli; 6. Fabiano Ruggeri; 7. Andrea Stella. VETERANI. B): 1. Gianmarco Agostini (Stocchetti Bevande); 2. Luca Magagnin (System Cars); 3. Giuseppe Ravasio (Breviario); 4. Gianangelo Pisani; 5. Marcello Tota; 6. Claudio Colombo; 7. Davide Cantù. GENTLEMEN. A): 1. Paolo Andrea Alberti (Club Mino Denti); 2. Franco Marocchi (Bike Lumezzane); 3. Giampietro Assi (Pro Bike); 4. Gianluca Londoni; 5. Nicola Vanin; 6. Sandro Maffioletti; 7. Ferrante Galmozzi. GENTLEMEN. B): 1. Patriuzio0 Villa (Bindella); 2. Girolamo Remondina (Breviario); 3. Maurizio Birlini (Pianeta Bici); 4. Giacomo Vismara; 5. Adelio Brivio; 6. Roberto Carrain; 7. Francesco Chiofalo. SUPERG. A): 1. Alfio Maracani (Padovani); 2. Bruno Boora (Tritihlon); 3. Antonio Villa (Bindella); 4. Umberto Natali; 5. Ambrogio Radaelli; 6. Pietro Ghertani; 7. Rodolfo Nava. SUPERG. B) 1. Giovanni Terzi (Aurora 98); 2. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 3. Lorenzo Terzi (F.lli Lanzini); 4. Santo Brumana; 5. Dionisio Ghezzi; 6. Antonio Sessini; 7. Elio Foglieni

Posted in Amatori0 Comments