Archive | December, 2016

San Fior (Tv)

Open:
1° Mirko Tabacchi (Forestale Cicli Olympia)
2° Enrico Franzoi (Wilier Force) a 4”
3° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino) a 22”
4° Thomas Paccagnella (Team Corratec) a 1’18”
5° Marco Ponta (Trentino Cross SMP) a 2’07”
6° Moreno Pellizzon (Caprivesi) a 2’36”
7° Michele Bassani (Work Service Liotto) a 2’37”
8° Matteo Trentin (Etixx Quick Step) a 3’30”
9° Matteo Vidoni (Caprivesi) a 3’31”
10° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte) a 3’57”

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Lapierre Trentino)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Elena Leonardi (Trentino Cross)

Juniores:
1° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
2° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
3° Alberto Brancati (Caprivesi)
4° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
5° Federico Ceolin (Team Velociraptors)

Donne Juniores:
1^ Francesca Baroni (Melavì Focus Bike)
2^ Nicole D’Agostin (Wilier Breganze)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Luca Saligari (Melavì Focus Bike)
2° Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
3° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti)
4° Fabio Vidotto (Industrial Moro)
5° Nicolò Buratti (Gc Pedale Manzanese)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette Rampon)
2° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
4° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Daniel Cassol (Trentino Cross Smp)

Donne Allieve:
1^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
2^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin)
3^ Marta Zanga (Team Bramati)

Esordienti 2° anno:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Lorenzo Trabacchin (Libertas Scorzè)
4° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Alvise Franzin (Gs Mosole)

Donne esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
3^ Elisa Rumac (Jam’s Bike Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Pistoia

Open:
1° Stefano Valdrighi (Cicli Taddei)
2° Lorenzo Guidi (Haibike Lawley)
3° Michael Capati (Time Bike Cicli Caprio)
4° Mirco Balducci (Gc Tondi Sport)
5° Andrea Patrussi (Scott Pasquini Stella Azzurra)
6° Alessandro Sereni (Cicli Taddei)
7° Daniele Luchini (Vallerbike)
8° Marco Carozzo (Sixs Devinci Pro Team)
9° Flaviano Mogavero (Cicli Taddei)
10° Nicola Parenti (Uc Pistoiese)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Campochiesa (Sv)

Open:
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing)
2° Manuel Todaro (Team VVF)
3° Luca Cibrario (Palazzago Soligo Amarù)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

7^ Prova – Coppa del Mondo – Heusden Zolder (Bel) – CdM

Open:
1° Wout Van Aert (Crelan Vastgoedservice) 1h05’22”
2° Laurens Sweeck (Era Real Estate) a 1’10”
3° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon) a 1’41”
4° Toon Aerts (Telenet Fidea) a 1’41”
5° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1’57”
6° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon) a 2’01”
7° Tim Merlier (Crelan Vastgoedservice) a 2’03”
8° Jens Adams (Crelan Vastgoedservice)
9° Corne Van Kessel (Telenet Fidea) a 2’21”
10° David Van Der Poel (Beobank Corendon) a 2’25”

Under 23:
1° Joris Nieuwenhuis (Olanda)
2° Clement Russo (Francia) a 13”
3° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 29”
4° Thijs Aerts (Belgio) a 45”
5° Sieben Wouters (Olanda) a 47”
6° Eli Iserbyt (Belgio) a 49”
7° Felipe Orts (Spagna) a 50”
8° Gioele Bertolini (Italia) a 51”
9° Nicolas Cleppe (Belgio) a 52”
10° Simon Andreassen (Danimarca) a 53”

Donne Elite:
1^ Marianne Vos (Olanda)
2^ Sanne Cant (Belgio) a 2”
3^ Katerina Nash (Rep. Ceca) a 4”
4^ Lucinda Brand (Olanda) a 13”
5^ Eva Lechner (Italia) a 17”
6^ Sophie De Boer (Olanda) a 22”
7^ Ellen Van Loy (Belgio) a 28”
8^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 30”
9^ Nikki Brammeier (Gran Bretagna) a 48”
10^ Amanda Miller (Usa) a 50”

Juniores:
1° Thymen Arensman (Olanda)
2° Toon Vandebosch (Belgio)
3° Andreas Goeman (Belgio) a 10”
4° Jofre Cullel Estape (Spagna) a 17”
5° Daniel Tulett (Gran Bretagna) a 22”
6° Timo Kielich (Belgio) a 32”
7° Jelle Camps (Belgio) a 57”
8° Ryan Kamp (Olanda)
9° Tomas Kopecky (Rep. Ceca)
10° Denzel Stephenson (Usa) a 58”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Campionati Italiani su pista – Montichiari (Bs)

Inseguimento individuale uomini open:
1° Michele Scartezzini (Norda MG K Vis)
2° Francesco Lamon (Colpack)
3° Francesco Castegnaro (Palazzago Soligo Amarù)

Inseguimento individuale donne open:
1^ Simona Frapporti (Fiamme Azzurre)
2^ Silvia Valsecchi (BePink)
3^ Francesca Pattaro (BePink)

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Bandie

Open:
1° Cristian Cominelli (PRD Sport)
2° Marco Ponta (Trentino Cross SMP) a 1’11”
3° Moreno Pellizzon (Caprivesi)
4° Daniel Smarzaro (Team VVF)
5° Michele Bassani (Work Service Liotto) a 1’13”
6° Andrea Pozzato (Wilier Force) a 1’52”
7° Mauro Caneva (Sportivi del Ponte) a 2’07”
8° Thomas Paccagnella (Team Corratec) a 3’08”
9° Davide Malacarne (Astana) a 3’07”
10° Simone Moletta (Team BSR) a 3’17”

Donne open:
1^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
2^ Elena Leonardi (Trentino Cross SMP)
3^ Letizia Borghesi (Servetto Footon)

Juniores:
1° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
2° Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike)
3° Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike)
4° Nicola Taffarel (Libertas Scorzè)
5° Alberto Brancati (Caprivesi)

Donne juniores:
1^ Sara Casasola (Trentino Cross SMP)
2^ Ilaria Pola (Melavì Focus Bike)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente Pradipozzo)

Allievi 2° anno:
1° Filippo Celi (Vc Città di Marostica)
2° Fabio Vidotto (Industrial Moro)
3° Luca Salugari (Melavì Focus Bike)
4° Tommaso Bergagna (Jam’s Bike Buja)
5° Nicolò Buratti (Pedale Manzanese)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Daniel Cassol (Trentino Cross SMP)
3° Valentino Nadalutti (Team Granzon)
4° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Luca Malfatti (Team Sudtirol)

Donne allieve:
1^ Asia Zontone (Trentino Cross SMP)
2^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese)
3^ Patrizia Critelli (Melavì Focus Bike)

Esordienti 2° anno:
1° Bryan Olivo (Trentino Cross SMP)
2° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo)
3° Alvise Franzin (Gs Mosole)
4° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
5° Filippo Dal Santo (Vc Città di Marostica)

Donne esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
3^ Elias Rumac (Jam’s Bike Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

6^ Prova – Coppa del Mondo – Namur (Bel) – CdM

Juniores:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna)
2° Antoine Benoist (Francia) a 50”
3° Maxime Bonsergent (Francia)
4° Filippo Fontana (Italia) a 51”
5° Thymen Arensman (Olanda) a 55”
6° Toon Vandebosch (Belgio) a 1’04”
7° Daniel Tulett (Gran Bretagna) a 1’05”
8° Ben Turner (Gran Bretagna) a 1’09”
9° Ivan Feijoo (Spagna) a 1’16”
10° Timo Kielich (Belgio) a 1’19”

Under 23:
1° Joris Nieuwenhuis (Olanda)
2° Quinten Hermans (Belgio) a 52”
3° Thijs Aerts (Belgio) a 57”
4° Clement Russo (Francia) a 1’00”
5° Eli Iserbyt (Belgio) a 1’05”
6° Nicolas Cleppe (Belgio) a 1’13”
7° Adam Toupalik (Rep. Ceca) a 1’21”
8° Lucas Dubau (Francia) a 1’26”
9° Gioele Bertolini (Italia) a 1’37”
10° Jonas Degroote (Belgio) a 1’40”

Donne elite:
1^ Katerina Nash (Rep. Ceca)
2^ Eva Lechner (Italia) a 12”
3^ Sophie De Boer (Olanda) a 21”
4^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 28”
5^ Christine Majerus (Lussemburgo) a 34”
6^ Ellen Van Loy (Belgio) a 52”
7^ Amanda Miller (Usa) a 59”
8^ Nikki Brammeier (Gran Bretagna)
9^ Lucinda Brand (Olanda)
10^ Maud Kaptheijns (Olanda)

Open:
1° Mathieu van der Poel (Beobank Corendon) 1h04’20”
2° Wout van Aert (Crelan Vastgoedservice) a 16″
3° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon) a 27″
4° Tom Meeusen (Telenet Fidea) a 1’08”
5° Laurens Sweeck (Era Real Estate) a 1’22”
6° Corné van Kessel (Telenet Fidea) a 1’32”
7° Toon Aerts (Telenet Fidea) a 1’37″
8° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon) a 1’48”
9° Marcel Meisen (Germania) a 2’33”
10° Klaas Vantornout (Marlux Napoleon) a 2’44”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

13° Gp La Pieve – Pieve a Presciano (Ar)

Uomini Open:
1° Pietro Pavoni (Team Co.Bo Pavoni) 57’24”
2° Daniele Luchini (Vallerbike)
3° Riccardo Ridolfi (Prd Sport Factory Team)
4° Leonardo Chieruzzi (Gs Avis Amelia)
5° Flaviano Mogavero (Cicli Taddei)

Juniores:
1° Lorenzo Cataldo (Team Unicash Cipriani&Gestri) 42’10”
2° Marco Mansani (Team Mamma e Papà Fanini Livorno)
3° Lorenzo Busdraghi (Cycling Team Valdera)
4° Jacopo Cartei (Team Mamma e Papà Fanini Livorno)
5° Mirko Venturi (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

Allievi:
1° Tommaso Dati (Ciclistica S. Miniato S. Croce) 27’51”
2° Filippo Cecchi (Ciclistica S. Miniato S. Croce)
3° Pietro Salvatori (Gs Iperfinish)
4° Lorenzo Marrucci (Elba Bike Scott)
5° Gabriele Arzilli (Ciclistica S. Miniato S. Croce)

Esordienti 2° anno:
1° Ludovico Crescioli (Uc Empolese) 30’45”
2° Raffaele Laezza (As Montoro 1927)
3° Tommaso Rondini (Bikeland Team Bike 2003)
4° Vincenzo Russo (Uc Empolese)
5° Tommaso Biancucci (Sc Pedale Toscano Ponticino

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Cross del Ponte

Open:
1° Marcel Meisen (Team Steylaerts-Verona)
2° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elite)
3° Francis Mourey (Francia)
4° Luca Braidot (Forestale Cicli Olympia Vittoria)
5° Enrico Franzoi (Wilier Force Squadra Corse)

Donne Open:
1^ Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti Elite)
2^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
3^ Alessia Bulleri (Aromitalia Vaiano Fondriest)

Juniores:
1° Lorenzo Calloni (Selle Italia Guerciotti Elite)
2° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
3° Mauro Schmid (TCS Cycling Team/Vc Steinmaur)
4° Patrick Favaro (Race Mountain Folcarelli)
5° Nicola Taffarel (Cs Libertas Scorzè)

Allievi 1° anno:
1° Davide De Pretto (Scuola Cicl. Piovene R. Rampon) 27’56”
2° Gabriele Torcianti (Sc Pedale Chiaravallese) a 37″
3° Igor Gallai (Gs Sorgente Pradipozzo) a 55″
4° Marco Cao (Gs Sorgente Pradipozzo) a 56″
5° Paolo Semenzato (Cs Libertas Scorzè) a 1’05”

Allievi 2° anno:
1° Tommaso Bettuzzi (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride) 27’06”
2° Emanuele Huez (Racing Team Tettamanti) a 8″
3° Luca Saligari (Melavì Focus Bike) a 16″
4° Michele Chiandussi (Trentino Cross Selle SMP) a 16″
5° Fabio Vidotto (Industrial Forniture Moro) a 18″

Donne Allieve:
1^ Alessandra Grillo (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) 31’11”
2^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) a 18″
3^ Marina Guadagnin (Ss Sanfiorese) a 29″
4^ Giulia Bertoni (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 1’05”
5^ Gaia Realini (Spelt Cycling) a 1’11”

Esordienti 2° anno:
1° Bryan Oliva (Trentino Cross Selle SMP) 28’30”
2° Gabriel Fede (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride) a 27″
3° Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike) a 30″
4° Lorenzo Masciarelli (Spelt Cycling) a 1’21”
5° Jordi Sandrin (Gs Sorgente Pradipozzo) a 1’24”

Donne Esordienti:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati) 32’33”
2^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) a 5″
3^ Martina Qualizza (Jam’s Bike Team Buja) a 1’00”
4^ Alice Papo (Jam’s Bike Team Buja) a 1’03”
5^ Sara Marenghi (Melavì Focus Bike) a 1’12”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Cyclocross International Sion – Sion (Sui) – C.2

Elite:
1° Julien Taramarcaz (ERA-Circus) 55’19”
2° Nicola Rohrbach (Goldwurst-Power/Stockli) a 9″
3° Lukas Fluckiger (BMC MTB Racing Team) a 10″
4° Yorben Van Tichelt (Marlux Napoleon Games) a 31″
5° Simon Zahner (EKZ Racing Team) a 47″
6° Lukas Winterberg (Mueller Landscaping) a 50″
7° Mariusz Gil (Preject Cross Racing) a 1’37”
8° Cristian Cominelli (Avion Axevo MTB) a 1’42”
9° Andreas Moser (Zaunteam Mittelland / VC Bützberg) a 1’43”
10° Emil Hekele (Rep. Ceca) a 1’57”

Donne Elite:
1^ Ramona Forchini (Svizzera) 40’28”
2^ Jade Wiel (Francia) a 7″
3^ Evita Muzic (Francia) a 12″
4^ Olivia Hottinger (Svizzera) a 14″
5^ Nathalie Schneitter (Svizzera) a 1’01”
6^ Svenja Wuthrich (Svizzera) a 1’13”
7^ Alessia Bisig (Svizzera) a 1’46”
8^ Nicoletta Bresciani (Italia) a 1’56”
9^ Zina Barhoumi (Svizzera) a 2’08”

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments