Archive | January, 2017

1 tappa del 4 Dubai Tour

Ordine d’arrivo:
1° Marcel Kittel (Quick Step Floors) 4h06’33”
2° Dylan Groenewegen (Lotto NL Jumbo)
3° Mark Cavendish (Dimension Data)
4° John Degenkolb (Trek Segafredo)
5° Sacha Modolo (UAE Abu Dhabi)
6° Elia Viviani (Team Sky)
7° Jean-Pierre Drucker (BMC)
8° Simone Consonni (UAE Abu Dhabi)
9° Steele Von Hoff (One Pro Cycling)
10° Adam Blythe (Aqua Blue Sport)

Classifica generale:
1° Marcel Kittel (Quick Step Floors)
2° Nicola Boem (Bardiani CSF) a 3″
3° Dylan Groenewegen (Lotto NL Jumbo) a 4″
4° Thomas Stewart (One Pro Cycling)
5° Mark Cavendish (Dimension Data) a 6″
6° Silvan Dillier (BMC)
7° John Degenkolb (trek Segafredo) a 10″
8° Sacha Modolo (UAE Abu Dhabi)
9° Elia Viviani (Team Sky)
10° Jean-Pierre Drucker (BMC)

Posted in Professionisti0 Comments

Lambrinia di Chignolo Po (PV) –Criterium Mondiale Acsi

Le-classifiche

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

7^ Tappa – 35^ Vuelta a San Juan – San Juan (Arg) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Maximiliano Ariel Richeze (Quick Step Floors)
2° Tom Boonen (Quick Step Floors) a 3″
3° Matteo Malucelli (Androni Sidermec)
4° Andrea Guardini (UAE Abu Dhabi)
5° Nicola Ruffoni (Bardiani CSF)
6° José Rivera (Municipalidad de Pocito)
7° Ramunas Navardauskas (Bahrain Merida)
8° Attilio Viviani (Naz. Italia)
9° Daniel Juarez (As. Civ. Mardan)
10° Mattia Viel (Unieuro Trevigiani Hemus)

Classifica generale finale:
1° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
2° Oscar Sevilla (Medellin Inder) a 14”
3° Rodolfo Torres (Androni Sidermec) a 16”
4° Ricardo Escuela (Agrupacion Virgen de Fatima) a 20”
5° Rui Costa (UAE Abu Dhabi) a 26”
6° Laureano Rosas (Argentina) a 27”
7° Ramunas Navardauskas (Bahrain Merida) a 52”
8° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 1’17”
9° Egan Bernal (Androni Sidermec) a 1’29”
10° Pieter Serry (Quick Step Floors) a 1’31”

Posted in Professionisti0 Comments

Trofeo Amica Chips – Montichiari (Bs)

Tempo Race – Open:
1° Andrea Toniatti (Colpack) 11
2° Matteo Grassi (Palazzago) 8
3° Francesco Castegnaro (Palazzago) 6
4° Gabriele Moreni (General Store bottoli Zardini) 6
5° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 5

Velocità – Open:
1° Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (UCAB Biella)
3° Francesco Castegnaro (Palazzago)
4° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)

Tempo Race – Donne Open:
1^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 4
2^ Claudia Cretti (Valcar PBM) 4
3^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3
4^ Elena Bissolati (Speedy Women Team) 3
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 1

Tempo Race – Juniores:
1° Lorenzo Casadei (Team Alice) 7
2° Nicholas Tonioli (Feralpi) 7
3° Filippo Pastorelli (Feralpi) 5
4° Luca Giliberto (Team Alice) 2
5° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0

Eliminazione – Allievi dispari:
1° Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
2° Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense)
3° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4° Andrea Piras (Sco Cavenago)
5° Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Eliminazione – Allievi pari:
1° Marco Fieni (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
3° Giacomo Villa (Us Biassono)
4° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
5° Samuele Segalini (Team Giorgi)

Eliminazione – Donne allieve:
1^ Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
2^ Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
3^ Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)
4^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5^ Carlotta Turci (VO2 Team Pink)

Corsa a punti – Esordienti:
1° Jacopo Caliani (Sco Cavenago) 11 p.
2° Fabio Cretella (Vc Sarnico) 10
3° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 7
4° Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina) 7
5° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 6

Eliminazione – Esordienti pari:
1° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
2° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti)
3° Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
4° Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
5° Dennis Radu (Uc Sozzigalli)

Eliminazione – Esordienti dispari:
1° Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
2° Mattia Manenti (Sc Romanese)
3° Jacopo Caliani (Sco Cavenago)
4° Edoardo Zamperini (Off. Alberti)
5° Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)

Eliminazione – Donne esordienti:
1^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)
3^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink)
4^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
5^ Irene Oneda (Pol. Madignanese)

Corsa a punti – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 25
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 11
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 9
4^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 5
5^ Emma Redaelli (Valcar PBM) 5

Classifica finale omnium – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 11
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 9
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 7
4^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 6
5^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 3

Posted in Pista-Professionisti-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Mondiali Cross

Elitè:
1° Wout Van Aert (Belgio)
2° Mathieu Van Der Poel (Olanda)
3° Kevin Pauwels (Belgio)
4° Lars Van Der Haar (Olanda)
5° Corne Van Kessel (Olanda)
6° Laurens Sweeck (Belgio)
7° Michael Boros (Rep. Ceca)
8° Gianni Vermeersch (Belgio)
9° Simon Zahner (Svizzera)
10° Sascha Weber (Germania)

Under 23:
1° Joris Nieuwenhuis (Olanda) 53’58”
2° Felipe Orts Lloret (Spagna)
3° Sieben Wouters (Olanda)
4° Thijs Aerts (Belgio)
5° Nicolas Cleppe (Belgio)
6° Joashua Dubau (Francia)
7° Gioele Bertolini (Italia)
8° Simon Andreassen (Danimarca)
9° Quinten Hermans (Belgio)
10° Kelvin Bakx (Olanda)

Posted in Professionisti0 Comments

Grand Prix La Marseillaise – Marsiglia (Fra) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Arthur Vichot (FDJ)
2° Maxime Bouet (Fortuneo Vital Concept)
3° Lilian Calmejane (Direct Energie)
4° Julien El Fares (Delko Marseille KTM)
5° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
6° Mickael Cherel (Ag2r La Mondiale)
7° Mauro Finetto (Delko Marseille KTM)
8° Hubert Dupont (Ag2r La Mondiale)
9° Thibaut Pinot (FDJ)
10° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale)

Posted in Professionisti0 Comments

Challenge Mallorca – Trofeo Palma – Palma (Esp) – 1.1

Ordine d’arrivo:
1° Daniel McLay (Fortuneo Vital Concept) 3h43’31”
2° Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe)
3° Nacer Bouhanni (Cofidis)
4° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
5° Raymond Kreder (Roompot)
6° Coen Vermeltfoort (Roompot)
7° Lukasz Wisniowski (Sky)
8° Enrique Sanz (Spagna)
9° Jonas Koch (Germania)
10° Alexander Porsev (Gazprom Rusvelo

Posted in Professionisti0 Comments

Geelong

Ordine d’arrivo:
1° Nikias Arndt (Team Sunweb) 4h19’15”
2° Simon Gerrans (Orica Scott)
3° Cameron Meyer (Korda Mentha)
4° Jhonata Restrepo (Katusha Alpecin)
5° Luke Rowe (Sky)
6° Petr Vakoc (Quick Step Floors)
7° Nathan Haas (Dimension Data)
8° Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)
9° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)
10° Paul Martens (LottoNL Jumbo)

Posted in Professionisti0 Comments

5 tappa s Juan

ORDINE D’ARRIVO

1º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI 04:15:04 10 ”
2º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 03 6 ”
as 3º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 07 4 ”
4º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER a 10
5º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO a 12
6º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 14
a 7º 2 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI SEL. ARGENTINA a 14
a 8º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 21
9º 204 MEX CORTE, Eduardo ELI SEL. MEXICO a 57
10º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN – MERIDA a 57
CLASSIFICA GENERALE

1º 104 NED MOLLEMA, Bauke ELI TREK – SEGAFREDO 14:12:30 57
2º 191 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER a 14 46
3º 46 COL TORRES, Rodolfo ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 16 1*
as 4º 225 ARG ESCUELA, Ricardo ELI A.C. VIRGEN DE FATIMA a 20 00*
5º 82 POR COSTA, Rui Alberto ELI UAE ABU DHABI a 26 26*
a 6º 1 ARG ROSAS, Laureano ELI SEL. ARGENTINA a 27 95
7º 14 LTU NAVARDAUSKAS, Ramunas ELI BAHRAIN – MERIDA a 52 15
8º 11 ITA NIBALI, Vincenzo ELI BAHRAIN – MERIDA a 01:17 38
9º 42 COL BERNAL, Egan Arley S23 ANDRONI GIOCATTOLI a 01:29 26
10º 36 BEL SERRY, Pieter ELI QUICK – STEP FLOORS a 01:31 43

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 35^ Vuelta a San Juan – San Martin (Arg) – 2.1

ORDINE D’ARRIVO

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:34:44
2 Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:00
3 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
4 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
5 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Andrea Guardini (Ita) UAE Abu Dhabi 0:00:00
7 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
8 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:00
9 Laureano Rosas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
10 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:00:00
11 Julian Paulo Gaday Orozco (Arg) Los Cascos Esco – Agroplan 0:00:00
12 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
13 Francisco Chamorro (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:00:00
14 Héctor Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:00:00
15 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00

26 Gennaio 2017 | 23:41

Copyright © TBW

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.

Username: Password:

Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui

I PIU’ LETTI

PROFESSIONISTI
BOONEN NELLA STORIA: PRIMA VITTORIA CON I FRENI A DISCO
A suo modo, la vittoria di Tom Boonen nella seconda tappa della Vuelta San Juan è destinata ad entrare > >
TABLET
tuttoBICI di GENNAIO è pronto: potete scaricarlo
Il trentasettesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da tre > >
PROFESSIONISTI
SAN JUAN. UAE, GANNA SI DIFENDE, ATAPUMA STA MEGLIO
Una cronometro di 11,9 km, su un tracciato piatto in San Juan, formato da due lunghi rettilinei, da > >
PROFESSIONISTI
SAN JUAN. BAHRAIN MERIDA, ECCO LA PRIMA!
Ramunas Navardauskas regala al Team Bahrain Merida la prima vittoria della sua storia. Il lituano ha > >
PROFESSIONISTI
SAN JUAN. GANNA, PRIMA CRONO TRA I GRANDI
Quest’oggi Filippo Ganna correrà la sua prima cronometro da professionsta. Il 20enne passistone, iridato > >

DA NON PERDERE

RITRATTI DALLA A ALLA Z

PINARELLO GIOVANNI

E’ nato a S. Sisto di Lancenigo (Tv) il 10 luglio 1922, indipendente e professionista dal 1947 al 1953, ottenne 9 vittorie in corse di secondo piano, tra cui la Coppa Lepori nel 1950 e la Coppa Beggio ..

+ Tutti i ritratti

ALBI D’ORO

COPPA DEL MONDO
I campionati del mondo di ciclismo su strada 2012 (2012 UCI Road World Chiampionships) si svolgono nei Paesi Bassi.
+ Albo d’Oro Coppa del Mondo

+ Albi d’oro

OSCAR TUTTOBICI

GLI OSCAR tuttoBICI
I migliori atleti dell’anno di tutte le categorie vengono premiati con l’Oscar tuttoBICI. Scopri albi d’oro, storia e classifiche.

+ Oscar tuttoBICI

I NOSTRI LIBRI

TB per IPAD
TB per ANDROID

Redazione

I nostri libri

Login

Privacy Policy

Tutte le News
Squadre

Calendario Professionisti

Risultati giovani

Ritratti

Archivio news

TB Video
Youtube

RSS

Facebook
Twitter

La TUA pubblicità sul SITO
La TUA pubblicità sulla RIVISTA

Posted in Professionisti0 Comments