Trofeo Santini Maglificio Sportivo – Montichiari (Bs)

Omnium Open I – Tempo Race:
1° Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 10 p.
2° Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 7
3° Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime) 4
4° Andrea Toniatti (Team Colpack) 3
5° Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime) 1
6° Nicolas Marini (Nippo Vini Fantini) 1
7° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 0
8° Stefano Baffi (Team Colpack) 0
9° Cezary Grodzicki (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0
10° Lorenzo Delco (Monaco) 0

Omnium Open II – Eliminazione:
1° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
2° Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago)
3° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime)
4° Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Rime)
5° Andrea Cesaro (Cipollini Iseo Rime)
6° Andrea Toniatti (Team Colpack)
7° Marco Negrente (Team Colpack)
8° Stefano Baffi (Team Colpack)
9° Federico Sartor (Team Colpack)
10° Nicola Cesaro (Cipollini Iseo Rime)

Omnium Donne Elite I – Tempo Race:
1^ Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 6 p.
2^ Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 6
3^ Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 6
4^ Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 4
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 4
6^ Katia Ragusa (BePink Cogeas) 3
7^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 2
8^ Elena Bissolati (Spedy Women Team) 1
9^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 0
10^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 0

Omnium Donne Elite II – Eliminazione:
1^ Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas)
2^ Francesca Pattaro (BePink)
3^ Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas)
4^ Katia Ragusa (BePink Cogeas)
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike)
6^ Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team)
7^ Elena Bissolati (Spedy Women Team)
8^ Silvia Valsecchi (BePink Cogeas)
9^ Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)
10^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike)

Omnium Juniores I – Tempo Race:
1° Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti) 11 p.
2° Gabriele Zadra (Team Sudtirol) 3
3° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) 2
4° Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol) 1
5° Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti) 0
6° Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 0
7° Marco Benzi (Pol. Villafontana) 0
8° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0
9° Davide Beretta (Vs Abbiategrasso) 0
10° Cristian Carrara (Team Barblanco Endi Caffè) 0

Omnium Juniores III – Corsa a Punti e finale:
1° Gabriele Zadra (Team Sudtirol)

Omnium Juniores II – Eliminazione:
1° Gabriele Zadra (Team Sudtirol)
2° Andrea Macchioni (Team Fanton Cicli Paletti)
3° Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol)
4° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana)
5° Thomas Rossi (Pol. Villafontana)
6° Stefano Scopece (Simec Fanton Cicli Paletti)
7° Mattia Quadrelli (Pol. Villafontana)
8° Davide Beretta (Vs Abbiategrasso)
9° Simone Sgarbi (Ciclistica 2000 Litokol)
10° Alessio Spezzani Simec Fanton Cicli Paletti)

Omnium Donne Junior I – Tempo Race:
1^ Chiara Consonni (Valcar PBM) 9 p.
2^ Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 7
3^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck) 5
4^ Gloria Scarsi (Valcar PBM) 4
5^ Sveva Bianchi (Racconigi Cycling Team) 4
6^ Matilde Vallari (Racconigi Cycling Team) 1
7^ Sara Margheritis (Valcar PBM) 1
8^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team) 1
9^ Elena Pirrone (Gs Mendelspeck) 0
10^ Sofia Frometa (Gs Mendelspeck) 0

Omnium Donne Junior II – Eliminazione:
1^ Gloria Scarsi (Valcar PBM)
2^ Chiara Consonni (Valcar PBM)
3^ Alessia Vigilia (Gs Mendelspeck)
4^ Elena Pirrone (Gs Mendelspeck)
5^ Sofia Frometa (Gs Mendelspeck)
6^ Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team9
7^ Sofia Fattori (Speedy Women Team)
8^ Sara Margheritis (Valcar PBM)
9^ Camilla Vassallo (Racconigi Cycling Team)
10^ Stefania Foccoli (Gs Mendelspeck)

Omnium Donne Allieve:
1^ Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 12 p.
2^ Eleonora Gasparrini (Nonese Cycling Team) 9
3^ Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 7

Omnium Donne Esordienti:
1^ Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 10 p.
2^ Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 8
3^ Elisa Incerti (Vo2 Team Pink) 6

This post was written by:

- who has written 8319 posts on Mondobici.


Contact the author

Leave a Reply