Trofeo Amica Chips – Montichiari (Bs)

Tempo Race – Open:
1° Andrea Toniatti (Colpack) 11
2° Matteo Grassi (Palazzago) 8
3° Francesco Castegnaro (Palazzago) 6
4° Gabriele Moreni (General Store bottoli Zardini) 6
5° Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 5

Velocità – Open:
1° Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre)
2° Dario Zampieri (UCAB Biella)
3° Francesco Castegnaro (Palazzago)
4° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)

Tempo Race – Donne Open:
1^ Marta Cavalli (Valcar PBM) 4
2^ Claudia Cretti (Valcar PBM) 4
3^ Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3
4^ Elena Bissolati (Speedy Women Team) 3
5^ Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 1

Tempo Race – Juniores:
1° Lorenzo Casadei (Team Alice) 7
2° Nicholas Tonioli (Feralpi) 7
3° Filippo Pastorelli (Feralpi) 5
4° Luca Giliberto (Team Alice) 2
5° Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0

Eliminazione – Allievi dispari:
1° Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense)
2° Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense)
3° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4° Andrea Piras (Sco Cavenago)
5° Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Eliminazione – Allievi pari:
1° Marco Fieni (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
3° Giacomo Villa (Us Biassono)
4° Mattia Pinazzi (Sc Torrile)
5° Samuele Segalini (Team Giorgi)

Eliminazione – Donne allieve:
1^ Sofia Collinelli (VO2 Team Pink)
2^ Giulia Affaticati (VO2 Team Pink)
3^ Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team)
4^ Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)
5^ Carlotta Turci (VO2 Team Pink)

Corsa a punti – Esordienti:
1° Jacopo Caliani (Sco Cavenago) 11 p.
2° Fabio Cretella (Vc Sarnico) 10
3° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 7
4° Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina) 7
5° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 6

Eliminazione – Esordienti pari:
1° Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi)
2° Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti)
3° Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
4° Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
5° Dennis Radu (Uc Sozzigalli)

Eliminazione – Esordienti dispari:
1° Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino)
2° Mattia Manenti (Sc Romanese)
3° Jacopo Caliani (Sco Cavenago)
4° Edoardo Zamperini (Off. Alberti)
5° Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)

Eliminazione – Donne esordienti:
1^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
2^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink)
3^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink)
4^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink)
5^ Irene Oneda (Pol. Madignanese)

Corsa a punti – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 25
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 11
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 9
4^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 5
5^ Emma Redaelli (Valcar PBM) 5

Classifica finale omnium – Donne esordienti:
1^ Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 11
2^ Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 9
3^ Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 7
4^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 6
5^ Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 3

This post was written by:

- who has written 8319 posts on Mondobici.


Contact the author

Leave a Reply