Archive | February, 2017

7^ Tappa – 22° Tour de Langkawi – Melaka – Rembau (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Wilier Triestina)
2° Travis McCabe (UnitedHealthcare)
3° Andrea Palini (Androni Sidermec)
4° Joon Yong Seo (KSPO)
5° Ryan Gibbons (Dimension Data)
6° Mekseb Debesay (Dimension Data)
7° Enrico Barbin (Bardiani CSF)
8° Paolo Simion (Bardiani CSF)
9° Riccardo Stacchiotti (Nippo Vini Fantini)
10° Alberto Cecchin (Wilier Triestina)

Classifica generale:
1° Ryan Gibbons (Dimension Data)
2° Camaeron Bayly (IsoWhey Sports) a 23”
3° Alberto Cecchin (Wilier Triestina) a 27”
4° Mekseb Debesay (Dimension Data) a 32”
5° Chris Harper (IsoWhey Sports) a 33”
6° Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare)
7° Egan Bernal (Androni Sidermec)
8° Timothy Roe (IsoWhey Sports)
9° Ben O’Connor (Dimension Data)
10° Fernando Orjuela (Manzana Postobon) a 40”

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – 22° Tour de Langkawi – Senawang – Muar (Mas) – 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Enrico Barbin (Bardiani CSF) 4h09’16”
2° Anthony Giacoppo (IsoWhey Sports)
3° Filippo Pozzato (Wilier Triestina)
4° Andrea Palini (Androni Sidermec)
5° Marco Maronese (Bardiani CSF)
6° Marco Benfatto (Androni Sidermec)
7° Riccardo Stacchiotti (Nippo Vini Fantini)
8° Paolo Simion (Bardiani CSF)
9° Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare)
10° Mohd Zamri Saleh (Terengganu)

Classifica generale:
1° Ryan Gibbons (Dimension Data)
2° Camaeron Bayly (IsoWhey Sports) a 23”
3° Alberto Cecchin (Wilier Triestina) a 27”
4° Mekseb Debesay (Dimension Data) a 32”
5° Chris Harper (IsoWhey Sports) a 33”
6° Daniel Jaramillo (UnitedHealthcare)
7° Egan Bernal (Androni Sidermec)
8° Timothy Roe (IsoWhey Sports)
9° Ben O’Connor (Dimension Data)
10° Fernando Orjuela (Manzana Postobon) a 40”

Posted in Professionisti0 Comments

Spessa Po(Lo)

Spessa Po 26-02-2017

Posted in Amatori0 Comments

Graffignana(Lo)

Graffignana 25.02.17

Posted in Amatori0 Comments

Vergnasco(No)

Vergnasco-25-02-2017

Posted in Amatori0 Comments

5^ Tappa – 35° Volta ao Alentejo – Ferreira – Evora (Por) – 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Juan Sebastian Molano (Manzana Postobon) 4h05’50”
2° Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman)
3° Dylan Page (Caja Rural Seguros RGA)
4° Jhonatan Narvaez (Axeon Hagens Berman) a 3″
5° Carlos Barbero (Movistar)
6° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
7° Samuel Caldeira (W52/FC Porto)
8° Jan Tratnik (CCC Sprandi POlkowice)
9° Krister Hagen (Team Coop)
10° Evgeny Shalunov (Gazprom RusVelo)

Classifica generale finale:
1° Carlos Barbero (Movistar)
2° Rinaldo Nocentini (Sporting Clube de Portugal/Tavira) a 16″
3° Jasper De Laat (Metec TKH) a 25″
4° Krister Hagen (Team Coop) a 28″
5° Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman) a 29″
6° Logan Owen (Axeon Hagens Berman) a 30″
7° Edgar Pinto (LA Aluminios Metalusa) a 31″
8° Jan Tratnik (CCC Sprandi Polkowice)
9° Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country)
10° Jhonatan Narvaez (Axeon Hagens Berman)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Abu Dhabi Tour – Yas Marina (Uae) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Orica Scott) 3h03’06”
2° Mark Cavendish (Dimension Data)
3° André Greipel (Lotto Soudal)
4° Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida)
5° Matteo Pelucchi (Bora Hansgrohe)
6° Roger Kluge (Orica Scott)
7° Julian Alaphilippe (Quick Step-Floors)
8° Alexander POrsev (Gazprom RusVelo)
9° Kiel Reijnen (Trek-Segafredo)
10° Rick Zabel (Katusha Alpecin)

Classifica generale finale:
1° Rui Costa (UAE Team Emirates)
2° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 4″
3° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 16″
4° Bauke Mollema (Trek-Segafredo) a 38″
5° Julian Alaphilppe (Quick Step Floors) a 53″
6° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 56″
7° Gerge Bennett (LottoNL Jumbo)
8° Fabio Aru (Astana)
9° Domenico Pozzovivo (Ag2r)
10° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 1’07”

Posted in Professionisti0 Comments

16° Gp De Nardi – Castello Roganzuolo (Tv)

Iscritti: 130 Partiti: 118
Tempo: 2h14’01” 101,2 km Media: 45,308 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Leonardo Bonifazio (Colpack)
2° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
3° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
5° Andrea Toniatti (Colpack)
6° Andrea Colnaghi (Palazzago)
7° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
8° Mirco Padovan (General Store bottoli Zardini)
9° Cristian Rocchetta (Northwave Cofiloc)
10° Stefano Oldani (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

55° Gp La Torre – La Torre di Fucecchio (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Federico Burchio (Hopplà Petroli Firenze)
2° Daniel Savini (Maltinti Banca di Cambiano)
3° Federico Sartor (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

58 Coppa San Bernardini-San Bernardino(Ra)

Ordine d’arrivo:
1° Damiano Cima (Viris)
2° Gianmarco Begnoni (General Store)
3° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)

Posted in Elite-Under230 Comments