Archive | April, 2017

3° Tour de Yorkshire (2.1) – Bradford – Fox Valley (GRAN BRETAGNA):

Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 4:57:47
2 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:06
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:08
6 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
7 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
8 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
9 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
10 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:23

CLASSIFICA GENERALE FINALE Tour de Yorkshire 2017:

1 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 11:53:04
2 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:00:06
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:07
4 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:18
5 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:21
6 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
7 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
9 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
10 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:35

Posted in Professionisti0 Comments

Fara Gera d’Adda(bg)

JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Team Seven Club); 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 3. Luca Todeschini (Cicli Piazzalunga); 5. Simone Contini (Pro Bike). SENIOR. A) 1. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 2. Matteo gamba (Cicli Gamba); 3. Riccardo Rizzi (Seven Club). SENIOR. B) 1. Steafano Barbin (Pro Bike); 2. Lorenzo Rinaldi (Tokens Cicli Bettoni). VETERANI. A): 1. Francisco Malecchini (Punto Pesenti); 2. Paolo Zanardini (Tokens Cicli Bettoni). VETERANI. B) 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Fabio Bettoni (Tokens Cicli Bettoni); 3. Massi8miliano Melone (Pro Bike); 4. Lorenzo Falzone; 5. Stefano Cardaci; 6. Stefano Valdanega; 7. Ivan Raimondi. GENTLEMEN. A): 1. Mario Avogadri (Team Bo0ntempi); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Calogero Falzone (Pro Bike); 4. Agostino Poletti); 5. Ambrogio Colleoni; 6. Mario Rinaldi; 7. Gianpietro Assi

Posted in Amatori0 Comments

67^ Coppa Lanciotto Ballerini – Campi Bisenzio (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Muffolini (Viris Maserati)
2° Matteo Natali (Viris Maerati)
3° Luca Raggio (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

62^ M.O. Frare De Nardi – Vittorio Veneto (Tv)

Iscritti: 153   Partiti: 114
Tempo: 3h49’25”   156,6 km   Media: 40,956 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Toniatti (Team Colpack)
2° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
3° Giacomo Zilio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Andrea Garosio (Team Colpack)
5° Stefano Nardelli (Gavardo Bi&Esse Carrera)
6° Michel Piccot (Gavardo Bi&Esse Carrera) a 10″
7° Emanuele Favero (Us F. Coppi Gazzera Videa)
8° Umberto Orsini (Team Colpack)
9° Michael Bresciani (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 25″
10° Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

7° Trofeo Da Moreno Mem.Ersilio Ferrario – Taino (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902)
2° Francesco Carollo (Energy Team) a 2″
3° Andrea Barbierato (Energy Team)
4° Luca Coati (Us Ausonia Csi Pescantina)
5° Karel Vacek (Team Giorgi) a 4″
6° Massimo Muraro (Uc Bustese Olonia Verbania) a 5″
7° Federico Mascheroni (Energy Team)
8° Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891)
9° Andrea Amboni (Sc Capriolo)
10° Marcello Mazzoleni (Team LVF

Posted in Juniores0 Comments

15° Trofeo Plastik Textile – Albano Sant’Alessandro (Bg)

Iscritti: 129   Partiti: 116   Arrivati: 47
Tempo: 1h31’25”   63 km   Media: 41,349 km/h

Ordine d’arrivo Allievi:
1° Alessio Martinelli (Team Giorgi)
2° Marco Brenner (Rsg Ansbach)
3° Davide Persic (Pl. Valseriana Albino) a 3″
4° Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere)
5° Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro)
6° Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo)
7° Andrea Debiasi (Cc Forti e Veloci)
8° Giovanni Pagani (Team Giorgi)
9° Davide Coser (Cc Forti e Veloci) a 5″
10° Lorenzo Longa (Pol. Valseriana Albino)

Posted in Allievi0 Comments

7° Trofeo Da Moreno Bruno Aldegheri A.M.- Taino (Va)

Iscritti 114 Partiti 102 Arrivati 55
Tempo 1h42’54” Km 66,6 Media 38,834km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Piccolo (Pedale Senaghese)
2° Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi)
3° Alessandro Baroni (Equipe Corbettese) a 1’42”
4° Vittorio Degiuli (Bustese Olonia) a 1’48”
5° Christian Bagatin (Sc Orinese) a 2’01”
6° Andrea D’Amato (Team F.lli Giorgi)
7° Alessandro Motta (Molinello Servetto)
8° Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
9° Federico Arioli (Molinello Servetto)
10° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari da Moreno)

Posted in Allievi0 Comments

5^ Tappa – 71° Tour de Romandie – Lausanne (Sui) – W.T. – ITT

Ordine d’arrivo:
1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) 24’58”
2° Richie Porte (BMC) a 8″
3° Tejay Van Garderen (BMC) a 34″
4° Ion Izagirre (Bahrain Merida)
5° Fabio Felline (Trek Segafredo)
6° Andrey Amador (Movistar) a 35″
7° Jonathan Castroviejo (MOvistar) a 41″
8° Lennard Kamna (Team Sunweb) a 42″
9° Chris Froome (Team Sky) a 46″
10° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin)

Classifica generale finale:
1° Richie Porte (BMC)
2° Simon Yates (Orica Scott) a 21″
3° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 26″
4° Fabio Felline (Trek Segafredo) a 51″
5° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 1’03”
6° Tejay Van Garderen (BMC) a 1’16”
7° Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 1’21”
8° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 1’22”
9° Jesus Herrada (Movistar)

Posted in Professionisti0 Comments

Gran Premio Sogepu – Città di Castello (Pg)

Ordine d’arrivo elitè-U23:
1° Paolo Baccio (Mastromarco Fc Nibali) 30’37”
2° Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini) a 1’10”
3° Matteo Grassi (Palazzago Amarù) a 1’11”
4° Daniel Savini (Gs Maltinti Banca di Cambiano) a 1’17”
5° Stefano Verona (Big Hunter Beltrami Seanese) a 1’26”
6° Raimondas Rumsas (Palazzago Amarù) a 1’39”
7° Roberto Burbi (Big Hunter Beltrami Seanese) a 1’55”
8° Filippo Mori (Gs Maltinti Banca di Cambiano) a 2’22”
9° Davide Italiani (Gs Maltinti Banca di Cambiano) a 2’31”
10° Luca Taschin (Calz. Montegranaro) a 2’44”

Ordine d’arrivo Juniores:
1° Samuele Manfredi (Romagnano Guerciotti) 19’37”
2° Gabriele Benedetti (Romagnano Guerciotti) a 15″
3° Lorenzo Biagiotti (Secom Forno Pioppi) a 29″
4° Alessio Acco (Romagnano Guerciotti) a 31″
5° Edoardo Brogi (F. Bessi Calenzano) a 53″
6° Lorenzo Casadei (Team Alice Bike Elite)
7° Tiziano Guglielmi (Romagnano Guerciotti) a 58″
8° Matteo Carboni (Sidermec F.lli Vitali) a 1’20”
9° Andrea Berzi (Team LVF) a 1’29”
10° Bruno Asllani (Uc Foligno) a 1’43”

Ordine d’arrivo Donne Junior:
1^ Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) 23’07”
2^ Martina Cozzari (Eurotarget Still Bike) a 38″
3^ Sara Rossi (Club Corridonia) a 49″
4^ Chiara Domeniconi (Speedy Women Team) a 1’34”
5^ Gloria Nardi (Speedy Women Team) a 1’42”

Ordine d’arrivo Allievi:
1° Alessio Pantalla (Uc Foligno) 10’09”
2° Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese) a 1″
3° Emanuele Galli (F. Bessi Calenzano) a 13″
4° Alessio Della Lunga (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 25″
5° Davide Facchini (Vc Pontenure)

Ordine d’arrivo Donne Allieve:
1^ Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) 11’33”
2^ Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team) a 13″
3^ Giada Natali (Vo2 Team Pink) a 18″
4^ Alessia Radu (Uc Città di Castello) a 24″
5^ Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink) a 29″

Ordine d’arrivo Esordienti:
1° Matteo Laloni (Fortebraccio da Montone) 8’17”
2° Luca Collinelli (Sc Cotignolese) a 5″
3° Lorenzo Giordani (Gs Borgonuovo)
4° Federico Savino (Uc Coltano Grube) a 6″
5° Diego Molisso (Gc Fausto Coppi)

Ordine d’arrivo Donne Esordienti:
1^ Carlotta Cipressi (Sc Forlivese) 9’06”
2^ Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) a 4″
3^ Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink) a 10″
4^ Eleonora Ciabocco (Team di Federico Pink)  a 14″
5^ Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) a 16″

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – Toscana Terra di Ciclismo – Foiano della Chiana – Buonconvento (Si) – 2.2 U

Ordine d’arrivo:
1° Joao Almeida (Unieuro Trevigiani Hemus 1896) 3h57’53”
2° Alexandr Riabushenko (Palazzago)
3° Alessandro Fedeli (Colpack)
4° Robert Stannard (Australia)
5° Lorenzo Fortunato (Hopplà Petroli Firenze)
6° Marco Molteni (Unieuro Trevigiani Hemus)
7° Brandon Rivera (Uc Monaco)
8° Zahri Abderrahin (Unieuro Trevigiani Hemus)
9° Lucas Hamilton (Australia)
10° Jai Hindley (Australia)

Classifica generale:
1° Jay Hindley (Australia)
2° Robert Stannard (Australia) a 26”
3° Lucas Hamilton (Australia) a 36”
4° Joao Pedro Almeida (Unieuro Trevigiani Hemus) a 51”
5° Zahiri Abderrahin (Unieuro Trevigiani Hemus) a 53”
6° Marco Molteni (Unieuro Trevigiani Hemus)
7° Alessandro Fedeli (Colpack) a 1’03”
8° Aleksandr Riabushenko (Palazzago) a 1’19”
9° Massimo Rosa (Hopplà Petroli Firenze) a 1’24”
10° Francesco Romano (Palazzago) a 2’28

Posted in Elite-Under230 Comments