Barbieri oro nello Scratch

Scratch femminile (40 giri, 10 km):
1^ Rachele Barbieri (Italia) ORO
2^ Elinor Baker (Gran Bretagna) ARGENTO
3^ Jolien D’Hoore (Belgio) BRONZO
4^ Sarah Hammer (USA)
5^ Kirsten Wild (Olanda)
6^ Jasmin Duehring (Canada)
a 1 giro:
7^ Li Huang (Cina)
8^ Xiao Juan Diao (Hong Kong)
9^ Kristina Clonan (Australia)
10^ Roxanne Fournier (Francia)

Velocità a Squadre maschile:
1° Nuova Zelanda (Mitchell, Webster, Dawkins) 44″049 ORO
2° Olanda (Hoogland, Lavreysen, Buchli) 44″382 ARGENTO
3° Francia (Edelin, Vigier, Lafargue) 43″536 BRONZO
4° Polonia (Bielecki, Sarnecki, Rudyk) 43″698

Velocità a Squadre femminile:
1° Russia (Shmeleva, Voinova) 32″520 ORO
2° Australia (McCulloch, Morton) 32″649 ARGENTO
3° Germania (Welte, Vogel) 32″609 BRONZO
4° Cina (Guo, Lin) 33″309
11° Italia (Fidanza, Vece)


Inseguimento a Squadre maschile – Qualifiche:
1° Australia (Welsford, Meyer, O’Brien, Porter) 3’50″577 Q
2° Nuova Zelanda (Gough, Bulling, Kennett, Kergozou) 3’53″422 Q
3° Italia (Consonni, Bertazzo, Ganna, Lamon) 3’55″755 Q
4° Francia (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 3’56″357 Q
5° Gran Bretagna (Burke, Emadi, Tennant, Wood) 3’58″936 Q
6° Russia (Manakov, Evtushenko, Kurbatov, Shilov)  3’58″957 Q
7° Belgio (De Vylder, De Ketele, De Pauw, Ghys) 3’59″951 Q
8° Svizzera (Imhof, Beer, Pasche, Thiery) 4’00″480 Q
9° Polonia
10° Danimarca
11° Olanda
12° Germania
13° Spagna
14° Bielorussia
15° Cina
16° Hong Kong
DSQ Canada

Inseguimento a Squadre maschile – Primo Turno:
Batteria 1:
1° Russia (Manakov, Evtushenko, Kulikov, Kurbatov) 4’00″780
2° Belgio (De Ketele, De Pauw, Ghys, Thijssen) 4’01″727

Batteria 2:
1° Gran Bretagna (Latham, Stewart, Tennant, Wood) 3’56″796 QB
2° Svizzera (Imhof, Pasche, Perizzolo, Thiery) 4’00″405

Batteria 3:
1° Nuova Zelanda (Gough, Bulling, Knnett, Kergozou) 3’54″363 QG
2° Italia (Consonni, Scartezzini, Bertazzo, Ganna) 3’55″945 QB

Batteria 4:
1° Australia (Welsford, O’Brien, Porter, Wight) 3’54″125 QG
2° Francia (Thomas, Denis, Ermenault, Maitre) 4’00″198

Inseguimento a Squadre femminile – Qualifiche:
1° USA (Catlin, Dygert, Geist, Valente) 4’17″722 Q
2° Australia (Cure, Ankudinoff, Manly, Wiasak) 4’18″659 Q
3° Canada (Roorda, Duuehring, Brown, Foreman-Mackey) 4’19″515 Q
4° Italia (Balsamo, Frapporti, Pattaro, Valsecchi) 4’19″838 Q
5° Gran Bretagna (Dickinson, Kay, Lloyd, Nelson) 4’21″548 Q
6° Nuova Zelanda (Drummond, Sheath, Buchanan, Nielsen) 4’22″776 Q
7° Francia (Delzenne, Berthon, Borras, Demay) 4’25″788 Q
8° Polonia (Pikulik, Rutkowska, Kaczkowska, Plosaj) 4’28″523 Q
9° Cina
10° Belgio
11° Giappone
12° Russia
13° Hong Kong
14° Germania

This post was written by:

- who has written 8319 posts on Mondobici.


Contact the author

Leave a Reply