Archive | May, 2017

Ghisalba(bg)

ORDINI di ARRIVO; JUNIOR: 1.  Luca Bonaiti (Rampi Team 96); 2. Riccardo Di Landro (Borgosattolo); 3. Alessandro Ubertis (Team Blu di Mare); 4. Daniel Rubagotti; 5. Mirko Piccini; 6. Marco Bettoni; 7. Danilo Arena. SENIOR A): 1. Michele Zambetti (Team Trapletti); 2. Filipppo Ferrari (Avis Crema); 3. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 4. Claudio Magri; 5. Michele Mazzoleni; 6. Raffaele Sitzia; 7. Riccardo Rizzi. SENIOR B) 1. Fabio Pasquali (Ornello); 2. Andrea Volpi (Team Isolmant); 3. Giacomo Venturini (Team Trigolo); 4. Angelo Pagliarini; 5.Emanujele Simonini; 6. Stefano Simoni; 7. Marco Arrigoni. VETERANI A) 1. Ettore Martinelli (Duemme Bike); 2. Michele Fasoli (Sanluis); 3. Ivan Brozzoni (Isolmant); 4. Stefano Panfilo; 5. Valentino Brugnetti; 6. Fabio Ernani; 7. Luigi Bonfadini. VETERANI B) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Luca Romano (Tenesi); 3. Stefano Cardaci (Tean Sevien Club);  4. Alberto Norbis; 5. Marco Goptti; 6. Giancarlo Contessa; 7. Massimo Maggioni. GENTLEMEN. A) 1. Dario Travellini (Pro Bike); 2. Antonino Gatti (Dimmidisi’); 3. Fabio Ghilardini (Tokens Cicli Bettoni); 4. Francesco Simoni; 5. Massimo Cereser; 6. Rosario D’antoni; 7. Antonio Bonaiti. GENTLEMEN B) 1. Sebastiano Passera (Team Quadrini); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti)(; 3. Franco Ziglioli (La Veloce); 4. Fabriziio Mazzola; 5. Walter Pier Boni; 6. Sergio Carrieri; 7. Antonino Lofaro. SUPERG A) 1. Alessandro Marcandalli (ACSI Bergamo); 2. Bruno Borra (Grez Sport); 3. Santo Moroni (Quadrini); 4. Umberto natali; 5. Giancarlo Ripamonti; 6. Eugenio Rossi; 7. Renato Bettiga. SUPERG. B) 1. Giovanni Terzi (Aurora 98); 2. Ivano Villa (Bici Sport); 3. Pieregelo de Nicola (F.lli Lanzini); 4. Lorenzo Terzi; 5. Domenico Terzi; 6. Antonio Sassini; 7. Dionisio Ghezzi

Posted in Amatori0 Comments

Gazzaniga(bg)

ORDINI  di ARRIVO-  ASSOLUTA:  1. Glauco Maggi (Team Morotti) 11’32”190- media 23,404; 2. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo (11’32”660); 3. Mauro Galbignani (Aurora 98) 11’49”; 4. Diego Brasi 11’56”; 5. Giovanni Spatti 12’04”; 6. Michael Cremaschi 12’10”; 7. Igor Zanotti 12’13”; 8. Matteo Avogadro 12’16”; 9. Giordano Bonfanti 12’24”; 10. Gianluca Pe 12:25. ARRIVI di CATEGORIA; 1. JUNIOR: (Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Diego Brasi (Bike Parre); 3. Michael Cremaschi (Team Morotti); 4. Matteo Avogadro; 5. Gabriele Vedovati; 6. Nicolò Panza; 7. Andrea Ronmzoni. SENIOR. A) 1. Igor Zanotti (Zapp. Bike Team); 2. Ivan Tassi (Barcella Giuliano). SENIOR. B) 1. Giordano Bonfanti (La Recastello Due Erre); 2. Bernardo Bellicini (Valgrigna); 3. Daniele Pendezz (Izata Team); 4. Luca Alberti; 5. Rober Acerbis; 6. Germano Rota; 7. Paolo Gamba. VETERANI. A): 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi); 3. Gianluca Pe (Ci9cli Peracchi); 4. Davide Carrubba; 5. Dtefano Passera; 6. Payrizio Coter. VETERANI. B) 1. Roberto Guidi (Crazy Bikers Orezzo); 2. Stefano Merelli (Recastello); 3. Ivan Carminati Free Bike); 4. Sergio Carrara; 5. Roberto Personeni; 6. Marco Rudelli; 7. Roberto Gatti. GENTLEMEN A) 1. Giovanni Merelli (Crazi Bikers Orezzo); 2. Rino Peiti (Tokens Cicli Bettoni); 3. Ricardo Lurusso (Team Bianchi); 4. Mauro Locatelli; 5. Dario Muscotti; 6. Walter Brghini; 7’ Luigi Cisana. GENTLEMEN B) 1. Angelo Pesenti Compagnoni (Recastello); 2. Romano Donati (Aurora 98); 3. Riccardo Gavazzeni (Fuorisoglia); 4. Ferruccio Martinelli; 5. Dario Contessi; 6. Sergio Rudelli; 7. Luigi Cremaschi. SUPERG. A) 1. Gianluiogi Andreini (Zapp Bike Team); 2. Gianni Rubatis (Turnover); 3. Giovanni Ferrari (Chesini); 4. Pietro Zanoletti; 5. Carlo Vezzoli. SUPERG. B) 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 2. Dario Bertocchi (F.lli Casali); 3. Virgilio Perletti (Cicli Benedetti); 4. Giulio Giulivi; 5. Santo Brumana. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Ivano baratti (Rampi Brianza); 3. Sergio Bossi (Cicli Pero); 4. Giacomo Mora. DONNE: 1. Chiara Soboldi (Barcella Giuliano); 2. Giorgia Penna (Avesani Luca); 3. Clara Perletti (Cicli Battistella

Posted in Amatori0 Comments

Carzago(bs)

Carzago

Posted in Amatori0 Comments

Sulzano(Bs)

sulzano

Posted in Amatori0 Comments

Terdobiate(No)

Terdobbiate-28-05-2017

Posted in Amatori0 Comments

Trofeo Microlan – Cassano Magnago – Brinzio (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Galimberti (Pedale Senaghese) in 1h35’00”
2° Marco Colombo (Us Biassono)
3° Alessandro Baroni (Equipe Corbettese)
4° Federico Fumagalli (Pedale Senaghese)
5° Vittorio Degiuli (Uc Bustese Olonia Verbania)
6° Christian Bagatin (Sc Orinese)
7° Marco Milani (Gs Prealpino)
8° Andrea Moschetti (Sc Busto Garolfo)
9° Giovanni Raveglia (Pedale Senaghese)
10° Giacomo Villa (Us Biassono)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Ruggeri S.R.L.- Albano Sant’Alessandro (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Nicola Plebani (Team Giorgi)
2° Alessio Martinelli (Team Giorgi)
3° Davide Persico (Valseriana Albino) a 1’57”
4° Walter Calzoni (U.C. Vallecamonica)
5° Giovanni Pagani (Team Giorgi)
6° Lorenzo Longa (Valseriana Albino)
7° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 2’19”
8° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
9° Andrea Agarossi (Scuola Ciclismo Mincio-Chiese)
10° Yuri Brioni (Pol. Albano S.Alessandro Ciclis.)

Posted in Allievi0 Comments

39° Trofeo Feralpi – Lonato del Garda (Bs)

Iscritti 154 Partiti 134 Arrivati 50
Tempo 1h33’20” Km 60,9 Media 39,150km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Piccolo (Pedale Senaghes)
2° Marco Benedetti (Olimpia Valdarnese) a 20”
3° Enrico Baglioni (Pedale Toscano Ponticino)
4° Gabriele Palmiri (Camignone) a 23”
5° Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese)
6° Emanuele Galli (Ac F.Bessi Calenzano) a 25”
7° Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
8° Andrea Piras (SCO Cavenago)
9° Michael Zecchin (Postumia 73 Dino Liviero)
10° Giosuè Epis (AspiratoriOtelli VTFM) a 2’23”

Posted in Allievi0 Comments

37° Trofeo Graziella e Francesco Pistolesi – Brinzio (Va)

Iscritti: 82   Partiti: 66   Arrivati: 25
Tempo: 2h32’00”   106 km  Media: 41,842 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Cc Canturino 1902)
2° Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902) a 1’22”
3° Marco Giudici (Bc 2000 Borgomanero) a 2’13”
4° Leonardo Giani (Cc Canturino 1902) a 2’28”
5° Lorenzo Ponti (Uc Bustese Olonia Verbania)
6° Mayorga Acevedo (Equipe Corbettese)
7° Alessandro Riva (Cc Canturino 1902)
8° Luigi Curci (Cicli Esposito Galbiati)
9° Tommaso Monti (Cc Canturino 1902)
10° Lorenzo Ferrario (Uc Bustese Olonia Verbania

Posted in Juniores0 Comments

32° Trofeo Vittorio Giorgi – Albano Sant’Alessandro (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Imad Sekkak (Team Giorgi)
2° Marcello Mazzoleni (Team Lvf) a 11″
3° Matteo Fantoni (Ciclistica Trevigliese)
4° Marco Previtali (G.S. Massì Supermercati)
5° Andrea Barbierato (Energy Team)
6° Jacopo Pesenti (G.S. Massì Supermercati)
7° Kevin Colleoni (Ciclistica Trevigliese) a 21″
8° Stefano Taglietti (Team Lvf) a 41″
9° Leonardo Luppino (G.C.Sissio Team) a 47″
10° Luca Biffi (G.C. Almenno) a 52″

Posted in Juniores0 Comments