Archive | June, 2017

34° Trofeo Antonietto Rancilio – Villastanza di Parabiago (Mi)

Iscritti: 108  Partiti: 101  Arrivati: 67
Tempo: 2h27’57”  110 km   Media: 44,610 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)
2° Enrico Zanoncello (Colpack)
3° Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio)
4° Rino Gasparrini (Beltrami TSA)
5° Matteo Moschetti (Viris Maserati)
6° Edoardo Sali (Hopplà Petroli Firenze)
7° Christian Comaglio (Named)
8° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
9° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
10° Lorenzo Friscia (Altopack Eppela)

Posted in Elite-Under230 Comments

Trofeo Città di Brescia – Brescia (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Nikolai Shumov (Delio Gallina Colosio)
km 121,800 in 2h55’00” media 41,760 km/h
2° Nicolò Rocchi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)
4° Nicola Gaffurini (Sangemini – MG. KVis)
5° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
6° Marco Molteni (Unieuro Trevigiani Hemus 1896)
7° Andrea Toniatti (Team Colpack)
8° Leonardo Moggio (Cipollini Iseo Serrature Rime)
9° Filippo Fiorelli (Beltrami TSA Argon 18 Tre Colli)
10° Mattia Viel (Unieuro Trevigiani Hemus 1896)

Posted in Elite-Under230 Comments

Ponte Giurino/Foppo

ARRIVI ASSOLUTA: 1. Oscar Lazzaroni (Bike Store) 13’13”; 2. Glauco Maggi (Team Morotti) 13’44”; 3. Stefano Fatone (Aurora 98) 13’49”; 4. Roberto Guidi; 5. Igor Zanotti; 6. Michele Miglia; 7. Giovanni Spatti. JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Cristian Boffelli (Free Bike); 3. Matteo Avogadro (Barcella Giuliano); 4. Fabio Pessina; 5. Damiano Roda; 6. Stefano Moretti; 7. Andrea Ronzoni. SENIOR. A) 1. Igor Zanotti (Zapp Bike Team); 2. Valentino Corti (Vc. Macaco); SENIOR. B) 1. Marco Rota (Undici sarco); 2. Daniele Pendezza (Isata Team); 3. Roberto Acerbis (Selvino); 4. Germano Rota; 5. Paolo Gamba,; 6. Omar Mazzoleni; 7. Andrea Filippi. VETERANI. A) 1. Stefano Fatone (Aurora 98); 2. Giovanni Spatti (Cicli Peracchi); 3. Davide Carrubba (Club Brianza); 4. Emanuele Carubba; 5. Josè Mario Alcocer; 6. Valerio Todeschini; 7. Marco Ferrari. VETERANI. B) 1. Oscar Lazzaroni (Bike Store); 2. Roberto Guidi (Grazy Bike Orezzo); 3. Ivan Carminati (Free Bike); 4. Innocente Ferrari; 5. Roberto Personeni; 6. Sergio Carrara; 7. Stefano Siboldi. GENTLEMEN. A) 1. Walter Montanelli (Perego); 2. Riccardo Lorusso (Team Biachi); 3. Stefano Ismaele Gatti (Gaverina Terme); 4. Mauro Locatelli; 5. Dell’orto Stefano; 6. Luigi Cisana; 7. Walter Braghini. GENTLEMEN. B) 1. Michele Miglia (Sprint Bike); 2. Claudio Zanoletti (Bike Store); 3. Romano Donati (Aurora 98); 4. Davide Cortesi; 5. Riccardo Gavazzeni; 6. Dario Contessi; 7. Luigi Cremaschi. SUPERG. A) 1. Lorenzo Ghilardelli (Bardy Cycling); 2. Gianluigi Andreini (Zapp Team Bike); 3. Pietro Zanoletti (Cicli Peracchi); 4. Alessandro Caslini; 5. Carlo Vezzoli. SUPERG. B) 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 2. Dario Bertocchi (Casali); 3. Virgilio Perletti (Cicli Benedetti); 4. Santo Brumana; 5. Giulio Giulivi; 6. Romeo Gritti; 7. Enzo Mapelli. SUPER. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Mario Tintori (Barcella Giuliano); 3. Ivano Baratti (Rampi Brianza); 4. Sergio Bossi; 5. Antonio Zanrè; 6. Giacomo Mora

Posted in Amatori0 Comments

Marcalllo(mi)

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN A – WOMAN B – SUPERGENTLEMAN B –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

20

174

SAMMARINI  ENRICO

SGB

1

7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10

2

21

176

GASPARETTO MARIO

SGB

2

913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 9

3

28

196

FARE’ CLAUDIO

SGB

1

7903767 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 8

4

29

188

GUASTONI LUIGI

SGB

3

7926419 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

31

192

BARBANGELO ROMUALDO

SGB

4

7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 6

6

32

182

FELTRIN DOMENICO

SGB

5

7916702 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 5

7

35

194

CARCANO FABIO

SGB

6

7902734 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 4

8

41

172

PELATI GIANCARLO

SGB

2

7936600 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3

9

45

184

OGGIONI CARLO

SGB

7

7900447 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2

10

47

178

GEMME PIETRO

SGB

3

7903210 04VA071 ASD GEMME BIKE ACSI 1

11

48

190

FASSONE PIER MARIO

SGB

8

7937581 01NO010 S. C. ALBONESE ACSI 0

12

49

168

SPADA MARINA

WOM B

1

7900813 04MI190 ASD TEAM RAGGIO LAINATESE ACSI 0

13

53

200

BONALANZA GIUSEPPE

SGB

4

7911860 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 0

14

54

186

DELL’OCCHIO VALERIO

SGB

9

7904790 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

15

60

198

CIFARELLI DONATO

SGB

5

7903766 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

16

61

180

GARBO ANTONIO

SGB

6

7900418 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

17

63

166

FRIGO CECILIA

WOM A

1

7904358 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  17             Arrivati:  17                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B- DONNE- gentl 1/2

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

27

189

NERA EMILIO

SGA

1

7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10

2

30

195

LUCCHINI LUCIANO

SGA

1

7933811 04VA034 ASD CICLI CAPODIVENTO ACSI 9

3

36

199

RUSSO GIORGIO

SGA

2

7942289 04VA124 ASD ORLANDO LAMPADARI ACSI 8

4

42

187

BRAVINI CLAUDIO

SGA

2

7902155 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 7

5

43

183

MAFFIONE COSIMO

SGA

3

7934879 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6

6

46

181

MEZZANZANICA DORIANO

SGA

3

859013X 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 5

7

52

193

BONALANZA AMEDEO

SGA

4

7911866 01NO002 NOVARA CHE PEDALA ACSI 4

8

56

185

GIOLETTA LIVIO

SGA

5

7903454 04MI029 ASD CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 3

9

58

191

DONADONI GIUSEPPE

SGA

4

7903774 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 2

10

62

170

VILLA GIANNI BATTISTA

SGA

6

7901673 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  10             Arrivati:  10                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B- DONNE- gentl 1/2

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

33

GIONFRIDDO FRANCESCO

G1

1

7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

2

11

GHELFI EZIO

G1

2

7905897 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 9

3

3

1

FORONI GIULIANO

G1

1

7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

4

61

COLOMBO AMEDEO

G1

3

A114233 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 7

5

5

25

BORELLA  DAVIDE

G1

4

7902441 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6

6

6

35

ROMANO’ AMBROGIO

G1

5

724534N 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 5

7

7

17

GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO

G1

6

7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 4

8

8

59

CIARDO GIOVANNI

G1

7

7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 3

9

9

51

ROGARI GIORDANO

G1

8

A129613 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 2

10

10

49

LEALI PARIDE

G1

9

7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 1

11

13

47

TICOZZELLI OSCAR

G1

2

7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

12

14

55

CASTELLI MARCO

G1

3

7909352 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0

13

15

37

GRAZIANO ANTONIO CARMINE

G1

10

7928705 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0

14

16

21

CAVALLARI MASSIMO

G1

11

7926737 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

15

17

45

FORNERIS FLAVIO

G1

12

7910549 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

16

18

29

GIUDICI ALBERTO

G1

13

A111178 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

17

19

71

BERZOVINI GIANBATTISTA

G1

14

7908031 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 0

18

22

31

BIANCHI FABIO

G1

4

7924030 04VA127 ASD G.C. CAMPO DEI FIORI ACSI 0

19

24

3

GENOVESE FELICE

G1

5

7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

20

34

39

TISSOT FABIO

G1

6

7930284 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0

21

37

23

GHIRARDI PIETRO GIUSEPPE

G1

7

7901688 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

22

44

5

CASTOLDI ALBERTO

G1

8

7916697 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  37             Arrivati:  22                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO SGA/B- DONNE- gentl 1/2

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

11

4

FONTANELLA  GAETANO

G2

1

7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

12

22

MARTINIELLO GAETANO

G2

2

7917200 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 9

3

23

26

MADONINI SERGIO

G2

3

7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 8

4

25

24

CAIMI TIZIANO

G2

1

7928121 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

26

6

PIAZZA MAURIZIO

G2

2

7911705 04MI101 ASD SC PERO ACSI 6

6

33

2

SCARSELLI GINO

G2

3

7926449 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 5

7

38

14

MARTINI SLVANO

G2

4

a096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 4

8

39

32

FORNERIS CARLO

G2

4

7935253 01NO014 A.S.D. TECNO ASSISTENZA TE ACSI 3

9

40

8

LOFARO ANTONINO

G2

5

7934551 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 2

10

50

30

AVANTAGGIATO MAURIZIO

G2

6

7904367 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

11

51

18

GROLLA LUCIANO

G2

5

1251920 MI0555 ASD BRONTOLO BIKE ASI 0

12

55

16

RUSMINI MASSIMO

G2

7

7900794 04MI190 ASD TEAM RAGGIO LAINATESE ACSI 0

13

57

12

RICETTA EMILIO

G2

6

7913999 04CO022 ASD TEAM HERSH ACSI 0

14

59

20

GROSSI ROBERTO

G2

8

7901595 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  18             Arrivati:  14                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 1/2

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

25

ABBIATI IVAN

V1

1

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

2

3

ROMANO’ EDOARDO

V1

2

7905188 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 9

3

6

13

NERVI MATTEO

V1

3

7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

9

31

MIGLIAVACCA MARCO

V1

1

7916657 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 7

5

12

39

LA SCALA ARMANDO

V1

2

7904567 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6

6

13

15

MASCIA ANDREA

V1

4

7939115 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 5

7

15

37

CORCELLA IGOR

V1

3

7904533 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4

8

18

33

GARBO CRISTIAN

V1

4

7900424 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 3

9

22

11

RUBIS ANTONIO GIOVANNI

V1

5

A054580 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 2

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  21             Arrivati:  9                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO Veterani 1/2

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

44

DI LILLO MASSIMO

V2

1

7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 10

2

4

8

CRIBIU’ LUCA

V2

1

7904836 04VA093 ASD TEAM BIKE ONE ACSI 9

3

5

14

PERTUSIO FERDINANDO

V2

2

7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 8

4

7

28

PERTEGATO DAVIDE

V2

3

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7

5

8

30

CERUTI LUCA

V2

4

7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 6

6

10

24

GARBOSSA DANIELE

V2

2

7908052 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 5

7

11

34

LAZZATI GIAN LUCA

V2

5

7904368 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4

8

14

50

MASCIOCCHI MASSIMO

V2

3

7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 3

9

16

18

BALCONI FEDERICO

V2

6

7909998 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 2

10

17

20

DELLA BELLA FLAVIO

V2

7

7910011 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 1

11

19

32

SPARANO EMILIO

V2

8

1612208003593 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 0

12

20

16

CAPELLI ANGELO FAUSTO

V2

9

713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

13

21

36

MORAZZI SERGIO

V2

10

7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

14

23

2

SPANO’ FILIPPO

V2

11

7922803 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  32             Arrivati:  14                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

62

FRAVIGA MARCO

J

1

7915591 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

2

50

FONTANELLA PATRICK

J

2

1252482 PV0232 ASD FONTANELLA BIKE ASI 9

3

5

60

PIAZZA FRANCESCO

J

3

7904530 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8

4

7

54

GAGLIARDI STEFANO

J

4

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 7

5

9

58

FIORELLO DAVIDE

J

5

1252484 PV0232 ASD FONTANELLA BIKE ASI 6

6

11

66

VALENZIANO SIMONE

J

6

A112626 02N4217 ASD TEAM MILANO CYCLING FCI 5

7

13

68

AVANTAGGIATO  ELIA

J

7

7904369 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 4

8

15

52

TRICARICO SANTO DAVIDE

J

8

A016886 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 3

9

19

56

BONOLLO ANDREA

J

9

7900192 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2

10

25

42

ROBUSTELLI ALESSIA

J

10

AO82726 02G4259 ASD TEAM SPACE BIKER FCI 1

11

27

48

BIROLINI MICHELE

J

11

134469 7072 ASD CG CERESIO SAN BERNARD uci 0

12

33

46

MONETTA DAVIDE

J

12

7907181 04VA050 ASD CLAMAS TEAM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  14             Arrivati:  12                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 1 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

6

195

ANNIBALE ANDREA

S1

1

7943350 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9

2

8

191

TERNULLO MATTEO

S1

2

7904352 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8

3

10

199

PIGATO GUIDO

S1

3

797696T 02G4259 ASD TEAM SPACE BIKER FCI 7

4

12

185

LOCANE ANDREA

S1

4

7900428 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6

5

26

193

MASSARENTI FABRIZIO

S1

1

7901720 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 5

6

28

183

GRUMAUDO ELISEO

S1

5

A098941 02B0604 ASD AMATORI VELO LAINATE FCI 4

7

30

187

DE ANGELI SEAN

S1

6

A129159 02K4101 A.S.D. CROCE VERDE FCI 3

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:
Partiti:  9             Arrivati:  7                                     Firma del giudice di arrivo:

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/06/2017

ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39

Nome Gara: 2° TROFEO EQUIPE CORBETTESE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 63 Km

Media: 0,00 Km/h

 

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SENIOR 2 –  

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

176

VASCO STEFANO

S2

1

7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 10

2

4

196

FICCA LEONARDO

S2

1

7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9

3

14

184

TIRA EMANUELE

S2

2

7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8

4

16

200

NERA GIOVANNI

S2

3

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 7

5

17

190

SICURO LUCA

S2

4

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 6

6

18

188

BANFI FABIO GIOVANNI

S2

2

7937047 04MI246 RED CICLISMO ASD ACSI 5

7

20

174

FACCIO  DANIELE

S2

3

7900544 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4

8

21

194

CASALINO GIANLUCA

S2

5

1252237 PV0152 ASD TEAM MAGHERNO BIKE ASI 3

9

22

180

CROBU ENRICO

S2

6

7937625 04MI207 ASD TEAM MP FILTRI ACSI 2

10

23

198

GANGEMI MICHELE

S2

7

A086217 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 1

11

24

172

GORLA STEFANO

S2

4

7926977 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

12

29

192

GIOVANELLI  ALESSANDRO

S2

5

7905207 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

13

31

178

BERTANI MATTEO

S2

6

7920032 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0

14

32

186

ALEOTTI LUIGI RAIMONDO

S2

7

7936823 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 0

 

Posted in Amatori0 Comments

Brione(bs)

1 RUBINO Samuele (Team LVF) km 118 in 3h04′ media 38.707 km/h
2 TAMUSSI Nicolò (SC Capriolo) 59″
3 CAROLLO Francesco (Energy Team) 1’04”
4 COLLEONI Kevin (Ciclistica Trevigliese) 1’10”
5 FANCELLU Alessandro (CC Canturino 1902) 1’21”
6 LAMANNA Pasquale (Feralpi Monteclarense) 2’04”
7 D’AMORE Domenico (CC Canturino 1902)
8 TAGLIETTI Stefano (Team LVF) 2’41”
9 CASAL Fabrizio (UC Valle di Non)
10 MATTALIA Gabriele (UC Bustese Olonia)

Posted in Juniores0 Comments

campionato italiano prof

1.Fabio Aru – Astana Pro Team
2.Diego Ulissi – UAE Emirates
3.Rinaldo Nocentini – Club Sporting Tavira
4.Damiano Caruso – Bmc Racing Team
5.Gianni Moscon – Team Sky
6.Marco Canola – Nippo Vini Fantini
7.Fabio Felline Trek-Segafredo
8.Sonny Colbrelli – Bahrain-Merida
9.Matteo Trentin – Quick-Step Floors
10.Davide Rebellin – Kuwait-Cartucho.es

Posted in Professionisti0 Comments

gessate(mi)

1 FERRARI Loris (Polisportiva Camignone) km 74 in 1h45′ media 42.286 km/h
2 SPOTTI Michele (CC Cremonese 1891)
3 BOTTARO Roberto (Equipe Corbettese)
4 NARDI Riccardo (Velo Club Cassano Magnago 1992)
5 TALIA Matteo (Uc Costamasnaga)
6 BUTTINI Luca (Pedale Senaghese)
7 PATERA Daniele (UC Bustese Olonia)
8 CERIANI Marco (SC Saronni Parabiago)
9 PERINI Alessandro (SCO Cavenago)
10 ROVATI Samuele (SC Pedale Agratese

Posted in Allievi0 Comments

30° Trofeo Gbc Apprettificio Bosio – Onore (Bg)

Iscritti: 129 Partiti: 125 Arrivati: 52
Tempo: 2h10’25” 84 km Media: 38,645 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)
2° Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo)
3° Nicola Plebani (Team Giorgi)
4° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
5° Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese)
6° Marco Colombo (Us Biassono)
7° Gianluca Cordioli Aspiratori Otelli VTFM)
8° Alessandro Motta (Molinello Servetto)
9° Giacomo Villa (Us Biassono)
10° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese)

Posted in Allievi0 Comments

Campionato italiano U23

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Moschetti (Viris Maserati) 4h03’30”
2° Mirco Sartori (Mastromarco Fc Nibali)
3° Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio)
4° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
5° Leonardo Fedrigo (Team Wiggins)
6° Fedrico Sartor (Colpack)
7° Yuri Colonna (Altopack Eppela)
8° Raul Colombo (Gavardo Bi&Esse Carrera)
9° Alfonso Piselli (Gs Maltinti Banca di Cambiano)
10° Francesco Romano (Palazzago)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionati Italiani Crono Individuale – Volpiano – Caluso (To)

Ordine d’arrivo Juniores:
1° Antonio Puppio (Bustese Olonia Verbania) 19 km in 24’54” alla media di 45,756 km/h
2° Filippo Simeoni (Vc Sanvendemiano) a 7″
3° Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) a 12″
4° Fabio Mazzucco (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 13″
5° Andrea Innocenti (Gs Stabbia Ciclismo) a 21″
6° Lorenzo Visintainer (Campana Imballaggi Team Sudtirol) a 29″
7° Samuele Manfredi (Romagnano Guerciotti)
8° Alberto Leoni (Cs Libertas Scorzè) a 43″
9° Andrea Pietrobon (Northwave Upper Cervical) a 47″
10° Kevin Fantinato (Villadose Angelo Gomme) a 1’04”

Posted in Juniores0 Comments