Archive | July, 2017

Giro del Veneto

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni Carboni (Team Colpack)
che compie i 143,4 km in 3h13’51” alla media dei 44,385 km/h
2° Andrea Garosio (Team Colpack) a 9″
3° Leonardo Moggio (Cipollini Iseo Rime)
4° Alessandro Fedeli (Team Colpack)
5° Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Andrea Toniatti (Team Colpack) a 12″
7° Alberto Amici (Viris Maserati)
8° Eros Colombo (Palazzago Amarù)
9° Giacomo Zilio (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 19″
10° Flavio Tasca (Us F. Coppi Gazzera Videa)

Classifica generale:
1° Giovanni Carboni (Team Colpack)
2° Andrea Garosio (Team Colpack) a 9″
3° Leonardo Moggio (Cipollini Iseo Rime)
4° Alessandro Fedeli (Team Colpack)
5° Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Andrea Toniatti (Team Colpack) a 12″
7° Alberto Amici (Viris Maserati)
8° Eros Colombo (Palazzago Amarù)
9° Giacomo Zilio (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 19″
10° Flavio Tasca (Us F. Coppi Gazzera Videa)

Posted in Elite-Under230 Comments

Polonia

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) 2h56’16”
2° Caleb Ewan (Orica Scott)
3° Danny Van Poppel (Team Sky)
4° Riccardo Minali (Astana)
5° Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida)
6° Nathan Haas (Dimension Data)
7° Roberto Ferrari (UAE Team Emirates)
8° Pawel Franczak (Polonia)
9° Boy Van Poppel (Trek Segafredo)
10° Jens Debusschere (Lotto Soudal)

Classifica generale:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
2° Caleb Ewan (Orica Scott) a 4″
3° Danny Van Poppel (Team Sky) a 6″
4° Nathan Haas (Dimension Data) a 9″
5° Riccardo Minali (Astana) a 10″
6° Niccolò Bonifazio (Bahrain Merida)
7° Roberto Ferrari (UAE Team Emirates)
8° Pawel Franczak (Polonia)
9° Boy Van Poppel (Trek

Posted in Professionisti0 Comments

San Sebastian

Ordine d’arrivo:
1° Michal Kwiatkowski (Team Sky) 5h25’53”
2° Tony Gallopin (Lotto Soudal)
3° Bauke Mollema (Trek Segafredo)
4° Tom Dumoulin (Team Sunweb)
5° Mikel Landa (Team Sky) a 2″
6° Alberto Bettiol (Cannondale Drapac) a 28″
7° Anthony Roux (FDJ) a 38″
8° Greg van Avermaet (BMC)
9° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)
10° Nicolas Roche (BMC)

Posted in Professionisti0 Comments

Dalmine(bg)

JUNIOR: Mirko Piccini (Team Seven Club); 2. Andrea Biffi (Team Seven Club); 3. Manuel Randazzo (Team Segrate); 4. Stefano Pedrin; 5. Giacomo Bonpieri. SENIOR. A): 1. Daniele Passi (Jolly); 2. Aldo Barone (Due Ruote); 3. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 4. Eros Martellosio; 5. Roberto Carenini; 6. Riccardo Rizzi; 7. Alessandro Loccatelli. SENIOR. B) 1. Giuylio Magri (Isolmant); 2. Claudio Pizzoferrato (Cicli Nata); 3. Federico Berta (Jully); 4. Fabio Pasquali; 5. Andrea Volpi; 6. Luca Motta; 7. Luca Sicuri. VETERANI. A) 1. Ivan Abbiati (Cer. Lemer); 2. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic); 3. Giandomenico Cicerano (Breda); 4. Angelo Morganti; 5. Emanuele Todesco; 6. Michele Fasoli; 7. Angelo Esposito. VETERANI. B) 1. Luca Magagnin (System); 2. Giovanni Tibursi (Borgosattolo); 3. Andrea Locatelli (Pro Bike); 4. Stefano Cadaci; 5. Vladimir Maj; 6. Franco Rossi;K 7. Stefano Carrara. GENTLEMEN. A) 1. Alessandro Andreoli (Tokens Cicli Bettoni); 2. Sergio Crippa (Bindella); 3. Luca Cantù (Ruotamania); 4. Mario Avogadri; 5. Muro Andreoli; 6. Paolo Alberti; 7. Giuliano Stucchi. GENTLEMEN. B) 1. Sergio Madonini (La Veloce); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 3. Sergio Bossi (La Veloce); 4. Sebastiano Passera; 5. Luciano Olmi; 6. Sergio carrieri; 7. Roberto Lombardi. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Green Sport); 2. Alessandro Marcandalli (ACSI Bg); 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); 4. Eugenio Rossi; 5. Giacomo Vismara; 6. Pietro Ghertani; 7. Battista Cassi. SUPERG. B) 1. Domenico Terzi (Aurora 98); 2. Pieranmgelo De Nicola (F.lli Lanzini); 3. Alessandro Lazzaroni (MBT Suisio); 4. Ivano Villa; 5. Deonisio Ghezzi; 6. Cesare Brambilla; 7. Angelo Bertelli

Posted in Amatori0 Comments

Almenno- Roncola San Bernardo

ARRIVI: ASSOLUTA: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Davide Dentella; 3. Marco Caglioni; 4. Simone Capelli; 5. Roberto Guidi. ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Galuco maggi (Team Morotti); 2. Simone Capelli; 3. Fabio Cremaschi; 4. Alberto Maffessanti; 5. Michael Cremaschi; 6. Fabio Mazzoleni; 7. Andrea Sonzogni. SENIOR. A) 1. Mattia Bertelli (Dimmisi); 2. Giuliano Bonfanti (Bike Store); 3. Igor Zanotti (Zapp. Bike Team); 4. Ruggero Lipari; 5. Flavio Del Prete; 6. Luca Del Carro; 7. Alessandro Bottacchiari. SENIOR. B) 1. Davide Dentella (Becycle); 2. Claudio Tornaghi; 3. Daniele Pendezza (Isata Team); 4. Andrea Algeri; 5. Robert Acerbis; 6. Tommaso Lando. VETERANI. A) 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 2. Andrea Colombo; 3. Davide Carrubba (Ecocer); 4. Marco Caglioni; 5. Emanuele Carrubba; 6. Luca Marchesi; 7. Cordova Alcocer. VETERANI. B) 1. Roberto Guidi (Crazi Bikers Orezzo); 2. Fabio Paganelli (Breviario); 3. Andrea Togni (Team Moretti); 4. Roberto Personeni; 5. Marco Stroppa; 6. Innocente Ferrari; 7. Dario Bonacina. GENTLEMEN. A) 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Alberto Corsini (Aurora 98); 3. Andrea Pozzoni (La Recastello); 4. Giovanni Merelli; 5. Riccardo Lorusso; 6. Ismaele Gatti; 7. Walter Montanelli. GENTLEMEN. B) 1. Michele Niglia (Bike Lumezzane); 2. Romano Donati (Aurora 98); 3. Riccardo Gavazzeni (Fuorisoglia); 4. Drio Contessi; 5. Sergio Rudelli; 6. Raffaello Noris; 7. Cristoforo Signori. SUPERG. A) 1. Maurizio Riva (Zapp. Bike Team); 2. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike Team); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Carlo Vezzoli; 5. Camillo Locatelli; 6. Giuseppe Pievani; 7. Walter Manzoni. SUPERG. B) 1. Dario Bertocchi (F.lli Casali); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Alessandro Caslini; 5. Enzo Mapelli; 6. Pier Giuseppe Airoldi; 7. Virgilio Perletti. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Giuliano Barcella); 2. Mario Tintori (Giuliano Barcella); 3. Sergio Bossi (Ciclistica Pero); 4. Ivano Baratti; 5. Giacomo Mora. DONNE: 1. Chiara Siboldi (Barcella Giuliano); 2. Enrica Testori (Giuliano Barcella); 3. Giorgia Penna (Avesani Luca); 4. Clara Perletti

Posted in Amatori0 Comments

54° Gp Città di Vinci – Vinci (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Fedeli (Colpack)
Km 122, in 3 ore, media 40,667 km/h
2° Wilson Molano Pena (Maltinti Banca Cambiano) a 5”
3° Matteo Sobrero (Team Colpack) a 6”
4° Marco Landi (Team Hopplà Petroli Firenze) a 7”
5° Ottavio Dotti (Team Hopplà Petroli Firenze)
6° Yuri Colonna (Altopack Eppela) a 10”
7° Francesco Romano (Team Palazzago Amaru) a 20”
8° Gracjan Szelag (Altopack Eppela)
9° Michele Corradini (Mastromarco Sensi Chianti) a 30”
10° Luca Zullo (Gragnano Sporting Club)

Posted in Elite-Under230 Comments

33° Gp Città di Montegranaro – Montegranaro (Fm)

Ordine d’arrivo:
1° Umberto Marengo (Delio Gallina Colosio)
2° Ener Rubio Reyes (Team Vejus TMF)
3° Davide Cecchini (BPer Banca Gobbi)
4° Diego Cano Malaver (Uc Porto S. Elpidio)
5° Raffaele Radice (Delio Gallina Colosio)
6° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)
7° Ivan Martinelli (Aran Cucine)
8° Jamie Restrepo (Calzaturieri Montegranaro)
9° Andrea Di Renzo (Uc Porto S. Elpidio)
10° Francesco Baldi (Uc Porto S. Elpidio)

Posted in Elite-Under230 Comments

6° Trofeo Chianti Sensi – Lamporecchio (Pt)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Gabburo (Big Hunter Beltrami Seanese)
2° Giovanni Petroni (Team Cervelo)
3° Alfonso Piselli (Gs Maltinti Banca di Cambiano) a 3″
4° Gracjan Szelag (Altopack Eppela)
5° Riccardo Marchesini (Team Snep Focus)
6° Tommaso Fiaschi (Mastromarco) a 10″
7° Daniele Trentin (Ciclistica Malmantile)
8° Mattia Bevilacqua (Hopplà Petroli Firenze)
9° Daniel Savini (Maltinti Lampadari)
10° Yuri Colonna (Altopack Eppela)

Posted in Elite-Under230 Comments

21 tappa Tour de France-Montgeron – Parigi (Fra) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Dylan Groenewegen (LottoNL Jumbo) 2h25’39”
2° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
3° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
4° Nacer Bouhanni (Cofidis)
5° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
6° Alexander Kristoff (Katusha Alpecin)
7° Davide Cimolai (FDJ)
8° Pierre Luc Perichon (Fortuneo Oscaro)
9° Rudiger Selig (Bora Hansgrohe)
10° Daniele Bennati (Movistar)

Classifica generale finale:
1° Chris Froome (Sky)
2° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) a 54″
3° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 2’20”
4° Mikel Landa (Sky) a 2’21”
5° Fabio Aru (Astana) a 3’05”
6° Daniel Martin (Quick Step Floors) a 4’42”
7° Simon Yates (Orica Scott) a 6’14”
8° Louis Meintjes (UAE Team Emirates) a 8’20”
9° Alberto Contador (Trek Segafredo) a 8’49”
10° Warren Barguil (Sunweb) a 9’25”

Posted in Tour de France0 Comments

42° Trofeo Industria Commercio ed Artigianato – Gornate Olona (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
75 km in 1h55′ alla media di 39,000 km/h
2° Federico Chiari (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)
3° Marco Colombo (Us Biassono)
4° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari da Moreno)
5° Giacomo Villa (Us Biassono)
6° Andrea Moschetti (Sc Busto Garolfo)
7° Lorenzo Balestra (Gc Feralpi Monteclarense)
8° Luca Poggi (Sc Pedale Pavese 1920)
9° Alessio Bonelli (Gc Feralpi Monteclarense)
10° Matteo Abate (Gc Feralpi Montclarense) a 11″

Posted in Allievi0 Comments