Archive | August, 2017

12^ Tappa – 72^ Vuelta a España – Motril – Antequera Los Dolmenes – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) 3h56’45”
2° Omar Fraile (Dimension Data) a 52″
3° José Joaquin Rojas (Movistar)
4° Pawel Poljanski (Bora Hansgrohe)
5° Stef Clement (LottoNL Jumbo)
6° Brendan Canty (Cannnodale Drapac) a 1’42”
7° Anthony Perez (Cofidis) a 2’50”
8° Jan Polanc (UAE Team Emirates)
9° Andreas Schillinger (Bora Hansgrohe)
10° David Arroyo Duran (Caja Rural Seguros RGA) a 3’00”

Classifica generale:
1° Chris Froome (Team Sky)
2° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 59″
3° Esteban Chaves (Orica Scott) a 2’13”
4° David De La Cruz (Quick Step Floors) a 2’16”
5° Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 2’17”
6° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 2’18”
7° Fabio Aru (Astana) a 2’37”
8° Michael Woods (Cannondale Drapac) a 2’41”
9° Alberto Contador (Trek Segafredo) a 3’13”
10° Miguel Angel Lopez (Astana) a 3’51”

Posted in Vuelta0 Comments

11^ Tappa – 72^ Vuelta a España – Lorca – Observatorio de Calar Alto – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Miguel Angel Lopez (Astana)
2° Chris Froome (Team Sky) a 14”
3° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)
4° Wilco Kelderman (Team Sunweb)
5° Romain Bardet (AG2R La Mondiale) a 31”
6° Alberto Contador (Trek Segafredo)
7° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin)
8° Mikel Nieve (Team Sky)
9° Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) a 1’02”
10° David De La Cruz (Quick Step Floors) a 1’14”

Classifica generale:
1° Chris Froome (Team Sky)
2° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 1’19”
3° Esteban Chaves (Orica Scott) a 2’33”
4° David De La Cruz (Quick Step Floors) a 2’36”
5° Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 2’37”
6° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 2’38”
7° Fabio Aru (Astana) a 2’57”
8° Michael Woods (Cannondale Drapac) a 3’01”
9° Alberto Contador (Trek Segafredo) a 3’55”
10° Miguel Angel Lopez (Astana) a 4’11”

Posted in Vuelta0 Comments

Nibbiola(no)

Nibbiola-29-08-2017

Posted in Amatori0 Comments

CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)

Iscritti: 113   Partiti: 79   Arrivati: 28

1. Luca Raggio (Viris Maserati) km 132,5 in 3h19’09” media 39,920 km/h
2. Eros Colombo (Team Palazzago Amarù)
3. Luca Zullo (Gragnano Sporting Club) a 30″
4. Andrea Villanti (Team Snep Focus) a 32″
5. Giuseppe Brovelli (Gragnano Sporting Club)
6. Michael Delle Foglie (Gragnano Sporting Club)
7. Daniel Savini (Gs Maltinti Banca di Cambiano)
8. Antonio Zullo (Futura Team Rosini)
9. Alessio Finochi (Team Snep Focus) a 40″
10. Dario Puccioni (Ciclistica Malmantile)

Posted in Elite-Under230 Comments

57° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (Al)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Messieri (Hopplà Petroli Firenze)
2° Jalel Duranti (Viris Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

65^ M.O. Fiera di Sommacampagna – Sommacampagna (Vr)

Iscritti: 135   Partiti: 112
Tempo: 2h57’25”   129 km   Media: 43,626 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Federico Sartor (Colpack)
3° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
4° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
5° Andrea Toniatti (Colpack)
6° Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini)
7° Rino Gasparrini (Beltrami TSA Argon 18)
8° Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Rime)
9° Mattia Cristofaletti (General Store bottoli Zardini)
10° Pietro Andreoletti (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

10^ Tappa – 72^ Vuelta a España – Caravaca Jubilar – Elpozo Alimentacion – W.T.

Ordine d’arrivo:
Ordine d’arrivo:
1° Matteo Trentin (Quick Step Floors) 3h34’56”
2° José Joaquin Rojas Gil (Movistar) a 1″
3° Jaime Roson (Caja Rural Seguros RGA) a 19″
4° Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data) a 21″
5° Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale) a 56″
6° Marc Soler Gimenez (Movistar) a 59″
7° Luis Leon Sanchez (Astana) a 2’22”
8° Alessandro De Marchi (BMC)
9° Arnaud Courteille (FDJ) a 2’40”
10° Rafael Reis (Caja Rural Seguros RGA) a 3’05”

Classifica generale:
1° Chris Froome (Team Sky)
2° Esteban Chaves (Orica Scott) a 36″
3° Nicolas Roche (BMC)
4° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 1’17”
5° Tejay Van Garderen (BMC) a 1’27”
6° David De La Cruz (Quick Step Floors) a 1’30”
7° Fabio Aru (Astana) a 1’33”
8° Michael Woods (Cannondale Drapac) a 1’52”
9° Adam Yates (Orica Scott

Posted in Vuelta0 Comments

Cerello di Corbetta(Mi)

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – WOMAN JUNIOR – WOMAN A – WOMAN B – SUPERGENTLEMAN B –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

11

12

SAMMARINI  ENRICO

SGB

1

7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10

2

12

22

MAIETTI FRANCO

SGB

2

7904370 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 9

3

14

6

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

3

7908694 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 8

4

17

32

VEZZOLI VINCENZO

SGB

4

7900092 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7

5

18

8

BARBANGELO ROMUALDO

SGB

5

7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 6

6

22

34

DOTTI JASMINE

WOM A

1

001709008922 3333 MEO VENTURELLI IRD MODENA UISP 5

7

23

20

SALATA VITTORIO

SGB

6

7918569 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 4

8

25

30

ARIAGNO GIUSEPPE

SGB

7

7910437 01VC011 MIKEBAU ACSI 3

9

27

2

FASSONE PIER MARIO

SGB

8

7937581 01NO010 S. C. ALBONESE ACSI 2

10

28

18

FARE’ CLAUDIO

SGB

1

7903767 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 1

11

29

16

GASPARETTO MARIO

SGB

9

913448W 02L2712 ASD PEDALE COGLIATESE FCI 0

12

30

24

FELTRIN DOMENICO

SGB

10

7916702 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

13

32

26

FRIGERIO CLAUDIO

SGB

11

7941167 04CO015 ASD 2 X 2 TEAM BRENNA ACSI 0

14

36

4

GHEZZI DIONISIO

SGB

12

7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 0

15

42

10

SANVITALE MAURO

SGB

2

7905311 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G2/SGA/SGB

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

8

21

BERTAZZOLI  ORAZIO

SGA

1

7904896 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 10

2

10

3

CRUGNOLA PAOLO MARIA

SGA

2

7901589 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 9

3

13

29

MARCHESI MAURIZIO

SGA

3

7925021 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 8

4

15

7

ROSSETTI GIOVANNI

SGA

4

7909342 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 7

5

19

17

MALVESTIO TIZIANO

SGA

5

7906110 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 6

6

21

23

DONADONI GIUSEPPE

SGA

6

7903774 04MI195 ASD NUOVA S. ELENA ACSI 5

7

33

13

MANSTRETTA ERCOLE

SGA

7

A052513 02T4170 CICLISTI MILANESI FCI 4

8

34

19

BANDERA GIAN PIERO

SGA

8

7900784 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3

9

35

27

BORRACCINO ANTONIO

SGA

1

7926413 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 2

10

38

25

NERA EMILIO

SGA

2

7933449 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1

11

39

11

RIPAMONTI GIANCARLO

SGA

3

7922806 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 0

12

40

1

PIOLA FRANCO

SGA

4

7914921 01VB012 BICI SPORT MOTTARONE ACSI 0

13

41

31

VITA GIANCARLO

SGA

5

7921059 04MI057 ASD CICLI BATTISTELLA MTB ACSI 0

14

43

15

PALMISANO GIUSEPPE

SGA

6

7903788 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G2/SGA/SGB

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

184

OLMI LUCIANO

G2

1

7915002 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 10

2

2

194

BITETTI FRANCESCO

G2

2

7918045 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 9

3

3

193

ERDAS FRANCESCO

G2

3

7930184 04PV014 A.S.D. CERTOSA BRAZZO ACSI 8

4

4

180

PASSERA SEBASTIANO

G2

4

7920931 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 7

5

5

174

MOSCHETTI EMANUELE

G2

5

7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 6

6

6

188

LA SCALA GIULIO

G2

6

7906401 01VC048 TEAM F.LLI OLIVA ACSI 5

7

7

197

MARUCA ANGELO

G2

7

7929569 01BI023 ASD BIKE TEAM A RUOTA LIBE ACSI 4

8

9

198

GERVASONI GABRIELE

G2

8

706150Q 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 3

9

16

175

TASSAN ELISEO

G2

1

7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 2

10

20

179

GROLLA LUCIANO

G2

9

1251920 MI0555 ASD BRONTOLO BIKE ASI 1

11

24

186

MARTINI SLVANO

G2

10

a096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 0

12

26

185

SANGUIN ANTONIO

G2

11

7913986 04CO022 ASD TEAM HERSH ACSI 0

13

31

176

FORNERIS CARLO

G2

2

7935253 01NO014 A.S.D. TECNO ASSISTENZA TE ACSI 0

14

37

200

SCARSELLI GINO

G2

3

7926449 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 0

15

44

190

LAMBRUGO GIORDANO

G2

4

7911915 04CO023 ASD CICLISTICA CARUGO AROS ACSI 0

16

45

187

DI BENEDETTO CLAUDIO

G2

12

7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

17

46

182

DI LERNIA DANTE

G2

13

7928136 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0

18

47

177

DOTTI ALBERTO

G2

14

171357250 1254 MEO VENTURELLI IRD MODENA UISP 0

19

48

195

MAGLI TIZIANO

G2

5

7910475 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/V2

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

27

MAJ VLADIMIR

V2

1

7904478 04BS100 ASD EXTREMODIMMIDISI ACSI 10

2

4

41

MENEGHINI PAOLO

V2

2

7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 9

3

8

47

PERTEGATO DAVIDE

V2

3

7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

11

13

CAPELLI ANGELO FAUSTO

V2

4

713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 7

5

12

59

PRIMIERI DAVIDE

V2

5

A091715 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 6

6

13

49

MAFFIOLINI ANDREA

V2

6

7902308 01NO009 CICLI TURRI – CARRERA ACSI 5

7

16

57

LAZZATI GIAN LUCA

V2

7

7904368 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 4

8

21

3

DI LILLO MASSIMO

V2

8

7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 3

9

22

17

CASIRAGHI DARIO

V2

9

835258H 02G0409 VELO CLUB OGGIONO FCI 2

10

23

29

CASTOLDI FABIO ANTONIO

V2

10

7916698 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 1

11

26

25

BARZETTI ALBERTO

V2

11

955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0

12

27

1

VISENTIN ADAMO

V2

12

7908589 01VC036 MOBILIFICIO BONO ACSI 0

13

28

53

IRCO LUIGI

V2

13

7906258 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 0

14

31

31

OLDANI DAVIDE

V2

1

7904229 04MI129 ASD C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0

15

35

33

DOLCE GIOVANNI

V2

14

996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

16

37

37

SOCINI DAVIDE

V2

2

7901189 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 0

17

40

35

BARBIERI LUCA

V2

15

968609X 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

18

42

51

CARINI GIANLUCA

V2

3

7920471 04VA036 ASD VIGILI DEL FUOCO VARES ACSI 0

19

43

5

GRECO SALVATORE

V2

4

7909775 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

20

44

23

MAGGIONI MASSIMO

V2

16

935855L 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/V2

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

54

DESTRO ALBERTO

G1

1

7910603 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 10

2

3

4

RAVASIO GIUSEPPE

G1

1

970240W 02J2151 ASD BREVARIO BONATE SOPRA FCI 9

3

5

34

GHILARDINI FABIO

G1

2

A023159 02P3873 ASD TOKENS CICLI BETTONI C FCI 8

4

6

44

CAVALLARI MASSIMO

G1

3

7926737 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 7

5

7

32

GIONFRIDDO FRANCESCO

G1

4

7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6

6

9

12

PISARONI GIOVANNI

G1

5

7906361 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 5

7

10

22

SPERONI ALESSANDRO

G1

6

7906271 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 4

8

14

58

ALIOLI FABIO

G1

2

7906513 04VA064 ASD SPEED WHEEL VARESE ACSI 3

9

15

26

STUCCHI GIULIANO

G1

7

7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2

10

17

48

CRIPPA SERGIO

G1

8

A110172 02Y4355 ASD BINDELLA FCI 1

11

18

56

COPPOLA GIANNI

G1

9

7926736 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

12

19

30

TAGLIABUE FABIO

G1

3

7924945 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

13

20

64

SCORTICHINI MARCO

G1

10

7924982 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

14

24

40

ROTA SCALABRIN IVAN

G1

11

A017478 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 0

15

25

46

GIANI  DANIELE

G1

4

7900364 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

16

29

14

TICOZZELLI OSCAR

G1

5

7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

17

30

2

GENOVESE FELICE

G1

6

7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

18

32

52

BRANDINI STEFANO

G1

7

7930550 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

19

33

36

DI MAIO MAURO

G1

12

706680L 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0

20

34

8

GHELFI EZIO

G1

13

7905897 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 0

21

36

76

TOMMASEO LUCA

G1

14

7923224 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 0

22

38

24

STROILI VITTORINO

G1

15

7903951 04VA044 ASD SKORPIONI RACING TEAM ACSI 0

23

39

72

INVERNIZZI MAURO

G1

8

7905764 04MI129 ASD C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0

24

41

50

COLOMBO ELIO GAETANO

G1

16

7930556 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO V1/FASCIA 18-39

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – DEBUTTANTE – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

179

VILELLA FEDERICO

S1

1

7931942 04CO008 ASD AMICI COMASCHI DEL CIC ACSI 10

2

2

163

BRAVINI PAOLO

S1

2

A045801 02X4178 ASD TURBOLENTO FCI 9

3

3

159

MERLI SAMUELE

J

1

7918511 08PC084 ASD IL TRICOLORE BIKE ACSI 8

4

4

161

ARIGONI STEFANO

J

2

7921525 04BG049 ASD TEAM DUEMME BIKE ACSI 7

5

7

155

ARSUFFI NICOLA

S1

1

7923127 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 6

6

8

183

MERONI  CRISTIAN

S1

3

7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

10

199

NERA GIOVANNI

S2

1

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4

8

11

185

AMATO OMAR

S1

4

7906366 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 3

9

14

135

PIAZZA FRANCESCO

J

3

7904530 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 2

10

16

147

SPIEZIA ANTONIO

J

4

7901605 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 1

11

18

131

CARLINI LUCA

S1

5

7902627 01CN001 ARREDAMENTI BERUTTI ACSI 0

12

19

167

BERTO STEFANO

S2

2

A112538 02K4098 ASD CICLISTICA CAMBIAGHESE FCI 0

13

20

143

VITRANI FRANCESCO

S2

3

7909815 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

14

25

173

SICURO LUCA

S2

4

7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0

15

26

151

LECCADITO ROBERTO

S1

2

7923079 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

16

28

187

FASCIANA LUCA

J

5

A082324 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 0

17

29

177

LEVATINO SAMUEL

S1

3

7909783 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

18

31

153

COLOMBO VANNI

J

6

A115761 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

19

35

191

FICCA LEONARDO

S2

1

7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 0

20

37

169

BASCIU LORIS

J

7

001711918219 3333 MEO VENTURELLI IRD MODENA UISP 0

21

38

145

GAGLIARDI STEFANO

J

8

7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 0

22

39

137

TUNESI ANDREA

J

9

7907548 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 26/08/2017

ORDINE DI ARRIVO V1/FASCIA 18-39

Nome Gara: 21° TROFEO BAR ALE’ “SGARELLA MILENA a.m.”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 0 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

5

162

RAPACCIOLI GIORGIO

V1

1

1701138025703 0001PV ASD CICLISMO PAVIA CSAIN 10

2

6

200

ELETTI CAMILLO

V1

1

7922081 04PV013 EQUIPE CYCLISTE TEAM ROZZA ACSI 9

3

9

180

ABBIATI IVAN

V1

2

7914847 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

12

174

CECCON STEFANO

V1

3

7901684 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 7

5

13

196

PEROTTI LORENZO

V1

4

974786W 02P3865 BEVL TEAM VARZI FCI 6

6

15

164

BORRONI GIUSEPPE

V1

5

A117267 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 5

7

17

170

CRUCILLA’ GIOVANNI

V1

6

7903686 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 4

8

21

176

PIFFERO ALEX

V1

7

7906141 01VB009 A.S.D. BASSOTOCE ACSI 3

9

22

186

ROMANO’ EDOARDO

V1

8

7905188 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 2

10

23

166

CIULLA SILVESTRO

V1

2

7902739 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 1

11

24

190

DI MARZO FRANCESCO

V1

9

7909730 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

12

27

168

BAGGIO FLAVIO

V1

10

7918365 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0

13

30

160

GRILLETTO SALVATORE

V1

11

1252486 PV0232 ASD FONTANELLA BIKE ASI 0

14

32

188

BOTTA CHRISTIAN

V1

3

7904371 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

15

33

172

PONTI  MIRKO

V1

4

7901683 04VA007 ASD G.S.C. BORSANO ACSI 0

16

34

184

MASCIA ANDREA

V1

12

7939115 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 0

17

36

178

LAGHI ALBERTO

V1

13

724912R 02Z0164 ASD U.S NERVIANESE FCI 0

18

40

198

GUANDALINI ALBERTO

V1

14

7933203 01BI041 ASD BIELLA BIKING ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

Posted in Amatori0 Comments

Soriano di Corbetta(Mi)

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN A –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

6

13

BANDERA GIAN PIERO

SGA

1

7900784 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10

2

7

21

BERTAZZOLI  ORAZIO

SGA

2

7904896 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 9

3

8

23

MARCHESI MAURIZIO

SGA

3

7925021 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 8

4

13

7

SALGHETTI  GIACOMO

SGA

4

7903532 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 7

5

16

11

MANSTRETTA ERCOLE

SGA

5

A052513 02T4170 CICLISTI MILANESI FCI 6

6

23

27

MEZZANZANICA DORIANO

SGA

6

859013X 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 5

7

25

29

BARDELLA TIZIANO

SGA

7

7902590 04BS089 ASD TEAM BARDY ACSI 4

8

33

5

CORNAGLIA DARIO NAZZARENO

SGA

8

7908075 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 3

9

34

9

GALLEANI LUIGI

SGA

1

7909008 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 2

10

35

1

LULIRI PIETRO

SGA

9

am803169 0031PV TEAM RIBONI CSAIN 1

11

41

3

AVANZO GALILEO

SGA

10

7945627 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 0

12

42

15

RUSSO SALVATORE

SGA

2

7925945 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G2/SGA/SGB/DONNE

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – SUPERGENTLEMAN B –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

4

20

GNOATTO ROBERTO

SGB

1

7935771 01AL033 A.S.D. CICLISTICA VALENZA ACSI 10

2

10

8

MANENTI MASSIMILIANO

SGB

2

7908694 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 9

3

11

10

PANCHERI GIOVANNI

SGB

3

7903523 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 8

4

19

6

SALATA VITTORIO

SGB

4

7918569 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 7

5

22

22

FARE’ CLAUDIO

SGB

1

7903767 04MI160 ASD MANTOVANI ACSI 6

6

24

4

BARBANGELO ROMUALDO

SGB

5

7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 5

7

26

12

FELTRIN DOMENICO

SGB

6

7916702 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 4

8

27

24

ARDEL FRANCESCO

SGB

2

7923357 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 3

9

29

16

GHEZZI DIONISIO

SGB

7

7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 2

10

30

14

PELATI GIANCARLO

SGB

3

7936600 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1

11

36

2

GRAGNANI CLAUDIO

SGB

4

7928922 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 0

12

38

26

MARMIROLI CLAUDIO

SGB

8

7903533 04BS068 A.S.D. TEAM BIKE TRAVAGLIA ACSI 0

13

39

18

DELL’OCCHIO VALERIO

SGB

9

7904790 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G2/SGA/SGB/DONNE

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

191

LA SCALA GIULIO

G2

1

7906401 01VC048 TEAM F.LLI OLIVA ACSI 10

2

2

198

PASSERA SEBASTIANO

G2

2

7920931 04CR044 ASD TEAM GUADRINI ACSI 9

3

3

184

TASSAN ELISEO

G2

1

7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 8

4

5

190

TERZONI  CLAUDIO

G2

3

7908665 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 7

5

9

186

FONTANELLA  GAETANO

G2

4

7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6

6

12

192

DI BENEDETTO CLAUDIO

G2

5

7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 5

7

14

196

GALMOZZI FERRANTE

G2

6

A108368 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 4

8

15

195

MAGLI TIZIANO

G2

2

7910475 04MI172 A.S.D. TEAM BICI SPRINT ACSI 3

9

17

182

BENEDETTI VITTORIO

G2

7

7903825 04BG054 A.S.D CICLI BENEDETTI ACSI 2

10

18

188

CAIMI TIZIANO

G2

3

7928121 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1

11

20

180

DOTTI ALBERTO

G2

8

171357250 1254 MEO VENTURELLI IRD MODENA UISP 0

12

21

193

LEONI MARCO

G2

4

7924123 04CO003 ASD VEROCA ACSI 0

13

28

187

MADONINI SERGIO

G2

9

7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 0

14

31

183

GROLLA LUCIANO

G2

10

1251920 MI0555 ASD BRONTOLO BIKE ASI 0

15

32

200

FERRI AURELIO

G2

5

7924892 04LO006 CICLOCODOGNO ’94 ACSI 0

16

37

181

BERNASCONI MASSIMO

G2

6

7907846 04BG081 ASD LE CERE DI FINASSI ACSI 0

17

40

199

BELCASTRO VINCENZO

G2

11

7904792 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 0

18

43

189

GROSSI ROBERTO

G2

7

7901595 04MI103 ASD GARBAGNATESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/V2

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

44

MERLO MIRCO

G1

1

7930777 01AL020 ASD COSTANTE GIRARDENGO ACSI 10

2

2

18

MIRRA UMBERTO

G1

2

A049879 13B1916 ASD SPLINTER BIKE FCI 9

3

7

40

PANZERA ANGELO

G1

3

7901647 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 8

4

10

36

PILONI LUIGI

G1

1

7901985 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 7

5

12

24

CAVALLARI MASSIMO

G1

4

7926737 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 6

6

14

6

GHILARDINI FABIO

G1

5

A023139 02P3873 ASD TOKENS CICLI BETTONI C FCI 5

7

15

26

FORONI GIULIANO

G1

2

7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4

8

17

12

COLOMBO AMEDEO

G1

6

A114233 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 3

9

20

10

STUCCHI GIULIANO

G1

7

7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2

10

21

32

ROTA SCALABRIN IVAN

G1

8

A017478 02H4268 ASD TEAM PALAZZAGO POKER FCI 1

11

26

22

CASTELLI MARCO

G1

3

7909352 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 0

12

28

52

TOMMASEO LUCA

G1

9

7923224 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 0

13

29

2

GENOVESE FELICE

G1

4

7923100 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

14

32

50

ISENI FABRIZIO

G1

10

7941770 04VA101 ASD GRUPPO ISENI ACEP ACSI 0

15

34

38

TARENZI ROBERTO

G1

5

7901989 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0

16

35

4

TICOZZELLI OSCAR

G1

6

7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO G1/V2

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

5

VOLPI FAUSTO

V2

1

7915948 04PV031 ASD V.C. BELGIOIOSO TEAM S ACSI 10

2

4

39

MAGAGNIN LUCA

V2

1

7910015 04CO036 ASD SYSTEM CARS ACSI 9

3

5

41

PISANI  GIANANGELO LORENZO

V2

2

7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8

4

6

3

GRAMIGNA GIORGIO

V2

3

7920923 08PC087 ASD PEDALE ARQUATESE ACSI 7

5

8

25

CASIRAGHI DARIO

V2

4

835258H 02G0409 VELO CLUB OGGIONO FCI 6

6

10

15

BARZETTI ALBERTO

V2

5

955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 5

7

12

37

PIAZZAI GIANLUCA

V2

6

A112248 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 4

8

14

1

CERUTI LUCA

V2

7

7912751 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 3

9

17

31

GRECO GIANFRANCO

V2

2

7909770 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 2

10

19

53

LAZZATI GIAN LUCA

V2

8

7904368 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 1

11

20

9

MORAZZI SERGIO

V2

9

7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0

12

23

11

CAPELLI ANGELO FAUSTO

V2

10

713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0

13

24

35

PEDRETTI RENZO

V2

11

809824 08PC069 ASD OMNI BIKE CSAIN 0

14

25

51

MAFFIOLINI ANDREA

V2

12

7902308 01NO009 CICLI TURRI – CARRERA ACSI 0

15

26

45

OLDANI DAVIDE

V2

3

7904229 04MI129 ASD C.M.T. ABBIATEGRASSO ACSI 0

16

28

21

CAVALLOTTI ROBERTO

V2

13

1252004 PV0156 CROCE VERDE ASI 0

17

31

17

BASSANETTI IVANO

V2

4

7918145 08PC016 A.S.D. TEAM RASCHIANI ACSI 0

18

32

27

CARINI GIANLUCA

V2

5

7920471 04VA036 ASD VIGILI DEL FUOCO VARES ACSI 0

19

34

13

GUERINO MAURO

V2

14

A109800 02S0520 ASD CLICL. BIRINGHELLO FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO V1/FASCIA 18-39

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

184

SCUDERI GIUSEPPE

V1

1

804007 0002PV ASD BEBEKIES CSAIN 10

2

9

186

MIGLIAVACCA MARCO

V1

1

7916657 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 9

3

13

196

BASILICO DANIELE

V1

2

A117264 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 8

4

14

190

D’ALESSANDRO DINO

V1

2

7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 7

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

 

 

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 19/08/2017

ORDINE DI ARRIVO V1/FASCIA 18-39

Nome Gara: 40° TROFEO “FESTA DI SAN BERNARDO”
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 60 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

2

173

FRAVIGA MARCO

J

1

7915591 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10

2

3

187

BEDOLO FABIO

S1

1

7902040 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9

3

4

169

PIAZZA FRANCESCO

J

2

7904530 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 8

4

5

189

RONZONI FABIANO

S2

1

7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7

5

6

193

AMATO OMAR

S1

2

7906366 04VA049 ASD U.C. TERNATESE JOLLYWE ACSI 6

6

7

199

MERONI  CRISTIAN

S1

3

7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5

7

8

195

NERA GIOVANNI

S2

2

7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 4

8

10

171

TREZZI FABIO

S1

4

955649R 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI ACSI 3

9

11

177

RANDAZZO MANUEL

J

1

7901987 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 2

10

12

179

CALO’ EUPREPIO

S1

5

A102206 02G3482 DT BIANCHI FCI 1

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

Posted in Amatori0 Comments

Trofeo Giardina Group – Mariano Comense (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Piccolo (Pedale Senaghese)
2° Nicola Plebani (Team Giorgi) a 1″
3° Sergio Meris (G.S.D. Cicloteam Nembro) a 36″
4° Paolo Giambersio (U.S. Pedale Arcorese)
5° Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese) a 39″
6° Nicola Bordoli (Team Giorgi)
7° Francesco Galimberti (Pedale Senaghese) a 1’00”
8° Federico Fumagalli (Pedale Senaghese) a 1’07”
9° Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 1’38”
10° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno) a 1’58”

Posted in Allievi0 Comments