Archive | August, 2017

63^ Coppa Gonfalone – Fara Gera d’Adda (Bg)

Iscritti: 130 Partiti: 102 Arrivati: 67
Tempo: 2h11’45” 88 km Media: 40,076 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Tomas Trainini (Gs Ronco Maurigi Delio Gallina)
2° Mattia Chiodo (Cicl. Trevigliese)
3° Pierpaolo Zanelli (Aspiratoriotelli VTFM carin)
4° Luca Olivieri (Camignone) a 20″
5° Michele Guarneri (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)
6° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese)
7° Alessandro Ferrari (Cicl. Trevigliese) a 30″
8° Paolo Pagliaroli (Gs Pellegrino) a 45″
9° Federico Arioli (Molinello Servetto) a 1’05”
10° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’29”

Posted in Allievi0 Comments

47° Trofeo Emilio Paganessi – Vertova (Bg)

Iscritti: 200 Partiti: 197 Arrivati: 65
Tempo: 3h20’31” 134 km Media: 40,096 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Niklas Markl (Naz. Germania)
2° Samuele Rubino (Team LVF) a 1″
3° Andrea Innocenti (Gs Stabbia Ciclismo)
4° Luca Colnaghi (Biringhello Bike Infinity) a 13″
5° Kevin Colleoni (Cicl. Trevigliese) a 14″
6° Filippo Magli (Gs Stabbia Ciclismo) a 16″
7° Tobias Bayer (Felbermayr Wels)
8° Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) a 21″
9° Alex Raimondi (Aspiratoriotelli VTFM)
10° Mattia Petrucci (Autozai Contri) a 25″

Posted in Juniores0 Comments

Rovescala

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Garosio (Colpack)
2° Matteo Moschetti (Viris Maserati)
3° Andrea Toniatti (Colpack)
4° Thomas Veriechen (Lotto Soudal U23)
5° Eros Colombo (Palazzago Amarù)

Posted in Elite-Under230 Comments

AVENIR

Ordine d’arrivo:
1° Pavel Sivakov (Russia) 3h03’27”
2° Neilson Powless (USA) a 2’31”
3° Dmitrii Strakhov (Russia) a 3’01”
4° Egan Bernal (Colombia)
5° Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca)
6° Bjorg Lambrecht (Belgio)
7° Lucas Hamilton (Australia)
8° Niklas Eg (danimarca)
9° Matteo Fabbro (Italia)
10° Tobias Foss (Norvegia)
46° Edardo Affini (Italia) a 15’53”
61° Francesco Romano (Italia) a 21’43”
93° Imerio Cima (Italia) a 26’33”
DNF Giovanni Carboni (Italia)

Classifica generale finale:
1° Egan Bernal (Colombia)
2° Bjorg Lambrecht (Belgio) a 1’09”
3° Niklas Eg (Danimarca) a 1’12”
4° Lucas Hamilton (Australia) a 1’28”
5° Steff Cras (Belgio) a 2’03”
6° Michael Schlegel (Rep. Ceca) a 2’06”
7° Tobias Foss (Norvegia) a 2’11”
8° James Knox (Gran Bretagna) a 2’38”
9° Michael Storer (Australia) a 3’14”
10° Jai Hindley (Australia) a

Posted in Elite-Under230 Comments

51^ Bretagne Classic – Plouay (Fra) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Team Sky) 5h51’39”
2° Alexander Kristoff (Katusha Alpecin)
3° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
4° Sep vanmarcke (Cannondale Drapac)
5° Michael Matthews (Team Sunweb)
6° Ruben Guerreiro (Trek Segafredo)
7° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
8° Nacer Bouhanni (Cofidis)
9° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
10° Greg van Avermaet (BMC)

Posted in Professionisti0 Comments

9^ Tappa – 72^ Vuelta a España – Orihuela – Cumbre del Sol – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Chris Froome (Team Sky) 4h07’13”
2° Esteban Chaves (Orica Scott) a 4″
3° Michael Woods (Cannondale Drapac) a 5″
4° Wilco Kelderman (Team Sunweb) a 8″
5° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin)
6° Alberto Contador (trek Segafredo) a 12″
7° David De La Cruz (Quick Step Floors)
8° Sam Oomen (Team Sunweb)
9° Nicolas Roche (BMC) a 14″
10° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)

Classifica generale:
1° Chris Froome (Team Sky)

Posted in Vuelta0 Comments

8° Gp Città di Lastra a Signa – Lastra a Signa (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Gaburro (Big Hunter)
2° Alfonso Piselli (Gs Maltinti)
3° Tommaso Fiaschi (Mastromarco)
4° Matteo Alban (Altopack Eppela)
5° Andrea Cacciotti (Hopplà Petroli Firenze)

Posted in Elite-Under230 Comments

Vigonza

Ordine d’arrivo:
1° Riccardo Lucca (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini) a 18″
3° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
4° Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio)
5° Simon Giacomello (Cyber Team Vc Breganze)
6° Stefano Moro (Gs Gavardo Bi&Esse Carrera)
7° Luca Terzo (Gaiaplast Bibanese)
8° Luis Antonio Gomez Urosa (Us F. Coppi Gazzera Videa)
9° Michele Zanon (LSM Cycling Team)
10° Filippo Calderaro (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Uncategorized0 Comments

35° Trofeo MP Filtri – Pessano con Bornago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Zaccanti (Colpack)
2° Alberto Amici (Viris Maserati) a 52″
3° Andrea Garosio (Colpack)
4° Stefano Oldani (Colpack) a 1’50”
5° Simone Bettinelli (Colpack)
6° Davide Baldaccini (Colpack)
7° Andrea Cervellera (Palazzago) a 1’55”
8° Luca Ferrario (Overall Cycling Team)
9° Eros Colombo (Palazzago)
10° Paul Double (Gran Bretagna)

Posted in Elite-Under230 Comments

Avenir

Ordine d’arrivo:
1° Egan Bernal (Colombia) 3h51’18”
2° Bjorg Lambrecht (Belgio)
3° Niklas Eg (Danimarca) a 2”
4° Tobias Foss (Norvegia)
5° Lucas Hamilton (Australia) a 18”
6° James Knox (Gran Bretagna) a 33”
7° Steff Cras (Belgio) a 39”
8° Michal Schlegel (Rep. Ceca) a 53”
9° Jonas Gregaard (Danimarca) a 57”
10° Michael Storer (Australia) a 1’19”
18° Matteo Fabbro (Italia) a 6’09”
68° Edoardo Affini (Italia) a 26’15”
69° Giovanni Carboni (Italia)
81° Francesco Romano (Italia) a 34’49”
92° Imerio Cima (Italia)

Classifica generale:
1° Egan Bernal (Colombia)
2° Bjorg Lambrecht (Belgio) a 1’09”
3° Niklas Eg (Danimarca) a 1’12”
4° Lucas Hamilton (Australia) a 1’28”
5° James Knox (Gran Bretagna) a 1’34”
6° Steff Cras (Belgio) a 2’03”
7° Michael Schlegel (Rep. Ceca) a 2’06”
8° Tobias Foss (Norvegia) a 2’11”
9° Michael Storer (Australia) a 3’08”
10° Jai Hindley (Australia) a 4’02”
18° Matteo Fabbro (Italia) a 7’38”
50° Giovanni Carboni (Italia) 31’22”
64° Edoardo Affini (Italia) a 36’08”
81° Francesco Romano (Italia) a 46″16″
93° Imerio Cima (Italia) a 54’02”

Posted in Elite-Under230 Comments