Archive | September, 2017

100° Giro dell’Emilia – Bologna – S. Luca (Bo) – 1.HC

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni  Visconti (Bahrain Merida) 5h31’22”
2° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 11″
3° Rigoberto Uran (Cannondale Drapac) a 14″
4° Nicolas Roche (BMC) a 17″
5° Gianni Moscon (Team Sky) a 22″
6° Alexis Vuillermoz (Ag2r) a 27″
7° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
8° Thibaut Pinot (Fdj)
9° Jack Haig (Orica Scott) a 31″
10° Ben Hermans (BMC

Posted in Professionisti0 Comments

65^ Coppa Sabatini – Peccioli (Pi) – 1.1

1 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Goubert
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida
3 Francesco Gavazzi (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
5 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA

Posted in Professionisti0 Comments

Antegnate(bg)

Campioni Provinciali 2017 sono: Junior: 1. Mirko Piccini (Seven Club); Senior A) 1. Riccardo Rizzi (Seven Club); Senior B) 1. Stefano Barbin (Pro Bike); Veterani A) 1. Ettore Martinelli (Duemmebike); Veterani B) 1. Stefano Cardaci (Seven Club); Gentlemen A) 1. Francesco Simoni (F.lli Lanzini); Gentlemen B) 1. Fabrizio Mazzola (San Marco); Superg. A): 1. Umberto Natali (Cicli Gamba); Super. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini). ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Daniel Rubagotti (Feralpi); 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 3. Cristian Ghidini (San Bassano); 4. Cristian Rubagotti; 5. Mirco Piccini;6. Luca Incanti. SENIOR. A) 1. Matteo Gamba (Ciclòi Gamba); 2. Giacomo Terzi (Trapletti): 3. Alberto Rossi (Borgosattolo); 4. Michele Mazzoleni; 5. Riccardo Rizzi; 6. Mirko Aceti; 7. Roberto Carenini. SENIOR. B) 1. Fabio Pasquali (Ornello); 2. Stefano Simoni (Guadrinik); 3. Aldo Rocchi (Cycle Classic); 4. Angelo Pagliarini; 5. Luca Dossena. VETERANI. A) 1. Ivan Brozzoni (Isolmant); 2. Carlo Sclosa (Bredaquaranta); 3. Alberto Bonfadini (Trigolo); 4. Ettore Martinelli; 5. Luca Marchesi; 6. Ermano Lanzeni; 7. Luca Alberto Cipriani. VETERANI. B) 1. Massimiliano Melone (Pro Bike); 2. Ivan Raimondi (Pro Bike); 3. Maurizio Martinelli (Duemme Bike); 4. Fabio Galloni; 5. Massimiliano Roncato; 6. Samuele Benigni; 7. Fabrizio Spoldi. GENTLEMEN. A) 1. Oscar Gagliazzo (Bontempi); 2. Fabio Ghilardi9ni (Tokens Cicli Bettoni); 3. Francesco Simoni (F.lli Lanzini); 4. Luigi Piloni; 5. Gianbattista Marchina; 6. Giovanni Zuccotti; 7. Gianpietro Assi. GENTLEMEN. B) 1. Franco Boglioni (Trigolo); 2. Franco Zilioli (La Veloce); 3. Alessandro Finisetti (Trigolo); 4. Gabriele Gervasoni; 5. Sergio Carrieri; 6. Marco Tirali; 7. Fabrizio Mazzola. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Green Sport); 2. Giancarlo Ripamonti (Pro Bike); 3. Claudio Ubiali (ACSI Bg); 4. Eugenio Rossi; 5. Umberto Natali; 6. Ambrogio Radaelli; 7. Claudio Manenti. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Pierangelo De Nicola (Fratt. Lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziano); 4. Giovanni Terzi; 5. Lorenzo Terzi; 6. Santo Brumana; 7. Elio Foglieni. SOCIETA’

Posted in Amatori0 Comments

Giro della Toscana-Volterra

1 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida a 10″
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia
4 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
5 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Oscaro
6 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida
8 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni – Sidermec Bottecchia
9 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – MG.Kvis
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro

Posted in Professionisti0 Comments

97° Circuito Alzanese – Alzano Scrivia (Al)

Iscritti: 173   Partiti: 107    Arrivati: 85
Tempo: 2h33’04”   115 km    Media: 45,078 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
2° Luca Mozzato (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Umberto Marengo (Delio Gallina Colosio)
4° Stefano Moro (Gavardo Bi&Esse Carrera)
5° Jalel Duranti (Viris Maserati)
6° Davide Pellis (Team VVF)
7° Luca Ferrario (Overall Cycling Team)
8° Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio) a 7″
9° Rino Gasparrini (Beltrami TSA Argon 18)
10° Stefano Giannuzzi (Team VVF)

Posted in Elite-Under230 Comments

48^ Ruota d’Oro – 86° Gp Festa del Perdono – Terranova Bracciolini (Ar) – 1.2U

Ordine d’arrivo:
1° Nicolas Tivani (Unieuro Trevigiani Hemus)
170 km in 3h52’54” alla media di 43,796 km/h
2° Filippo Rocchetti (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Luca Raggio (Viris Maserati)
4° Matteo Fabbro (Cycling Team Friuli)
5° Andrea Cacciotti (Hopplà Petroli Firenze)
6° Nicola Conci (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Syver Waersted (Uno X Hydrogen) a 15″
8° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
9° Marco Molteni (Unieuro Trevigiani Hemus)
10° Michele Corradini (Mastromarco Fc Nibali)

Posted in Elite-Under230 Comments

Garbagnate Milanese(Mi)

Milano: Classifiche Garbagnate M.se 24/09/17

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI

Data: 24/09/2017

ORDINE DI ARRIVO VET. 1/2 GENTL 1/2

Nome Gara: 59 TROFEO CADUTI GARBAGNATESI
Organizzata da: ASD GARBAGNATESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 68 Km

Media: 0,00 Km/h

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –  

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

1

31

ROMANO’  EDOARDO

V1

1

7905188 04VA049 ASD U.C TERNATESE JOLLYWEA ACSI 10

2

2

1

TOSATO ALESSIO

V1

2

7904274 04VA033 ASD NEW CICLISMO.COM ACSI 9

3

6

27

SPOSITO ANGELO

V1

3

A114012 02K4334 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 8

4

7

5

PIAZZA PAOLO

V1

4

7910560 04MI172 ASD TEAM BICI SPRINT ACSI 7

5

8

15

PANFILO ATEFANO

V1

5

783109H 02U0462 ASD MEDESE MOBILI FCI 6

6

13

3

ROTOLO LUCA

V1

6

1252269 MB0298 ASD TEAM SENZABICINONSOSTA ASI 5

7

19

25

MARTIGNONI DENIS

V1

7

7909801 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 4

8

27

11

REDAELL GIANLUCA

V1

8

125470 CO0081 ASD BINDELLA ASI 3

9

33

23

D’ALESSANDRO DINO

V1

9

7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 2

10

40

29

CANTALUPPI ORESTE

V1

10

7911780 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 1

11

44

21

MANENTI LUCA

V1

11

A055817 02T4342 ASD ASNAGHI CUCINE FCI 0

12

47

17

GARBO CRISTIAN

V1

12

7900424 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0

13

50

7

RIBOLDI MARCO

V1

13

1252912 MB0298 ASD TEAM SENZABICINONSOSTA ASI 0

14

51

9

GALIMBERTI MAURIZIO

V1

14

AO56335 02K0011 ASD S.C MOBILI LISSONE FCI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

 

 

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

4

26

BARZETTI ALBERTO

V2

1

955650N 02X3578 ASD G.S. TRABATTONI FCI 10

2

5

16

DI LILLO MASSIMO

V2

2

7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 9

3

10

38

BUSI VALTER

V2

3

172788 10415 ASD TEAM VALTELLINA ACSI 8

4

11

14

BERNASCONI ANDREA

V2

4

7923980 04CO003 ASD VEROCA ACSI 7

5

15

30

GRECO GIANFRANCO

V2

5

7909770 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6

6

16

22

MASCIOCCHI MASSIMO

V2

6

7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 5

7

18

50

FRIGERI MASSIMILIANO

V2

7

7926743 01NO048 ASD TEAM G.M CERAMICHE ACSI 4

8

20

18

STELLINI ANDREA

V2

8

7907423 04CO056 ASD VELO CLUB CADORAGO ACSI 3

9

24

12

BORSANI CRISTIANO

V2

9

7925943 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 2

10

26

42

PERGOLA DARIO

V2

10

7916893 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 1

11

29

33

CAROLI MARCO

V2

11

A132006 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0

12

32

20

BERNASCONI GIAMBATTISTA

V2

12

7933008 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 0

13

34

46

METALLO MASSIMO

V2

13

7913149 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

14

35

28

GUERINO MAURO

V2

14

A109800 02S0520 ADS CICLI BIRINGHELLO FCI 0

15

37

6

CHECCHETTO EMANUELE

V2

15

728731F 02T4342 ASD ASNAGHI CUCINE FCI 0

16

38

8

RAUSA DAVIDE

V2

16

A084855 02P3562 ASD CICLI MAGGIONI BICIPLA FCI 0

17

39

32

GRECO SALVATORE

V2

17

7909775 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

18

41

4

TOSATO OSCAR ALESSANDRO

V2

18

7913736 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 0

19

43

36

BASILICO FABRIZIO

V2

19

7905894 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 0

20

45

44

STIEVANO VANNJ

V2

20

7906248 04VA049 ASD U.C TERNATESE JOLLYWEA ACSI 0

21

46

24

PRATELLI PAOLO

V2

21

7908292 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0

22

48

2

SOCINI DAVIDE

V2

22

7901189 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 0

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

3

109

COLOMBO ELIO GAETANO

G1

1

7930556 04CO060 ASD ASNAGHI CUCINE ACSI 10

2

9

121

SCORTICHINI MARCO

G1

2

7924982 04CO060 ASD ASNAGHI CUCINE ACSI 9

3

17

113

CIARDO GIOVANNI

G1

3

7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 8

4

21

101

ORTOLANI DELLA NAVE LUCA

G1

4

A121249 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 7

5

22

107

RIVOLTA GIULIO

G1

5

7922763 04CO013 ASD TEAM BREDAQUARANTA JOL ACSI 6

6

23

105

TEMPORALI GIOVANNI

G1

6

7941633 04CO056 ASD VELO CLUB CADORAGO ACSI 5

7

31

115

TISSOT FABIO

G1

7

7930284 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 4

8

42

111

STAGNOLI ROBERTO

G1

8

7904144 04MI002 ASD G.S. COMAZZO ACSI 3

 

Verbale del Giudice di arrivo:
Esposto alle ore:

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI

1

12

116

ERDAS FRANCESCO

G2

1

7930184 04PV014 ASD CERTOSA BRAZZO ACSI 10

2

14

104

SANGUIN ANTONIO

G2

2

7913986 04CO022 ASD TEAM HERH ACSI 9

3

25

112

VISENTIN ALFIO

G2

3

A128105 02A4097 ASD TEAM RAM BIKE FCI 8

4

28

108

LEONI MARCO

G2

4

7924123 04CO003 ASD VEROCA ACSI 7

5

30

114

MARTINI SILVANO

G2

5

A096678 02T0214 ASD AMSPO FCI 6

6

36

102

SCARSELLI GINO

G2

6

7926449 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 5

7

49

106

GROSSI ROBERTO

G2

7

Posted in Amatori0 Comments

Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini – Pontedera (Pi) – 2.1

1 Stephen Cummings (Dimension Data)
2 Egan Bernal (Androni Sidermec Bottecchia)
3 Frederik Backaert (Wanty Groupe-Gobert)
4 Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)
5 Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
6 Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert)
7 Aliaksandr Riabuschenko (UAE Team Emirates)
8 Armindo Fonseca (Fortuneo-Oscaro)
9 Francesco Gavazzi (Androni Sidermec Bottecchia)
10 Marco Canola (Nippo-Vini Fantini)

Posted in Professionisti0 Comments

40° Trofeo Sergio Andrea Tavana A.M.- Marcheno – Sarezzo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Iacomoni Federico (C.C. Forti e Veloci)
2° Gatti Andrea (Pol. Camignone)
3° Calzoni Walter (U.C. Vallecamonica)
4° Cordioli Gianluca (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
5° Chiari Federico (Progetto Ciclismo – Rodengo S.)
6° Debiasi Andrea (C.C. Forti e Veloci)
7° Tarolla Matteo (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
8° Balestra Lorenzo (Feralpi Monteclarense)
9° Trainini Tomas (G.S Ronco Maurigi Delio Gallina)
10° Norbis Nicholas (G.S Ronco Maurigi Delio Gallina)

Posted in Allievi0 Comments

7^ Albese con Cassano Magreglio – Ghisallo (Co)

Iscritti: 163   Partiti: 133   Arrivati: 82
Tempo: 1h52’51”   69,0 km   Media: 36,686 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Antonio Tiberi (Gs Olimpia Valdarnese)
2° Andrea Piccolo (Pedale Senaghese) a 1″
3° Lorenzo Galimberti (Pedale Senaghese) a 5″
4° Nicola Plebani (Team Giorgi) a 7″
5° Nicholas Dresti (Pedale Ossolano)
6° Christian Bagatin (Sc Orinese) a 9″
7° Luca Russo (D’Aniello Cycling Wear)
8° Alessandro Baroni (Equipe Corbettese)
9° Alessio Martinelli (Team Giorgi)
10° Davide Persico (Pol. Valseriana Albino)

Posted in Allievi0 Comments