Archive | September, 2017

2° Trofeo Città di Codogno – Codogno (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Luca Regalli (Aspiratori Otelli Carin)
2° Simone Peschiera (Romagnano Guerciotti)
3° Stefano Corti (Us Biassono)
4° Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891)
5° Alessio Acco (Romagnano Guerciotti)
6° Anselmo Francesconi (Lorenzo Mola)
7° Antonio Taglioli (Sidermec F.lli Vitali)
8° Tommaso Rosa (UCAB 1925 Biella)
9° Imad Sekkak (Team Giorgi)
10° Jesus Torres (Us Biassono)

Posted in Juniores0 Comments

54^ Coppa 29 Martiri di Figline – Figline di Prato (Po)

Ordine d’arrivo:
1° Federico Olei (Team RSM Academy)
2° Marco Landi (Hopplà Petroli Firenze)
3° Davide Gabburo (Big Hunter Seanese)
4° Daniel Savini (Maltinti Lampadari)
5° Michele Corradini (Mastromarco Fc Nibali)
6° Dario Puccioni (Ciclistica Malmantile)
7° Andrea Villanti (Team Snep Focus)
8° Niccolò Ferri (Mastromarco Fc Nibali)
9° Giovanni Petroni (Team Cervelo)
10° Lorenzo Fortunato (Hopplà Petroli Firenze)

Posted in Elite-Under230 Comments

30° Trofeo Gavardo Tecmor – Gavardo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Covi (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Trofeo Bianchin

Iscritti: 147  Partiti: 119   Arrivati: 30
Tempo: 3h49’20”   162,4 km   Media: 42,486 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Luca Mozzato (Zalf Eurombobil Désirée Fior)
2° Nicolò Rocchi (Zalf Eurombobil Désirée Fior)
3° Francesco Romano (Palazzago Amarù)
4° Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
5° Cristian Scaroni (General Store bottoli Zardini)
6° Filippo Rocchetti (Zalf Eurombobil Désirée Fior)
7° Federico Sartor (Colpack)
8° Leonardo Basso (General Store bottoli Zardini)
9° Giacomo Zilio (Zalf Eurombobil Désirée Fior)
10° Lorenzo Fabrello (Cyberteam Vc Breganze)

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionato del Mondo – Bergen (Nor) – W.C.

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Slovacchia) 6h28’11”
2° Alexander Kristoff (Norvegia)
3° Michael Matthews (Australia)
4° Matteo Trentin (Italia)
5° Ben Swift (Gran Bretagna)
6° Greg Van Avermaet (Belgio)
7° Michael Albasini (Svizzera)
8° Fernando Gaviria (Colombia)
9° Alexey Lutsenko (Kazakhstan)
10° Julian Alaphilippe (Francia)

Posted in Professionisti0 Comments

Bergen

Ordine d’arrivo:
1° Julius Johansen (Danimarca) 3h10’48”
2° Luca Rastelli (Italia) a 51″
3° Michele Gazzoli (Italia)
4° Niklas Markl (Germania)
5° Jake Stewart (Gran Bretagna)
6° Florian Kierner (Austria)
7° Filippo Zana (Italia)
8° Olav Hjemsaeter (Norvegia)
9° Yevgeniy Fedorov (Kazakistan)
10° Jacob Hindsgaul (Danimarca)

 

Posted in Juniores0 Comments

Campionato del Mondo Donne Elitè – Bergen (Nor) – W.C. – RR

Ordine d’arrivo:
1^ Chantal Blaak (Olanda)
2^ Katrin Garfoot (Australia) a 28″
3^ Amalie Dideriksen (Danimarca)
4^ Annemiek Van Vleuten (Olanda)
5^ Katarzyna Niewiadoma (Polonia)
6^ Christine Majerus (Lussemburgo)
7^ Susanne Andersen (Norvegia)
8^ Anna Van Der Breggen (Olanda)
9^ Emilia Fahlin (Svezia)
10^ Elena Cecchini (Italia)

Posted in Donne0 Comments

San Vito al Tagliamento

Iscritti: 98   Partiti: 76   Arrivati: 69
Tempo: 2h57’19”   140,4 km   Media: 47,508 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Rocchi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Luca Mozzato (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 4″
3° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Alessandro Pessot (Cycling Team Friuli)
5° Flavio Tasca (Us F. Coppi Gazzera Videa) a 5″
6° Mattia De Marchi (Cycling Team Friuli) a 11″
7° Matteo Grassi (Palazzago Amaru) a 1’04”
8° Emanuele Favero (Us F. Coppi Gazzera Videa)
9° Matic Veber (KK Bled)
10° Fabio Baronti (Gaiaplast Bibanese

Posted in Elite-Under230 Comments

57° Coppa Città di Bozzolo – Bozzolo (Mn)

Iscritti: 124 Partiti: 79 Arrivati: 54
Tempo: 2h18’12” 100 km Media: 43,415 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Jalel Duranti (Viris Maserati Sisal Matchpoint)
2° Mattia De Mori (Delio Gallina Colosio) a 11″
3° Gregorio Ferri (General Store bottoli Zardini)
4° Niko Colonna (Altopack)
5° Filippo Fiorelli (Beltrami)
6° Federico Orlandi (Gavardo)
7° Gianmarco Begnoni (General Store bottoli Zardini) a 37″
8° Samuele Zambelli (Viris Maserati)
9° Christian Bassani (Team VVF)
10° Matteo Alban (Altopack)

Posted in Elite-Under230 Comments

San Colombano

21.9.17-2 tappa G.P.Olympus S.Colombano (1)

Posted in Amatori0 Comments