Archive | October, 2017

Telgate(bg)

JUNIOR: 1. Davide Magon (Cipollini); 2. Federico Fagiolo; 3. Andrea Currenti (Fontanella); SENIOR. A) 1. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 2. Matteo Gamba (Cicli Gmba); SENIOR. B) 1. Davide Bragonzi (Bici Club 2000); 2. Pierluigi Goisis (Cicli Gamba). VETERANI. A) 1. Giorgio Rapaccioli ( Cycling); 2. Gianpaolo Marchesi (Cicli Classic); 3. Ettore Martinelli ((Team Duemme Bike). VETERANI. B) 1. Alberto Tobini (Turnover); 2. Simone Tassari (Cipollini); 3. Ferdinando Pertusio (Amici Milanesi); 4. Luca Magagnin; 5. Lorenzo Pisani; 6. Giovanni Tiburzi; 7. Franco Rossi. GENTLEMEN. A) 1. Angelo Denti (Autoberetta); 2. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 3. Alberto Destro (Bici Sprint); 4. Enrico Pezzetti; 5. Giordano Rogari; 6. Claudio Antognoli;: 7. Antonio Graziano. GENTLEMEN. B) 1. Roberto Lombardi (Al-Com); 2. Ferrante Galmozzi (Siystem Cars); 3. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 4. Albino Manzata; 5. Fabrizio Mazzola; 6. Francesco Chiofalo; 7. Placido Caraci. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Green Sport); 2. Orazio Bertazzoli (Al-Com); 3. Giancarlo Ripamonti (Pro Bike); 4. Giacomo Vismara; 5. Antonio Villa; 6. Tiziano Bardella; 7. Claudio Ubiali. SUPERG. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Ivano Villa (Bici Sport); 3. Mario Gasparetto (Ped. Cogliatese); 4. Gianpaolo Bevilacqua; 5. Domenico Terzi; 6. Dinisio Ghezzi; 7. Alessandro Lazzaroni

Posted in Amatori0 Comments

Graffignana(lo)

classifiche5atappa

Posted in Amatori0 Comments

2^ Prova – Giro d’Italia Cross – Ferentino (Fr)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Team Trentino Cross)
2° Federico Ceolin (Team Velociraptors)
3° Loris Conca (Biringhello)

Donne open:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
2^ Sara Casasola (Team Trentino Cross)
3^ Silvia Persico (Valcar)

Allievi:
1° Gabriel Fede (Cadrezzate)

Donne allieve:
1^ Letizia Brufani (Lu Ciclone)

Esordienti:
1° Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli)
2° Ivan Carrer (Eurobike)
3° Andrea Micaletto (Mtb Casarano)

Donne esordienti:
1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
2^ Margherita Oggero (Elba Bike)
3^ Elisa Giunta (Punto Bici Apri

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Comune di Cantoira – Cantoira (To)

Open:
1° Davide Pinato (Doceo Technosport)
2° Bruno Marchetti (Team Lapierre)
3° Luca Cibrario (Palazzago)
4° Marco Colombo (Team Grigiocarbonio)
5° Manuel Todaro (Palazzago)

Donne open:
1^ Alessia Verrando (Teal Lapierre Trentino)
2^ Katia Moro (Pila Bike)
3^ Martina Guerrera (MTB Increa)

Juniores:
1° Mattia Olivetti (Silmax X-Bionic)
2° Andrea Damiano (Team Cicloteca)
3° Samuele Leone (Merida Italia)

Allievi 2° anno:
1° Mattia Pesche (Pol. Quiliano)
2° Diego Caviglia (Ucla 1991)
3° Leonardo Baldi (Vc Lugano)

Allievi 1° anno:
1° Gioele Solenne (Team Bramati)
2° Yannick Parisi (Cicli Lucchini)
3° Matteo Siffredi (Rusty Bike)

Donne allieve:
1^ Marta Zanga (Team Bramati)
2^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin)
3^ Eleonora Gasparrini (Nonese

Posted in Elite-Under230 Comments

Telenet Superprestige – Ruddervoorde (Bel) – C.1

Open:
1° Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon)
2° Wout Van Aert (Crelan Charles)
3° Lars Van Der Haar (Telenet Fidea)
4° Toon Aerts (Telenet Fidea)
5° Laurens Sweeck (Era Circus)
6° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon Games)
7° Eli Iserbyt (Marlux Napoleon Games)
8° Tim Merlier (Crelan Charles)
9° David Van Der Pooel (Beobank Corendon)
10° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon Games)

Donne open:
1^ Maud Kaptheijns (Crelan Charles)
2^ Lucinda Brand (Olanda)
3^ Sanne Cant (Beobank Corendon)
4^ Annemarie Worst (Era Circus)
5^ Ellen Van Loy (Telenet Fidea)

Under 23:
1° Jens Dekker (Beobank Corendon)
2° Sieben Wouters (Pauwels Sauzen)
3° Toon Vandebosch (Beobank Corendon)
4° Maik Van Der Heijden (Olanda)
5° Eddy Fine (Francia)

Juniores:
1° Ryan Kamp (Olanda)
2° Tomas Kopecky (Rep. Ceca)
3° Niels Vandeputte (Belgio)
4° Jarno Bellens (Belgio

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

2^ Tappa – Tour of Hainan – Wanning Xinglong – Haikou (Chn) – 2.HC

^

Ordine d’arrivo:
1° Jakub Mareczko (Wilir Selle Italia) 5h28’24”
2° Martin Laas (Delko Marseille)
3° Dylan Page (Svizzera)
4° Marc-Antoine Nadon (H&R Block)
5° Andriy Kulyk (Kolss)
6° Jonathan Couanon (Delko Marseille)
7° Enrico Barbin (Bardiani CSF)
8° Mikel Aristi (Delko Marseille)
9° Marco Maronese (Bardiani CSF)
10° Michael Freiberg (IsoWhey Sports)

Classifica generale:
1° Jakub Mareczko (Wilir Selle Italia)
2° Jon Aberasturi (Team UKYO) a 7″
3° Martin Laas (Delko Marseille) a 9″
4° Vitaliy Buts (Kolss) a 11″
5° Dylan Page (Svizzera) a 13″
6° Michael Freiberg (IsoWhey Sports)
7° Benjamin Hill (Attaque Team Gusto)
8° Zsolt Der (Team Voralberg) a 14″
9° Mykhayl Kononenko (Kolss)
10° Mirco Maestri (Bardiani CSF) a 15″

Posted in Professionisti0 Comments

Biassono(mb)

1. Matteo Moschetti (Viris Maserati) km 125 in 2h48’23” media 44,541 km/h
2. Damiano Cima (Viris Maserati)
3. Stefano Oldani (Team Colpack)
4. Riccardo Verza (Team Colpack)
5. Matteo Grassi (Team Palazzago Amarù)
6. Andrea Colnaghi (Team Palazzago Amarù)
7. Umberto Marengo (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
8. Davide Colnaghi (Team Palazzago Amarù)
9. Davide Ferrari (Lombardia Juniores)
10. Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio Eurofeed)

Posted in Elite-Under230 Comments

Muscoline(bs)

muscoline

Posted in Amatori0 Comments

Grassobbio(bg)

ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 3. Andrea Biffi (Seven Club); 4. Roboeto Bartoli. SENIOR. A) 1. Fabio Mura (Fiorenzo Magni); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Giordano Giuliani (Undici sarco); 4. Riccardo Rizzi; 5. Giacomo Terzi. SENIOR. B) 1. Pelanek Lubos (Dimmidisì); 2. Pierluig Goisis (Cicli Gamba); 3. Andrea Algeri (Undici sarco); 4. Luca Motta; 5. Giuliano magri. VETERANI. A) 1. Gianpaolo marchesi (Cucly Classic); 2. Alessandro Bizioli (Piazzalunga); 3. Antonello Ruocco (Hoby Bike); VETERANI. B) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Stefano Milesi (Breviario); 3. Paolo galli (Tenesi); 4. Andrea Manzini; 5. Marco Gotti; 6. Juri D’Andrea; 7. Franco Rossi. GENTLEMEN. A) 1. Mauro Adreoli (Valverde); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Fabio Ghilardini (Cicli Bettoni); 4. Luca Rossi; 5. Mario Avogadri; 6. Antonino Gatti; 7. Gaimpietro Assi. GENTLEMEN. B) 1. Gabriele Gervasoni (Trabattoni); 2. Franco Boglioni (Trigolo); 3. Marco Monzani (Bici Sport); 4. Ferrante Galmozzi; 5. Sebastiano passera; 6. Sergio Carrieri; 7. Gianlugi Pedretti. SUPERG. A) 1. Eugenio Rossi (Team Barcella); 2. Claudio Ubiali (ACSI BG); 3. Pietro Ghertani (Cycli Classic); 4. Calufio Manenti; 5. Orazio Bertazzoli; 6. Giancarlo Ripamonti; 7. Tizino Bardella. SUPER. B) 1. Pierangelo De Nicola (F.lli Lanzini); 2. Domenico Terzi (Aurora 98); 3. Virgiglio Assolari (Opes); 4. Lorenzo Terzi; 5. Santo Brumana; 6. Ilio Foglieni; 7. Antonio Sessini

Posted in Amatori0 Comments

Gran Premio d’autunno – Aquanegra sul Chiese (Mn)

Iscritti: 160   Partiti: 120   Arrivati: 44
Tempo: 2h03’14”   100 km   Media: 48,688 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Stefano Moro (Gavardo Bi&Esse Carrera)
2° Giovanni Lonardi (General Store bottoli Zardini)
3° RIno Gasparrini (Beltrami TSA Argon 18)
4° Giulio Masotto (Cipollini Assali Stefen)
5° Nicolò Gozzi (Gavardo Bi&Esse Carrera)
6° Leonardo Bonifazio (Colpack)
7° Davide Ferrari (Cc Cremonese 1891)
8° Gianluca Milani (Zalf Euromobil Désirée Fior)
9° Alberto Dainese (General Store bottoli Zardini)
10° Riccardo Verza (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments