Archive | November, 2017

International Cyclocross Selle SMP – Brugherio (Mb) – C.2

Open:
1° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti Elite)
2° Cristian Cominelli (PRD Sport)
3° Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist Selle SMP)
4° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti Elite)
5° Nicolas Samparisi (D’Amico Utensilnord)

Donne Open:
1^ Eva Lechner (Clif Pro Team) 33’15”
2^ Alessia Bulleri (Trentino Cross Giant) a 46″
3^ Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti Elite) a 51″
4^ Silvia Persico (Valcar PBM) a 1’04”
5^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant) a 1’07”

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross Giant) 37’58”
2° Federico Ceolin(Team Velociraptors) a 7″
3° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte) a 41″
4° Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti Elite) a 50″
5° Marco Pavan (Cadrezzate Verso l’Iride Guerciotti) a 59″

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Piovene Rocchette)
2° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
3° Paolo Semenzato (Cs Libertas Scorzè)
4° Giovanni Meneghin (Gs Sorgente Pradipozzo)
5° Valentino Nadalutti (Team Granzon)

Allievi 1° anno:
1° Gabriel Fede (Cadrezzate Verso l’Iride Guerciotti) 24’25”
2° Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli) a 33″
3° Bryan Olivo (DP66) a 57″
4° Gioele Solenne (Team Bramati) a 1’03”
5° Matteo Laloni (Race Mountain Folcarelli) a 1’09”
Donne Allieve:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Nicole Pesse (Gs Cicli Fiorin)
3^ Elisa Rumac (Jan’s Bike)
4^ Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)
5^ Alice Papo (Jam’s Bike)

Esordienti 2° anno:
1° Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli)
2° Filippo Borello (Nonese Cycling Team)
3° Eros Cancedda (Team Bramati)
4° Andrea Dallago (Gs Alto Adige Sv Sudtirol)
5° Thomas Menicacci (Race Mountain Folcarelli)

Donne Esordienti:
1^ Martina Recalcati (Lissone MTB)
2^ Margherita Oggero (Elba Bike Scott)
3^ Martina Sanfilippo (Nonese Cycling Team)
4^ Rebecca Pavanello (Gs Mosole)
5^ Romina Costantini (Valvasone

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

5° Memorial Giuliano Pellegrini – Lammari (Lu)

Open:
1° Giulio Galli (Cicli Taddei)
2° Nicola Parenti (Uc Pistoiese)
3° Marco Carozzo (Vallerbike)
4° Daniele Luchini (Vallerbike)
5° Nicola Luchini (Vallerbike)

Juniores:
1° Filippo Repeti (Elba Bike Scott)
2° Alessandro Del Ry (Unicash Cipriani & Gestri)
3° Guido Scardigli (Empolese)
4° Giosuè Crescioli (Empolese)
5° Andreas Del Nista (Romagnano Guerciotti)

Allievi:
1° Filippo Cecchi (S.Miniato-S.Croce)
2° Enrico Ercolani (Elba Bike Scott)
3° Tommaso Dati (S.Miniato S.Croce)
4° Pietro Salvadori (Empolese)
5° Andrea Pierulivo (Elba Bike)

Esordienti:
1° Marco Serni (Uc Donoratico)
2° Federico Calandriello (Elba Bike)
3° Mario Gervasoni (Giovo Team Torpado)
4° Davide Dalpiaz (Elba Bike)

Donne Open:
1^ Francesca Baroni (Selle Italia Gurciotti)
2^ Martina Paladini (Giovo Team Torpado)

Donne Allieve:
1^ Lara Scarselli (S.Miniato S.Croce)
2^ Giada Zambonelli (S.Miniato S.Croce)
3^ Sabrina Ventisette (Campi Bisenzio)
4^ Jessica Fiorini (Inpa S.Vincenzo)
5^ Anastasia Soavi (Giovo Team Torpado)

Donne esordienti:
1^ Beatrice Margherita Oggero (Elba Bike Scott)
2^ Erica Costa (Elba Bike Scott)
3^ Azzurra Puccetti (Garfagnana)
4^ Elisa Taiti (Campi Bisenzio)

Anche quest’anno gli sportivi di Lammari sotto la regìa del Pedale Lucchese Poli, hanno voluto organizzare la gara ciclocampestre, ricordando così con la quinta edizione del Memorial, la figura di Giuliano Pellegrini. Un centinaio gli iscritti, qualcuno in meno tra im presenti alla manifestazione svoltasi nella zona dei Laghi Isola Bassa. Primo protagonista nella G6 il giovanissimo Daniele Marinari dell’ Elba Bike Scott, quindi a seguire gli altri vincitori assoluti come l’allievo Filippo Cecchi (in questa gara il migliore degli esordienti il livornese Marco Serni) mentre tra le esordienti ha prevalso Margherita Oggero. Altri vincitori assoluti lo junior Filippo Repeti e l’under 23 Giulio Galli. Questa di Lammari era la seconda gara della stagione in Toscana, che prevede il prossimo appuntamento l’otto dicembre a Pieve a Presciano di Pergine Valdarno in provincia di Arezzo, mentre è stata inserita in calendario un’altra gara, quella di domenica 10 dicembre nel Parco dei Renai a Signa (FI) valevole per il Memorial Massimiliano Parenti-Trofeo Città di Signa. Sarà l’anteprima del campionato toscano per tutte le categorie in programma lungo l’argine del fiume Arno a Santa Croce sull’Arno il 17 dicembre, mentre il 26 dello stesso mese sulla collina pistoiese presso il 44° Parallelo, è prevista la conclusione della stagione in Toscana con la prova allestita dalla Fosco Bessi di Calenzano. Questo il dettaglio tecnico della gara di Lammari svoltasi in un bel pomeriggio di sole.

Servizio a cura di Antonio Mannori

general store 300×250

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Iaccobike – Magreta (Mo)

Under 23:
1° Francesco Lepri
2° Thomas Rossi

Juniores:
1° Gabriele Spadoni (Noceto Nial)
2° Tommaso Bettuzzi (Selle Italia Guerciotti)
3° Mattia Gardi (Deka Riders)

Donne Juniores:
1^ Sasha Lupi (Team Barba)

Allievi:
1° Nicola Rossi (Vc Pontenure)
2° Simone Mantovani (Sc Cotignolese)
3° Mauricio Ricchi (Team Strabici)

Donne allieve:
1^ Elisa Lugli (Ss Stella Alpina)
2^ Merian Ben Salem (Ss Stella Alpina)
3^ Isabella Artioli (Ss Stella Alpina

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Gp Città di Borgosesia – Borgosesia (Vc)

Open:
1° Cristian Cominelli (PRD Sport)
2° Bruno Marchetti (Team Lapierre Trentino)
3° Davide Pinato (Doceo Technosport)
4° Luca Cibrario (Team Palazzago)
5° Giulio Valfrè (Vigor)

Donne open:
1^ Nicoletta Bresciani (Scott)
2^ Alessia Verrando (Team Lapierre Trentino)
3^ Katia Moro (Pila Bike)

Juniores:
1° Mattia Olivetti (Silmax)
2° Marco Pavan (Cadrezzate)
3° Andrea Damiano (Team Cicloteca)

Donne junior:
1^ Nicole Fede (Valcar PBM)
2^ Giulia Bertoni (Ucla 1991)
3^ Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3° Ciclocross del Brenta – Tezze sul Brenta (Vi)

Open:
1° Enrico Franzoi (Team Damil)
2° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
3° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
4° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti Elitè)
5° Matteo Vidoni (Team Velociraptors)

Donne Open:
1^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)
2^ Giovanna Michieletto (Libertas Scorzè)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross)
2° Federico Ceolin (Team Velociraptors)
3° Loris Conca (Cicl. Biringhello)

Donne junior:
1^ Asia Zontone (Trentino Cross)
2^ Letizia Motalli (KTM Protek)
3^ Giada Specia (Team Velociraptors)

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Daniel Cassol (Trentino Cross)
3° Manuel Capra (Lagorai Bike)

Allievi 1° anno:
1° Bryan Olivo (DP66)
2° Fabrizio Perin (Ss Sanfiorese)
3° Riccardo Pivato (Sportivi del Ponte)

Donne allieve:
1^ Alice Papo (Jam’s Bike)
2^ Lucia Bramati (Team Bramati)
3^ Elisa Rumac (Jam’s Bike Buja)

Esordienti:
1° Andrea Dallago (Gs Alto Adige)
2° Eros Cancedda (Team Bramati)
3° Luca Paletti (Simec Fanton)

Donne esordienti:
1^ Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike)
2^ Lucrezia Braida (Team Granzon)
3^ Elisa De Vallier (Top Girls)

general store 300×250

CiclismoWeb Logo

Venews.it
Photors.net
Ciclismolive.net

  

Designed by Aitor

Copyright © 2016 – 2017 Ciclismoweb.net, testata giornalistica on-line registrata presso il tribunale di Padova ’07

site run Publiweb Italia SPA

  

Home

News 

Rubriche 

Database 

Ranking 

Risultati 

Granfondo

MTB

Archivio 

Contatti

Italian
Spagna

Cerca…

CiclismoWeb Logo

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

4^ Prova – Coppa del Mondo – Bogense (Den)

Elitè:
1° Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon)
2° Wout Van Aert (Crelan Charles)
3° Toon Aerts (Telenet Fidea)
4° Lars Van Der Haar (Telenet Fidea)
5° Tim Merlier (Crelan Charles)

Under 23:
1° Thomas Pidcock (Gran Bretagna)
2° Eli Iserbyt (Belgio)
3° Sieben Wouters (Olanda)
4° Toon Vandebosch (Belgio)
5° Adam Toupalik (Rep. Ceca)

Donne Elitè:
1° Sanne Cant (Beobank Corendon)
2° Helen Wyman (Gran Bretagna)
3° Kaitlin Keough (Usa)
4° Eva Lechner (Italia)
5° Ellen Van Loy (Telenet Fidea)

Juniores:
1° Tomas Kopecky (Rep. Ceca)
2° Mees Hendrikx (Olanda)
3° Pim Ronhaar (Olanda)
4° Luker Verburg (Olanda)
5° Jarno Bellens (Belgio)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Ciclocross Salvatoronda – Salvatoronda (Tv)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross SMP)
2° Tommaso Dalla Valle (KTM Alchemist)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)
4° Leonardo Cover (Sportivi del Ponte)
5° Filippo Celi (Libertas Scorzè)

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene Rocchette)
2° Giovanni Meneghin (Gs Sorgente)
3° Valentino Nadalutti (Team Granzon)

Allievi 1° anno:
1° Bryan Olivo (DP 66)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Riccardo Pivato (Sportivi del Ponte)

Donne allieve:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
3^ Angela Oro (Libertas Scorzè)

Esordienti:
1° Edoardo Bolzan (Gs Sorgente)
2° Eros Cancedda (Team Bramati)
3° Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese)

Donne esordienti:
1^ Rebecca Pavanello (Gs Mosole)
2^ Elena Tomasella (Sportivi del Ponte)
3^ Elisa De Vallier (Top Girls)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

3^ Prova – Giro d’Italia Cross – Grumo Nevano (Na)

Open:
1° Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli)
2° Cristian Cominelli (PRD Sport)
3° Stefano Capponi (Pro Bike Riding Team)

Donne open:
1^ Alessia Bulleri (Trentino Cross Giant SMP)

Juniores:
1° Loris Conca (Biringhello)
2° Federico Ceolin (Team Velociraptors)
3° Marco Pavan (Cadrezzate Verso l’Iride)

Allievi:
1° Gabriele Torcianti (Bici Adventure)
2° Ettore Loconsolo (Ludobike)
3° Daniel Cassol (Trentino Cross Giant SMP)

Donne allieve:
1^ Letizia Brufani (Lu Ciclone)

Esordienti:
1° Ivan Carrer (Eurobike)
2° Andrea Micaeletto (MTB Casarano)
3° Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli)

Donne esordienti:
1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico)
2^ Margherita Oggero (Elba Bike)
3^ Erika Viglianti (Punto Bici Aprilia)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Telenet Superprestige Gavere – Gavere (Bel) – C.1

Open:
1° Wout Van Aert (Crelan Charles) 58’30”
2° Toon Aerts (Telenet Fidea)
3° Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon)
4° Klaas Vantornout (Marlux Napoleon Games)
5° Tom Meeusen (Beobank Corendon)
6° Lars Van Der Haar (Telenet Fidea)
7° Quinten Hermans (Telenet Fidea)
8° Kevin Pauwels (Marlux Napoleon Games)
9° Michael Vanthourenhout (Marlux Napoleon Games)
10° Vincent Bastaens (Belgio)
21° Gioele Bertolini (Selle Italia Guerciotti)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Ospitaletto Mantovano

classifiche-Ospitaletto-05-11-2017

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments