Archive | November, 2017

1° Trofeo Ciclocross Filecchio – Barga (Lu)

Open:
1° Daniele Luchini (Vallerbike)
2° Giulio Galli (Cicli Taddei)
3° Marco Carozzo (Vallerbike)
4° Nicola Parenti (Uc Pistoiese)
5° Simone Massoni (Vallerbike)

Juniores:
1° Filippo Repeti (Elba Bike Scott)
2° Alessandro Del Ry (Cipriani&Gestri Unicash)
3° Gabriele Benetti (Cicli Taddei)
4° Daniele Lucchesi (Giovo Team Torpado)
5° Gabriele Cavallo (Cipriani&Gestri Unicash)

Donne Juniores:
1^ Martina Paladini (Giovo Team Torpado)

Allievi:
1° Filippo Cecchi (San Miniato S.Croce)
2° Mattia Citi (Team Mamma&Papà Fanini)
3° Pietro Salvadori (Empolese Lupi)
4° Tommaso Dati (San Miniato-S.Croce)
5° Vincenzo Russo (Empolese Lupi)

Donne allieve:
1^ Elisa Lugli (Stella Alpina Renazzo)
2^ Lara Scarselli (San Miniato S.Croce)
3^ Giada Zambonelli (San Miniato S.Croce)
4^ Anastasia Soavi (Giovo Team Torpado)
5^ Erika Cristofani (Inpa San Vincenzo)

Esordienti:
1° Marco Serni (Uc Donoratico)
2° Tommaso Ferri (Olimpia Valdarnese)
3° Mario Gervasoni (Giovo Team Torpado)
4° Alessandro Nannini (Borgonuovo Milior)
5° Gabriele Leonardi (Borgonuovo Milior)

Donne esordienti:
1^ Azzurra Puccetti (Garfagnana MTB)
2^ Erika Costa (Elba Bike Scott)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Trofeo Città di Schio – Schio (Vi)

Open:
1° Enrico Franzoi (Team Damil GT Trevisan) 58’32”
2° Martino Fruet (Team Lapierre Trentino)
3° Marco Ponta (Trentino Cross Giant)
4° Matteo Vidoni (Team Velociraptors)
5° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)

Donne open:
1^ Rebecca Gariboldi (Team Isolmant)
2^ Anna Oberparleiter (Team Lapierre Trentino)
3^ Matilde Bolzan (Gs Sorgente)

Juniores:
1° Tommaso Dalla Valle (KTM Alchemist)
2° Filippo Celi (Libertas Scorzè)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)

Donne junior:
1^ Asia Zontone (Trentino Cross)
2^ Giada Specia (Team Velociraptors)
3^ Patrizia Critelli (Team Zanolini)

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Piovene Rocchette)
2° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
3° Giovanni Meneghin (Gs Sorgente)

Allievi 1° anno:
1° Brian Olivo (DP 66)
2° Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè)
3° Nils Laner (Rainer Wurz)

Donne allieve:
1^ Lucia Bramati (Team Bramati)
2^ Lara Crestanello (Ciclismo Thiene)
3^ Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino)

Esordienti:
1° Andrea Dallago (Gs Alto Adige)
2° Tommaso Tabotta (Ciclistica Bujese)
3° Edoardo Bolzan (Gs Sorgente)

Donne esordienti:
1^ Romina Costantini (Valvasone)
2^ Elisa Viezzi (Valvasone)
3^ Chiara Borghese (Jam’s Bike)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments

Campionati Europei

Donne Elite:
1^ Sanne Cant (Belgio) 41’57”
2^ Lucinda Brand (Olanda)
3^ Alice Maria Arzuffi (Italia) a 15″
4^ Annemarie Worst (Olanda) a 45″
5^ Maud Kaptheijns (Olanda) a 1’06”
6^ Eva Lechner (Italia) a 1’10”
7^ Ellen Van Loy (Belgio) a 1’25”
8^ Helen Wyman (Gran Bretagna) a 1’32”
9^ Denise Betsema (Olanda) a 1’34”
10^ Pavla Havlikova (Rep. Ceca) a 1’40”

Under23:
1° Eli Iserbyt (Belgio) 53’19”
2° Thomas Pidcock (Gran Bretagna)
3° Sieben Woutrs (Olanda) a 7″
4° Joshua Dubau (Francia) a 12″
5° Jens Dekkr (Olanda) a 17″
6° Antoine Benoist (Francia) a 22″
7° Yannick Peeters (Belgio) a 25″
8° Sandy Dujardin (Francia) a 27″
9° Thijs Aerts (Belgio) a 31″
10° Jelle Schuermans (Belgio) a 32″
15° Jakob Dorigoni (Italia) 1’21”
25° Antonio Folcarelli (Italia) a 2’57”

Juniores:
1° Loris Rouiller (Svizzera) 39’16”
2° Tomas Kopecky (Rep. Ceca) a 2”
3° Ben Tulett (Gran Bretagna) a 8”
4° Ryan Kamp (Olanda) a 12”
5° Pim Ronhaar (Olanda) a 46”
6° Sean Flynn (Gran Bretagna)
7° Jarno Bellens (Belgio)
8° Vince Van Den Eynde (Belgio)
9° Arno Van Den Eynde (Belgio)
10° Piotr Krynski (Polonia)
13° Filippo Fontana (Italia)
34° Federico Ceolin (Italia)

Donne Under 23:
1^ Chiara Teocchi (Italia) 35’36”
2^ Laura Verdonschot (Belgio)
3^ Nikola Noskova (Rep. Ceca) a 4”
4^ Ceylin Del Carmen (Olanda) a 17”
5^ Yara Kastelijn (Olanda) a 28”
6^ Nadja Heigl (Austria)
7^ Magdalena Misonova (Rep. Ceca)
8^ Silvia Persico (Italia)
9^ Inge Van Der Heijden (Olanda)
10^ Adela Safarova (Rep. Ceca)
22^ Sara Casasola (It
Elite uomini
VAN DER POEL Mathieu NED 0:57:37
2 VAN DER HAAR Lars NED + 0:22
3 AERTS Toon BEL + 1:27
4 VANTHOURENHOUT Michael BEL + 1:27
5 VAN DER POEL David NED + 1:30
6 ADAMS Jens BEL + 1:32
7 BOROŠ Michael CZE + 1:33
8 SWEECK Laurens BEL + 1:34
9 VAN KESSEL Corne NED + 1:36
10 PAUWELS Kevin BEL + 1:36alia)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments