Archive | January, 2018

5^ Tappa – Santos Tour Down Under – McLaren Vale – Willunga Hill (Aus) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Richie Porte (BMC) 3h42’22”
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 8”
3° Tom Jelte Slagter (Dimension Data) a 10”
4° Dries Devenyns (Quick Step Floors)
5° Egan Bernal (Team Sky)
6° Gorka Izagirre (Bahrain Merida)
7° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
8° Robert Gesink (Team LottoNL Jumbo) a 14”
9° Ion Izagirre (Bahrain Merida)
10° Ruben Guerreiro (Trek Segafredo)

Classifica generale:
1° Daryl Impey (Mitchelton Scott)
2° Richie Porte (BMC)
3° Tom Jelte Slagter (Dimension Data) a 16”
4° Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 20”
5° Dries Devenyns (Quick Step Floors)
6° Egan Bernal (Team Sky)
7° Gorka Izagirre (Bahrain Merida)
8° Robert Gesink (Team LottoNL Jumbo) a 24”
9° George Bennett (Team LottoNL Jumbo)
10° Ion Izagirre (Bahrain Merida)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – Santos Tour Down Under – Norwood – Uraidla (Aus) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) 3h21’07”
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott)
3° Luis Leon Sanchez (Astana)
4° Diego Ulissi (UAE Team Emirates)
5° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)
6° Dries Devenyns (Quick Step Floors)
7° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida)
8° Rui Costa (UAE Team Emirates)
9° Pierre Latour (Ag2r)
10° Laurent Didier (Trek Segafredo)

Classifica generale:
1° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 2″
3° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe) a 9″
4° Luis Leon Sanchez (Astana) a 10″
5° Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 14″
6° Robert Gesink (LottoNL Jumbo)
7° Rui Costa (UAE Team Emirates)
8° George Bennett (LottoNL Jumbo)
9° Dries Devenyns (Quick Step Floors)
10° Egan Bernal (Team Sky

Posted in Professionisti0 Comments

3tappa Santos Down Tour Under-Glenelg – Victor Harbor (Aus) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Quick Step Floors) 3h04’40”
2° Phil Bauhaus (Team Sunweb)
3° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)
4° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
5° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
6° Simon Clarke (Team EF Education First)
7° Alexander Edmondson (Mitchelton Scott)
8° Zakkari Dempster (UniSA Australia)
9° Dries Devenyns (Quick Step Floors)
10° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)

Classifica generale:
1° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)
2° Elia Viviani (Quick Step Floors) a 10”
3° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 14”
4° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe) a 15”
5° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 16”
6° Nathan Haas (Katusha Alpecin) a 17”
7° Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin) a 19”
8° Simone Consonni (UAE Team Emirates) a 20”
9° Robert Gesink (Team LottoNL Jumbo)
10° Anthony Roux (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Santos Tour Down Under – Unley – Stirling (Aus) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Caleb Ewan (Mitchelton Scott) 4h03’55”
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott)
3° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)
4° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
5° Nathan Haas (Katusha Alpecin)
6° Elia Viviani (Quick Step Floors)
7° Gorka Izagirre (Bahrain Merida)
8° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida)
9° Luis Leon Sanchez (Astana)
10° Carlos Barbero (Movistar)

Classifica generale:
1° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)
2° Daryl Impey (Mitchelton Scott) a 10″
3° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 12″
4° Jay McCarthy (Bora Hansgrohe)
5° Nathan Haas (Katusha Alpecin) a 15″
6° Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin)
7° Elia Viviani (Quick Step Floors) a 16″
8° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
9° Carlos Barbero (Movistar)
10° Anthony Roux (FDJ)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – Santos Tour Down Under – Port Adelaide – Lyndoch (Aus) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
2° Caleb Ewan (Mitchelton Scott)
3° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
4° Elia Viviani (Quick Step Floors)
5° Simon Consonni (UAE Team Emirates)
6° Phil Bauhaus (Team Sunweb)
7° Nathan Haas (Katusha Alpecin)
8° Matteo Montaguti (Ag2r La Mondiale)
9° Ramunas Navardauskas (Bahrain Merida)
10° Riccardo Minali (Astana)

Classifica generale:
1° Andrè Greipel (Lotto Soudal)
2° Caleb Ewan (Mitchelton Scott) a 4”
3° Wiliam Clarke (Team EF Education)
4° Peter Sagan (Bora Hansgrohe) a 6”
5° Nikolas Dlamini (Dimension Data)
6° Nathan Haas (Katusha Alpecin) a 9”
7° Jhonatan Restrepo (Katusha Alpecin)
8° Elia Viviani (Quick Step Floors) a 10”
9° Simon Consonni (UAE Team Emirates)
10° Phil Bauhaus (Team Sunweb)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Giornata – Campionati Italiani Ciclocross – Roma

Allievi 2° anno:
1° Davide De Pretto (Sc Piovene)
2° Manuel Capra (Gs Lagorai Bike)
3° Kevin Pezzo Rosola (Team Piton)
4° Paolo Semenzato (Libertas Scorzè)
5° Danil Cassol (Trentino Cross Giant)

Donne allieve 2° anno:
1^ Letizia Brufani (Gs Lu Ciclone)
2^ Letizia Marzati (Merida Italia)
3^ Marta Zanga (KTM Protek)
4^ Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino)
5^ Carlotta Borello (Rodman Pink)

Allievi 1° anno:
1° Ettore Loconsolo (Team Eurobike)
2° Gioele Solenne (Team Bramati)
3° Gabriel Fede (Sc Cadrezzate)
4° Matteo Siffredi (Rusty Bike)
5° Lorenzo Masciarelli (Callant Doltcini)

Donne allieve 1° anno:
1^ Alice Papo (Jam’s Bike Buja)
2^ Isabelle Fantini (Simec Fantoni)
3^ Lucia Bramati (Team Bramati)
4^ Sara Marenghi (Melavì Focus Bike)
5^ Sara Fiorin (Cicli Fiorin

Esordienti 2° anno:
1° Federico Borello (Team Nonese)
2° Ivan Carrer (Team Eurobike)
3° Federico De Paolis (Race Mountain)
4° Mattia Ferretto (Team Velociraptors)
5° Eugenio Costalla (Sc Cadrezzate)

Donne esordienti 2° anno:
1^ Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)
2^ Benedetta Brafa (Melavì Focus)
3^ Martina Sanfilippo (Rodman Pink)
4^ Martina Recalcati (Lissone MTB)
5^ Romina Costantini (ASD)

Esordienti 1° anno:
1° Anthony Montrone (Andria Bike)
2° Matteo Fiorin (Cicli Fiorin)
3° Milo Marcolli (Pol. Besanese)
4° Davide Spadaccia (Punto Bici Aprilia)
5° Filippo Ragonesi (Marino Bike)

Donne esordienti 1° anno:
1^ Federica Venturelli (Cicli Fiorin)
2^ Aurora Pallagrosi (Team Bike Race Mountain)
3^ Elettra Paganelli (Gs Cicli Fiorin)
4^ Valentina Corvi (Melavì Focus Bike)
5^ Martina Bellardi (Cicli Fiorin)

general store 300×250

Posted in CicloCross-Amatori0 Comments

1^ Giornata – Campionati Italiani Ciclocross – Roma

Open:
1° Luca Braidot (Carabinieri)
2° Daniele Braidot (Carabinieri)
3° Marco Aurelio Fontana (Bianchi Countervail)
4° Cristian Cominelli (PRD Sport)
5° Nadir Colledani (Bianchi Countervail)
6° Enrico Franzoi (Metallurgica Veneta GT)
7° Gioele Bertolini (Cs Esercito)
8° Nicolas Samparisi (D’Amico Utensilnord)
9° Stefano Capponi (Pro Bike)
10° Lorenzo Samparisi (KTM Alchemist)

Donne open:
1^ Eva Lechner (Cs Esercito)
2^ Alice Maria Arzuffi (Gs Fiamme Oro)
3^ Alessia Bulleri (Trentino Cross)

Donne Under 23:
1^ Chiara Teocchi (Bianchi Countervail)
2^ Francesca Baroni (Selle Italia Guerciotti)
3^ Silvia Persico (Valcar PBM)

Donne Juniores:
1^ Alessandra Grillo (Selle Italia Guerciotti)
2^ Nicole Fede (Valcar PBM)
3^ Asia Zontone (Trentino Cross)

Under 23:
1° Jakob Dorigoni (Selle Italia Guerciotti)
2° Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti)
3° Daniel Smarzaro (Team Lapierre Trentino)
4° Antonio Folcarelli (Folcarelli Team)
5° Michele Bassani (Cycling Team Valcavasia)

Juniores:
1° Filippo Fontana (Trentino Cross)
2° Tommaso Dalla Valle (KTM Alchemist)
3° Davide Toneatti (Jam’s Bike Buja)

Posted in CicloCross-Elite-Under23-Juoniores-Donne-Allievi0 Comments