Archive | February, 2018

Drome Classic

ORDINE D’ARRIVO

1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 5:16:25
2 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:02
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:11
4 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:10
6 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:10
7 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:10
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:10
9 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:01:10
10 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:01:10

Posted in Professionisti0 Comments

KUURNE (BELGIO)

ORDINE D’ARRIVO:

1 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo
2 Arnaud Demare (Fra) FDJ
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
4 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
5 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
8 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
9 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
10 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert

Posted in Professionisti0 Comments

ABU DHABI (EMIRATI ARABI UNITI

ORDINE D’ARRIVO:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:38:47
2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:15
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:37
7 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:00:47
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
9 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
10 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo

CLASSIFICA GENERALE FINALE Abu Dhabi Tour 2018:

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16:00:01
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:17
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:29
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:31
5 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:45
6 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:13
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
8 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:28
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:29
10 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:37

Posted in Professionisti0 Comments

SAN BERNARDINO DI LUGO (RA)

ORDINE D’ARRIVO:

Iscritti: 167 Partiti: 124 Arrivati: 57

1. Davide Donesana (Viris Vigevano) km 101,650 in 2h23’00” media 42,650 km/h
2. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio Eurofeed) a 11″
3. Cristian Rocchetta (General Store bottoli)
4. Daniele Cazzola (Beltrami TSA Argon 18 – Tre Colli)
5. Marco Lenzi (Fortebraccio)
6. Umberto Marengo (Viris Vigevano)
7. Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
8. Francesco Di Felice (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
9. Antonio Puppio (Viris Vigevano) a 13”
10. Nikolas Huber (Delio Gallina Colosio Eurofeed) a 26”

Posted in Elite-Under230 Comments

LA TORRE DI FUCECCHIO (FI)

Iscritti 140, partiti 133, arrivati 62.

1. Alessandro Covi (Team Colpack) km 100 in 2h 35’26” media 38,602 km/h
2. Roberto Burbi (Big Hunter Beltrami Seanese
3. Filippo Rocchetti (Team Colpack) a 20″
4. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 42″
5. Andrea Bagioli (Team Colpack) a 59″
6. Davide Italiani (Maltinti Lampadari BCC) a 1’08”
7. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)
8. Francesco Romano (Team Colpack)
9. Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Dover)
10. Giovanni Iannelli (Ciclistica Malmantile Giani)

Posted in Elite-Under230 Comments

HET NIEUWSBALD

VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) ASTANA PRO TEAM 4:50:14
2 WISNIOWSKI Lukasz (POL) TEAM SKY 0:00:12
3 VANMARCKE Sep (BEL) TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNON 0:00:12
4 STUYVEN Jasper (BEL) TREK – SEGAFREDO 0:00:12
5 GILBERT Philippe (BEL) QUICK – STEP FLOORS 0:00:12
6 THEUNS Edward (BEL) TEAM SUNWEB 0:00:12
7 VAN LERBERGHE Bert (BEL) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:12
8 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
9 DEMARE Arnaud (FRA) FDJ 0:00:12
10 BURGHARDT Marcus (GER) BORA – HANSGROHE 0:00:12

Posted in Professionisti0 Comments

Firenze -Empoli

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Tommaso Fiaschi (Mastromarco)
3° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

SanGeo

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)
2° Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Matteo Furlan (Iseo Serrature Rime)
4° Samuele Zambelli (Iseo Serrature Rime)
5° Francesco Zandri (Delio Gallina Colosio)
6° Federico Sartor (Team Colpack)
7° Andrea Toniatti (Team Colpack)
8° Umberto Marengo (Viris Vigevano)
9° Federico Burchio (Beltrami TSA Argon 18)
10° Davide Colnaghi (Palazzago)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – Abu Dhabi Tour – Al Maryah Island (UAE) ITT – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Rohan Dennis (BMC) 12,6 km in 14’21”
2° Jonathan Castroviejo (Team Sky) a 14″
3° Miles Scotson (BMC) a 16″
4° Jos Van Emden (LottoNL Jumbo)
5° Wilco Kelderman (Team Sunweb)
6° Brent Bookwalter (BMC) a 17″
7° Nikias Arndt (Team Sunweb) a 22″
8° Patrick Bevin (BMC) a 23″
9° Alejandro Valverde (Movistar) a 27″
10° Alex Dowsett (Katusha Alpecin) a 29″

Classifica generale:
1° Rohan Dennis (BMC)
2° Jonathan Castroviejo (Team Sky) a 14″
3° Miles Scotson (BMC) a 16″
4° Jos Van Emden (LottoNL Jumbo)
5° Wilco Kelderman (Team Sunweb)
6° Brent Bookwalter (BMC) a 17″
7° Patrick Bevin (BMC) a 23″
8° Alejandro Valverde (Movistar) a 24″
9° Tom Dumoulin (Team Sunweb) a 31″
10 Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) a 34″

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Abu Dhabi Tour

ORDINE D’ARRIVO

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3:15:30
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:00:00
5 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
6 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
9 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
CLASSIFICA GENERALE

1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 8:03:44
2 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:04
4 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:06
5 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:06
6 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:07
7 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:07
8 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:07
9 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:08
10 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:09

Posted in Professionisti0 Comments