Archive | March, 2018

Sotto il Monte(bg)

Sotto-il-Monte-31-Marzo-2018

Posted in Amatori0 Comments

DWARS VLAANDEREN

Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:09:40
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:00:02
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:02
5 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:02
6 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:29
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:30
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:59
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:59
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:59
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:59
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:59

Posted in Professionisti0 Comments

69° Gp della Possenta – Ceresara (Mn)

Ordine d’arrivo:
1° Samuele Zambelli (Iseo Serrature)
2° Rasmus Irvesen (General Store bottoli) a 4″
3° Francesco Di Felice (Gallina Colosio)
4° Mattia De Mori (Gallina Colosio) a 8″
5° Nicolas Dalla Valle (Colpack)
6° Alexander Konychev (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
7° Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Enrico Zanoncello (Colpack)
9° Gabriele Moreni (Viris Vigevano)
10° Alberto Dainese (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

59^ Coppa Fiera di Mercatale – Mercatale (Ar)

Ordne d’arrivo:
1° Samuele Battistella (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Christian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3° Andrea Toniatti (Colpack) a 4″
4° Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5° Simone Piccolo (Namedsport)
6° Michele Corradini (Mastromarco)
7° Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
8° Luca Ferrario (Overall FGM Tre Colli)
9° Francesco Romano (Colpack)
10° Einer Rubio Reyes (Vejus TMF)

Posted in Elite-Under230 Comments

37° Memorial Erminio e Marina Fasani – Ghedi (Bs)

Iscritti: 153 Partiti: 140 Arrivati: 59
Tempo: 1h19’45” 59,5 km Media: 44,013

Ordine d’arrivo:
1° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
2° Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli)
3° Andrea Piras (Sto Cavenago)
4° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
5° Nicholas Norbis (Rodengo Saiano)
6° Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
7° Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
8° Nicolò Pesenti (Gs Ronco Maurigi)
9° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
10° Filippo Colombo (Rodengo Saiano

Posted in Allievi0 Comments

GAND-WEVELGEM

ORDINE D’ARRIVO

1º Peter Sagan BOH
2º Elia Viviani QST
3º Arnaud Demare FDJ
4º Christophe Laporte COF
5º Jens Debusschere LTS
6º Oliver Naesen ALM
7º Matteo Trentin MTS
8º Zdenek Stybar QST
9º Jasper Stuyven TFS
10º Wout Van Aert VWC

Posted in Professionisti0 Comments

Varese-Angera

Ordine d’arrivo
km.60 in 1h 30’44 media/h 39.970

1 D’AMATO Andrea Team F.lli Giorgi

2 BALESTRA Lorenzo Team F.lli Giorgi

3 IPPONA Daniel US Biassono 41″

4 VIGHI Francesco Pedale Pavese 1920

5 MONTOLI Andrea SC Saronni Parabiago

6 GOBBO Lorenzo Pedale Senaghese

7 BAGATIN Christian SC Orinese

8 MOTTA Alessandro Polisportiva Molinello Servetto

9 COMETTI Giorgio Team F.lli Giorgi

10 QUARANTA Samuel Pedale Senaghese

25 Marzo 2018 | 13:08

Copyright © TBW

Photogallery

Per poter commentare i post devi esser registrato.
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.

Username: Password:

Hai dimenticato i tuoi dati? Clicca qui

I PIU’ LETTI

PROFESSIONISTI
NIBALI: MAI VISTO UN PERCORSO COSÌ
Vincenzo Nibali torna impressionato da Innsbruck. Il re della Sanremo ha pedalato sul circuito del prossimo > >
TABLET
tuttoBICI di MARZO è pronto: potete scaricarlo
Il cinquantunesimo numero della nuova era di tuttoBICI è disponibile nei chioschi virtuali. Da oltre > >
PROFESSIONISTI
COPPI&BARTALI. MOLLEMA DAVANTI A ROSA, DIEGO NUOVO LEADER
Grandi firme nella seconda tappa della Settimana Internazionale Coppi e Bartali con arrivo in salita > >
PROFESSIONISTI
COPPI&BARTALI. TAPPA CON TRAPPOLE. SEGUI IL LIVE
È Riccione ad ospitare oggi la partenza della seconda tappa della Settimana Internazionale Coppi&Bartali. > >
PROFESSIONISTI
CATALUNYA. TRIONFA PANTANO
Jarlinson Pantano firma l’acuto nella quinta tappa della Volta a Catalunya. Il colombiano della Trek > >

DA NON PERDERE

RITRATTI DALLA A ALLA Z

FARACA GIUSEPPE

E’ nato a Cosenza il 27 agosto 1959, nel 1981 ebbe una buona stagione di esordio tra i professionisti dove gareggiò fino al 1986, divenendo popolare con la conquista della “maglia bianca” di miglior giovane ..

+ Tutti i ritratti

ALBI D’ORO

COPPA DEL MONDO
I campionati del mondo di ciclismo su strada 2012 (2012 UCI Road World Chiampionships) si svolgono nei Paesi Bassi.
+ Albo d’Oro Coppa del Mondo

+ Albi d’oro

OSCAR TUTTOBICI

GLI OSCAR tuttoBICI
I migliori atleti dell’anno di tutte le categorie vengono premiati con l’Oscar tuttoBICI. Scopri albi d’oro, storia e classifiche.

+ Oscar tuttoBICI

I NOSTRI LIBRI

TB per IPAD
TB per ANDROID

Redazione

I nostri libri

Login

Privacy Policy

Tutte le News
Squadre

Calendario Professionisti

Risultati giovani

Ritratti

Archivio news

TB Video
Youtube

RSS

Facebook
Twitter

La TUA pubblicità sul SITO
La TUA pubblicità sulla RIVISTA

Posted in Allievi0 Comments

39^ Piccola San Geo – Busto Arsizio (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Parisini (Gb Junior Team)
2° Alessandro Fancellu (Cc Canturino 1902)
3° Leonardo Giani (Cc Canturino 1902)
4° Mattia Toni (Team Ciclistico Paletti) a 2″
5° Christopher Consolaro (Autozai Contri) a 50″
6° Domenico D’Amore (Cc Canturino 1902)
7° Fabio Garzi (Gb Junior Team)
8° Alessandro Motti (Cc Canturino 1902)
9° Danilo Cangemi (Equipe Corbettese)
10° Mattia Petrucci (Autozai Contri)

Posted in Juniores0 Comments

44° Trofeo Comune di Gussago – Gussago (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Samuele Rubino (Team LVF)
90 km in 2h05’50” alla media di 42,914 km/h
2° Samuele Carpene (Assali Stefen Omap) a 18″
3° Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi) a 40″
4° Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi) a 48″
5° Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli Carin)
6° Andrea Gatti (Team LVF)
7° Alex raimondi (Aspiratori Otelli Carin)
8° Federico Chiari (Team F.lli Giorgi)
9° Nicolò Tamussi (Sc Capriolo)
10° Francesco Carollo (Energy Team)

Posted in Juniores0 Comments

40^ Coppa del Grano – Badiola (Ar)

Iscritti: 124 Partiti: 101
Tempo: 3h15’00” 134 km. Media: 41,231

Ordine d’arrivo:
1° Mirco Sartori (Mastromarco)
2° Stefano Oldani (Colpack)
3° Matteo Rotondi (GM Europa Ovini)
4° Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà)
5° Alessandro Iacchi (Petroli Firenze Hopplà)
6° Nicholas Rinaldi (Team Cervelo)
7° Matus Stocek (Petroli Firenze Hopplà)
8° Klidi Jaku (Maltinti)
9° Elia Battistini (Fortebraccio)
10° Bruno Asllani (Gragnano)

Posted in Elite-Under230 Comments