Archive | April, 2018

ALBINO/COLLE GALLO

ORDINI di ARRIVO; Assoluta; 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Fabio Fadini (Team Morotti); 3. Glauco Maggi (Team Morotti); 4. Stefano Bonanomi; 5. Roberto Massa; 6. Roberto Guidi; 7. Davide Dentella. ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Glauco Maggi (Team Morotti); 3. Cristian Boffelli Pavam Free); 4. Simone Capelli; 5. Matteo Avogadro; 6. Fabio Pessina; 7. Riccardo Zacchi. SENIOR. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Stefano Bonanomi (Team Filtri); 3. Igor Zanotti (Zapp. Team); 4. Stefano Rizza; 5. Mattia Bertelli; 6. Flavio Del Prete; 7. Giorgio Vedovati. SENIOR. B) 1. Roberto Massa (Magni Flandres); 2. Davide Dentella (Becycle); 3. Marco Rota (Lundici Sarco); 4. Flavio Mura; 5. Flavio Bertocchi; 6. Giulio Bonfanti; 7. Aldo Rocchi. VETERANI. A) 1. Andrea Colombo (Cicl. Seregno); 2. Marcello Bondioli (La REcastello); 3. Mauro Galbignani (Aurora 98); 4. Bernardo Bellicini; 5. Dario Baldarelli; 6. Gainpaolo Marchesi; 7. Luca Marchesi. VETERANI. B) 1. Roberto Guidi (Grazy Bikers); 2. Davide Carrubba (Club Brianza); 3. Stefano Merelli (La REcastello); 4. Stefano Scandella; 5. Adriano Zorzi; 6. Plino Cesare Ricchini; 7. Emanuele Carrubba. GENTLEMEN. A) 1. Claudio Vaira (Niardo Bike); 2. Marco Riva (Magni Flandres); 3. Alberto Corsini (Aurora 98); 4. Marco Carminati; 5. Tommaso Rupani; 6. Ropberto Marinoni; 7. Francesco Savoldi. GENTLEMEN. B) 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Michele Niglia (Lumezzane); 3. Davide Cortesi (Città Treviglio); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Luigi Cremaschi; 6. Veniero Gatti; 7. Raffaello Noris. SUPERG. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team); 2. Lorenzo Ghirardelli (Bardy Cycling); 3. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike Team); 4. Dario Contessi; 5. Ugo Stegagno; 6. Dario Villa; 7. Giacomo Vismara. SUPERG. B) 1. Renato Bettiga (Bike Team Mandello); 2. Giuseppe Rodella (Aurora 98); 3. Gabriele Carraro (Testa Tipolitografia); 4. Girolamo Bertelli; 5. Giulio Giulivi; 6. Dario Bertocchi; 7. Virgilio Perletti. SUPERG. C) 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 2. Giuseppe Quadri (Barcella); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Mario Tintori; 5. Ivano Baratti; 6. Giacomo Mora; 7. Sergio Bossi. DONNE: 1. Alice Donadoni (Team Morotti); 2. Elena Pancari (Loda Mellenium); 3. Katia Mannea (Barcella Giuliano); 4. Enrica Testori; 5. Federica Lazzaroni; 6. Clara Perletti; 7. Giovanna Romano.

Posted in Amatori0 Comments

Dalmine(bg)

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Paolo Castelli (ONC Gcar); 2. Mirko Piccini (Seven Club); 3. Luca Mangiarotti (Breviario); 4. Luca Todeschini; 5. Simone Cantini. SENIOR. A) 1. Giordano Giuliani (Lundici sarco); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Fabio Maffioletti (Lundici sarco); 4. Michele Mazzoleni; 6. Roberto Aldo Carenini. SENIOR. B) 1. Aldo Rocchi (Cycle Classic); 2. Stefano Bonini (Team Bianchi); 3. Andrea Algeri (Lundici Sarco); 4. Stefano Simoni; 5. Alberto Placidi; 6. Marco Sala; 7. Juri Ferandi. VETERANI. A) 1. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic); 2. Michele Fasoli(Sant Luis Zen); 3. Roberto Rossini (TBR); 4. Alessandro Breviario; 5 Manuele Rota; 6. Alessandro Bizioli; 7. Valentino Brugnetti. VETERANI. B) 1. Luca Magagnin (Cicli Di Lorenzo); 2. Massimiliano Melone (Pro Bike); 3. Stefano Cardaci (Seven Club); 4. Luca Villa; 5. Marco Gotti; 6. Fabrio Bertolotti; 7. Alessandro Signorini. GENTLEMEN. A) 1. Andrea Alberto Paolo (Mino Denti); 2. Mario Carlesso (Team Leonessa); 3. Davide Cantù (Ruotamania); 4. Djilalli; 5. Giuseppe Bonometti; 6. Roberto Marinoni; 7. Mauro Locatelli. GENTLEMEN., B) 1. Mario Avogadri (Marco Bontempi); 2. Gialuigi Pedretti (Isolmant); 3. Sergio Carrieri (Cicli Gamba) 4. Roberto Lombardi; 5. Massimo Uboldi; 6. Ivano Pasolini; 7. Walter Boni Pier. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Maleo); 2. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 3. Claudio Ubiali (Seven Cluib); 4. Pietro Ghertani; 5. Umberto Natali; 6 Eugenio Rossi; 7. Luigi Bonalumi). SUPERG. B) 1. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 2. Dionisio Ghezzi (Edil Cicli); 3. Giovanni Terzi (Aurora 98); 4. Ivano Villa; 5. Pierangelo De Nicola; 6. Domenicvo Terzi; 7. Alessandro Lazzaroni.

Posted in Amatori0 Comments

63^ M.Oro Frare De Nardi – Vittorio Veneto (Tv)

Iscritti: 188 Partiti: 160 Arrivati: 52
Tempo: 3h47’20” 156,7 km Media: 41,358 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Romano (Team Colpack)
2° Samuele Battistella (Zalf Euromobil Desiree Fior)
3° Rasmus Iversen (General Store)
4° Filippo Rocchetti (Colpack)
5° Davide Casarotto (General Store bottoli)
6° Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Andrea Toniatti (Colpack)
8° Marco Borgo (General Store bottoli) a 8″
9° Umberto Marengo (Viris Vigevano) a 23″
10° Jakob Dorigoni (General Store bottoli)

Posted in Elite-Under230 Comments

65^ Coppa Caduti di San Lorenzo – Parabiago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (G.S.Cadeo Aspiratori Otelli Carin)
2° Samuel Nova (Team Giorgi)
3° Patrick Ceka (Pavoncelli Ausonia)
4° Gianluca Cordioli (Aspiratoriotelli-Vtfm-Carin-Nacanco)
5° Giovanni Zarbà (G.S. Massì Supermercati)
6° Davide Vignato (Thermoking Cailottoservice 2000)
7° Federico Zorzan (Thermoking Cailottoservice 2000)
8° Zakaria Galdoune (Ciclistica Trevigliese)
9° Davide Aldegheri (Canturino 1902)
10° Enea Righetti (Us Ausonia Csi Pescantina)

Posted in Juniores0 Comments

Trofeo Comune di Gaggiano – Gaggiano (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Samuel Quaranta (Pedale Senaghese)
2° Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
3° Michael Cattani (Sc Torrile)
4° Alessandro Motta (Pol. Molinello)
5° Filippo Colombo (Rodengo Saiano)
6° Nicola Rossi (Vc Pontenure 1957)
7° Nicholas Norbis (Rodengo Saiano)
8° Lino Colosio (Vc Sarnico)
9° Davide Avallone (Pol. Albano S. Alessandro)
10° Andrea Piras (Sco Cavenago)

Posted in Allievi0 Comments

50° Giro della Provincia di Varese – Bisuschio (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Montoli (Saronni)
km 51 in 1h19’ media 38,734 km/h
2° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno)
3° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
5° Davide Magro (Biassono)
6° Federico Luciano (Sc Cene)
7° Robin Furrer (V.C.Mendrisio)
8° Umberto Piazza (V.C.Sovico)
9° Luca Portigilatti (Rostese Rodman)
10° Damiano Valerio (Madonna di Campagna)

Posted in Allievi0 Comments

5^ Tappa – 72° Tour de Romandie – Mont sur Rolle – Genève (Sui) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) 4h09’51”
2° Michael Morkov (Quick Step Floors)
3° Roberto Ferari (UAE Team Emirates)
4° Timothy Dupont (Wanty Group Gobert)
5° Rudiger Selig (Bora Hansgrohe)
6° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
7° Benjamin Thomas (FDJ)
8° Jens Keukeleire (Lotto Saudal)
9° Michael Albasini (Mitchelton Scott)
10° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale)

Classifica generale finale:
1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)
2° Egan Bernal (Sky)
3° Richie Porte (BMC)
4° Jakob Fuglsang (Astana)
5° Rui Costa (UAE Team Emirates)
6° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo)
7° Rohan Dennis (BMC)
8° Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)
9° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe)
10° Daniel Martin (UAE Team Emirates)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 72° Tour de Romandie – Delemont – Yverdon les Bains (Sui) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Thomas De Gendt (Lotto Soudal) 4h03’05”
2° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) a 2’04”
3° Samuel Dumoulin (Ag2r La Mondiale)
4° Michael Matthews (Sunweb)
5° Michael Morkov (Quick Step Floors)
6° Xandro Meurisse (Wanty Groupe Gobert)
7° Diego Rosa (Sky)
8° Egan Bernal (Sky)
9° Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)
10° Antoine Duchesne (Groupama FDJ)

Classifica generale:
1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)
2° Rohan Dennis (BMC)
3° Geraint Thomas (Sky) a 4″
4° Diego Rosa (Sky) a 5″
5° Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)
6° Gorka Izagirre (Bahrain Merida) a 8″
7° Egan Bernal (Sky) a 10″
8° Jonathan Castroviejo (Sky)
9° Pierre Rolland (Ef Education First)
10° Richie Porte (BMC) a 13″

Posted in Professionisti0 Comments

Palosco(bg)

Classifica Finale Due Giorni Valentino Fois: Junior: Mirko Piccini (Seven Club); Senior A) Emanuele Bianchessi (Team Unipack); Senior B) 1. Alessandro Giordani (Rampi Team); Veterani A) 1. Andrea Buzzolla (Team Marville); Veterani B) 1. Stefano Cardaci (Seven Cluib); Gentlemen A) 1. Giuseppe Ravasio (Bonate Sopra); Gentlemen B) 1. Walter Beretta (Team Unipack); Superg. A) 1. Bruno Borra (Maleo); Superg. B) 1. Mario Gasparetto (Senegalese). Ordini di Arrivo:JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Samuele Merli (Pedale Erquatese); 3. Luca Mangiarotti (Breviario); 4. Andrea Biffi; 5. Daniel Mazzola; 6. Simone Nembrini; 7. Francesco Colonna. SENIOR. A) 1. Emanuele Bianchessi (Unipak); 2. Marco Polledri (Pedale Arquatese); 3. Alessandro Uberti (Blu di Mare); 4. Matteo Gamba; 5. Michele Mazzoleni; 6. Roberto Carenini; 7. Giordano Giuliani. SENIOR. B) 1. Stefano Bonini (Team Bianchi); 2. Alessandro Giordani (Rampe Team); 3. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 4. Marco Sala; 5. Fabio Zecchini; 6. Matteo Cadei; 7. Stefano Simoni. VETERANI. A) 1. Fabio Pasquali (Iveco); 2. Niky Giussani (Team Marville); 3. Simone Spano (Team Marville); 4. Ivan Brozzoni; 5. Andrea Bozzolla; 6. Massimiliano Frusconi; 7. Maurizio Martinelli. VETERANI. B) 1. Stefano Cardaci (Seven Club); 2. Stefano Milesi (Breviario); 3. Alberto Nobis (Ciclimant); 4. Giancarlo Capretti; 5. Marco Gotti; 6. Alessandro Signorini; 7. Fabiano Ruggeri. GENTLEMEN. A) 1. Mario Carlesso (Team Leonessa); 2. Paolo Galloni (Cicli Coldani); 3. Gianluca Londoni (System Cars); 4. Giuseppe Ravasio; 5. Mauro Valotti; 6. Davide Cantù; 7. Elio Colombo. GENTLEMEN. B) 1. Sebastiano Passera (Team Bianchi); 2. Renato Adamoli (Performance); 3. Walter Beretta (Team Unipak); 4. Massimo Uboldi; 5. Luigi Casali; 6. Dante Tassoni; 7. Sergio Carrieri. SUPERG. A) 1. Eugenio Rossi (Barcella); 2. Alessandro Filisetti (Pianeta Bici); 3. Bruno Borra (Maleo); 4. Orazio Bertazzoli; 5. Umberto Natali; 6. Dario Contessi; 7. Maurizio Marchesi. SUPERG. B) 1. Mario Gasparetto (Pedale Senegalese); 2. Pierangelo De Nicola (Fratelli Lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Edil Cicli); 4. Delfino Tirzi; 5. Attilio Calatro; 6. Mario Mutti; 7. Claudio Ricciutelli

Posted in Amatori0 Comments

Trofeo Ubaldo Longhin A.M.- Cavaria (Va)

empo 1h23’16” 57 km Media 41,073 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Mathias Vacek (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
3° Alessandro Ceci (Uc Figinese) a 1’05”
4° Lorenzo Roda (Uc Figinese) a 1’10”
5° Davide Mezzanotti (Uc Figinese)
6° Samuele Rota (Us Paladina) a 1’30”
7° Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 1’50”
8° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari Da Moreno)
9° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
10° Andrea D’Amato (Team Giorgi)

Posted in Allievi0 Comments