Archive | May, 2018

Marcallo del 26/05/2018

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 186 MORUZZI FRANCESCO V2 1º 1 1805118233536 008PC ASD FORMICHELLI BIKE CSAIN 10
2 2 184 TOTA MARCELLO V2 1º 2 A098224 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 9
3 5 171 CRESPI PAOLO V2 1º 3 7928468 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 8
4 7 161 MARTIGNONI DENIS V2 1º 4 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 7
5 9 176 MENEGHINI PAOLO V2 1º 5 7906581 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 6
6 10 160 ALBERTO ANDREA V2 1º 6 7927277 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 5
7 15 175 CASTOLDI FABIO ANTONIO V2 1º 7 A137913 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 4
8 16 156 BUSCONE RAFFAELE V2 2º 1 1801038139675 239971 ASD STAFFORA CSAIN 3
9 17 192 LEONE GIORGIO V2 1º 8 7906262 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 2
10 18 196 BASILICO FABRIZIO V2 2º 2 7905894 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 21 SPERONI ALESSANDRO G1 1º 1 7906271 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 10
2 4 31 CONSIGLI STEFANO G1 1º 2 001808939127 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UIS UISP 9
3 6 43 LEALI PARIDE G1 1º 3 7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 8 41 CRIPPA SERGIO G1 1º 4 A139414 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 11 89 CIARDO GIOVANNI G1 1º 5 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 13 9 MARCARINI ANTONIO G1 1º 6 705563H 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 5
7 14 63 ROMANO’ AMBROGIO G1 1º 7 724534N 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 4
8 25 33 CERASTI SERGIO G1 1º 8 001808939110 0381 A.S.D. CICLOPARMA MATE UIS UISP 3
9 29 29 GALLIAZZO OSCAR MAURIZIO G1 1º 9 7903328 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 2
10 30 27 STUCCHI GIULIANO G1 1º 10 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 12 32 MEO ANDREW G2 1º 1 7900541 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 10
2 21 26 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 2 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 34 10 CORTI MASSIMO G2 2º 1 7912290 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 8
4 35 18 TERZONI CLAUDIO G2 1º 3 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 36 28 GIUDICI ALBERTO G2 1º 4 A111178 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 6
6 38 8 FONTANELLA GAETANO SGA 1º 1 7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 5
7 45 12 MARTINI SILVANO G2 2º 2 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 4
8 47 11 VISENTIN ALFIO G2 1º 5 A128105 02A4097 TEAM RAM BIKE FCI 3
9 57 2 SCARSELLI GINO G2 2º 3 7926449 04CO002 ASD US CASSINA RIZZARDI ACSI 2
10 64 34 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 4 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 191 ANNIBALE ANDREA S1 1º 1 7943350 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 10
2 3 166 MANTOVANI ANDREA J 1º 1 A153624 02D4431 ASD CAR IS OVER FCI 9
3 4 192 BONINI STEFANO S2 1º 1 7917789 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 8
4 5 184 NATALI ANDREA S2 1º 2 7917657 12RM420 ASD SANETTI SPORT ACSI 7
5 6 164 GAGLIARDI STEFANO J 1º 2 7914713 04MI069 ASD CICLISTICA MUGGIANO ACSI 6
6 7 185 FERRARI FILIPPO S1 1º 2 7918808 04CR023 ASD CICLOAMATORI AVIS CREM ACSI 5
7 8 173 SAVE MATTEO S1 1º 3 7947878 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 4
8 9 182 AVVANTAGGIATO ELIA J 1º 3 A137986 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 3
9 10 178 FIORE DIEGO ANTONIO S2 1º 3 7911531 01NO007 TEAM HIBISCUS BIKE ACSI 2
10 11 198 NERA GIOVANNI S2 1º 4 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 15 PARRINELLO CRISTIANO V1 1º 1 7927997 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 10
2 13 16 BORRONI GIUSEPPE V1 1º 2 A117267 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 9
3 14 1 BRAGONZI DAVIDE V1 1º 3 A049035 02Y2756 ASD BICI CLUB 200 FCI 8
4 15 6 LAGHI ALBERTO V1 2º 1 724912R 02Z0164 ASD U.S NERVIANESE FCI 7
5 16 11 D’ALESSANDRO DINO V1 2º 2 7909726 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 6
6 18 18 SPOSITO ANGELO V1 1º 4 A114012 02M4216 ASD SYSTEM CARS FCI 5
7 22 25 FACCIO DANIELE V1 2º 3 7900544 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 4
8 24 2 BELLUZZI DONATO V1 2º 4 A079173 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 3
9 29 4 STRIPPOLI MARCO V1 2º 5 7939116 04MI165 ASD MURETTI MINUTERIE ACSI 2
10 37 17 BERTA FEDERICO V1 1º 5 7904482 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 1

Posted in Amatori0 Comments

Gazzaniga/ Orezzo

Campioni Provinciali (crono) 2018: JUNIOR: Glauco Maggi (Team Morotti); SENIOR. A) 1. Igor Zanotti (Zapp Team); SENIOR. B) 1. Giordano Bonfanti (Recastello); VETERANI. A) 1. Marcello Bondioli (Recastello); VETERANI. B) 1. Roberto Guidi (Crazi Bikers); GENTLEMEN. A) 1. Giovanni Merelli (Orezzo); GENTLEMEN. B) 1. Sergio Rudelli (Recastello); SUPERG. A) 1. Gianluigi Andreini (Zapp); SUPERG. B) 1. Giuseppe Plebani (Barcella); SUPER. C) Alessandro Lazzaroni (MTB Susio); DONNE A: Chiara Siboldi; DONNE B) Katia Mannea, Entrambe del Team Barcella) –ARRIVI CATEGORIA X CATEGORIA; JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti) miglior tempo assoluto in 11’34” Media 23,320; 2. Francesco Poli (Brember Vallei) 12’44”; 3. Edoardo Comapanoni (F.Magni) 13’18”; 4. Andrea Zatti; 5. Andrea Ronzoni; 6. Gabriele Vedovati. SENIOR. A) 1. Igor Zanotti (Zapp Bike) 12’42”; 2. Cristian Frusca (F.Magni); 133’33”; 3. Valentino Corti (Macaco) 14’01”; 4. Giorgio Vedovati. SENIOR.B) 1. Davide Dentella (Bicycle) 11’48”; 2. Roberto Massa (F.Magni) 11’52”; 3. Tommaso Lando (Izata Team) 12’33”; 4. Marco Rota; 5. Giordano Bonfanti; 6. Daniele Pendezza; 7. Germano Rota; 8. Lugi Bernardi; 9. Dederico Sterni; 10. Gabriele Feriti. VETERANI A) 1. Mauro Galbignani (Aurora 98); 12’15”; 2. Marcello Bondioli (Recastello) 12’20”; 3. Bernardo Bellicini (Valgrigna); 12’21”; 4. Giuseppe Barenghi; 5. Rober Acerbis; 6. Marco Casali; 7. Luca Gaioni; 8. Enrico Zinetti; 9. Stefano Passera; 10. Fabio Fachinetti. VETERANI B) 1. Roberto Guidi (Crazi Bike Orezzo) 12’11”; 2. Fabio Paganelli (Breviario); 12’12”; 3. Davide Carrubba (Rampi Brianza) 12’15”; 4. Dario Martinelli; 5. Stefano Merelli; 6. Crsitaino Renzi; 7. Stefano Scandella; 8. Emanuele Carrubba; 9. Marco Rudelli; 10. Mauro Panna. GENTLEMEN. A) 1. Ivan Carminati (Bike Nembro) 12’55”; 2. Alberto Corsini (Aurora 98) 12’57”; 3. Walter Montanelli (Perego) 13’24”; 4. Giuseppe Zago; 5. Giovanni Merelli; 6. Roberto Personeni; 7. Ilario Invernici; 8. Stefano Ismaele Gatti; 9. Dario Moscotti; 10. Omar Gozzoli. GENTLEMEN. B) 1. Paolo Previtali (Breviario) 12’04”; 2. Michele Niglia (Lumezzane) 12’33”; 3. Riccardo Gavazzeni (Bicycle); 13’32”; 4. Ferruccio Martinerlli; 5. Sergio Rudelli; 6. Raffaello Noris; 7. Luigi Cremaschi; 8. Veniero Gatti. SUPERG. A) 1. Lorenzo Ghilardelli (Berdy Cycling) 13’06”; 2. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata) 13’30”; 3. Gianluigi Andreini (Zapp Team) 13’54”; 4. Dario Contessi; 5. Ugo Stegagno; 6. Pientro Zanoletti; 7. Valter Manzoni. SUPERG. B) 1. Giovanni Terzi (Aurora 98) 14’10”; 2. Giuseppe Plebani (Barcella) 15’23”; 3. Gabriele Carraro (Testa) 16’03”; 4. Renato Bettiga; 5. Giulio Giulivi; 6. Virgilio Perletti; 7. Dario Bertocchi; 8. Valerio Dentella. SUPERG. C) 1. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio) 15’03”; 2. Giuseppe Quadri (Barcella) 15’06”; 3. Santo Brumana (MTB Suisio) 16’05”; 4. Ivano Baratti; 5. Giacomo Mora. DONNE: 1. K

Posted in Amatori0 Comments

16° Trofeo Plastik Spa – Nembro (Bg)

Iscritti: 109 Partiti: 95 Arrivati: 40
Tempo: 1h32’05” 95 Km Media: 41,050 Km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
2° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
3° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
4° Mathias Vacek (Team Giorgi)
5° Marco Pavesi (Team Giorgi) a 43”
6° Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese) a 53”
7° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)
8° Marco Lo Verso (Vigor)
9° Alessandro Belussi ((Team Giorgi)
10° Sebastiano Minoia (Vc Sarnico)

Posted in Allievi0 Comments

12° Trofeo Antonio Trapletti – Nembro (Bg)

Iscritti: 48 Partiti: 38 Arrivati: 18
Tempo: 2h44’46” 108 Km Media: 39,328 Km/h

Ordine d’arrivo:
1° Samuele Rubino (Team LVF)
2° Andrea Piccolo (Team LVF) a 1’01”
3° Imad Sekkak (Team Giorgi) a a2’34”
4° Sergio Meris (Team LVF)
5° Alessio Martinelli (Team Giorgi) a 3’05”
6° Davide Cattaneo (Team Giorgi)
7° Marcello Mazzoleni (Team LVF) a 4’05”
8° Tomas Trainini (Team LVF)
9° Federico Chiari (Team Giorgi)
10° Mattia Oppici (Team LVF)

Posted in Juniores0 Comments

65° Trofeo Matteotti – Marcialla (Fi)

Ordine d’arrivo:
1° Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo)
150 km in 3h36’15” alla media dei 41,618 km/h
2° Matteo Natali (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 29”
3° Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) a 30”
4° Jalel Duranti (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 55”
5° Simone Piccolo (Namedsport Rocket)
6° Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club Caselli)
7° Umberto Marengo (Viris Vigevano)
8° Enrico Salvador (Biesse Carrara Gavardo)
9° Nicolas Nesi (Maltinti Banca Cambiano)
10° Luca Colnaghi (Sangemini MG Kvis)

Posted in Elite-Under230 Comments

14° Trofeo Larghi – Pregnana Milanese (Mi)

Iscritti: 154 Partiti: 124 Arrivati: 92
Tempo: 3h05’00” 144 Km Media: 46,703 Km/h

Ordine d’arrivo:
1° Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hopplà)
2° Daniele Cazzola (Beltrami Tsa Argon 18)
3° Nicolò Gozzi (Biesse Gavardo)
4° Enrico Zanoncello (Colpack)
5° Amed Amine Galdoune (Gallina Colosio)
6° Francesco Di Felice (Gallina Colosio)
7° Simone Zanni (Beltrami Tsa Argon 18)
8° Mattia Baldo (Iseo Rime Carnovali)
9° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
10° Cristian Rocchetta (General Store bottoli)

Posted in Elite-Under230 Comments

21 Tappa del 101 giro d’Italia-Roma

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe)
2° Elia Viviani (Quick Step Floors)
3° Jean Pierre Drucker (BMC)
4° Baptiste Planckaert (Katusha Alpecin)
5° Manuel Belletti (Androni Sidermec)
6° Sacha Modolo (EF Education First)
7° Niccolo Bonifazio (Bahrain Merida)
8° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)
9° Paolo Simion (Bardiani CSF)
10° Fabio Sabatini (Quick Step Floors)

Classifica generale finale:
1° Chris Froome (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 46”
3° Miguel Angel Lopez (Astana) a 4’57”
4° Richard Carapaz (Movistar) a 5’44”
5° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 8’03”
6° Pello Bilbao (Astana) a 11’50”
7° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 13’01”
8° George Bennett (LottoNL Jumbo) a 13’17”
9° Sam Oomen (Sunweb) a 14’18”
10° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) a 15’16”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

20 tappa del 101 Giro d’Italia

Ordine d’arrivo:
1° Mikel Nieve (Mitchelton Scott) 5h43’48”
2° Robert Gesink (LottoNL Jumbo) a 2’16”
3° Felix Grossschartner (Bora Hansgrohe) a 2’41”
4° Giulio Ciccone (Bardiani CSF) a 3’45”
5° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo) a 5’22”
6° Wout Poels (Sky) a 6’03”
7° Chris Froome (Sky)
8° Davide Formolo (Bora Hansgrohe)
9° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida)
10° Richard Carapaz (Movistar)

Classifica generale:
1° Chris Froome (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 46”
3° Miguel Angel Lopez (Astana) a 4’57”
4° Richard Carapaz (Movistar) a 5’44”
5° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 8’03”
6° Pello Bilbao (Astana) a 11’50”
7° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 13’01”
8° George Bennett (LottoNL Jumbo) a 13’17”
9° Sam Oomen (Sunweb) a 14’18”
10° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) a 15’16”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

19 tappa del 101 Giro d’Italia-Venaria -Bardonecchia

Ordine d’arrivo:
1° Chris Froome (Sky)
2° Richard Carapaz (Movistar) a 3’00”
3° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) a 3’07”
4° Miguel Angel Lopez (Astana) a 3’12”
5° Tom Dumoulin (Sunweb) a 3’23”
6° Sebastien Reichenbach (Groupama FDJ) a 6’13”
7° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) a 8’22”
8° Sam Oomen (Sunweb) a 8’23”
9° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe)
10° Pello Bilbao (Astana)
11° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 8’29”
12° George Bennett (LottoNL Jumbo) a 8’38”
17° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo) a 14’20”
18° Rohan Dennis (BMC) a 14’38”
42° Carlos Betancur (Movistar) a 34’28”
59° Giulio Ciccone (Bardiani CSF) a 35’18”
79° Simon Yates (Mitchelton Scott) a 38’51”

Classifica generale:
1° Chris Froome (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 40″
3° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) a 4’17”
4° Miguel Angel Lopez (Astana) a 4’57”
5° Richard Carapaz (Movistar) a 5’44”
6° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 8’03”
7° Pello Bilbao (Astana) a 11’08”
8° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 12’19”
9° George Bennett (LottoNL Jumbo) a 12’35”
10° Sam Oomen (Sunweb) a 14’18”

Posted in Giro d'Italia0 Comments

18^ Tappa – 101° Giro d’Italia – Abbiategrasso – Prato Nevoso (Tn) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) 4h55’42”
2° Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) a 10”
3° Mattia Cattaneo (Androni Sidermec) a 16”
4° Christoph Pfingsten (Bora Hansgrohe) a 1’10”
5° Marco Marcato (UAE Team Emirates) a 1’26”
6° Michael Morkov (Quick Step Floors) a 1’36”
7° Viacheslav Kuznetsov (Katusha Alpecin) a 1’52”
8° Jos Van Emden (LottoNL Jumbo) a 3’22”
9° Alex Turrin (Wilier Triestina) a 3’29”
10° Davide Ballerini (Androni Sidermec) a 5’09”

Classifica generale:
1° Simon Yates (Mitchelton Scott)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 28”
3° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 2’43”
4° Chris Froome (Sky) a 3’22”
5° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) a 4’24”
6° Miguel Angel Lopez (Astana) a 4’54”
7° Rohan Dennis (BMC) a 5’09”
8° Pello Bilbao (Astana) a 5’54”
9° Richard Carapaz (Movistar) a 5’59”
10° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 7’05”

Posted in Giro d'Italia0 Comments