Archive | June, 2018

Mezzate del 23/06/18

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 25 CARACI PLACIDO SGA 1º 1 7904789 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 10
2 3 9 MARCANDALLI ALESSANDRO SGA 1º 2 7926742 04BG015 ASD AMICI CICLISMO ACSI BE ACSI 9
3 5 37 METELLI GIORGIO SGA 1º 3 7901750 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 8
4 6 29 BATTANI MASSIMINO SGA 1º 4 7908144 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 7 1 VENTURELLI GIANFRANCO SGA 2º 1 7923227 04CR040 ASD CICLISMO CAPERGNANICA ACSI 6
6 8 15 SALVADERO AUGUSTO SGA 1º 5 7923713 04CO003 ASD VEROCA ACSI 5
7 9 41 VALSERIATI GIUSEPPE SGA 1º 6 7902248 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 4
8 10 7 BORRACCINO ANTONIO SGA 2º 2 7926413 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 39 12 43 BERTAZZOLI ORAZIO SGA 1º 7 7904896 04BS085 ASD G.S. AL-GOM ACSI 2
10 13 27 MARCHESI MAURIZIO SGA 1º 8 7925021 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 24 SAMMARINI ENRICO SGB 1º 1 7926414 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 10
2 4 18 VILLA IVANO SGB 1º 2 7909010 04MI199 ASD BICI SPORT BASIANO ACSI 9
3 11 16 MANSTRETTA ERCOLE SGB 2º 1 7951123 04MI252 ASD TEAM CICLISTI MILANESI ACSI 8
4 14 32 CABRI CARLO SGB 1º 3 7908149 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 15 4 GHEZZI DIONISIO SGB 1º 4 7928692 04CO005 ASD CO.EDIL CICLI GRAZIANO ACSI 6
6 16 26 SALATA VITTORIO SGB 1º 5 7918569 04CO024 ASD TEAM MARVILLE ACSI 5
7 17 30 PELATI GIANCARLO SGB 1º 6 7936600 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 48 18 28 BARBANGELO ROMUALDO SGB 1º 7 7904786 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO ACSI 3
9 24 6 DELL’OCCHIO VALERIO SGB 1º 8 7904790 04MI080 ASD GS ZIBIDO SAN GIACOMO

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 135 CODENOTTI GIOVANNI G1 1º 1 7904481 04CR123 SSD TEAM STOCCHETTI – JOLL ACSI 10
2 2 145 BOTTARELLI SILVANO G1 1º 2 7922740 08PC017 ASD TEAM PERINI BIKE ACSI 9
3 3 195 LOCATELLI LUCIANO G1 2º 1 7917123 04LO049 TEAM PERFORMANCE LODI ACSI 8
4 4 163 SIMONI FRANCESCO G1 1º 3 7920588 04BG022 A.S.D.FRATLLI LANZINI ACSI 7
5 5 121 CIARDO GIOVANNI G1 1º 4 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 6
6 6 159 ANDREOLI ALESSANDRO G1 2º 2 7908295 04BG085 ASD TOKENS CICLI BETTONI ACSI 5
7 8 119 MASCIOCCHI MASSIMO G1 1º 5 7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 4
8 9 179 FONTANA NICOLA G1 1º 6 7919332 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 39 10 197 VACCHINI MARCO G1 2º 3 7906830 04LO002 ASD F.RIZZOTTO COP LOMB. ACSI 2
10 11 143 BASSI ROBERTO G1 1º 7 7941749 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 1

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 7 178 ADAMOLI RODOLFO G2 1º 1 7907638 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 10
2 12 194 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 14 180 TERZONI CLAUDIO G2 1º 3 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 8
4 15 154 MADONINI SERGIO G2 1º 4 7903692 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 7
5 16 186 DI BENEDETTO CLAUDIO G2 1º 5 7900446 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 6
6 17 172 CARRAIN ROBERTO G2 1º 6 7907433 04CO056 A.S.D. VELO CLUB CADORAGO ACSI 5
7 18 156 DOSSI SERGIO G2 1º 7 7901372 04MI175 ASD LA VELOCE MELZO ACSI 4
8 20 188 PASSERA SEBASTIANO G2 1º 8 7920931 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 21 166 CASALI LUIGI G2 1º 9 7928801 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 2
10 23 160 TASSAN ELISEO G2 1º 10 7930747 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 174 PASSI DANIELE S2 1º 1 7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 3 190 SICURO LUCA S2 1º 2 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9
3 4 189 ARIGONI STEFANO S1 1º 1 7921525 04BG049 ASD TEAM DUEMME BIKE ACSI 8
4 8 172 PARMIGIANI LUCA S1 1º 2 7904436 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 7
5 10 182 SAVE MATTEO S1 1º 3 7947878 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 6
6 11 173 CATTANEO MARCO S2 1º 3 7945766 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5
7 12 184 VASCO STEFANO S2 1º 4 7906606 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 4
8 15 196 BONINI STEFANO S2 1º 5 7917789 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 3
9 21 164 BOIOCCHI EDOARDO WILLIAM S1 1º 4 7932444 04LO048 TEAM RCR ACSI 2
10 22 191 VILLA SIMONE J 2º 1 7907507 04LO048 TEAM RCR ACSI 1

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 25 RIZZOTTO CLAUDIO V1 1º 1 7907482 04LO048 TEAM RCR ACSI 10
2 5 13 FICCA LEONARDO V1 1º 2 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 6 5 PETRICCA ANDREA V1 1º 3 1801258172926 12RM052 ASD CICLI ROSSI CSAIN 8
4 7 11 PEROTTI LORENZO V1 1º 4 7947456 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 7
5 9 9 TIRA EMANUELE V1 1º 5 7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 14 21 PIZZOFERRATO CLAUDIO V1 1º 6 7926422 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 5
7 16 17 CAPRA FABIO V1 1º 7 7943376 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 4
8 25 29 MOTTA LUCA V1 1º 8 7952894 04BG079 ASD SC PRO BIKE ACSI 3
9 31 23 NERVI MATTEO V1 1º 9 7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 32 1 BRAMBILLA LUCA V1 2º 1 7901975 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 1

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 12 MORENI GIANLUCA V2 1º 1 7926426 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 17 18 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 2 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 18 32 MARTIGNONI DENIS V2 1º 3 7909801 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 8
4 19 16 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 4 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 7
5 20 22 BERNASCONI ANDREA V2 1º 5 7923980 04CO003 ASD VEROCA ACSI 6
6 41 24 VERONICA DEMETRIO V2 1º 6 A130447 02M4053 ASD RUN AND BIKE FCI 5
7 42 4 SPOLDI FABRIZIO V2 1º 7 7917332 04BG073 ASD TEAM PIANETA BICI ACSI 4
8 45 8 CELANI SILVANO V2 1º 8 7935596 04MI022 ASD SC PEDALE PAULESE ACSI 3
9 47 14 BAROLI DAVIDE V2 1º 9 7918294 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2

Posted in Amatori0 Comments

Sabato 23 Giugno Cronoscalata Ponte Giurino/Foppo,

ARRIVI:  ASSOLUTA; 1. Clauco Maggi (Team Morotti) 13’35”; 2. Paolo Previtali (Breviario) 14’18”; 3. Bernardo Bellicini (Valgrigna) 14’24” JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti) 13’35; 2. Fabio Pessina (Team Viscardi); 3. Damiano Roda (Cycling). SENIOR: A) 1. Igor Zanotti (Zapp Bike) 14’35”; 2. Flavio del Prete (Team K2); 3. Giorgio Vedovati (Cycling); 4. Valentino Corti. SENIOR. B) 1. Marco Rota (Unidici Sarco) 14’33”; 2. Davide Bonomo (Busswachini); 3. Daniele Pendezza (Izata Team); 4. Omar Mazzoleni; 5. Luigi Bernardi. VETERANI. A) 1. Bernardo Bellicini (Valgrigna) 14’24”; 2. Emanuele Cairoli (Macaco); 3. Robert Acerbis (Izata Team); 4. Roberto Parolini; 5. Andrea Filippi; 6. Stefano Passera); 7. Lodovico Locatelli. VETERANI. B) 1. Roberto Guidi (Crazi Bikers Orezzo); 14’26”; 2. Emanuele Carrubba (Brianza); 3. Stefano Siboldi (Barcella). GENTLEMEN. A) 1. Ivan Carminati (Free Bikers) 15’05”; 2. Walter Montanelli (Perego); 3. Francesco Savoldi (Bicycle); 4. Pietro Izzo; 5. Giovanni Merelli; 6. Stefano Ismaele Gatti; 7. Roberto Personeni. GENTLEMEN. B) 1. Paolo Previtali (Breviario); 14’18”; 2. Claudio Zanoletti (Team Bike); 3. Riccardo Gavazzeni (Bycycle); 4. Sergio Roverselli; 5. Lugi Cremaschi; 6. Raffaelo Noris; 7. Veniero Gatti. SUPERG. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team); 15’40”; 2. Lorenzo Ghilardelli (Cycling); 3. Gianlugi Andreini (Zapp Team); 4. Ugo Stegagno;5. Giacomo Vismara; 6. Dario Contessi; 7. Alfredo Zanoletti. SUPERG. B) 1. Ruggero Gialdini (Guidizzoli) 16’44”; 2. Giovanni Terzi (Aurora 98); 3. Alessandfro Lazzaroni (MTB Suisio); 4. Giuseppe Plebani; 5. Gabriele Carraro; 6. Santo Brumana; 7. Virgilio Perletti. SUPER. C) 1. Giacomo Mora (Mora Cicli) 29’08”; 2. Sergio Bossi (Ciclistica Pero). DONNE: 1. Laura Calissoni (Bicytaly) 20’35”; 2. Clara Perletti (Batistella); 3. Martina Personeni (Barcella

Posted in Amatori0 Comments

Domenica 24 Giugno a Almè

ARRVI: JUNIOR: 1. Claudio Siquilberti (Team Morotti; 2. Mattia Bianchi (Bindella); 3. Alessio Tortorelli (Veroca); 4. Mirko Piccini; 5. Andrea Biffi; 6. Simone Cantini; 7. Luca Boschini. SENIOR. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Matteo Save (Team Linc); 3.Giordano GiulianI (Undici Sarco); 4. Matteo Gamba; 5. Riccardo Rizzi; 6. Roberto Carinini; 7. Michele Mazzoleni. SENIOR. B) 1. Daniele Passi (Team Linc); 2. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 3. Andrea Giupponi (Bike Store); 4. Marco Cattaneo; 5. Marco Rota; 6. Giulio Magri; 7. Stefano Barbin. VETERANI. A) 1. Lorenzo Perotti (Team Lic); 2. Michele Masheroni (System Cars); 3. Andrea Bozzolli( Marville); 4. Gianpaolo Marchesi; 5. Isidoro Panarese; 6. Luca Motta; 7. Claudio Pizzoferrato). VETERANI. B) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Juri D’Andrea (Racyng); 3. Davide Carpenzano (Gio’); 4. Luca Magagnin; 5. Damiano Berto; 6. Luigi Raho; 7. Salvatore Brivitello. GENTLEMEN. A) 1. Davide Bellato (Asnahi); 2. Francesco Simoni (F.lli Lanzini); 3. Ambrogio Romanò (Systeam Cars); 4. Davide Cantù; 5. Giuseppe di Leo; 6. Calogero Falzone; 7. Pietro Izzo. GENTLEMEN: B) 1. Mario Avogadri (Marcobontempi); 2. Sebastiano Passera (Team Bianchi); 3. Massimo Ceresr (Team Mandello); 4, Franco Ziglioli; 5. Ferruccio Martinelli; 6. Roberto Stagnoli; 7. Francesco Chiofalo. SUPERG. A) 1. Vittorio Benedetti (Cicli Benedetti); 2. Giacomo Vismara (Bicycle); 3. Alessandro Marcandalli (Acsi Bergamo); 4, Claudio Ubiali; 5., Paolo Crugnola; 6. Umberto Natali; 7. Fabrizio Mainardi. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Basiano); 2. Mario Mutti (F.llik Lanzini); 3. Dionisio Ghezzi (Graziani); 4. Pierangelo De Nicola

Posted in Amatori0 Comments

8° Trofeo Da Moreno – Taino (Va)

Iscritti: 69   Partiti: 64  Arrivati: 34
Tempo: 1h47’33”   69,4 km   Media: 38,717 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
2° Mathias Vacek (Team Giorgi)
3° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
4° Giacomo Saligari (Pedale Senaghese) a 2’40”
5° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari) a 2’55”
6° Samuel Quaranta (Pedale Senaghese)
7° Fabio Florian (Team Giorgi)
8° Manuel Tebaldi (Team Giorgi)
9° Christian Bagatin (Sc Orinese)
10° Lorenzo Roda (Uc Figinese)

Posted in Allievi0 Comments

40° Trofeo Cooperativa Lavoratori Gessatesi – Gessate (Mi)

Iscritti: 105   Partiti: 93  Arrivati: 64
Tempo: 1h43’56”   72,5 km   Media: 41,854 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
2° Davide Magro (Us Biassono)
3° Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
4° Filippo Colombo (Us Biassono) a 6″
5° Roberto Bottaro (Equipe Corbettese) a 15″
6° Sebastiano Minoia (Vc Sarnico) a 49″
7° Andrea Piras (Sco Cavenago)
8° Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese)
9° Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
10° Giuseppe Milone (Equipe Corbettese)

Posted in Allievi0 Comments

23° Trofeo Comune di Casazza – Casazza (Bg)

Iscritti: 95   Partiti: 84  Arrivati: 52
Tempo: 1h49’46”   73 km   Media: 39,903 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
2° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 6″
3° Nicholas Norbis (Rodengo Saiano) a 8″
4° Luca Vedovello (Feralpi Monteclarense) a 11″
5° Alessandro Romele (Cicli Peracchi) a 16″
6° Marco Borlini (Feralpi Monteclarense)
7° Filippo Colombo (Rodengo Saiano)
8° Federico Luciano (Sc Cene)
9° Manuel Calzi (Us Paladina) a 22″
10° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 24″

Posted in Allievi0 Comments

8° Trofeo Da Moreno – Campionato Regionale Lombardo – Taino (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Alessio Martinelli (Team F.lli Giorgi)
km 121,5 in 3h2’33” media 39,934 km/h
2° Leonardo Giani (Canturino 1902)
3° Luca Varenna (Biassono)
4° Davide Persico (Cene) a 29”
5° Davide Aldegheri (Canturino 1902)
6° Mattia Ro (Bustese)
7° Nicola Plebani (Team F.lli Giorgi)
8° Alessandro Motti (Canturino 1902)
9° Matteo Tarolli (Aspiratori Otelli)
10° Federico Chiari (Team F.lli Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments

36° Trofeo MP Filtri – Pessano – Roncola (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio)
2° Cristian Scaroni (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
3° Luca Covili (Mastromarco Sensi Nibali) a 4″
4° Aldo Caiati (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 10″
5° Alessandro Frangioni (Futura Team Rosini)
6° Nicholas Cianetti  (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 30″
7° Filippo Capone (Futura Team Rosini)
8° Giuseppe La Terra Pirrè (Mastromarco Sensi Nibali)
9° Matteo Natali (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 34″
10° Simone Piccolo (NamedSport Rocket) a 46″

Posted in Elite-Under230 Comments

Adriatica Ionica

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Quick Step Floors)
2° Mark Cavendish (Dimension Data)
3° Riccardo Minali (Italia)
4° Alvaro Josè Hodeg (Quick Step Floors)
5° Luca Pacioni (Wilier Selle Italia)
6° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
7° Manuel Belletti (Androni Sidermec)
8° Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo)
9° Marco Canola (Nippo Vini Fantini)
10° Matteo Trentin (Italia)

Classifica generale finale:
1° Ivan Ramiro Sosa (Androni Sidermec)
2° Giulio Ciccone (Bardiani Csf) a 41”
3° Ildar Arslanov (Gazprom Rusvelo) a 1’18”
4° Edward Ravasi (UAE Team Emirates) a 1’40”
5° Valerio Conti (UAE Team Emirates) a 1’57”
6° Pieter Weening (Roompot) a 2’08”
7° Giovanni Carboni (Bardiani Csf) a 2’53”
8° Peter Stetina (Trek Segafredo) a 3’09”
9° Simone Petilli (UAE Team Emirates) a 3’17”
10° Gianluca Brambilla (Trek Segafredo) a 3’20”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Adriatica Ionica Race – Lido di Jesolo – Maser (Tv) 2.1

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Quick Step Floors) 3h49’09”
2° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
3° Mikel Raim (Israel Cycling Academy)
4° Manuel Belletti (Androni Sidermec)
5° Enrico Barbin (Bardiani CSF)
6° Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo)
7° Simone Velasco (Wilier Selle Italia)
8° Sergey Shilov (Gazprom Rusvelo)
9° Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy)
10° Paolo Totò (Sangemini Mg K Vis)

Classifica generale:
1° Elia Viviani (Quick Step Floors)
2° Niki Terpstra (Quick Step Floors) a 10”
3° Simone Consonni (UAE Team Emirates) a 18”
4° Edward Ravasi (UAE Team Emirates) a 24”
5° Simone Petilli (UAE Team Emirates)
6° Valerio Conti (UAE Team Emirates)
7° Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo) a 26”
8° Fabio Felline (Trek Segafredo)
9° Nicola Conci (Trek Segafredo)
10° Peter Stetina (Trek Segafredo) a 29”

Posted in Professionisti0 Comments