Archive | July, 2018

LONDRA,

Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe
2 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Ivan Garcia (Esp) Bahrain Merida
5 Simone Consonni (Ita) UAE Emirates
6 Phil Bauhaus (GER) Sunweb
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing
8 André Greipel (GER) Lotto Soudal
9 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi Polkowice
10 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale

Posted in Professionisti0 Comments

13° Trofeo Gs Cicloteam – Nembro (Bg)

Iscritti: 128  Partiti: 111  Arrivati: 88
Tempo: 1h55’30”  77 km   Media: 40,000 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Mathias Vacek (Team Giorgi)
2° Alastaur Mackellar (Australia) a 31″
3° Federico Luciano (Sc Cene) a 39″
4° Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
5° Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 42″
6° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 1’20”
7° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
8° Marco Ceriani (Saronni)
9° Samuele Rota (Us Paladina)
10° Matteo Lauritano (Sc Ceramiche Pagnoncelli)

Posted in Allievi0 Comments

42^ Treviglio-Bracca – Treviglio – Bracca (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Lorenzo Salvetti (Team Lvf) in 3h01’00”
2° Mattia Ro (Uc Bustese Olonia) a 19″
3° Walter Calzoni (Gsa Massì Supermercati) a 37″
4° Nicholas Dresti (Team Lvf) a 39″
5° Sergio Meris (Team Lvf) a 42″
6° Nicolò Tamussi (Sc Capriolo) a 47″
7° Marcello Mazzoleni (Team Lvf) a 49″
8° Stefano Sala (Equipe Corbettese) a 51″
9° Vittorio Degiuli (Uc Bustese Olonia) a 53″
10° Stefano Nicoletto (Uc Bustese Olonia Tartaggia Bike) a 1’05”

Posted in Juniores0 Comments

9° Trofeo LDM – Barzago (Lc)

Ordine d’arrivo:
1° Stefano Oldani (Colpack)
2° Andrea Bagioli (Colpack)
3° Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) a 1″
4° Emanuele Favero (Cyberteam) a 24″
5° Simone Piccolo (NamedSport Rocket) a 51″
6° Thomas Pesenti (Beltrami TSA Argon 18)
7° Francesco Romano (Colpack)
8° Federico Burchio (Beltrami TSA Argon 18)
9° Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10° Davide Debenedetti (Beltrami TSA Argon 18)

Posted in Elite-Under230 Comments

33° Trofeo Tosco-Umbro – Lippiano (Pg)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club)
che copre 135 km 3h10’00” alla media dei 42,632 km/h
2° Leonardo Tortomasi (Polisportiva Tripetetolo)
3° Andrea Di Renzo (Vpm Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
4° Michele Corradini (Mastromarco Sensi Fc Nibali)
5° Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
6° Francesco Messieri (Big Hunter Beltrami Tsa Seanese)
7° Flavio Tasca (Work Service Videa Coppi Gazzera)
8°  Michael Delle Foglie (Team Cervelo)
9° Giuseppe La Terra Pirrè (Mastromarco Sensi Fc Nibali)
10° Giovanni Petroni (Polisportiva Tripetetolo)

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – Voo Tour de Wallonie – Villers – Namur (Bel) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Tim Wellens (Lotto Soudal)
2° Pieter Serry (Quick Step Floors)
3° Quientin Pacher (Vital Concept)
4° Jhonatan Narvaez (Quick Step Floors)
5° Odd Christian Eiking (Wanty Groupe Gobert)
6° Viacheslav Kuznetsov (Katusha Alpecin)
7° Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert)
8° Fabio Aru (UAE Team Emirates)
9° Kevin Deltombe (Sport Vlaanderen Baloise)
10° Enrico Mas (Quick Step Floors)

Classifica generale:
1° Tim Wellens (Lotto Soudal)

Posted in Professionisti0 Comments

21^ Tappa – Tour de France – Houilles – Parigi (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 2h46’36”
2° John Degenkolb (Trek Segafredo)
3° Arnaud Demare (Groupama FDJ)
4° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
5° Christophe Laporte (Cofidis)
6° Max Richeze (Quick Step Floors)
7° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
8° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
9° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert)
10° Jasper De Buyst (Lotto Soudal)

Classifica generale finale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 1’51”
3° Chris Froome (Sky) a 2’24”
4° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 3’22”
5° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 6’08”
6° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 6’57”
7° Mikel Landa (Movistar) a 7’37”
8° Daniel Martin (UAE Team Emirates) a 9’05”
9° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 12’37”
10° Nairo Quintana (Movistar) a 14’18

Posted in Tour de France0 Comments

20^ Tappa – Tour de France – St Pée – Espelette (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo
1° Tom Dumoulin (Sunweb) 40’52”
2° Chris Froome (Sky) a 1″
3° Geraint Thomas (Sky) a 14″
4° Michal Kwiatkowski (Sky) a 50″
5° Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 51″
6° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 52″
7° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 1’02”
8° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 1’12”
9° Marc Soler (Movistar) a 1’22”
10§° Michael Hepburn (Mitchelton Scott) a 1’23”

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 1’51”
3° Chris Froome (Sky) a 2’24”
4° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 3’22”
5° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 6’08”
6° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 6’57”
7° Mikel Landa (Movistar) a 7’37”
8° Daniel Martin (UAE Team Emirates) a 9’05”
9° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 12’37”
10° Nairo Quintana (Movistar) a 14’18”

Posted in Tour de France0 Comments

19a tappa del Tour de France 2018, la Lourdes-Laruns,

Ordine d’arrivo:
1° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) 5h28’17”
2° Geraint Thomas (Sky) a 19″
3° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale)
4° Daniel Martin (UAE Team Emirates)
5° Rafal Majka (Bora Hansgrohe)
6° Tom Dumoulin (Sunweb)
7° Mikel Landa (Movistar)
8° Chris Froome (Sky)
9° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 31″
10° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin)

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 2’05”
3° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 2’24”
4° Chris Froome (Sky) a 2’37”
5° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 4’37”
6° Mikel Landa (Movistar) a 4’40”
7° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 5’15”
8° Daniel Martin (UAE Team Emirates) a 6’39”
9° Nairo Quintana (Movistar) a 10’26”
10° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin) a 11’49”

Posted in Tour de France0 Comments

Gp Cerami

ORDINE D’ARRIVO

1 Peter Kennaugh (Bora-Hansgrohe)
2 Jérôme Baugnies (Wanty-Groupe Gobert)
3 Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise)
4 Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe)
5 Jean-Pierre Drucker (BMC Racing Team)
6 Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha-Alpecin)
7 Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo)
8 Xandro Meurisse (Wanty-Groupe Gobert)
9 Romain Cardis (Direct Energie)
10 Floris Gerts (Roompot-Nederlandse Loterij)

Posted in Professionisti0 Comments