Archive | July, 2018

Paladina(bg)

Junior: 1. Fabio Fadini (Team Morotti); 2. Clauco Maggi (Team Morotti); 3. Stefano Pedrini (Stema Team); 4. Hanna Samir; 5. Riccardo Di Landro; 6. Paolo Castelli; 7. Andrea Biffi. Senior A) 1. Stefano Arigoni (Duemme Bike); 2. Giordano Giuliani (Undici Sarco); 3. Davide Ripamonti (Isolmant); 4. Filippo Ferrari; 5. Matteo Gamba, 6. Igor Zanotti; 7,. Claudio Magri. Senior B) 1. Lubos Pelanek (Team Valverde); 2. Marco Rota (L’undici Sarco); 3. Giulio Magri (Isolmant); 4. Gianluca Peruta; 5. Aldo Rocchi; 6. Andrea Algeri; 7. Roberto Cadei. Veterani A) 1. Andrea Volpi (Osolmant); 2. Alessandro Breviario (Breviario); 3. Ivan Brozzoni (Isolmant); 4. Isidoro Panarese; 5. Stefano Passera; 6. Gianpaolo Marchesi. Veterani B) 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Massimiliano Brusconi (Team Marzille); 3. Andrea Rovaris (Red Ciclismo); 4. Juri D’andrea; 5. Stefano Carrara; 6. Andrea Locatelli; 7. Luca Villa. Gentlemen. A) 1. Emanuele Motta (Bianchi); 2. Luca Cantù (Ruota Mania); 3. Giambattista Marchina (Ospidaletto); 4. Gianluca Londoni; 5. Roberto Marinoni; 6. Giovanni Bianchi; 7. Mario Carlesso. Gentlemen B) 1. Mario Avogadri (Marcobontempi); 2. Sebastiano Passera (Team Bianchi); 3. Massimo Cereser (Mandello); 4. Gianmario Cefis; 5. Ferruccio Martinelli; 6. Sergio Carrieri; 7. Roberto Stagnoli. SUPERG. A) 1. Antonio Villa (Bindella); 2. Gabriele Gervasoni (Trabattoni); 3. Alessandro Marcandalli (ACS Bg); 4. Marco Hubert. SUPERG. B) 1. Giovanni Terzi (Aurora 98); 2. Domenico Terzi (Aurora 98); 3. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 4. Dionisio Ghezzi; 5. Ivano Villa; 6. Santo Brumana; 7. Elio Foglieni. Società’

Posted in Amatori0 Comments

PALAZZAGO / COLLE PEDRINO

ORDINI di ARRIVO: Arrivo Assoluta: 1. Davide Dentella (Becycle Team) in 26,01; 2. Andrea Colombo (Cicl. Seregno); 3. Emanuele Motta (DT Bianchi); 4. Simone Capelli; 5. Mauro Galbignani; 6. Flavio Del Prete; 7. Davide Carrubba. Arrivi di Categoria: Junior: 1. Simone Capelli (Composti). Senior A) 1. Flavio Del Prete (Team K2); 2. Igor Zanotti (Zapp. Team); 3. Giorgio Vedovati (Cycling). Senior. B) 1. Davide Dentella (Bicycle); 2. Daniele Pendezza (Izata Team); 3. Paolo Gamba (Verdellino); 4. Tommaso Lando; 5. Lugi Bernardi; 6. Giacomo Bellicini. Veterani A) 1, Andrea Colombo (Ciclis. Seregno); 2. Mauro Galbignani (Aurora 98); 3. Dario Maldarelli (Veroca); 4. Robert Acerbis; 5. Jose Mario Alcocer; 6. Marco Casali; 7. Gianbattsita Mangini; Veterani. B) 1. Davide Carrubba (Club Brianza); 2. Stefano Merelli (La Recastello); 3. Emanuele Carrubba (Club Brianza); 4. Marco Goretti; 5. Remo Colombi. Gentlemen. A) 1. Emanuele Motta (Bianchi); 2. Marco Stroppa (Ran Clab); 3. Francesco Savoldi (Becycle); 4. Mauro Di Maio; 5. Giovanni Merelli; 6. Walter Montanelli; 7. Andrea Pozzoni. Gentlemen. B) 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Riccardo Gavazzeni (Becycle); 3. Ferruccio Martinelli (Breviario); 4. Raffaello Noris; 5. Veniero Gatti;  6. Giancarlo Rota Scalabrini. Superg. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata); 2. Lorenzo Ghilardelli (Bardi Cucling); 3. Gianluigi Andreini (Zapp Team); 4. Dario Contessi; 5. Alfredo Zanoletti; 6. Ugo Stegano; 7. Giacomo Vismara. Superg. B) 1, Dario Bertocchi (Zapp Team); 2. Renato Bettiga (Team mandello); 3. Giuseppe Plebani (Barcella Giuliano); 4. Virgilio Perletti; 5. Enzo mapelli; 6. Pier Giuseppe Airoldi. Superg. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Giacomo Mora; 5. Sergio Bossi; 6. Ivano Baratti. Donne. 1. Katia Mennea (Barcella Giuliano); 2. Enrica Testori (Barcella Giuliano); 3. Clara Perletti (Battistella); 4. Martine Personeni

Posted in Amatori0 Comments

Buscate(Mi)

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 14/07/2018
ORDINE DI ARRIVO G 1/G 2/ V2
Nome Gara: 8° GRAN PREMIO TORRIANI
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A –
POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 26 8 ROTA SCALARINI IVAN G2 1º 1 A017478 02R4057 ASD TEAM PALA FENICE FCI 10
2 35 22 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 2 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 36 18 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 3 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 8
4 37 30 MINGONI MASSIMO G2 2º 1 7900444 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 7
5 38 14 FONTANELLA GAETANO SGA 1º 1 7900787 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 39 10 TERZONI CLAUDIO G2 1º 4 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 5
7 40 34 RIVOLTINI FRANCO G2 1º 5 7906199 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 4
8 41 26 MEO ANDREW G2 1º 6 7900541 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 3
9 42 12 PARISE LORENZO G2 2º 2 7904349 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 2
10 43 32 BARNABA ALDO G2 1º 7 7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 1
11 44 6 MORONI FABIO G2 2º 3 7900386 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
12 45 16 FALCONE MAURO G2 1º 8 A148583 02B4413 ASD THORO BICYCLES FCI 0

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 3 FONTANA NICOLA G1 1º 1 7919332 04BS095 ASD TEAM BIANCHI ZANZARIER ACSI 10
2 9 13 GATTI ANTONIO G1 1º 2 7946171 04BS075 ASD EX3MOTRUE RACING ACSI 9
3 10 29 ARPAIA ANTIMO G1 1º 3 7906194 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8
4 12 49 BESANA ALESSANDRO G1 1º 4 7924966 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 7
5 14 15 BELLATO DAVIDE G1 1º 5 7906184 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 6
6 15 23 SPERONI ALESSANDRO G1 1º 6 7906271 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 5
7 16 39 DOLCE GIOVANNI G1 1º 7 996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 4
8 18 59 MASCIOCCHI MASSIMO G1 1º 8 7923333 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 3
9 20 57 LEALI PARIDE G1 1º 9 7900790 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 24 51 FORONI GIULIANO G1 1º 10 7900788 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 25 77 FACCIOTTI FABRIZIO G1 1º 11 7909659 01BI029 ASD US VALLESE ACSI 0
12 28 33 BALCONI FEDERICO G1 2º 1 7909998 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
13 31 71 SCORTICHINI MARCO G1 1º 12 A135356 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 0
14 32 79 CIARDO GIOVANNI G1 1º 13 7940637 04MI154 ASD TEAM 99 MILANO ACSI 0
15 33 73 MARCARINI ANTONIO G1 1º 14 705563H 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 0

CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 140 ARDITO MARCELLO V2 1º 1 7945094 04VA077 ASD GAUV ACSI 10
2 2 126 MORENI GIANLUCA V2 1º 2 7926426 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9
3 4 104 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 3 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 5 133 ALBERTO CRISTIANO V2 1º 4 7928357 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 7
5 6 108 ROMANO’ EDOARDO V2 1º 5 7905188 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 6
6 7 110 CUCCO LUIGI V2 1º 6 7903258 01TO030 DOTTA BIKE ACSI 5
7 8 132 MONACO PAOLO V2 1º 7 7909621 01BI029 ASD US VALLESE ACSI 4
8 11 123 PERUCCIO MASSIMILIANO V2 1º 8 7909660 01BI029 ASD US VALLESE ACSI 3
9 13 129 VALLANTE MARCO V2 1º 9 7906145 01VB009 A.S.D. B&B CYCLING TEAM ACSI 2
10 17 128 CRESPI PAOLO V2 1º 10 7928468 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 1
11 19 122 MONTELLA SABATINO V2 1º 11 7901247 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
12 21 109 ALBERTO ANDREA V2 1º 12 7927277 04VA033 ASD NEWSCICLISMO.COM ACSI 0
13 22 127 DI LILLO MASSIMO V2 1º 13 7909729 04CO041 ASD KILOMETRO ZERO ACSI 0
14 23 120 MORAZZI SERGIO V2 1º 14 7924976 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
15 26 101 SPANO’ FILIPPO V2 2º 1 7922803 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 0
16 29 111 NERVI ROBERTO V2 1º 15 7925051 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0
17 30 134 CACCIA SIMONE V2 1º 16 7920229 01NO029 TEAM VALLI DEL ROSA ACSI 0
18 34 119 BAROLI DAVIDE V2 1º 17 7918294 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 14/07/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1
Nome Gara: 8° GRAN PREMIO TORRIANI
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 24 SAVE MATTEO S1 1º 1 7947878 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 10
2 2 52 PASSI DANIELE S2 1º 1 7904459 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 9
3 5 38 ARIGONI STEFANO S1 1º 2 7921525 04BG049 ASD TEAM DUEMME BIKE ACSI 8
4 8 48 ARSUFFI NICOLA S1 2º 1 7923127 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 7
5 9 16 PERTICA NATHAN ERNESTO J 1º 1 A141909 02H4435 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 6
6 10 56 SALET SIMONE S1 1º 3 7925946 04MI122 ASD LOGOS TRE MAGENTA ACSI 5
7 13 64 CASAGRANDE SIMONE S2 2º 1 7907634 04MI224 ASD EUROBIKE ACSI 4
8 14 32 PEROLIO FRANCESCO J 1º 2 7909592 01NO038 VELO CLUB VALSESIA ACSI 3
9 15 46 SCIMONELLO ANTONIO S1 1º 4 7911114 04VA068 ASD NRDC- ITA ACSI 2
10 16 58 ORIZIO EMANUELE S2 1º 2 7900791 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 1
11 18 20 BREDA LUCA S2 1º 3 A094085 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
12 19 18 CAVAZZONI MATTIA J 1º 3 7951939 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 0
13 20 40 MERONI CRISTIAN S1 1º 5 7900543 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 0
14 21 12 NERA GIOVANNI S2 1º 4 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 0
15 23 10 LOCANE ANDREA S1 2º 2 7900428 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 0
16 25 54 SICURO LUCA S2 1º 5 7913976 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 0
17 26 4 GANGEMI MICHELE S2 1º 6 A086217 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
18 29 62 BELTRAMI ALESSANDRO J 1º 4 709315L 02R3851 ASD MARIO MONTI FCI 0
19 30 6 SPERONI MATTEO J 2º 1 7957698 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 0
COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 14/07/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1
Nome Gara: 8° GRAN PREMIO TORRIANI
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 70 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – VETERANO 1 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 43 ZANINETTI SAMUEL V1 1º 1 7909620 01BI029 ASD US VALLESE ACSI 10
2 4 23 TIRA EMANUELE V1 1º 2 7904547 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 9
3 6 13 BERTA FEDERICO V1 1º 3 7904482 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 8
4 7 7 FICCA LEONARDO V1 1º 4 7904529 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 7
5 11 15 PEROTTI LORENZO V1 1º 5 7947456 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 6
6 12 35 PARRINELLO CRISTIANO V1 1º 6 7927997 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 5
7 17 29 PIFFERO ALEX V1 1º 7 7906141 01VB009 A.S.D. B&B CYCLING TEAM ACSI 4
8 22 37 TANGHETTI GIOVANNI V1 1º 8 7906602 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 3
9 24 3 NERVI MATTEO V1 1º 9 7900546 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 27 39 GRASSI ANDREA V1 1º 10 7908011 04MN040 TEAM LNC JOLLYWEAR ACSI 1
11 28 45 CARRETTA ANDREA V1 2º 1 7940678 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 0

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 14/07/2018
CLASSIFICA PER SOCIETA’
Nome Gara: 8° GRAN PREMIO TORRIANI
Organizzata da: ASD CERAMICHE LEMER

Posted in Amatori0 Comments

11^ Tappa – Tour de France – Albertville – La Rosière Espace San Bernardo (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Geraint Thomas (Sky) 3h29’36”
2° Tom Dumoulin (Sunweb) a 20”
3° Chris Froome (Sky)
4° Damiano Caruso (BMC) a 22”
5° Mikel Nieve (Mitchelton Scott)
6° Daniel Martin (UAE Team Emirates) a 27”
7° Jesus Herrada (Cofidis) a 57”
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 59”
9° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida)
10° Nairo Quintana (Movistar)

Classifica generale:
1° Geraint Thomas (Sky)
2° Chris Froome (Sky) a 1’25”
3° Tom Dumoulin (Sunweb) a 1’44”
4° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 2’14”
5° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 2’23”
6° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 2’40”
7° Mikel Landa (Movistar) a 2’56”
8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 2’58”
9° Nairo Quintana (Movistar) a 3’16”

Posted in Tour de France0 Comments

10^ Tappa – Tour de France – Annecy – Le Grand Bornand (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) 4h25’27”
2° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 1’34”
3° Rein Taaramae (Direct Energie) a 1’40”
4° Greg Van Avermaet (BMC) a 1’44”
5° Serge Pauwels (Dimension Data)
6° Lilian Calmejane (Direct Energie) a 2’24”
7° Daniel Martin (UAE Team Emirates)  a 3’23”
8° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo)
9° David Gaudu (Groupama FDJ)
10° Geraint Thomas (Team Sky)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Sky) a 2’22”
3° Alejandro Valverde (Movistar) a 3’10”
4° Jakob Fuglsang (Astana) a 3’12”
5° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 3’20”
6° Chris Froome (Sky) a 3’21”
7° Adam Yates (Mitchelton Scott)
8° Mikel Landa (Astana)
9° Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) a 3’27”
10° Primoz Roglic (LottoNL Jumbo) a 3’36”

Posted in Tour de France0 Comments

11° Memorial Matteo Pombi – Cernusco sul Naviglio (Mi)

Iscritti: 135 Partiti: 126 Arrivati: 36
Tempo: 1h59’00” 81 km Media: 40,840 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
2° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
3° Fabio Florian (Team Giorgi)
4° Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese)
5° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
6° Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
7° Paolo Riva (Vc Pontenure)
8° Andrea Piras (Sco Cavenago)
9° Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
10° Giacomo Villa (Us Biassono)

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Paolo Diotto e Matteo Roma – Sumirago (Va)

Iscritti: 173 Partiti: 133 Arrivati: 65
Tempo: 2h57’13” 121 km Media: 40,967 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Nicolò Parisini (Gb Junior Team)
2° Tomas Trainini (Team LVF)
3° Andrea Berzi (Team LVF)
4° Luca Volpi (Team LVF)
5° Riccardo Baratella (Rostese Rodman)
6° Luca Varenna (Us Biassono)
7° Davide Persico (Scuola Ciclismo Cene)
8° Tommaso Rosa (Lan Service)
9° Simone Carrò (Lan Service)
10° Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli)

Posted in Juniores0 Comments

4^ Tappa – 55° Giro della Valle d’Aosta – Valtournenche – Breuil Cervinia (Fra) 1.2 U23

Ordine d’arrivo:
1° Vadim Pronskiy (Astana City) 3h23’28”
2° Alessandro Fedeli (Trevigiani Hemus) a 1’31”
3° Hafetab Weldu (Dimension Data) a 1’33”
4° Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 1’53”
5° Einer Rubio (Vejus TMF)
6° Davide Botta (Colpack)
7° Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8° Mauri Vansevenant (EFC Vulsteke) a 1’56”
9° Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca)
10° Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 2’26”

Classifica generale finale:
1° Vadim Pronskiy (Astana City)
2° Kevin Inkelaar (Polartec Kometa) a 1’24”
3° Jonas Gregaard Wilsly (Danimarca) a 1’44”
4° Einer Rubio (Vejus TMF) a 2’53”
5° Hafetab Weldu (Dimension Data) a 3’15”
6° Lorenzo Fortunato (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 3’30”
7° Juan Pedro Lopez (Polartec Kometa) a 3’56”
8° Alessandro Monaco (Petroli Firenze Hopplà Maserati) a 5’00”
9° Davide Botta (Colpack) a 5’30”
10° Mauri Vansevenant (EFC Vulsteke)

Posted in Elite-Under230 Comments

47^ Freccia dei Vini – Vigevano (Pv)

Iscritti: 118 Partiti: 113 Arrivati: 21
Tempo: 4h14’23” 162,100 km Media: 38,234 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Alberto Amici (Biesse Gavardo)
2° Enrico Logica (Biesse Gavardo)
3° Stefano Oldani (Colpack) a 25”
4° Riccardo Lucca (Colpack) a 1’00”
5° Alessandro Covi (Colpack)
6° Enrico Salvador (Biesse Gavardo) a 1’30”
7° Marco Borgo (General Store bottoli) a 1’40”
8° Filippo Bertone (Viris Vigevano) a 1’55”
9° Lorenzo Delcò (Biesse Gavardo) a 1’58”
10° Davide Casarotto (General Store bottoli

Posted in Elite-Under230 Comments

9^ Tappa – Tour de France – Arras Citadelle – Roubaix (Fra) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° John Degenkolb (Trek Segafredo) 3h24’26”
2° Greg Van Avermaet (BMC)
3° Yves Lampaert (Quick Step Floors)
4° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 19”
5° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
6° Jasper Stuyven (Trek Segafredo)
7° Bob Jungels (Quick Step Floors)
8° Andrè Greipel (Lotto Soudal) a 27”
9° Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
10° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)

Classifica generale:
1° Greg Van Avermaet (BMC)
2° Geraint Thomas (Team Sky) a 43”
3° Philippe Gilbert (Quick Step Floors) a 44”
4° Bob Jungels (Quick Step Floors) a 50”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 1’31”
6° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 1’32”
7° Jakob Fuglsang (Astana) a 1’33”
8° Chris Froome (Sky) a 1’42”
9° Adams Yates (Mitchelton Scott)

Posted in Tour de France0 Comments