Archive | August, 2018

1^ Tappa – 2^ Semitappa – Giro della Lunigiana – Castelnuovo Magra (Sp)

Ordine d’arrivo cronometro individuale:
1° Karel Vacek (Rep. Ceca)
Km 3,500, in 7’12”99, media 29,100 km/h
2° Remco Evenepoel (Belgio) a 0″14
3° Sindre Brein (Norvegia) a 15″
4° Ilan Van Wilder (Belgio)
5° Emanuele Ansaloni (Emilia Romagna) a 17″
6° Antonio Tiberi (Toscana) a 19″
7° Tommaso Nencini (Naz. Italia) a 20″
8° Alessandro Fancellu (Lombardia) a 21″
9° Vojtech Repa (Rep. Ceca) a 26″
10° Xandres Vervloesem (Belgio) a

Posted in Juniores0 Comments

1^ Tappa – 1^ Semitappa – 43° Giro della Lunigiana – La Spezia – Lerici (Sp)

Ordine d’arrivo e classifica generale:
1° Remco Evenepoel (Belgio)
che compie i 71 km in 1h33’58” alla media dei 45,666 km/h
2° Federico Guzzo (Veneto)
3° Giosuè Crescioli (Toscana)
4° Edo Goldstein (Israele)
5° Martin Nessler (Trentino)
6° Tommaso Nencini (Naz. Italia) a 22″
7° Xandres Vervloesem (Belgio)
8° Marius Mayrhofer (Germania)
9° Sakaris Koller Loland (Norvegia)
10° Edoardo Zambanini (Naz. Italia)

Posted in Juniores0 Comments

6^ Tappa – La Vuelta a Espana – Huercal Overa – San Javier. Mar Menor (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Nacer Bouhanni (Cofidis) 3h58’35”
2° Danny Van Poppel (LottoNL Jumbo)
3° Elia Viviani (Quick Step Floors)
4° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
5° Matteo Trentin (Mitchelton Scott)
6° Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida)
7° Omar Fraile (Astana)
8° Miguel Angel Lopez (Astana)
9° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)ù
10° Michael Morkov (Quick Step Floors)

Classifica generale:
1° Rudy Molard (Groupama FDJ)
2° Michal Kwiatkowski (Sky) a 41”
3° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 48”
4° Simon Yates (Mitchelton Scott) a 51”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 53”
6° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 1’11”
7° Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale) a 1’14”
8° Nairo Quintana (Movistar)
9° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 1’18”
10° Enric Mas (Quick Step Floors) a 1’23

Posted in Vuelta0 Comments

5 tappa Vuelta

ORDINE D’ARRIVO

1 Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 4:36:07
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
4 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
5 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
6 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:08
7 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:58
8 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:00
9 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:00
10 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:02:00

CLASSIFICA GENERALE

1 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 18:27:20
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:01
3 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:08
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:01:11
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:01:13
6 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:26
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:01:31
8 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:34
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:34
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:38

Posted in Vuelta0 Comments

58° Circuito Castelnovese – Castelnuovo Scrivia (Al)

Ordine d’arrivo:
1° Umberto Marengo (Viris Vigevano)
2° Alexander Konychev (Petroli Firenze Maserati)
3° Filippo Tagliani (Delio Gallina Colosio)
4° Davide Bauce (Delio Gallina Colosio)
5° Manuele Tarozzi (Beltrami TSA)
6° Nicolò Rocchi (Viris Vigevano)
7° Luca Ferrario (Overall)
8° Filippo Bertone (Viris Vigevano)
9° Raffaele Radice (Delio Gallina)
10° Marco Cecchini (Delio Gallina)

Posted in Giro d'Italia0 Comments

4^ Tappa – La Vuelta a Espana – Velez Malaga – Sierra de la Alfaguara (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Ben King (Dimension Data) 4h33’12”
2° Nikita Stalnov (Astana) a 2″
3° Pierre Rolland (EF Education First) a 13″
4° Luis Angel Matè (Cofidis) a 1’08”
5° Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale) a 1’39”
6° Jelle Wallays (Lotto Soudal) a 1’57”
7° Oscar Cabedo (Burgos BH) a 2’24”
8° Simon Yates (Mitchelton Scott) a 2’48”
9° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 2’50”
10° Miguel Angel Lopez (Astana) a 3’07”

Classifica generale:
1° Michal Kwiatkowski (Sky)
2° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 7″
3° Simon Yates (Mitchelton Scott) a 10″
4° Alejandro Valverde (Movistar) a 12″
5° Wilco Kelderman (Sunweb) a 25″
6° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 30″
7° Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale) a 33″
8° Nairo Quintana (Movistar)
9° Steven Kruijswijk (LottoNL Jumbo) a 37″
10° Enric Mas (Quick Step Floors) a 42″

Posted in Vuelta0 Comments

3^ Tappa – 73^ La Vuelta a Espana – Mijas – Alhaurin de la Torre (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Quick Step Floors) 4h48’12”
2° Giacomo Nizzolo (Trek Segafredo)
3° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
4° Nacer Bouhanni (Cofidis)
5° Simone Consonni (UAE Team Emirates)
6° Danny Van Poppel (LottoNL Jumbo)
7° Michael Morkov (Quick Step Floors)
8° Matteo Trentin (Mitchelton Scott)
9° Ryan Gibbons (Dimension Data)
10° Tom Van Asbroeck (EF Education First)

Classifica generale:
1° Michal Kwiatkowski (Sky)
2° Alejandro Valverde (Movistar) a 14”
3° Wilco Kelderman (Sunweb) a 25”
4° Laurens De Plus (Quick Step Floors) a 28”
5° Ion Izagirre (Bahrain Merida) a 30”
6° Fabio Felline (Trek Segafredo)
7° Emanuel Buchmann (Bora Hansgrohe) a 32”
8° Tony Gallopin (Ag2r La Mondiale) a 33”
9° Nairo Quintana (Movistar)
10° Bauke Mollema (Trek Segafredo) a 35”

Posted in Vuelta0 Comments

COPPA GONFALONE-Fara gera d’adda

Ordine d’arrivo
km.88 in 2h 06’28 media/h 41,230

1 PIRAS Andrea SCO Cavenago

2 SHICHKIN Vlas Rus – Lokosphinx

3 VIGHI Francesco Pedale Pavese 1920

4 PINI Massimiliano Ciclistica Trevigliese

5 LUCIANO Federico SC Cene Valseriana

6 CALZI Manuel US Paladina SC Gotti

7 MAGRO Davide US Biassono 20″

8 SHCHEGOLKOV Rus – Lokosphinx

9 ABATE Matteo GC Feralpi Monteclarense

10 IPPONA Daniel US Biassono

Posted in Allievi0 Comments

Appiano Gentile(co)

Ordine d’arrivo
km.77 in 1h 45′ media/h 44.229

1 BELUSSI Alessandro Team F.lli Giorgi

2 CERIANI Marco SC Saronni Parabiago 7″

3 RODA Lorenzo UC Figinese 11″

4 VERGOBBI Francesco Remo Calzolari Da Moreno 28″

5 D’AMATO Andrea Team F.lli Giorgi

6 MONTOLI Andrea SC Saronni Parabiago

7 BALESTRA Lorenzo Team F.lli Giorgi

8 BAGATIN Christian SC Orinese

9 VACEK Mathias Cze – Team F.lli Giorgi

10 PAVESI Marco Team F.lli Giorgi

Posted in Allievi0 Comments

48° Trofeo Emilio Paganessi – Vertova (Bg)

Iscritti: 167   Partiti: 165   Arrivati: 78
Tempo: 3h17’14”   134 km   Media: 40,764 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Piccolo (Team LVF)
2° Steven Pattyn (Van Moer Logistic)
3° Karel Vacek (Team Giorgi)
4° Gyrmai Hailu (Centre Mondial du Cyclism)
5° Frederik Wandahl (Team Roskilde)
6° Alessandro Fancellu (Canturino)
7° Samuele Carpene (Assali Stefen Omap)
8° Mattia Petrucci (Autozai Contri Omap) a 15”
9° Xandres Vervloesem (Van Moer Logistic)
10° Jonathan Bogli (Svizzera) a 19”

Posted in Juniores0 Comments