Archive | August, 2018

19° Memorial Marco Noci – Genivolta (Cr)

Ordine d’arrivo:
1° Francesco Calì (Aspiratori Otelli VTFM Carin)
78,6 km in 1h51’08”
2° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli VTFM Carin)
3° Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli VTFM Carin)
4° Giacomo Villa (U.S. Biassono)
5° Davide Magro (U.S. Biassono)
6° Luca Biasiolo (Team Ekoi Petrucci)
7° Vlas Shichkin (Lokoshpinx Russia)
8° Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi)
9° Daniel Florian (Team Ekoi Petrucci)
10° Sebastiano Minoia (V.C. Sarnico

Posted in Allievi0 Comments

72^ Firenze Viareggio – Firenze

Iscritti: 166  Partiti: 151
Tempo: 4h06’22”   168 km   Media: 40,915 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Jalel Duranti (Petroli Firenze)
2° Andrea Toniatti (Colpack) a 29″
3° Michael Delle Foglie (Team Cervelo) a 50″
4° Marco Murgano (Maltinti)
5° Giacomo Zilio (Work Service)
6° Filippo Fiorelli (Gragnano)
7° Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio)
8° Yuri Colonna (Petroli Firenze) a 1’10”
9° Tommaso Fiaschi (Mastromarco)
10° Lorenzo Friscia (Gragnano)

Posted in Elite-Under230 Comments

Centenario Cicli Pellegrini – Clusone (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Vlas Shichkin (Lokosphinx) in 1h51’00”
2° Viacheslav Ivanov (Lokosphinx) a 1’06”
3° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco) a 1’16”
4° Ilia Shchegolkov (Lokosphinx) a 1’26”
5° Giorgio Cometti (Team F.Lli Giorgi) a 1’35”
6° Andrea Piras (Sco Cavenago) a 1’47”
7° Lorenzo Facchi (Velo Club Sarnico) a 2’12”
8° Federico Luciano (Sc Cene Valseriana) a 3’05”
9° Lino Colosio (Velo Club Sarnico) a 3’36”
10° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 4′

Posted in Allievi0 Comments

2° Trofeo Danilo Fiorina A.M.- Clusone (Bg)

Iscritti 84 Partiti 72 Arrivati 34
Tempo 2h52’58” Km 115,7 Media 40,135km/h

Ordine d’arrivo:
1° Alessandro Fancellu (Canturino 1902)
2° Davide Persico (Sc Cene Il Vulcano) a 1’37”
3° Imad Sekkak (Team Giorgi)
4° Leonardo Giani (Canturino 1902)
5° Martin Kessler (Us Ausonia CSI Pescantina) a 1’40”
6° Alex Raimondi (Asp.Otelli Carin Cadeo)
7° Alessandro Motti (Canturino 1902)
8° Nicholas Dresti (Team LVF)
9° Stefano Sala (Equipe Corbettese)
10° Luca Volpi (Team LVF) a 2’03”

Posted in Juniores0 Comments

Brembilla/Gerosa

Arrivi Assoluta: 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Andrea Colombo (Seregno); 3. Andrea Giupponi (Bike Store); 4. Igor Zanotti; 5. Paolo Previtali; 6. Flavio Del Prete; 7. Alberto Maffesanti. Arrivi di Categoria: Junior: 1. Michael Cremaschi (Team Morotti); 2. Alberto Brignoli (Alabano); 3. Gabriele Noris (Trapletti); 4. Michele Maestrini; 5. Andrea Ronzoni; 6. Glauco Maggi; 7. Stefano Scanziani. Senior A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); 2. Igor Zanotti (Zapp. Team) 3. Flavio Del Prete ( Team K2); 4. Alberto Maffesanti; 5. Cristian Frusca; 6. Giorgio Vedovati; 7. Gianluca Costamagna.  Senior. B) 1. Andrea Giupponi (Bike Store); 2. Aldo Rocchi (Cicli Classic); 3. Tommaso Lando (Isata Team); 4. Daniele Pendezza; Gianluca Peruta; 6. Germano Rota; 7. Luigi Bernardi. Veterani A) 1. Andrea Colombo (Seregno); 2. Luca Marchesi (Cycli Classic); 3. Giorgio Federici (L’undici); 4. Giampaolo Marchesi; 5. Stefano Passera; 6. Giambattista Mangini; 7. Robert Acerbis. Veterani B) 1. Stefano Merelli (Recastello); 2. Davide Carrubba (Rampi Brianza); 3. Fabio Paganelli (Breviario); 4. Emanuele Carrubba;  5. Stefano Siboldi; 6. Sergio Trivella. Gentlemen A) 1. Marco Carminati (Aurora 98); 2. Francesco Savoldi (Bicycle); 3. Ivan Carminati (Free Bike); 4. Walter Montanelli; 5. Lorenzo Valsecchi; 6. Pietro Izzo; 7. Stefano Ismaele Gatti. Gentlemen. B) 1. Paolo Previtali (Breviario); 2. Riccardo Gavazzeni (Becycle); 3. Adelio Brivio (Seregno); 4. Luigi Cremaschi; 5. Raffaello Noris. Superg. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Isata Team); 2. Lorenzo Ghilardelli (Bardy Cycling); 3. Gianluigi Andreini (Zapp Bike); 4. Damiano Russo; 5. Giacomo Vismara; 6. Antonio Scanziani; 7. Dario Contessi. Superg. B) 1. Giuseppe Zanon (Ped. Finese); 2. Dario Bertocchi (Zapp Team); 3. Renato Bettiga (Mandello); 4. Gabriele Carraro; 5. Virgilio Perlettui; 6. Angelo Donadoni; 7. Giuseppe Rodella. Superg. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Ivano Baratti; 5. Giacomo Mora; 6. Sergio Bossi. Donne: 1. Alice Donadoni (Team Morotti); 2. Enrica Testori (Barcella Giuliano); 3. Chiara Siboldi (Barcella Giuliano); 4. Martine Personeni; 5. Melissa Panzeri; 6. Clara Perletti

Posted in Amatori0 Comments

Gp Inter Club Ponchiera – Sondrio

Ordine d’arrivo
1° Mathias Vacek (Team Giorgi)
2° Christian Bagatin (Sc Orinese) a 50″
3° Lorenzo Balestra (Team Giorgi) a 1’00”
4° Marco Ceriani (Sc Saronni) a 1’02”
5° Marco Pavesi (Team Giorgi) a 1’05”
6° Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
7° Alessandro Bellussi (Team Giorgi)
8° Alessandro Ceci (Uc Figinese) a 1’15”
9° Francesco Vergobbi (Remo Calzolari)
10° Loris Hochstrasser (Vc Mendrisio)

Posted in Allievi0 Comments

Travagliato – Madonna della Stella – Travagliato (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Gabriel Greguoldo (Sc Pedale Pavese)
2° Alessandro Rampo (Gc Roncà Hawaiki) a 5″
3° Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi) a 9″
4° Francesco Calì (Aspiratori Otelli) a 34″
5° Giuseppe Perino (Aspiratori Otelli)
6° Lorenzo Zumerle (Off. Alberti)
7° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
8° Davide Parini (Uc Bustese Olonia)
9° Davide De Cassan (Bruno Gaiga)
10° Nicholas Norbis (Rodengo Saiano

Posted in Allievi0 Comments

31° Trofeo Gbc Apprettificio Bosio – Gazzaniga – Onore (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Alastair Mackellar (Sunshine Coast)
2° Andrea Piras (Sto Cavenago)
3° Damiano Valerio (Madonna di Campagna) a 2”
4° Giorgio Cometti (Team Giorgi) a 26”
5° Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 1’30”
6° Federico Luciano (Sc Cene) a 1’45”
7° Davide Invernizzi (Pedale Brembillese) a 1’50”
8° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’00”
9° Manuel Calzi (Us Paladina) a 2’05”
10° Giorgio Lanfranchi (Sc Cene) a 2’06”

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo Boldini Cav G.Battista A.M.- Castenedolo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Yuri Brioni (Team F.lli Giorgi Ivs Italia.Com Brasilia) in 2h35’30”
2° Nicholas Agostini (Us Montecorona)
3° Tomas Trainini (Team Lvf)
4° Davide Persico (Sc Cene)
5° Federico Zorzan (Thermoking Cailottoservice)
6° Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco)
7° Federico Chiari (Team F.lli Giorgi Ivs Italia.Com Brasilia)
8° Nicolò Tamussi (Sc Capriolo)
9° Diego Bosini (Team Gavardo)
10° Davide Vignato (Thermoking Caliottoservice)

Posted in Juniores0 Comments

49^ Coppa Bologna – Montallese (Si)

Ordine d’arrivo:
1° Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club Caselli Natali) in 4h24’43” 2° Einer Augusto Rubio Reyes (Team Vejus TMF)
3° Tommaso Fiaschi (Mastromarco Sensi Nibali TLC)
4° Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
5° Alessandro Iacchi (Team Cervèlo)

Posted in Elite-Under230 Comments