Archive | September, 2018

41° Trofeo Sergio Andrea Tavana – Marcheno – Sarezzo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Elia Tovazzi (Forti e Veloci) 2h06’00”
2° Gabriele Coloberti (Aspiratori Otelli)
3° Michele Berasi (Forti e Veloci) a 10”
4° Andrea Fabiani (Forti e Veloci) a 21”
5° Emanuele Benedetti (Forti e Veloci) a 29”
6° Andrea Rabba (Aspiratori Otelli)
7° Massimiliano Riccio (Ausonia Pescantina)
8° Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 56”
9° Francesco Calì (Aspiratori Otelli) a 2’29”
10° Alessandro Motta (Pol. Molinello

Posted in Allievi0 Comments

51° Trofeo Raffaele Marcoli – Turbigo (Mi)

Iscritti: 101 Partiti: 90 Arrivati: 62
Tempo: 2h09’00” 87 km Media: 40,465 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Luca Poggi (Sc Pedale Pavese)
2° Davide Piganzoli (Ciclistica Trevigliese)
3° Luca Portigliatti (Rostese Rodman) a 25”
4° Lorenzo Gobbo (Pedale Senaghese)
5° Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese)
6° Francesco Vighi (Sc Pedale Pavese)
7° Andrea Montoli (Sc Saronni)
8° Manuel Corti (Pedale Senaghese)
9° Lorenzo Carniglia (Madonna di Campagna)
10° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese)

Posted in Allievi0 Comments

Albese con Cassano Ghisallo – Albese con Cassano (Co)

Iscritti: 154 Partiti: 131 Arrivati: 77
Tempo: 1h44’45” 70,5 km Media: 40,382 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Gregorio Butteroni (Ciclistica Cecina)
2° Emanuele Pellecchia (Cad Mondial Service)
3° Matteo Siffredi (Rusty Bike) a 4”
4° Gabriel Fede (Sc Cadrezzate) a 13”
5° Federico Rustioni (Sc Pedale Pavese) a 22”
6° Manuel Oioli (Us Bustese)
7° Matteo Balestrini (Orange Bike)
8° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
9° Immanuel D’Aniello (D’Aniello)
10° Alberto Boetti (Vigor)

Posted in Allievi0 Comments

1° Trofeo Carlo Mazzola – Graffignana (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pianazzi (Gs Cadeo)
2° Luca Volpi (Team LVF)
3° Yuri Brioni (Team Giorgi)
4° Flavio Cuppone (Team Paletti)
5° Diego Bosini (Team Gavardo)
6° Andrea Luca Giuliani (Aspiratori Otelli)
7° Federico Mazzotti (Feralpi)
8° Gabriele Spadoni (Noceto Nial)
9° Tomas Trainini (Team LVF)
10° Patrick Ceka (Ausoni Pescantina

Posted in Juniores0 Comments

Campionato del Mondo in linea – Innsbruck (Aut) W.C.

Ordine d’arrivo:
1° Alejandro Valverde (Spagna) 6h46’11”
2° Romain Bardet (Francia)
3° Michael Woods (Canada)
4° Tom Dumoulin (Olanda)
5° Gianni Moscon (Italia) a 13″
6° Roman Kreuziger (Rep. Ceca) a 43″
7° Michael Valgren (Danimarca)
8° Julian Alaphilippe (Francia)
9° Thibaut Pinot (Francia)
10° Rui Costa (Portogallo)

Posted in Professionisti0 Comments

Bernate ticino(Mi)

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 1 138 PERTUSIO FERDINANDO V2 1º 1 7918382 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 10
2 2 136 PISANI GIANANGELO LORENZO V2 1º 2 7900244 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 9
3 4 116 PERTEGATO DAVIDE V2 1º 3 7900547 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 8
4 9 125 TERRANEO FILIPPO V2 1º 4 A139411 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 11 119 BAROLI DAVIDE V2 1º 5 7918294 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 6
6 15 122 FERRAZZA MARCO V2 2º 1 7915409 01NO048 TEAM G.M. CERAMICHE ACSI 5
7 16 115 SPARANO EMILIO V2 2º 2 1712118126181 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 17 117 PICCO ALESSANDRO V2 1º 6 700147P 02M3464 ASD S.C BIKE DELU MAPEI FCI 3
9 22 137 BAGATIN EMILIANO V2 1º 7 1801298178759 0007PV ASD GARLASCO CSAIN 2
10 25 120 BASILICO FABRIZIO V2 2º 3 7905894 04CO039 ASD PASSO LENTO ROVELLASCA ACSI 1

. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 3 47 LAZZATI GIAN LUCA G1 1º 1 7947158 04VA005 ASD POLISPORTIVA BESANESE ACSI 10
2 5 61 DOLCE GIOVANNI G1 1º 2 996284N 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 9
3 6 11 CAPELLI ANGELO FAUSTO G1 2º 1 713938Y 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 8
4 7 15 CRIPPA SERGIO G1 1º 3 A139414 02N4420 ASD BINDELLA FCI 7
5 8 7 AICARDI FEDERICO G1 1º 4 7948209 04MI157 ASD GIO’ N’DENT ACSI 6
6 10 21 SCORTICHINI MARCO G1 1º 5 A135356 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 5
7 12 25 COLOMBO ELIO G1 1º 6 A135357 02Q0194 ASD PEDALE SENAGHESE FCI 4
8 18 65 FORNERIS FLAVIO G1 2º 2 7910549 04MI216 ASD GB JUNIOR TEAM ACSI 3
9 19 55 GIONFRIDDO FRANCESCO G1 1º 7 7900789 04MI147 ASD CERAMICHE LEMER ACSI 2
10 20 29 STUCCHI GIULIANO G1 1º 8 7901313 04MI230 ASD TEAM MARCOBONTEMPI.COM ACSI 1

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 20 BARNABA ALDO G2 1º 1 7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 10
2 14 28 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 23 8 BITETTI FRANCESCO G2 1º 3 7918045 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8
4 26 2 TERZONI CLAUDIO G2 1º 4 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 37 12 MARTINI SILVANO G2 2º 1 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 6
6 38 16 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 5 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 5
7 40 24 FORNERIS CARLO G2 1º 6 1801118149754 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 41 22 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 44 6 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 3 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 59 18 SANTAMBROGIO FABRIZIO G2 1º 7 7927097 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 1

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO G1/G2/ V2
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – GENTLEMAN 2 – SUPERGENTLEMAN A – SUPERGENTLEMAN B –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 13 20 BARNABA ALDO G2 1º 1 7908745 04CO033 ASD MAKAKO TEAM ACSI 10
2 14 28 MOSCHETTI EMANUELE G2 1º 2 7933977 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 9
3 23 8 BITETTI FRANCESCO G2 1º 3 7918045 04CO060 ASNAGHI ASD ACSI 8
4 26 2 TERZONI CLAUDIO G2 1º 4 7908665 04PV001 ASD S.ANGELO EDILFERRAMENT ACSI 7
5 37 12 MARTINI SILVANO G2 2º 1 A096678 02T0214 GS AMSPO RHO FCI 6
6 38 16 MARTINIELLO GAETANO LUIGI G2 1º 5 7951468 04PV025 ASD G.S. CASORATESE ACSI 5
7 40 24 FORNERIS CARLO G2 1º 6 1801118149754 01NO057 ASD AGRATE CONTURBIA CSAIN 4
8 41 22 PETRILLI MICHELE G2 2º 2 7928125 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 3
9 44 6 TICOZZELLI OSCAR G2 2º 3 7920283 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 2
10 59 18 SANTAMBROGIO FABRIZIO G2 1º 7 7927097 04MI003 ASD AMICI MILANESI PER IL ACSI 1

COMITATO PROVINCIALE DI MILANO Cod. 04MI Data: 22/09/2018
ORDINE DI ARRIVO FASCIA 18/39-V1
Nome Gara: 8 TROFEO PENSIONATI DI BERNATE
Organizzata da: ASD EQUIPE CORBETTESE
Tempo impiegato: 00.00.00.00 Lunghezza del percorso: 58 Km Media: 0,00 Km/h
CLASSIFICA PER CATEGORIE: – JUNIOR – SENIOR 1 – SENIOR 2 –

POS. ASS. PETT. ATLETA CAT. SERIE. POS. CAT. TESS. COD. SOCIETA’ ENTE PUNTI
1 2 21 GHERARDI STEFANO S2 1º 1 7928297 08PC067 ASD TEAM OLUBRA ACSI 10
2 3 3 NERA GIOVANNI S2 1º 2 7928124 04MI025 ASD GAGGIANO F.LLI GIACOME ACSI 9
3 6 41 ARSUFFI NICOLA S1 1º 1 7923127 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 8
4 8 11 IOVINO PAOLO S2 1º 3 A076765 02H3994 ASD G.SANTAMBROGIO FCI 7
5 9 9 RONZONI FABIANO S2 1º 4 7904528 04MI218 ASD TEAMDOCTORBIKE.IT ACSI 6
6 10 31 GIOLETTA MARCO S1 1º 2 7907200 04MI029 ASD CICLOAMATORI SEDRIANO ACSI 5
7 11 13 RIZZI ALESSANDRO S2 2º 1 1712188129839 0038PV ASD TEAM MEDIA BIKE CSAIN 4
8 13 7 MAIETTI MARCO S2 2º 2 7906244 04VA104 ASD U.C. TERNATESE DAL MOL ACSI 3
9 14 25 BRIENZA PAOLO S1 1º 3 A049067 02B0604 ASD AMATORI VELO LAINATE FCI 2
10 19 23 SARINI ALEX S2 1º 5 7927999 01NO094 CICLI CHIODINI ACSI 1
11 20 19 GALLELLO SAVERIO S2 1º 6 A108192 02R0523 ASD BUSTO GAROLFO FCI 0
12 21 5 VELLI MARCO S1 1º 4 7901969 04MI092 ASD TEAM BIKE SEGRATE ACSI 0
13 23 1 CASALINO GIANLUCA S2 1º 7 A141838 02H4435 ASD TEAM 2 RUOTE GIUSSANO FCI 0
14 25 37 BREDA LUCA S2 2º 3 A094085 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
15 29 15 CIVIDATI MATTIA S1 2º 1 7954906 04PV100 TEAM ACSI PAVIA ACSI 0
16 36 39 LANZAFAME ALESSANDRO S2 1º 8 A145575 02W0046 ASD LEGNANESE FCI 0
17 37 43 GORLA STEFANO S2 2º 4 7926977 04MI097 ASD EQUIPE CORBETTESE ACSI 0
18 38 17 BESANA LUCA S2 2º 5 7900279 04MI118 ASD S.A.V. 95 ANNI VERDI ACSI 0
19 39 27 CAVAZZONI MATTIA J 1º 1 7951939 01NO094 CICLI CHIODINI

Posted in Amatori0 Comments

Palosco(bg)

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Mirko Piccini (Seven Club); 2. Luca Mangiarotti (Breviario); 3. Riccardo Mazzoleni (Pro Bike); 4. Glauco Maggi; 5. Samuele Merli. SENIOR. A) 1. Stefano Arrigoni (Duemme Bike); 2. Davide Ripamonti (Isolmant); 3. Michele Mazzoleni (Seven Club); 4. Marco Polledri; 5. Roberto Carenini; 6. Giordano Giuliani; 7. Giuseppe Tornese. SENIOR. B) 1. Fabio Mura (Flandres); 2. Giacomo Terzi (Team Trapletti); 3. Gianluca Peruta (Bike Avengers); 4. Giulio Magri. VETERANI. A) 1. Carlo Closa (Non Solo Bici); 2. Ivan Brozzoni (Isolmant); 3. Alessandro Bizioli (Cicli Piazzalunga); 4. Luca Brambilla; 5. Valentino Brugnetti; 6. Andrea Volpi. VETERANI. B) 1. Andrea manzini (Pro Bike); 2. Juri D’Andrea (Ex3motrue); 3. Andrea Locatelli (Pro Bike); 4. Cristian Scaccabarozzi; 5. Stefano Carrara; 6. Giancarlo Capretti; 7. Alessandro Signorini. GENTLEMEN. A) 1. Mario Carlesso (Team Leonessa); 2. Gianbattista Marchina (Bike Ospidaletto); 3. Oscar Gaiazzo (Marcobontempi); 4. Mauro Valotti; 5. Giuliano Stucchi; 6. Gianpietro Assi; 7. Romano Mafessoni. GENTLEMEN. B) 1. Mario Avogadri (Marcobontempi); 2. Ferrante Galmozzi (System Cars); 3. Gianpaolo Fappani (F.lli Rizzotto); 4. Sergio Carrieri; 5. Walter Beretta; 6. Renato Adamoli; 7. Sebastiano Passera. SUPERG. A) 1. Alessandro Marcandalli (Acsi Bergamo); 2. Santo Moroni (Arredo Park) 3. Umberto Natali (Cicli Gamba); 4. Claudio Ubiali; 5. Pietro Ghertani; 6. Eugenio Rossi; 7. Marco Monzani. SUPERG. B) 1. Ivano Villa (Bici Sport); 2. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziani); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Cesare Brambilla; 5. Elio Foglieni.

Posted in Amatori0 Comments

Gp LVF – Bergamo

Iscritti: 136 Partiti: 124 Arrivati: 36
Tempo: 2h06’42” 80,5 km Media: 38,112 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
2° Gianmarco Garofoli (Sc Recanati)
3° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
4° Egor Igoshev (Lokosphinx)
5° Andrea Piras (Sco Cavenago)
6° Mathias Vacek (Team Giorgi)
7° Damiano Valerio (Madonna di Campagna)
8° Gabriel Fede (Sc Cadrezzate) a 31”
9° Federico Luciano (Sc Cene) a 57”
10° Manuel Oioli (Us Bustese) a 1’19”

Posted in Allievi0 Comments

43^ Coppa Comune di Dairago – Dairago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Samuel Quaranta (Pedale Senaghese) 1h52’00”
2° Luca Portigliatti (Rostese Rodman)
3° Riccardo Nardi (Vc Cassano Magnago)
4° Daniel Ippona (Us Biassono)
5° Francesco Vighi (Pedale Pavese)
6° Davide Magro (Us Biassono)
7° Alessandro Motta (Pol. Molinello)
8° Leonardo Evangelista (Us Biassono)
9° Emanuele Cacciatore (Sc Busto Garolfo)
10° Tommaso Cordiani (Vc Sovico)

Posted in Allievi0 Comments

4° Trofeo Lorenzo Mola – Bertonico (Lo)

Iscritti: 189 Partiti: 148 Arrivati: 108
Tempo: 2h50’08” 125,6 km Media: 44,295 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Tomas Trainini (Team LVF)
2° Andrea Berzi (Team LVF)
3° Samuel Nova (Team Giorgi)
4° Nicolò Parisini (GB Junior Team)
5° Luca Cretti (Gs Massì)
6° Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
7° Marco Vergani (Gb Junior Team)
8° Yuri Brioni (Team Giorgi)
9° Giacomo Nepote Vesin (Team Cicloteca)
10° Federico Arioli (Gb Junior Team)

Posted in Juniores0 Comments