Archive | September, 2018

Colecchio(Pr)

ORDINE D’ARRIVO:

Iscritti: 100, Partiti: 92, Arrivati: 16.

1. Simone Ravanelli (Biesse Carrera Gavardo) km 146 in 3h36’03” media 40,268 km/h
2. Luca Mozzato (Dimension Data for Qhubeka)
3. Ottavio Dotti (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
4. Flavio Tasca (Work Service Coppi Videa)
5. Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6. Samuele Zoccarato (General Store Bottoli)
7. Yuri Colonna (Petroli Firenze Hopplà Maserati)
8. Davide Colnaghi (Team Palazzago)
9. Francesco Romano (Team Colpack)
10. Edoardo Francesco Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

Ganda

Ordini di Arrivo: Assoluta: 1. Pietro Lanfranchi (La Recastello) in 23’015; 2. Davide Dentella (Becycle); 3. Matteo Bordignon (Garda); 4. Roberto Massa; 5. Flavio Del Prete; 6. Mauro Galbignani; 7. Samuele Pizzoli. ARRIVI di CATEGORIA: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Carlo Curnis (Free Bike); 3. Simone Capelli (Composti); 4. Michael Cremaschi. SENIOR: A) 1. Flavio Del Prete (Team K2); 2. Alberto Maffesanti (Pianeta Bici); 3. Igor Zanotti (Zapp. Team); 4 Mattia Olivini; 5. Giorgio Vedovati; 6. Maurizio Gelmi. SENIOR: B) 1. Davide Dentella (Becycle); 2. Matteo Bordignon (Garda Lake); 3. Roberto Massa (Fiorenzo Magni); 4. Marco Rota; 5. Tommaso Lando; 6. Andrea Algeri; 7. Paolo Gamba. VETERANI: A) 1. Pietro Lanfranchi (La Recastello); 2. Mauro Galbignani (Aurora 98); 3. Emanuele Cairo9li (Club Makako); 4. Giovanni Spatti; 5. Bernardo Bellicini; 6. Marcello Bondioli; 7. Dario Maldarelli. VETERANI: B) 1. Stefano Merelli (La Recastello); 2. Davide Carrubba (Club Brianza); 3. Cristiano Renzi (La Recastello); 4. Emanuele Carrubba; 5. Paolo Caslini; 6. Paolo Zanardi; 7. Stefano Scandella. GENTLEMEN: A) 1. Ivan Carminati (Free Bike); 2. Giuseppe Zago (Solora); 3. Francesco Savoldi (Becycle); 4. Walter Montanelli; 5. Ismaele Stefano Gatti; 6. Andrea Pozzoni; 7. Marco Cipolli. GENTLEMEN: B) 1. Davide Cortesi (Città Treviglio); 2. Sergio Roverselli (Guidizzoli); 3. Enrico Ghisalberti (Team Viscardi); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Luigi Cremaschi; 6. Raffaello Noris. SUPERG. A) 1. Angelo Compagnoni Pesenti (Izata Team); 2. Gianluigi Andreini (Zapp. Bike); 3. Alfredo Zanoletti (Cicli Peracchi); 4. Dario Contessi; 5. Vanni Oliva; 6. Sandro Bellucci; 7. Carlo Vezzoli. SUPERG. B) 1. Ruggero Gialdini (Guidizzoli); 2. Dario Bertocchi (Zapp. Team); 3. Renato Bettiga (Team Mandello); 4. Gabriele Carraro; 5. Enzo Mapelli. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Barcella Giuliano); 2. Alessandro Lazzaroni (MTB Suisio); 3. Santo Brumana (MTB Suisio); 4. Mario Tintori; 5. Ivano Baratti; 6. Sergio Bossi; 7. Gianpietro Pendola; 7. Giacomo Mora. DONNE: 1. Katia Mennea (Barcella Giuliano); 2. Francesca Saottini (Garda Lake); 3. Clara Perletti; 4. Martina Personeni

Posted in Amatori0 Comments

DALMINE

Ordini di Arrivo: JUNIOR: 1. Samuele Merli (Pedale Arquatese); 2. Federico Padrazini (Valtellina); 3. Andrea Biffi (Seven Club); 4. Mattia Bianchi; 5. Mirko Piccini; 6. Simone Romani; 7. Riccardo Mazzoleni. SINIOR: A) 1. Federico Brevi (Alta Valtellina); 2. Matteo Gamba (Cicli Gamba); 3. Giordano Giuliani (Lundici Sarco); 4. Roberto Carenini; 5. Michel Mazzoleni; 6. Riccardo Rizzi; 7. Stefano Arigoni. SENIOR. B) 1. Andrea Algeri (Lundici Sarco); 2. Roberto Cadei (Cicli Gamba); 3. Marco Rota (Lundici Sarco); 4. Aldo Rocchi; 5. Giacomo Terzi; 6. Stefano Simoni; 7. Giulio Magri. VETERANI: A) 1. Andrea Volpi (Team Isolmant); 2. Gianpaolo Marchesi (Cycli Classic); 3. Luca Motta (Pro Bike); 4. Alessandro Bizzioli. VETERANI: B) 1. Andrea Manzini (Pro Bike); 2. Andrea Locatelli (Pro Bike); 3. Paolo piazza (Bicycle); 4. Juri D’Andrea; 5. Marco Gotti; 6. Luca Rotolo; 7. Cristian Scaccabarozzi. GENTLEMEN: A) 1. Davide Cantù (Ruotamania); 2. Antimo Arpaia (Asnaghi); 3. Marco Scortichini (Pedale Senegalese); 4. Giovanni Ciardo; 5. Angelo Panzera; 6. Gianpietro Assi; 7. Marco Cadei. GENTLEMEN: B) 1. Ferrante Galmozzi (System Cars); 2. Sergio Carrieri (Cicli Gamba); 3. Mario Avogadri (Marcobontempi); 4. Francesco Chiofalo; 5. Francesco Bitetti; 6. Roberto Stagnoli; 7. Fabrizio Mazzola. SUPERG. A) 1. Bruno Borra (Maleo); 2. Alessandro Marcandalli (ACSI Bg); 3. Pietro Ghertani (Cicli Class); 4. Dario Contessi; 5. Claudio Ubiali; 6. Massimo Bernasconi; 7. Antonio Villa. SUPERG. B) 1. Mario Mutti (F.lli Lanzini); 2. Elio Foglieni (Breviario); 3. Dionisio Ghezzi (Cicli Graziani). SOCIETA’: 1. Team Senen Club; 2. Pro Bike; 3. Alta Valtellina

Posted in Amatori0 Comments

38° Piccolo Giro dell’Emilia – Casalecchio di Reno (Bo)

Iscritti: 138 Partiti: 130 Arrivati: 21
Tempo: 3h39’10” 151,2 km Media 41, 393 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Umberto Marengo (Viris Vigevano)
2° Jalel Duranti (Petroli Firenze)
3° Marco Borgo (General Store bottoli)
4° Samuele Zoccarato (General Store bottoli) a 38″
5° Nicolò Rocchi (Viris Vigevano) a 1’05”
6° Davide Casarotto (General Store bottoli)
7° Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze) a 1’14”
8° Alessio Finocchi (Uc Pistoiese)
9° Gianni Pugi (Ciclistica Malmantile)
10° Davide Leone (VPM Porto S. Elpidio)

Posted in Elite-Under230 Comments

17° Trofeo Gruppo Edile Bonalumi – Paladina (Bg)

Iscritti: 72 Partiti: 64 Arrivati: 23
Tempo: 1h50’00” 74 km Media: 40,364 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Giorgio Cometti (Team Giorgi)
2° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
3° Mathias Vacek (Team Giorgi) a 1’25”
4° Francesco Vergobbi (Remo Calzature) a 2’35”
5° Andrea D’Amato (Team Giorgi) a 2’45”
6° Alessandro Belussi (Team Giorgi)
7° Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) a 5’55”
8° Matteo Botta (Team Giorgi)
9° Federico Luciano (Sc Cene)
10° Manuel Tebaldi (Team Giorgi

Posted in Allievi0 Comments

Trofeo VC Dellese – Concesio (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Giacomo Sartori (Cage Capes) 1h41′
2° Gabriele Coloberti (Aspiratori Otelli)
3° Matteo Calovi (Ciclistica Dro) a 10″
4° Daniele Anselmi (Sco Cavenago) a 13″
5° Andrea Piras (Sco Cavenago) a 15″
6° Nicolò Spada (Ciclistica Dro)
7° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
8° Andrea Gatti (Ronco Maurigi)
9° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
10° Nicolò Pesenti (Ronco Maurigi)

Posted in Allievi0 Comments

60° Comune di Arcore – Acore (Mb)

Ordine d’arrivo:
1° Alessio La Sala (Borgomanero) 3h02′
2° Mattia Ro (Uc Bustese Olonia)
3° Roberto Pasta (Gs Massì Supermercati)
4° Luca Varenna (Us Biassono)
5° Alessio Bonelli (Gb Junior Team)
6° Martin Nessler (Ausonia Pescantina)
7° Domenico D’Amore (Canturino)
8° Stefano Sala (Equipe Corbettese)
9° Giacomo Salvalaggio (Gs Giovani Giussanesi)
10° Lorenzo Ponti (Uc Bustese Olonia)

Posted in Juniores0 Comments

Bernareggio

Iscritti: 140 Partiti: 119 Arrivati: 110
Tempo: 2h44’47” 130 km Media: 47,335 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Davide Adamo (General Store bottoli)
2° Filippo Bertone (Viris Vigevano)
3° Carloalberto Giordani (Colpack)
4° Andrea Bartolozzi (Viris Vigevano)
5° Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze) a 3”
7° Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano)
9° Enrico Zanoncello (Colpack)
10° Stefano Corti (Iseo Rime Carnovali)

Posted in Elite-Under230 Comments

Gp Jef Scherens – Leuven (Bel)

Ordine d’arrivo:
1° Jasper Stuyven (Trek Segafredo) 4h16’54”
2° Jonas Van Genechten (Vital Concept)
3° Timothy Dupont (Wanty Groupe Gobert)
4° Jens Debusschere (Belgio)
5° Aksel Nommela (Beat)
6° Jasper Philipsen (Hagens Berman)
7° Toms Skujins (Trek Segafredo)
8° Markus Hoelgaard (Joker Icopal)
9° Alexander Krieger (Leopard)
10° Sean De Bie (Verandas Willems)

Posted in Professionisti0 Comments

100^ Coppa Bernocchi – Legnano (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida)
2° Manuel belletti (Androni Sidermec)
3° Paolo Simion (Bardiani CSF)
4° Juan Josè Lobato (Nippo Vini Fantini)
5° Leonardo Basso (Sky)
6° Marco Frapporti (Androni Sidermec)
7° Oliviero Troia (UAE Team Emirates)
8° Alexander Porsev (Gazprom RusVelo)
9° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF)
10° Jonas Koch (CCC Sprandi)

Posted in Professionisti0 Comments