Archive | February, 2019

Firenze-Empoli

Ordine d’arrivo: 1° Martin Marcellusi (Palazzago) 2° Alessandro Covi (Colpack) 3° Samuele Battistella (Dimension Data) 4° Andrea Bagioli (Colpack)

Posted in Elite-Under230 Comments

Coppa San Geo

Iscritti: 176 Partiti: 173 Arrivati: 112 Tempo: 3h54’01” 152 km Media: 38,972 km/h Ordine d’arrivo: 1° Emanuele Pizzo (VPM Porto Sant’Elpidio) 2° Filippo Rocchetti (Colpack) a 32″ 3° Samuele Zambelli (Iseo Rime Carnovali) a 35″ 4° Yuri Colonna (Casillo Maserati) 5° Davide Leone (VPM Porto Sant’Elpidio) 6° Francesco Di Felice (General Store) 7° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) 8° Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior) 9° Giulio Masotto (Colpack) 10° Filippo Tagliani (Casillo Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – 45^ Volta ao Algarve – Albufeira – Tavira (Por) 2.CH

Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) 4h56’07” 2° Arnaud Demare (Groupama FDJ) 3° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) 4° Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) 5° Simone Consonni (UAE Team Emirates) 6° Jasper De Busty (Lotto Soul) 7° Timothy Dupont (Wants Groupe Gobert) 8° Jens Debusschere (Katyusha Alpecin) 9° Mike Teunissen (Jumbo Visma) 10° Jon Aberasturi (Caja Rural) Classifica generale: 1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 2° Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 29” 3° Wout Poels (Sky) a 30” 4° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 31” 5° David De La Cruz (Sky) a 57” 6° Sam Oomen (Sunweb) a 1’08” 7° Zdenek Stybar (Deceuninck Quick Step) a 2’12” 8° Neilson Powless (Jumbo Visma) a 2’13” 9° Marc Hirschi (Sunweb) a 2’35” 10° Amaro Antunes (CCC Team) a 2’36”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 51° Tour du Haut Var – Le Cannet – Mons (Fra) 2.1

Ordine d’arrivo: 1° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) 5h19’30” 2° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) 3° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) 4° Lilian Calmejane (Direct Energie) 5° Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) 6° Julien El Fares (Delko Marseille) 7° Nicolas Edet (Cofidis) 8° Hugh Carthy (EF Education First) 9° Kilian Frankiny (Groupama FDJ) 10° Romain Combaud (Dello Marseille) a 10” Classifica generale: 1° Giulio Ciccone (Trek Segafredo) 2° Julien El Fares (Delko Marseille) 3° Thibaut Pinot (Groupama FDJ) 4° Alexis Vuillermoz (Ag2r La Mondiale) 5° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) 6° Nicolas Edet (Cofidis) 7° Hugh Carthy (EF Education First) 8° Rudy Molard (Groupama FDJ) a 10” 9° Kilian Frankiny (Groupama FDJ) a 14” 10° Mathias Le Turnier (Cofidis)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 65^ Vuelta Andalucia – Armilla – Granada (Esp) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Simon Yates (Mitchelton Scott) 3h01’03” 2° Sergio Higuita (Euskadi) a 26″ 3° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) 4° Adam Yates (Mitchelton Scott) 5° Ion Izagirre (Astana) 6° Pello Bilbao (Astana) 7° Jakob Fuglsang (Astana9 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom Rusvelo) a 1’20” 9° Jack Haig (Mitchelton Scott) 10° Hector Carretero (Movistar) a 2’51” Classifica generale: 1° Jakob Fuglsang (Astana) 2° Ion Izagirre (Astana) a 7″ 3° Steven Kruiswijk (Jumbo Visma) a 11″ 4° Pello Bilbao (Astana) a 21″ 5° Adam Yates (Mitchelton Scott) a 57″ 6° Jack Haig (Mitchelton Scott) a 1’08” 7° Sergio Higuita (Euskadi) a 1’12” 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom Rusvelo) a 1’43” 9° Tim Wellens (Lotto Soudal) a 2’53” 10° Dylan Teuns (Bahrain Merida) a 3’41”

Posted in Professionisti0 Comments

6^ Tappa – 10° Tour of Oman – Al Mouj Muscat – Matrah Corniche (Oma) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Giacomo Nizzolo (Dimension Data) 3h07’12” 2° Sonny Colbrelli (Bahrain Merida) 3° Davide Ballerini (Astana) 4° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale) 5° Ryan Gibbons (Dimension Data) 6° Boris Vallee (Wanty Groupe Gobert) 7° Reto Hollenstein (Katusha Alpecin) 8° Amaury Capito (Aport Vlaanderen) 9° Bryan Coquard (Vital Concept) 10° Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates) Classifica generale finale: 1° Alexey Lutsenko (Astana) 2° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 44” 3° Jesus Herrada (Cofidis) a 47” 4° Rui Costa (UAE Team Emirates) a 53” 5° Elie Gesbert (Arkea Samsic) a 1’03” 6° Jan Polanc (UAE Team Emirates) a 1’14” 7° Eliot Lietaer (Wallonie Bruxelles) a 1’25” 8° Fabien Dubey (Wanty Groupe Gobert) a 1’31” 9° Brandon Mcnulty (Rally UHC) a 1’43” 10° Quentin Pacher (Vital Concept) a 1’51”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 45^ Volta ao Algarve – Almodovar – Foia (Por) 2.CH

Ordine d’arrivo: 1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 4h58’25” 2° Wout Poels (Sky) a 1” 3° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 3” 4° Sam Oomen (Sunweb) a 5” 5° Amaro Antunes (CCC Team) a 7” 6° David De La Cruz (Sky) a 21” 7° Joao Rodrigues (W52 FC Porto) a 24” 8° Simone Petilli (UAE Team Emirates) a 27” 9° Josè Herrada (Cofidis) a 28” 10° Michael Valgren (Dimension Data) a 49” Classifica generale: 1° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 2° Wout Poels (Sky) a 1” 3° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 3” 4° Sam Oomen (Sunweb) a 5” 5° David De La Cruz (Sky) a 21” 6° Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 51” 7° Joao Rodrigues (W52 FC Porto) a 1’29” 8° Amaro Antunes (CCC Team) a 1’42” 9° Neilson Powless (Jumbo Visma) a 1’46” 10° Marc Hirschi (Sunweb)

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – 65^ Vuelta Andalusia – Sevilla – Torredonjimeno (Eso) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Matteo Trentin (Mitchelton Scott) 5h55’28” 2° Danny Van Poppel (Jumbo Visma) 3° Ivan Garcia (Bahrain Merida) 4° Enrique Sanz (Euskadi) 5° Manuel Belletti (Androni Sidermec) 6° Andrea Pasqualon (Wanty Groupe Gobert) 7° Edward Planckaert (Sport Vlaanderen) 8° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) 9° Michael Van Staeyen (Roompot Charles) 10° Carlos Barbero (Movistar) Classifica generale: 1° Tim Wellens (Lotto Soudal) 4h24’13” 2° Jackob Fuglsang (Astana) a 5” 3° Ion Izagirre (Astana) 4° Jack Haig (Mitchelton Scott) 5° Marco Canola (Nippo Vini Fantini) a 9” 6° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) 7° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 8° Pello Bilbao (Astana) 9° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) 10° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert) a 13”

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 2° Tour of Antalya – Beskonak – Antalya (Tur) 2.2

Ordine d’arrivo: 1° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) 3h26’45” 2° Dusan Radovic (Adria Mobil) 3° Bas Van Der Kooij (Monkey Town) 4° Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini) 5° Michele Gazzoli (kometa) 6° Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM) 7° Gabriel Cullaigh (Wiggins) 8° Michal Paluta (CCC Team) 9° Aaron Grosser (Bike Aid) 10° Alexander Krieger (Leopard)

Posted in Professionisti0 Comments

1^ Tappa – 65^ Vuelta Andalusia – Sanlúcar de Barramed – Alcalá de los Gazules (Eso) 2.HC

Ordine d’arrivo e classifica generale: 1° Tim Wellens (Lotto Soudal) 4h24’13” 2° Jackob Fuglsang (Astana) a 5” 3° Ion Izagirre (Astana) 4° Jack Haig (Mitchelton Scott) 5° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) A 9” 6° Pello Bilbao (Astana) 7° Marco Canola (Nippo Vini Fantini) 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 9° Antwan Tolhoek (Jumbo Visma) 10° Giullaume Martin (Wanty Groupe Gobert

Posted in Professionisti0 Comments