Archive | March, 2019

2° Trofeo Citta’ Di Treviglio – Treviglio (Bg)

Iscritti: 173 Partiti: 148 Arrivati: 65 Tempo: 2h07’50” 99 km Media: 46,467 km/h Ordine d’arrivo: 1° Tomas Trainini (Team LVF) 2° Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli) 3° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli) 4° Federico Chiari (Team Giorgi) 5° Marco Manenti (Ciclistica Trevigliese) 6° Nicholas Norbis (Sc Capriolo) 7° Ilia Shchegolkov (Lokosphinx) 8° Federico Arioli (GB Junior Team) 9° Flavio Cuppone (Team Paletti) 10° Samuel Quaranta (Team LVF)

Posted in Juniores0 Comments

110^ La Bolghera – Trento

Iscritti: 190 Partiti: 169 Arrivati: 53 Tempo: 2h05’40” 98 km Media: 46,790 km/h Ordine d’arrivo: 1° Filippo Tagliani (Casillo Maserati) 2° Attilio Viviani (Arvedi) 3° Luca Coati (Casillo Maserati) 4° Ahmed Amine Galdoune (Named Rocket) 5° Dmitri Mukhomediarov (Lokosphinx) 6° Lorenzo Friscia (Gragnano) 7° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) 8° Giovanni Iannelli (Team Hato Green) 9° Filippo Fiorelli (Gragnano) 10° Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Posted in Elite-Under230 Comments

Piccola Sanremo

Iscritti: 175 Partiti: 172 Arrivati: 70 Tempo: 3h35’10” 151,5 km Media: 42,246 km/h Ordine d’arrivo: 1° Nicolas Prodhomme (Chambery Cyclisme) 2° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna) a 3″ 3° Matteo Jorgenson (Chambery Cyclisme) a 15″ 4° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) a 23″ 5° Andrea Bagioli (Team Colpack) 6° Luca Rastelli (Gallina Colosio) 7° Kevin Colleoni (Biesse Carrera) 8° Einer Rubio (Aran Cucine Vejus) a 30″ 9° Clement Champoussin (Chambery Cyclisme) 10° Alessandro Monaco (Casillo Maserati)

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – Coppi e Bartali – Fiorano Modenese – Sassuolo (Fc) 2.1

Ordine d’arrivo: 1° Mauro Finetto (Italia) 3h48’02” 2° Davide Gabburo (Neri Selle Italia) a 3” 3° Damien Howson (Mitchelton Scott) 4° Alexander Kamp (Riwal) 5° Simone Velasco (Neri Selle Italia) 6° Maìtteo Montaguti (Androni Sidermec) 7° Lucas Hamilton (Mitchelton Scott) 8° Johnatan Canaveral (Coldeportes) 9° Eliot Lietaer (Wallonie Bruxelles) 10° Miguel Eduardo Florez (Androni Sidermec) Classifica generale finale: 1° Lucas Hamilton (Mitchelton Scott) 2° Damien Howson (Mitchelton Scott) a 12” 3° Nick Schultz (Mitchelton Scott) a 16” 4° Mikel Landa (Movistar) a 22” 5° David De La Cruz (Sky) a 26” 6° Dylan Van Baarle (Sky) 7° Evgeny Shalunov (Gazprom RusVelo) a 37” 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 9° Davide Gabburo (Neri Selle Italia) a 39” 10° Matteo Montaguti (Androni Sidermec) a 42”

Posted in Professionisti0 Comments

7^ Tappa – 99^ Volta Ciclista a Catalunya – Barcellona (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo: 1° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) 3h19’41” 2° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 51” 3° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) a 53” 4° Dion Smith (Mitchelton Scott) a 55” 5° Alejandro Valverde (Movistar) 6° Egan Bernal (Sky) 7° Adam Yates (Mitchelton Scott) 8° Nairo Quintana (Movistar) 9° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) 10° Michael Woods (Ef Education First) Classifica generale: 1° Miguel Angel Lopez (Astana) 2° Adam Yates (Mitchelton Scott) a 14” 3° Egan Bernal (Sky) a 17” 4° Nairo Quintana (Movistar) a 25” 5° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) a 56” 6° Michael Woods (EF Education First) a 1’42” 7° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 2’27” 8° Giullaume Martin (Wanty Gobert) a 2’41” 9° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 2’49” 10° Alejandro Valverde (Movistar) a 3’02”

Posted in Professionisti0 Comments

81^ Gent Wevelgem in Flanders Fields – Deinze – Wevelgem (Bel) W.T.

Ordine d’arrivo: 1° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) 5h26’08” 2° John Degenkolb (Trek Segafredo) 3° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) 4° Mathieu Van Der Poel (Corendon Circus) 5° Danny Van Poppel (Jumbo Visma) 6° Adrien Petit (Direct Energie) 7° Matteo Trentin (Mitchelton Scott) 8° Rudiger Selig (Bora Hansgrohe) 9° Matej Mohoric (BAhrain Merida) 10° Matej Debusschere (Katusha Alpecin)

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 99^ Volta Ciclista a Catalunya – Llanars – La Molina (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo: 1° Miguel Angel Lopez (Astana) 4h02’07” 2° Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe) a 16” 3° Marc Soler (Movistar) 4° Egan Bernal (Sky) 5° Adam Yates (Mitchelton Scott) 6° Nairo Quintana (Movistar) a 19” 7° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) 8° Giullaume Martin (Wanty Gobert) a 32” 9° Michael Woods (EF Education First) a 34” 10° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 42” Classifica generale: 1° Miguel Angel Lopez (Astana) 2° Adam Yates (Mitchelton Scott) a 14” 3° Egan Bernal (Sky) a 17” 4° Nairo Quintana (Movistar) a 25” 5° Dan Martin (UAE Team Emirates) a 46” 6° Steven Kruijswijk (Jumbo Visma) a 56” 7° Michael Woods (EF Education First) a 1’42” 8° Romain Bardet (Ag2r La Mondiale) a 1’44” 9° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 2’27” 10° Marc Soler (Movistar) a 2’36”

Posted in Professionisti0 Comments

2^ Tappa – Coppi e Bartali – Riccione – Sogliano al Rubicone (Fc) 2.1

Ordine d’arrivo: 1° Mikel Landa (Movistar) 3h15’54” 2° Lucas Hamilton (Mitchelton Scott) 3° Alexander Kamp (Riwal) a 11” 4° Evgeny Shalunov (Gazprom RusVelo) 5° Mauro Finetto (Italia) 6° Mattia Cattaneo (Androni Sidermec) 7° Elie Gesbert (Arkea Samsic) 8° Jonathan Lastra (Caja Rural) 9° Lawson Craddock (EF Education First) 10° Damien Howson (Mitchelton Scott) Classifica generale: 1° Lucas Hamilton (Mitchelton Scott) 2° Damien Howson (Mitchelton Scott) a 16” 3° Nick Schultz (Mitchelton Scott) 4° Mikel Landa (Movistar) a 22” 5° David De La Cruz (Sky) a 26” 6° Dylan Van Baarle (Sky) 7° Evgeny Shalunov (Gazprom RusVelo) a 37” 8° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) 9° Mattia Cattaneo (Androni Sidermec) a 42” 10° Matteo Montaguti (Androni Sidermec

Posted in Professionisti0 Comments

70° Gp Fiera della Possenta – Ceresara (Mn)

Ordine d’arrivo: 1° Gianmarco Begnoni (Viris Vigevano) 2° Yuri Colonna (Casillo Maserati) 3° Sergei Rostovtsev (Viris Vigevano) 4° Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior) 5° Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior) 6° Filippo Tagliani (Casillo Maserati) 7° Luca Regalli (Casillo Maserati) 8° Stefano Cerisara (Bike Team Nordest) 9° Attilio Viviani (Arvedi) 10° Cristian Rocchetta (General Store

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – 99^ Volta Ciclista a Catalunya – Matarò – Sant Feliu (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo: 1° Michael Matthews (Sunweb) 2° Alejandro Valverde (Movistar) 3° Daryl Imepy (Mitchelton Scott) 4° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) 5° Odd Christian Eiking (Wanty Groupe Gobert) 6° James Knox (Deceuninck Quick Step) 7° Patrick Bevin (CCC Team) 8° Enrico Gasparotto (Dimension Data) 9° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) 10° Dan Martin (UAE Team Emirates) Classifica generale: 1° Thomas De Gendt (Lotto Soudal) 2° Alejandro Valverde (Movistar) a 2’47” 3° Michael Matthews (Sunweb) a 2’48” 4° Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe) 5° Daryl Imepy (Mitchelton Scott) a 2’54”

Posted in Professionisti0 Comments