Archive | June, 2019

17° Giro della Brianza – Olgiate Molgora (Lc)

Ordine d’arrivo gara in linea: 1° Tomas Trainini (Team Giorgi) 2° Federico Chiari (Team Giorgi) 3° Yuri Brioni (Team Giorgi) 4° Lorenzo Gobbo (GB Junior Team) 5° Giorgio Cometti (Team Giorgi) 6° Ilia Shchegolkov (Lokosphinx) 7° Gianmarco Garofoli (Team LVF) 8° Alessio Martinelli (Team Giorgi) 9° Matteo Sottocasa (Giovani Giussanesi) 10° Andrea D’Amato (Team Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments

PONTE GIURINO/FOPPO (bg)

Ordini di Arrivo: ASSOLUTA: 1. Bernardo Bellicini (Flandres) in 14’04” media 22,18; 2. Glauco Maggi (Team Morotti) 14’11”; 3. Maichele Niglia Exmotrue) 14’17”; 4. Emanuele Cairoli (Makako) 14’26”; 5. Flavio Del Prete (Team K2) 14’31” Per Categoria: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti) 14’11”; 2. Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga); 3. Fabio Pedretti (Cic li Peracchi). SENIOR. A) 1. Flavio Del Prete (Team K2); 2. Eliseo Grimaudo (Velo Lainate); SENIOR. B) 1. Marco Rota (Undici Sarco); 2. Fabio Bertocchi (Team Morotti); 3. Gianluca Peruta (Bike Evangers); 4. Daniele Pendezza; 5. Omar Mazzoleni; 6. Marco Cortesini. VETERANI A) 1. Barnardo Bellicini (Flandres); 2. Lodovico Locatelli (Team Morotti); 3. Lugi Bernardi (Recastello); 4. Stefano Passera; 5. Michele Odolini; 6. Roberto Parolini; 7. Tiziano Tiboni; 8. Francesco Fragomeni; 9. Matteo Lo Verde. VETERANI. B) 1. Emanuele Cairoli (Makako); 2. Davide Carubba (Club Brianza); 3. Giuseppe Barenghi (Highroad); 4. Stefano Scandella; 5. Alfio Moscheni. GENTLEMEN. A) 1. Roberto Personeni (Giuliano Barcella); 2. Walter Montanelli (Perego); 3. Francesco Savoldi (Becycle); 4. Pietro Izzo; 5. Gatti Ismaele Stefano. GENTLEMEN. B) 1. Michele Niglia (Exmotrue); 2. Enrico Ghisalbarti (Team Morotti); 3. Riccardo Loprusso (Team Bianchi); 4. Riccardo Gavazzeni; 5. Raffaelo Noris. SUPERG. A) 1. Zanoletti Alfredo (Cicli Peracchi); 2. Dario Contessi (Team Bardi); 3. Carlo Vezzoli; 4. Valter Manzoni. SUPERG. B) 1. Gialuigi Andreini (La Recastello); 2. Vorgilio Perletti (Cicli Benedetti); 3. Ugo Stegagno (Benini Auro); 4. Gabriele Carraro. SUPERG. C) 1. Giuseppe Quadri (Team Barcella); 2. Santo Brumana (MTB Suisio); 3. Ivano Baratti (Club Brianza); 4. Sergio Bossi; 5. Giacomo Mora

Posted in Amatori0 Comments

13° Memorial Alfredo Lecchi – Osio Sotto (Bg)

Iscritti: 125 Partiti: 113 Arrivati: 78 Tempo: 1h40’20” 72 km Media: 43,056 km/h Ordine d’arrivo: 1° Maniuel Tebaldi (Team Giorgi) 2° Alessandro Ceci (Uc Figinese) 3° Alessandro Belussi (Team Giorgi) a 6” 4° Samuele Rota (Us Paladina) a 8” 5° Giacomo Saligari (Pedale Senaghese) a 10” 6° Alessandro Sala (Team Giorgi) 7° Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi) 8° Nicola Cocca (Gc Feralpi) 9° Mirko Fontana (Team Giorgi) a 12” 10° Marco Morgante (Vc Pontenure) a 18”

Posted in Allievi0 Comments

41° Trofeo Cooperativa Lavoratori Gessatesi – Gessate (Mi)

Ordine d’arrivo: 1° Luca Zanni (Aspiratori Otelli) 2° Raffaele Giovinazzo (Bordighera) 3° Michael Cattani (Sc Torrile) 4° Gabriele Raccagni (Aspioratori Otelli) 5° Luca Teofilo (Alba Bra) 6° Stefano Minuta (Esperia Piasco) 7° Alessandro Bezzan (Gs Giovani Giussanesi) 8° Tomas Chianello (Us Biassono) 9° Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli) 10° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli

Posted in Allievi0 Comments

Giro del Piave

Iscritti: 164 Partiti: 141 Arrivati: 59 Tempo: 3’41’03” 151 km Media: 40,986 km/h Ordine d’arrivo: 1° Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior) 2° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 18″ 3° Francesco Messieri (Zalf Euromobil Désirée Fior) 4° Davide Colnaghi Named Rocket) 5° Filippo Fiorelli (Gragnano) 6° Andrea Toniatti (Colpack) 7° Giacomo Garavaglia (Colpack) 8° Manuel Pesci (Team Malmantile) 9° Manuel Belloni (Vc Mendrisio) 10° Marco Borgo (General Store)

Posted in Elite-Under230 Comments

Giro U23

Ordine d’arrivo: 1° Einer Rubio (Aran Vejus) 1h21’07” 2° Juan Diego Alba (Colombia) a 25″ 3° Andres Camilo Ardila (Colombia) 4° Jesus Pena (Colombia) a 34 5° Kevin Colleoni (Biesse Carrera) a 48″ 6° Ide Schelling (Seg Racing) a 53″ 7° Alexander Evans (Seg Racing) a 1’02” 8° Manuele Tarozzi (Mista – Work Service) a 1’15” 9° Simon Guglielmi (Groupama FDJ) a 2’00” 10° Josè Parra (Lizarte) a 2’07” Classifica generale finale: 1° Andres Camilo Ardila (Colombia) 2° Einer Rubio (Aran Vejus) a 4’10” 3° Juan Diego Alba (Colombia) a 4’54” 4° Alessandro Covi (Colpack) a 6’05” 5° Filippo Conca (Biesse Carrera) a 8’54” 6° Sean Quinn (Hagens Berman) a 9’26” 7° Jesus Pena (Colombia) a 11’10” 8° Simon Guglielmi (Groupama FDJ) a 11’29” 9° Viktor Verschaeve (Lotto Soudal) a 12’24” 10° Filippo Zana (Sangemini Trevigiani) a 14’33

Posted in Elite-Under230 Comments

Barzago (Lc)

Iscritti: 117 Partiti: 80 Arrivati: 19 Tempo: 3h57’22” 156,5 km Media: 39,559 km/h Ordine d’arrivo: 1° Luca Colnaghi (Colpack) 2° Francesco Baldi (Overall) 3° Andrea Cacciotti (Casillo Maserati) 4° Alessandro Fancellu (Kometa) 5° Simone Piccolo (Casillo Maserati) a 1’10” 6° Luca Cibrario (Guerciotti) a 1’26” 7° Stefano Baffi (Guerciotti) 8° Mattia Guasco (Lan Service) a 1’34” 9° Leonardo Canepa (Garlaschese) a 1’39” 10° Jacopo Pesenti (Palazzago) a 2’21”

Posted in Elite-Under230 Comments

5^ Tappa – 26° Tour of Slovenia – Trebnje – Novo mesto (Slo) 2.HC

Ordine d’arrivo: 1° Giacomo Nizzolo (Dimension Data) 4h01’55” 2° Luka Mezgec (Mitchelton Scott) 3° Shane Archbold (Bora Hansgrohe) 4° Andrea Vendrame (Androni Sidermec) 5° Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) 6° Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) 7° Umberto Marengo (Neri Selle Italia) 8° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) 9° Simone Velasco (Neri Selle Italia) 10° Giovanni Visconti (Neri Selle Italia) Classifica generale: 1° Diego Ulissi (UAE Team Emirates) 2° Giovanni Visconti (Neri Selle Italia) a 22” 3° Aleksandr Vlasov (Gazprom RusVelo) a 25” 4° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 30” 5° Andrea Vendrame (Androni Sidermec) a 1’04” 6° Esteban Chavez (Mitchelyon Scott) a 1’08” 7° Fausto Masnada (Androni Sidermec) a 1’21”” 8° Ben Hermans (Israel Cycling Academy) a 2’21” 9° Jan Polanc (UAE Team Emirates) a 3’17” 10° Lorenzo Rota (Bardiani CSF) a 4’49

Posted in Professionisti0 Comments

9^ Tappa – 83° Tour de Suisse – Goms (Sui) W.T.

Ordine d’arrivo: 1° Hugh Carthy (EF Education First) 3h01’49” 2° Rihan Dennis (Bahrain Merida) a 1’02” 3° Egan Bernal (Ineos) 4° Mathias Frank (Ag2r La Mondiale) a 1’52” 5° Simon Spilak (Katusha Alpecin) 6° Carlos Betancur (Movistar) a 2’15” 7° Tiesj Benoot (Lotto Soudal) 8° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) 9° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) 10° Jan Hirt (Astana) Classifica generale finale: 1° Egan Bernal (Ineos) 2° Rohan Dennis (Bahrein Merida) a 19” 3° Patrick Konrad (Bora Hansgrohe) a 3’04” 4° Tiesj Benoot (Lotto Soudal)a 3’12” 5° Jan Hirt (Astana) a 3’13” 6° Simon Spilak (Katusha Alpecin) a 3’48” 7° Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) a 4’14” 8° Carlos Betancur (Movistar) a 4’35” 9° Enric Mas (Deceuninck Quick Step) a 4’53” 10° Nicolas Roche (Sunweb) a 5’27”

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 32° ZLM Tour – Eindhoven – Tilburg (Ned) 2.1

Ordine d’arrivo: 1° Caleb Ewan (Lotto Soudal) 3h53’24” 2° Max Walscheid (Sunweb) 3° Dylan Groenewegwn (Jumbo Visma) 4° Arvid De Kleijn (Metec TKH) 5° Emils Liepins (Wallonie Bruxelles) 6° Cameron Scott (Sunshine Coast) 7° Bas Van Der Kooij (Monkey Town) 8° Michael Van Staeyen (Roompot Charles) 9° Daniel Lopez (Burgos BH) 10° Manuel Penalver (Burgos BH)

Posted in Professionisti0 Comments