Archive | August, 2019

5^ Tappa – 74^ Vuelta a Espana – L’Eliana – Observatorio Astrofísico de Javalambre (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Angel Madrazo (Burgos BH) 4h58’31”
2° Jetse Bol (Burgos BH) a 10”
3° Josè Herrada (Cofidis) a 22”
4° Miguel Angel Lopez (Astana) a 47”
5° Alejandro Valverde (Movistar) a 59”
6° Primoz Roglic (Jumbo Visma)
7° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 1’29”
8° Nairo Quintana (Movistar) a 1’41”
9° Sepp Kuss (Jumbo Visma)
10° Esteban Chaves (Mitchelton Scott) a 1’46”

Classifica generale:
1° Miguel Angel Lopez (Astana)
2° Primoz Roglic (Jumbo Visma) a 14”
3° Nairo Quintana (Movistar) a 23”
4° Alejandro Valverde (Movistar) a 28”
5° Nicolas Roche (Sunweb) a 57”
6° Rigoberto Uran (EF Education First) a 59”
7° Esteban Chaves (Mitchelton Scott) a 1’17”
8° Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 1’18”
9° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a 1’49”
10° Wilco Kelderman (Sunweb) a 1’50”

Posted in Vuelta0 Comments

Malpaga(bg)

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Diego Morzenti (Energy Friends); 2.Glauco Maggi Team Morotti); 3. Luca Boschini (Isolmant); 4. Luca Magnini; 5. Daniel Mazzola; 6. Alex Bonfadini; 7. Marco Minuti; 8. Colin Siles; 9. Daniel Pellegrinelli. SENIOR. A) 1. Davide Ripamonti (Isolmant); 2. Michele Ripamonti (Isolmant); 3. Luca Mangiarotti (Breviario); 4. Roberto Carenini; 5. Matteo Gamba. SENIOR. B) 1. Fabio Bertocchi (Team Morotti); 2. Giuseppe Tornese (Isolmant); 3. Riccardo Rizzi (Seven Club); 4. Michele Mazzoleni; 5. Norberto Castelli; 6. Alex Maggiori; 7. Giacomo Terzi; 8. Marco Rota; 9. Cristian Caprini. VETERANI. A) 1. Fabio Pasquali (Iveco); 2. Aldo Rocchi (Cycle Classic); 3. Andrea Volpi (Isolmant); 4. Giulio Magri; 5. Daniele Faccio; 6. Valentino Brugnetti. VETERANI. B) 1. Emanuele Scarinzi (Team Stocchetti); 2. Vladimir Mauy (Exmotriue); 3. Stefano Carrara (Pro Bike); 4. Luca Magagnini; 5. Amuele Benigni; 6. Franco Rossi; 7. Juri D’Andrea; 8. Luca Villa; 9. Marco Gotti; 10. Sergio Trivella. GENTLEMEN. A) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Paolo galloni (Castelleone); 4. Roberto Marinoni; 5. Gianbattista Marchina; 6. Luca Venturi; 7. Armando Abrami; 8. Giovanni Tiburzi; 9. Fabrizio Spoldi; 10. Francesco Savoldi. GENTLEMEN. B) 1. Francesco Simoni (Marcobontempi); 2. Sebastiano Passera (Team Bianchi); 3. Riccardo Gavazzeni (Becycle); 4. Adeli Brivio; 5. Mario Avogadri; 6. Sandro Maffioletti; 7. Ambrogio Colleoni; 8. Fabrizio Mazzole. SUPERG. A) 1. Orazio Bertazzoli (Al-Gom); 2. Gabriele Gervasoni (Club Cadorago); 3. Roberto Carraini (Club Cadorago); 4. Alessandro Filisetti; 5. Vittorio Benedetti; 6. Marco Monzani; 7. Claudio Ubiali; 8. Dario Contessi; 9. Pietro Ghertan. SUPERG. B) 1. Domenico Terzi (Aurora 98); 2. Giovanni Terzi (Aurora 98); 3. Ivano Villa (Bici Sport); 4. Umberto Natali; 5. Renato Bettiga; 6. Elio Foglieni. SOCIETA’: 1. Isolmant; 2. Team Seven Club; 3. Team Cycle Classic. GIURIA: Gianmichele Fanton, Michele Borali; Maria Anna Brioni; Alberta Bellini; Vincenzo Bertato.

Posted in Amatori0 Comments

3^ Tappa – 74^ Vuelta a Espana – Ibi. Ciudad del Juguete – Alicante (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Sam Bennett (Bora Hansgrohe) 4h25’02”
2° Edward Theuns (Trek Segafredo)
3° Luka Mezgec (Mitchelton Scott)
4° Jon Aberasturi (Caja Rural)
5° Phil Bauhaus (Bahrain Merida)
6° Maximiliano Richeze (Deceuninck Quick Step)
7° Fabio Jakobsen (Deceuninck Quick Step
8° Cyril Barthe (Euskadi)
9° Szymon Sajnok (CCC Team)
10° Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)

Classifica generale:
1° Nicolas Roche (Sunweb)
2° Nairo Quintana (Movistar) a 2”
3° Rigoberto Uran (EF Education First) a 8”
4° Mikel Nieve (Mitchelton Scott) a 22”
5° Miguel Angel Lopez (Astana) a 33”
6° Primoz Roglic (Jumbo Visma) a 35”
7° Sergio Higuita (EF Education First) a 37”
8° Wilco Kelderman (Sunweb) a 38” 
9° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) a 46”
10° Rafal Majka (Bora Hansgrohe)

Posted in Vuelta0 Comments

1° Trofeo Fiorenzo Magni – Appiano Gentile – Magreglio (Co)

rdine d’arrivo:
1° Federicoluigi Rustioni (Sc Pedale Pavese)
2° Manuel Tebaldi (Team Giorgi) a 12”
3° Dario Igor Belletta (Busto Garolfo)
4° Alessandro Ceci (Uc Figinese) a 20”
5° Gabriel Fede (Pedale Senaghese)
6° Lorenzo Rinaldi (Canavese Mtb)
7° Giuseppe Aquila (Gs Ronco Maurigi)
8° Giacomo Saligari (Pedale Senaghese)
9° Lino Colosio (Vc Sarnico)
10° Riccardo Santamaria (Uc Figinese)

Posted in Allievi0 Comments

65^ Coppa Gonfalone – Fara Gera d’Adda (Bg)

rdine d’arrivo:
1° Nicholas Botti (Aspiratori Otelli)
2° Andrea Amarù (Multicar Amarù)
3° Nicola Cocca (Gc Feralpi)
4° Luca Rinaldi (Vc Sarnico)
5° Michael Stucchi (Trevigliese)
6° Samuele Rota (Us Paladina)
7° Michelangelo Zucchini (Equipe Corbettese) a 2’34”
8° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
9° Alessandro Sala (Team Giorgi)
10° Stefano Minuta (Esperia Piasco)

Posted in Allievi0 Comments

49° Trofeo Emilio Paganessi – Vertova (Bg)

ordine d’arrivo:
1° Sergio Meris (Team LVF)
2° Frederik Wandahl (NPV Carl Ras Roskilde) a 5”
3° Marco Brenner (Auto Eder Bayern)
4° Gianmarco Garofoli (Team LVF)
5° Alessio Martinelli (Team Giorgi)
6° Andrea Piccolo (Team LVF)
7° Michel Hessmann (Germania) a 10”
8° Vegard Stokke (Norvegia) a 18”
9° Alessandro Baroni (GB Junior Team) a 44”
10° Georg Steinhauser (Germania) a 1’44”

Posted in Juniores0 Comments

Gambellara

rdine d’arrivo:
1° Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Stefano Moro (Arvedi) a 58″
3° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
4° Dmitri Mukhomediarov (Lokosphinx)
5° Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior) 
6° Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Simone Buda (Inemiliaromagna)
8° Luca Mozzato (Dimension Data)
9° Tommaso Bonaldo (Cycling Team Valcavasia)
10° Ivan Smirnov (Lokosphinx)

Posted in Elite-Under230 Comments

Rovescala

scritti: 175   Partiti: 173   Arrivati: 37
Tempo: 3h42’25”   155,7 km  Media: 42,002 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Julian Mertens (Lotto Soudal U23)
2° Filippo Fiorelli (Gragnano) a 2″
3° Emanuele Barison (Work Service Videa) a 10″
4° Daniel Smarzaro (General Store) a 17″
5° Giacomo Garavaglia (Colpack)
6° Manuel Pesci (Malmantile)
7° Kevin Colleoni (Biesse Carrera)
8° Francesco Baldi (Ovarall)
9° Pasquale Abenante (Zalf Euromobil Désirée Fior)
10° Gianni Pugi (Sangemini Trevigiani)

Posted in Elite-Under230 Comments

2^ Tappa – 74^ Vuelta a Espana – Benidorm – Calpe (Esp) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Nairo Quintana (Movistar) 5h11’17”
2° Nicolas Roche (Sunweb) a 5”
3° Primoz Roglic (Jumbo Visma)
4° Rigoberto Uran (EF Education First)
5° Fabio Aru (UAE Team Emirates)
6° Mikel Nieve (Mitchelton Scott) a 8”
7° Sergio Higuita (EF Education First) a 37”
8° Tadej Pogacar (UAE Team Emirates)
9° Alex Aranburu (Caja Rural)
10° Alejandro Valverde (Movistar)

Classifica generale:
1° Nicolas Roche (Sunweb)
2° Nairo Quintana (Movistar) a 2”
3° Rigoberto Uran (EF Education First) a 8”
4° Mikel Nieve (Mitchelton Scott) a 22”
5° Miguel Angel Lopez (Astana) a 33”
6° Primoz Roglic (Jumbo Visma) a 36”
7° Wilco Kelderman (Sunweb) a 38”
8° Sergio Higuita (EF Education First) a 40”
9° Davide Formolo (Bora Hansgrohe) a 46”
10° Rafal Majka (Bora Hansgrohe)

Posted in Vuelta0 Comments

24^ EuroEyes Cyclassics Hamburg – Hamburg (Ger) W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Elia Viviani (Deceuninck Quick Step) 4h47’27”
2° Caleb Ewan (Lotto Soudal)
3° Giacomo Nizzolo (Dimension Data)
4° Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)
5° Mike Teunissen (Jumbo Visma)
6° Peter Sagan (Bora Hansgrohe)
7° Matteo Trentin (Mitchelton Scott)
8° Arnaud Demare (Groupama FDJ)
9° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)
10° Andrè Greipel (Arkea Samsic)

Posted in Professionisti0 Comments