Archive | August, 2019

59° Trofeo Caduti Vertematesi – Vertemate con Minoprio (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Alex Bono (Progetto Ciclismo – Rodengo S.)
2° Sebastiano Minoia (Velo Club Sarnico) a 3″
3° Fabio Florian (Team Giorgi) a 6″
4° Alessandro Ceci (U.C.Figinese) a 7″
5° Mirko Fontana (Team Giorgi) a 9″
6° Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)
7° Nicolas Borsarini (Progetto Ciclismo – Rodengo S.)
8° Gabriel Fede (Pedale Senaghese Piemonte)
9° Riccardo Perani (G.S. Ronco Maurigi Delio Gallina)
10° Andrea Amarù (Multicar Amarù Equipe Sicilia)

Posted in Allievi0 Comments

103° Giro del Casentino – Arezzo (Ar)

rdine d’arrivo:
1° Manuel Pesci (Malmantile)
2° Lorenzo Quartucci (Team Cinelli)
3° Michele Corradini (Fortebraccio)
4° Filippo Zana (Sangemini Trevigiani)
5° Raffaele Radice (VPM Porto S. Elpidio)
6° Fabio Mazzucco (Sangemini Trevigiani)
7° Walter Ghigino (Team Cinelli)
8° Andrea Di Renzo (VPM Porto S. Elpidio)
9° Gianni Pugi (Sangemini Trevigiani)
10° Evgenii Tikhonin (Russia)

Posted in Elite-Under230 Comments

Scomigo

Ordine d’arrivo:
1° Marco Landi (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Yuri Colonna (Casillo Maserati)
3° Mattia Bais (Cycling Team Friuli)
4° Andrea Colnaghi (Named Rocket) a 2”
5° Edoardo Faresin (Zalf Euromobil Désirée Fior)
6° Simone Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) a 6”
7° Giacomo Garavaglia (Colpack)
8° Enrico Salvador (Northwave Cofiloc)
9° Emanuele Favero (Northwave Cofiloc)
10° Adrien Maire (Aix en Provence)

Posted in Elite-Under230 Comments

7^ Tappa – 15° Binck Bank Tour – Sint Pieters Leeuw – Geraardsbergen (Bel) – W.T.

Ordine d’arrivo:
1° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) 3h52’40”
2° Greg Van Avermaet (CCC Team)
3° Laurens De Plus (Jumbo Visma) a 4”
4° Simon Clarke (EF Education First) a 25”
5° Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step) a 26”
6° Mike Teunissen (Jumbo Visma)
7° Michael Valgren (Dimension Data) a 35”
8° Ivan Garcia Cortina)
9° Amaury Capiot (Sport Vlaanderen) a 38”
10° Dylan Van Baarle (Ineos)

Classifica generale:
1° Laurens De Plus (Jumbo Visma)
2° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale) a 35”
3° Tim Wellwns (Lotto Soudal) a 36”
4° Greg Van Avermaet (CCC Team) a 37”
5° Marc Hirschi (Sunweb) a 44”
6° Mike Teunissen (Jumbo Visma) a 1’06”
7° Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida) a 1’13”
8° Stefan Kung (Groupama FDJ) a 1’16”
9° Simon Clarke (EF Education First) a 1’19”
10° Michael Valgren (Dimension Data) a 1’23”

Posted in Professionisti0 Comments

4^ Tappa – 7° Arctic Race of Norway – Lødingen – Narvik (Nor) 2.HC

Ordine d’arrivo:
1° Markus Hoelgaard (Uno X) 3h35’32”
2° Amund Grondahl Jansen (Jumbo Visma)
3° Alexey Lutsenko (Astana) a 3”
4° Warren Barguil (Arkea Samsic) a 4”
5° Kristian Sbaragli (Israel Cycling Academy)
6° Lilian Calmejane (Total Direct Energie)
7° Enrico Gasparotto (Dimension Data)
8° Ilnur Zakarin (Katusha Alpecin)
9° Krists Neilands (Israel Cycling Academy)
10° Sindre Lunke (Riwal)

Classifica generale finale:
1° Alexey Lutsenko (Astana) 
2° Warren Barguil (Arkea Samsic) a 1”
3° Krists Neilands (Israel Cycling Academy) a 19”
4° Lilian Calmejane (Total Direct Energie) a 23”
5° Hugo Houle (Astana) a 40”
6° Sindre Lunke (Riwal) a 42”
7° Markus Hoelgaard (Uno X) a 43”
8° Amund Grondahl Jansen (Jumbo Visma) a 51”
9° Enrico Gasparotto (Dimension Data) a 53”
10° Steve Cummings (Dimension Data) a 1’12”

Posted in Professionisti0 Comments

20° Memorial Marco Noci – Genivolta (Cr)

rdine d’arrivo:
1° Riccardo Perani (Ronco Maurigi)
2° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
3° Andrea Cocca (Gc Feralpi)
4° Diego Ressi (Sc Mincio Chiese)
5° Nicola Cocca (Gc Feralpi)
6° Riccardo Chesini (Ausonia)
7° Matteo Consolini (Ausonia)
8° Andrea Amarù (Multicar Amarù)
9° Luca Gregori (Vc Isolano)
10° Sebastiano Minoia (Vc Sarnico)

Posted in Allievi0 Comments

1° Memorial Beppino Dante – Albese con Cassano (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Piras (Aspiratori Otelli)
2° Luca Cretti (Gs Massì Supermercati)
3° Christian Bagatin (Canturino) 
4° Francesco Calì (Aspiratori Otelli)
5° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
6° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
7° Luca Portigliatti (Gb Junior Team)
8° Giacomo Villa (Us Biassono)
9° Stefano Rizza (Us Bustese)
10° Federico Chiari (Team Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments

Ceneda

Ordine d’arrivo:
1° Enrico Zanoncello (Zalf Euromobil Désirée Fior)
2° Leonardo Marchiori (Zalf Euromobil Désirée Fior)
3° Elia Menegale (Delio Gallina Colosio) a 9″
4° Alex Tolio (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 13″
5° Mateuz Govekar (Meblo Jogi) a 37″
6° Matteo Baseggio (Zalf Euromobil Désirée Fior)
7° Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Edoardo Sali (Gallina Colosio)
9° Simone Buda (Inemiliaromagna)
10° Stefano Cerisara (Bike Team Nordest)

Posted in Elite-Under230 Comments

73^ Firenze Viareggio – Viareggio (Lu)

scritti: 149 Partiti: 128 
Tempo: 4h17’22” 128 km Media: 41,614 km/h

Ordine d’arrivo:
1° Veljko Stojnic (Franco Ballerini)
2° Yuri Colonna (Casillo Maserati)
3° Manuel Allori (Franco Ballerini)
4° Matteo Rotondi (Cinelli)
5° Manuel Pesci (Malmantile)
6° Filippo Magli (Mastromarco)
7° Michele Corradini (Fortebraccio)
8° Leonardo Tortomasi (Pol. Tripetetolo)
9° Francesco Baldi (Overall)
10° Lorenzo Friscia (Gragnano)

Posted in Elite-Under230 Comments

4^ Tappa – 15° Binck Bank Tour – Houffalize (Bel) – W.T.

rdine d’arrivo:
1° Tim Wellwns (Lotto Soudal) 2h20’41”
2° Marc Hirschi (Sunweb)
3° Laurens De Plus (Jumbo Visma) a 5”
4° Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida) a 23”
5° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)
6° Michael Valgren (Dimension Data) a 26”
7° Mike Teunissen (Jumbo Visma)
8° Soren Kragh Andersen (Sunweb) a 33”
9° Dion Smith (Mitchelton Scott)
10° Greg Van Avermaet (CCC Team)

Classifica generale:
1° Tim Wellwns (Lotto Soudal)
2° Marc Hirschi (Sunweb) a 4”
3° Laurens De Plus (Jumbo Visma) a 14”
4° Sam Bennett (Bora Hansgrohe) a 19”
5° Ivan Garcia Cortina (Bahrain Merida) a 36”
6° Mike Teunissen (Jumbo Visma) a 38”
7° Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a 39”
8° Dylan Groenewegen (Jumbo Visma)
9° Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale)
10° Lukasz Wisniowski (CCC) a 41”

Posted in Professionisti0 Comments