Archive | September, 2019

9° Albese C. Cassano Magreglio Madonna del Ghisallo – Magreglio (Co)

Ordine d’arrivo:
1° Ludovico Crescioli (Uc Empolese)
2° Gabriel Musizza (Cycling Team Friuli) a 8”
3° Alessandro Ceci (Uc Figinese)
4° Andrea Bruno (Forno Pioppi)
5° Federico Savino (Uc Coltano)
6° Federico Biagini (Cooperatori)
7° Florian Kajamini (Sc San Lazzaro)
8° Andrea Noviero Raccagni (Gs Levante)
9° Lorenzo Rimmaudo (Esperia Piasco)
10° Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci)

Posted in Allievi0 Comments

42° Trofeo Caduti Besnatesi – Besnate (Va)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Parini (Bustese Olonia)
2° Manuel Oioli (Bustese Olonia)
3° Simone Zanini (Prealpino) a 49”
4° Federico Galeotti (Montecarlo Ciclismo) a 1’16”
5° Filippo Di Conzo (Bustese Olonia)

Posted in Allievi0 Comments

2° Trofeo Carlo Mazzola – Graffignana (Lo)

Ordine d’arrivo:
1° Davide Persico (Sc Cene)
2° Tomas Trainini (Team LVF)
3° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
4° Nicholas Norbis (Sc Capriolo)
5° Riccardo Baratella (Rostese)
6° Federico Arioli (Gb Junior Team)
7° Federico Bergianti (Noceto Nial)
8° Flavio Cuppone (Team Paletti)
9° Francesco Vighi (Gb Junior Team)
10° Stefano Paradiso (Team Giorgi)

Posted in Juniores0 Comments

5^ Olgiate Ghisallo 39° Trofeo Giuseppe Rosanna e Marialuisa Vismara – Olgiate Molgora (Lc)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Montoli (Canturino)
2° Nicola Bordoli (Team Giorgi) a 2”
3° Lorenzo Galimberti (Energy Team) a 4”
4° Lorenzo Pollicini (Canturino) a 58”
5° Ilia Schegolkov (Lokosphinx)
6° Alessio Martinelli (Team Giorgi)
7° Antonio Tiberi (Franco Ballerini)
8° Alessandro Motta (Canturino)
9° Damiano Valerio (Gb Junior Team)
10° Alessandro Baroni (Gb Junior Team)

Posted in Juniores0 Comments

32° Trofeo Gs Gavardo – Gavardo (Bs)

Ordine d’arrivo:
1° Andrea Bagioli (Colpack)
2° Kevin Colleoni (Biesse Carrera)
3° Filippo Magli (Mastromarco) a 5”
4° Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna) a 7”
5° Simone Ravanelli (Biesse Carrera)
6° Michele Corradini (Fortebraccio)
7° Marco Frigo (Zalf Euromobil Désirée Fior)
8° Luca Rastelli (Delio Gallina) a 13”
9° Giuseppe La Terra Pirrè (Mastromarco) a 18”
10° Emanuele Barison (Work Service Videa) a 21”

Posted in Elite-Under230 Comments

Campionato del Mondo – Leeds – Harrogate (Gbr)

Ordine d’arrivo:
1° Mads Pedersen (Danimarca) 6h27’28”
2° Matteo Trentin (Italia)
3° Stefan Kung (Svizzera) a 2”
4° Gianni Moscon (Italia) a 17”
5° Peter Sagan (Slovacchia) a 43”
6° Michael Valgren (Danimarca) a 45”
7° Alexander Kristoff (Norvegia) a 1’10”
8° Greg Van Avermaet (Belgio)
9° Gorka Izagirre (Spagna)
10° Rui Costra (Portogallo)

Posted in Professionisti0 Comments

Palosco(bg)

ORDINI di ARRIVO: JUNIOR: 1. Glauco Maggi (Team Morotti); 2. Diego Morzenti (Energy Friends); 3. Daniel Pellegrinelli (Cicli Piazzalunga); 4. Luca Amadei (Team Morotti). SENIOR. A) 1. Fabio Cremaschi (Team Morotti); SENIOR. B) 1. Gianlouca Peruta (Bike Avengers); 2. Fabio Zecchini (Cicloamatori Avis); 3. Andrea Giupponi (Bike Store); 4. Fabio Bertocchi; 5. Luca Brevi. VETERANI. A) 1. Aldo Rocchi (Cycle Classic); 2. Isidoro Panarese (Breviario); 3. Gianpaolo Marchesi (Cycle Classic); 4. Alessandro Bizioli; 5. Valentino Brugnetti. VETERANI. B) 1. Paolo Piazza (Thoro Bicyclies); 2. Luca Magagnin (Cicli di Lorenzo); 3. Juri D’Andrea (ASD Dimmisi); 4. Andrea Rovaris. GENTLEMEN. A) 1. Andrea Locatelli (Pro Bike); 2. Davide Cantù (Ruotamania); 3. Gianpietro Assi (Pro Bike); 4. Alessandro Signorini. 5. Elio Colombo; 6. Norberto Lovido; 7. Nicola Nani; 8. Matteo Brusa; 9. Luca Venturini; 10. Ismaele Gatti. GENTLEMEN. B) 1. Francesco Simoni (Marcobontempi); 2. Franco Tommasini (Ambrosiana); 3. Gianlugi Pedretti (Isolmant); 4. Sandro Maffioletti; 5. Giuliano Stucchi; 6. Fabio Ghilardini; 7. Daniele Beretta; 8. Giovanni Zuccotti; 9. Fabrizio Mazzole; 10. Roberto Stagnoli. SUPERG. A) 1. Dario Contessi (Team Bardy); 2. Claudio Ubiali (Seven Club); 3. Alessandro Marcandalli (Acsi Bergamo); 4. Marco Monzani; 5. Alessandro Filisett

Posted in Amatori0 Comments

11^ Medaglia Oro Carpenteria Gotti Srl – Sedrina (Bg)

Ordine d’arrivo:
1° Manuel Oioli (Us Bustese)
2° Nicola Rossi (Vc Pontenure)
3° Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi)
4° Edoardo Zamperini (Off. Alberti)
5° Alessandro Romele (Cicli Peracchi)
6° Daniele Anselmi (Aspiratori Otelli)
7° Edoardo Alleva (Us Bustese)
8° Lino Colosio (Vc Sarnico)
9° Matteo Botta (Team Giorgi)
10° Alessandro Ceci (Uc Figinese)

Posted in Allievi0 Comments

44^ Coppa Comune di Dairago – Dairago (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Matteo Consolini (Ausonia)
2° Filippo Borello (Pedale Senaghese)
3° Riccardo Galante (Ausonia)
4° Gabriele Raccagni (Aspiratori Otelli)
5° Riccardo Chesini (Ausonia)
6° Daniel Polato (Aspiratori Otelli)
7° Riccardo Perani (Gs Ronco Maurigi)
8° Luca Zanni (Aspiratori Otelli)
9° Andrea Cocca (Gc Feralpi)
10° Nicola Cocca (Gc Feralpi)

Posted in Allievi0 Comments

52° Trofeo Raffaele Marcoli alla memoria – Turbigo (Mi)

Ordine d’arrivo:
1° Mattia Pinazzi (Aspiratori Otelli)
2° Samuel Quaranta (Team LVF)
3° Riccardo Baratella (Rostese Rodman)
4° Lorenzo Balestra (Team Giorgi)
5° Andrea D’Amato (Team Giorgi)
6° Ilia Shchegolkov (Russia)
7° Devide Persico (Sc Cene)
8° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli)
9° Federico Chiari (Team Giorgi)
10° Massimiliano Pini (Trevigliese)

Posted in Juniores0 Comments